Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зона жизни для легких и сверхтяжелых планет  (Прочитано 2792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Да ну, ерунду говорите, дикой растительности не будет, но зато будет оранжерейная, парниковая растительность, а тамошние парники легче нагреваться будут
Откуда возьмутся разумные существа, которые будут разводить растительность?
Если же речь о колонизации, то нет смысла говорить о "зоне жизни", потому что колонизировать при соответствующем техническом уровне можно почти что угодно.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
колонизировать при соответствующем техническом уровне можно почти что угодно.
в том числе само космическое пространство, что проще и выгоднее, чем колонизация планет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
что проще и выгоднее, чем колонизация планет
Может, не стоит делать заявления космического масштаба и космической же…?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Может, не стоит делать заявления космического масштаба и космической же…?
ну а что? строить базу в космосе проще, чем на планете.  нет гравитационного колодца, море энергии (звезда) и ресурсов (астероиды)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ах, уже астероиды появились, замечательно. Я уж думал, что вы собрались что-то строить непосредственно в пространстве. Но астероиды тоже, знаете ли, бедны на ресурсы. Нет там уникального для Земли распределения элементов. Нет редкозёмов в таких как у нас концентрациях. Вообще, в Солнечной Системе Земля - самая богатая планета. И есть основания полагать, что это минимальный уровень богатства, при котором вообще возможно хоть какое-то функционирование более-менее сложной материи (жизни) с минимальным EROEI.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Я уж думал, что вы собрались что-то строить непосредственно в пространстве.
на орбите вокруг чего-то, разумеется.

Но астероиды тоже, знаете ли, бедны на ресурсы.
это не верно.
фактически, всё золото, кобальт, железо, марганец, молибден, никель, осмий, палладий, платина, рений, родий и рутений, которые сейчас добываются из верхних слоёв Земли, являются остатками астероидов, упавших на Землю во время ранней метеоритной бомбардировки.
https://www.sciencedaily.com/releases/2009/10/091018141608.htm

например, один лишь астероид  Психея содержит 1,7·10*19 кг железо-никелевой руды, что в 100 тысяч раз превышает запасы этой руды в земной коре.

многие  троянские астероиды Юпитера, состоят изо льда.  другие астероиды также могут обладать большими запасами воды, не говоря уже о кометах
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
море энергии (звезда) и ресурсов (астероиды)
Вот про астероиды в зоне обитаемости лучше и пишите - а то космос - он большой. ;) Если есть возможность избежать неправильного понимания - ею невозбранно воспользоваться.

Нет там уникального для Земли распределения элементов.
Ну по карайней мере с титаном, нержавейкой (железо-никель) и муассанитом там, если повезёт, не хуже чем на Земле - а то и получше. ::) Правда что и главное как с ними там делать - это уже вопрос...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Вот про астероиды в зоне обитаемости лучше и пишите - а то космос - он большой
вы правы, я немного нечетко выразила свою мысль.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Да ну, ерунду говорите, дикой растительности не будет, но зато будет оранжерейная, парниковая растительность, а тамошние парники легче нагреваться будут
Откуда возьмутся разумные существа, которые будут разводить растительность?
Если же речь о колонизации, то нет смысла говорить о "зоне жизни", потому что колонизировать при соответствующем техническом уровне можно почти что угодно.
Колонизировать можно даже и Юпитер, но жить там уверяю вас будет чрезвычайно трудно, комфортные условия возможны лишь в условной зоне жизни....
И да, можно так видоизменить климат планеты, что там появится и дикая растительность, ну либо небиологические формы жизни по любому будут. И да, климат у планет как правило регулируемый.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
небиологические формы жизни
чего?!
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
чего?!
Роботы-саморепликаторы, видимо.
Колонизировать можно даже и Юпитер
Это, мягко говоря, не так. Вообще, я бы попросил и вас не делать заявлений космического масштаба ну и далее по цитате, но вы, как я уже понял, не поймёте.
но жить там уверяю вас будет чрезвычайно трудно
Водород, гелий и остальное в следовых количествах. Жить там будет не с чего. Про отсутствие твёрдой поверхности и "море энергии" даже не говорю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Тему наверно правильнее не "зона обитаемости" а "зона колонизуемости" назвать.
Ну а астероиды штука хорошая, но и на них далеко от звезды холодновато будет, придётся свой источник энергии мастерить.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Ну а астероиды штука хорошая, но и на них далеко от звезды холодновато будет, придётся свой источник энергии мастерить.
А может можно тепло изолировать станцию, и сократить тем самым потребность в энергии.

Онлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Колонизировать можно даже и Юпитер, но жить там уверяю вас будет чрезвычайно трудно, комфортные условия возможны лишь в условной зоне жизни....
Абсолютно комфортные условия возможны только в пригодной для дыхания атмосфере - а она, в свою очередь, возможна только на планетах с жизнью.

И да, можно так видоизменить климат планеты, что там появится и дикая растительность, ну либо небиологические формы жизни по любому будут. И да, климат у планет как правило регулируемый.
Это вы уже в терраформинг ударились, что убивает предмет обсуждения.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Абсолютно комфортные условия возможны только в пригодной для дыхания атмосфере - а она, в свою очередь, возможна только на планетах с жизнью.
планета с жизнью сама по себе плохо подходит для колонизации. по многим причинам.
если уж что-т колонизировать, лучше жить на станции в космосе, создав идеальную для себя атмосферу в искусственной среде.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
планета с жизнью сама по себе плохо подходит для колонизации. по многим причинам.
Назовите хотя бы шесть. :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Назовите хотя бы шесть.
- гравитационный колодец
- помехи со стороны местной биосферы (тут целая куча негативных факторов)
- необходимость строить защищенные обитаемые модули в условиях чужой атмосферы, гидросферы и биосферы, которые создают дополнительные риски, которых нет в космосе
- проблемы с энергией (на планете ограничена возможность получать солнечную энергию, которая в космосе халявная)
- сложность добычи полезных ископаемых в сравнении с теми же астероидами
- проблемы с некоторыми технологическими процессами, которые проще в условиях отсутствия гравитации
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
И да, климат у планет как правило регулируемый.
Это ж где он регулируемый, да ещё как правило? Вы уже много планет отрегулировали? Расскажите, не стесняйтесь.
Назовите хотя бы шесть. :)
См. Друг другу яд или каждый в своей скорлупе.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Зря вы это, начали довольно умно.
- гравитационный колодец
Не проблема. Мы и сейчас в нём.
- помехи со стороны местной биосферы (тут целая куча негативных факторов)
- необходимость строить защищенные обитаемые модули в условиях чужой атмосферы, гидросферы и биосферы, которые создают дополнительные риски, которых нет в космосе
Оба пункта об одном. И см. помянутую мной тему.
- проблемы с энергией (на планете ограничена возможность получать солнечную энергию, которая в космосе халявная)
Дальше Земли проблемы с энергией многократно выше. А много энергии только в непосредственной близости к местному светилу.
- сложность добычи полезных ископаемых в сравнении с теми же астероидами
Наобормот. Железо и никель там в избытке, но всё остальное, включая энергию где в избытке никель там почти отсутствует.
- проблемы с некоторыми технологическими процессами, которые проще в условиях отсутствия гравитации
Это какие? Какие техпроцессы в условиях невесомости мы уже используем в промышленных масштабах?

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Было моделирование, озвученное на этом форуме, что если бы на Венере была земная атмосфера и гидросфера, там был бы вполне приемлемый климат.
Замедленное вращение  принципиально увеличивает "зеленную" зону. Не повезло Венере с водой.