Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зона жизни для легких и сверхтяжелых планет  (Прочитано 2788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
/задумчиво/ интересно, можно приспособится к цианиду, если употреблять ежедневно перед завтраком по чайной ложечке?
Можно сахаром заедать. От цианистого калия помогает.
Но вот от отсутствия света и лёгких элементов это не спасёт.
так это я к примеру
Странный пример. Убеждает в обратном.
проблемы гравитационного колодца нет или почти нет
Ещё какие есть. Там и стартовые окна и потеря материалов на эти манёвры с необратимым истощением ресурсов астероидов и длительное время перелётов и проблема теплосброса.
углерод можно черпать прямо в океанах. буквально закинул трубу и качай сколько влезет.
В каких океанах? Астероидных? Или вы собрались с орбиты на планету трубу закидывать?

Пока ещё ни один автоматический аппарат не нашёл в нашей Солнечной Системе ничего пригодного к разработке. Не доказано, что добыча каких-либо полезных ископаемых в космосе возможна. Кстати, вся масса Пояса Астероидов равна массе трёх километров земной коры. Логичнее там ископаемые собирать.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Странный пример. Убеждает в обратном.
еще раз: в грунте может быть любая ядовитая дрянь.

Там и стартовые окна и потеря материалов на эти манёвры с необратимым истощением ресурсов астероидов и длительное время перелётов и проблема теплосброса.
как будто взлетать с крупной планеты  (причем на регулярной основе) легче и дешевле.



В каких океанах?
я же сказала: какого-нибудь местного Титана.

Не доказано, что добыча каких-либо полезных ископаемых в космосе возможна.
не доказано, что возможно долететь до другой системы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
не доказано, что возможно долететь до другой системы
И это, кстати, тоже. ;)
как будто взлетать с крупной планеты  (причем на регулярной основе)
Зачем на регулярной? С планеты имеет смысл взлетать только для колонизации следующей. А тут ещё с этой не разобрались.
еще раз: в грунте может быть любая ядовитая дрянь.
Ещё раз: к ядовитой дряни приспособиться гораздо легче, чем к отсутствию ресурсов. А в астероидах, несмотря на большое количество железа и никеля со всем остальным плохо. А на местных титанах плохо с железо-никелем. Там действительно придётся регулярно летать, причём на всю систему. От местного Меркурия до местного Титана. И это будет затратнее вылета из гравитационной, но, в отличии от обитаемой планеты, необходимо.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Зачем на регулярной? С планеты имеет смысл взлетать только для колонизации следующей. А тут ещё с этой не разобрались.
то есть - прилететь и запереться на планете, отрезав себя от ресурсов системы. где логика?

А в астероидах, несмотря на большое количество железа и никеля со всем остальным плохо.
ну я же давала ссылку. на астероидах  есть все и много. а вы продолжаете утверждать обратное.

Там действительно придётся регулярно летать, при чём на всю систему. От местного Меркурия до местного Титана.
если ли мы меж звезд летаем, то почему не можем летать внутри системы?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
проблемы гравитационного колодца нет или почти нет. углерод можно черпать прямо в океанах. буквально закинул трубу и качай сколько влезет.
Изучите все же специфику космических перелетов, узнайте про понятие "дельта-ве", про формулу Циолковского. Потом разберитесь с этой картой: https://i.imgur.com/WGOy3qT.png
После чего сможете посчитать, в какие затраты выльется каждый килограмм привезенного с Титана груза.

А то на данный момент эти рассуждения мало чем отличаются от ваших ранних постов, в которых вы гуляли по Вселенной сквозь червоточину :)

ровно те же самые, что и для жизни на поверхности чужой планеты.
Абсолютно нет, в условиях легкодоступных ресурсов, свободного кислорода, обилия жидкой воды и углеводородов - многие технологические процессы упрощаются на порядок. Или наоборот - усложняются на порядок с выносом в космическую среду.

Поэтому рассуждения типа:
так зачем все усложнять
- это примерно как испугаться регистрации на самолет (сложно, хлопотно), и пойти пешком :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
После чего сможете посчитать, в какие затраты выльется каждый килограмм привезенного с Титана груза.
куда именно привезенного?

в условиях легкодоступных ресурсов, свободного кислорода, обилия жидкой воды и углеводородов - многие технологические процессы упрощаются на порядок.
вот именно. ресурсы космоса легкодоступны, если не таскать их в гравитационный колодца и из него.
у нас нынешних проблема с космическими ресурсами состоит в том, что для их добычи нам надо  взлетать и садится с планеты. если же этого не требуется ( то есть изначально жить в космосе) проблем с гравитационным колодцем (на который идет львиная доля энергии космического полета) нет.
- это примерно как испугаться регистрации на самолет (сложно, хлопотно), и пойти пешком
самолет в данном случае - это  ваш вариант с жизнью в ядовитой враждебной среде и в условиях гравитационного колодца.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
если ли мы меж звезд летаем, то почему не можем летать внутри системы?
А почему не можем выбираться из гравитационных ям?
то есть - прилететь и запереться на планете, отрезав себя от ресурсов системы. где логика?
Масса Пояса Астероидов примерно равна массе трёх км. земной коры. При этом в земной коре благодаря жидкой воде уже сконцентрированы различные полезные ископаемые. В Поясе ничего подобного. Всё очень сильно разнесено в разные стороны и если есть концентрация металлов, то нет концентрации воды и света и наоборот.
ресурсы космоса легкодоступны
Знаете, даже продолжать этот спор не хочется. Уж такие они легкодоступные, что марсоходы их давно автоматически собирают.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
куда именно привезенного?
К местам обитания человеков - уж не знаю куда вы согласно вашей стратегии их собираетесь поселить.

вот именно. ресурсы космоса легкодоступны, если не таскать их в гравитационный колодца и из него.
А что конкретно вы собираетесь таскать из гравитационного колодца, если бОльшая часть цивилизации живет на планете?

самолет в данном случае - это  ваш вариант с жизнью в ядовитой враждебной среде и в условиях гравитационного колодца.
Нет, мой вариант - это жить, грубо говоря, на всем готовом и требующем лишь незначительной адаптации. А ваш - не менее враждебная среда (а во многом - даже более), вечный ресурсный голод, запредельно дорогая логистика, неприлично усложненные технологические цепочки.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
К местам обитания человеков - уж не знаю куда вы согласно вашей стратегии их собираетесь поселить.
ну например на станции на орбите того же самого титана.

А что конкретно вы собираетесь таскать из гравитационного колодца, если бОльшая часть цивилизации живет на планете?
непонятно только, зачем их а планету-то запихивать?


Нет, мой вариант - это жить, грубо говоря, на всем готовом и требующем лишь незначительной адаптации.
на чем готовом? на поверхности нет ничего, чего бы не было в космосе.
вечный ресурсный голод, запредельно дорогая логистика, неприлично усложненные технологические цепочки.
так на поверхности все то же самое. плюс еще биосфера, вредящая технике, плюс проблемы с  постоянным очищением всего подряд от ядов и кислот, плюс стихийные бедствия как то: землетрясения, ураганы и т.д. и т.п.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
ну например на станции на орбите того же самого титана.
Тогда к тому же самому Титану вам придется тащить корованы ресурсов от астероидов или других спутников.
Алсо, я так понял от колонизации астероидного пояса вы отказались, заменив на колонизацию Титана?

на чем готовом? на поверхности нет ничего, чего бы не было в космосе.
В космосе ресурсы разрежены, о чем вам популярно рассказал Инопланетянин.

так на поверхности все то же самое.
Что значит то же самое? Вот возьмем например азот: в земной атмосфере его 80%, бери да закачивай в баллон. Теперь расскажите как вы будете добывать азот в космосе.

непонятно только, зачем их а планету-то запихивать?
Именно затем, чтобы повысить эффективность колонии в сотни раз по сравнению с космическим прозябанием. И дать ей возможность развиваться и прогрессировать.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Алсо, я так понял от колонизации астероидного пояса вы отказались, заменив на колонизацию Титана?
мой изначальный посыл был: астероиды и спутники гигантов. можете пересмотреть мои посты, если угодно.

В космосе ресурсы разрежены, о чем вам популярно рассказал Инопланетянин.
то есть астероид типа Психеи - разряжен? ну-ну... по-моему там ресурсы, как раз в концентрированном виде (сравните объем земной коры и объем астероида, при чем  запасы руды на этом астероиде в 100 тысяч раз превышает запасы этой руды в земной коре. хорошенькая "разряженность", да)
Именно затем, чтобы повысить эффективность колонии в сотни раз по сравнению с космическим прозябанием.
и в чем же эффективность? по-моему я уже привела доводы как раз за неэффективность. но меня не слышат.


в общем лучше прекратить эту бесполезную дискуссию, что я пожалуй и сделаю
« Последнее редактирование: 20 Фев 2018 [23:07:04] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
то есть астероид типа Психеи - разряжен? ну-ну... по-моему там ресурсы, как раз в концентрированном виде
На психее вы можете добывать несколько металлов, и на этом все. В современных промышленных цепочках задействована вся таблица Менделеева. Так что если вы с бессмысленным упорством избегаете планет, ваша ресурсная база будет состоять из десятков удаленных друг от друга тел, на каждом из которых добываются 2-3 элемента или соединения. Это и есть разреженная ресурсная база.
В сравнении с Землей, где все ресурсы доступны в рамках одного небесного тела, а среда оптимальна для работы промышленности с минимальными затратами.

но меня не слышат.
Вам нужно начать с того, чтобы самой прислушиваться к собеседникам, а так же ликвидировать пробелы в образовании.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
местная жизнь помеха однозначно (и это не считая прочих негативных факторов).
Не однозначно. Только при полной биохимической несовместимости. При удачном же стечении обстоятельств она может быть даже едой биоценоза прилетян. Исторически ненадолго, правда.
поэтому для колонизации подойдет либо пояс астероидов, либо стерильные миры со слабой гравитацией (вроде спутников гигантов), но ни как не крупная планета, да еще и с автохтонной жизнью.
Без жизни не получить атмосферу с высоким давлением кислорода. А без этого окислителя будет куда хуже осваиваться чем при наличии биогенных помех: враждебная среда лучше отсутствия среды скорее всего даже не в разы, а на порядки: всё-таки дышать куда более насущная потребность чем есть. Причём проблема еды-то тоже никуда не девается! Об этом, впрочем, уже писалось не раз - и тут уже тоже.
Щас придет Раттус и объяснит вам, почему замкнутый биоценоз меньше планетарного масштаба физически невозможен.
Ну не обязательно прямо планетарного, но всяко больше тех масштабов, что технически доступны цивилизации: замыкание по тому же азоту уже требует увеличения системы в разы-порядки от того, что достигнуто на сегодня в экспериментах. А вот если наложить на это затраты по поддержанию самой инфраструктуры, включая источники энергии для неё (т.е. полный EROEI) - тогда да - тогда всё становится совсем грустно.

это вообще-то полисахариды и не факт, что присутствуют в иной биосфере.
Целлюлоза - гомополисахарид глюкозы подобный крахмалу. Глюкоза - один из продуктов реакции Бутлерова, как и рибоза, абиогенно образуется из формальдегида, и является универсальным источником энергии для почти всех организмов. Хитин очень похож на пептидогликан, из которого состоит клеточная стенка бактерий, и, судя по всему, возник независимо. В основе их тоже лежит глюкоза, но модифицированная.
цивилизация, способная создать колонию в другой системе не нуждается в столь примитивных материалах.
Когда наша непримитивная цивилизация изобрела материал прочнее фиброина (паутины)?
в мире с изначально отличающейся предбиологической эволюцией,  аминокислоты будут другими
Далеко не все. Точнее даже меньшинство. А вероятность хиральной несовместимости в худшем случае будет не больше 1/2.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [04:44:34] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Приспособиться к любой бяке на много порядков легче,
/задумчиво/ интересно, можно приспособится к цианиду, если употреблять ежедневно перед завтраком по чайной ложечке?
    Цианиды вытесняются из раствора даже углекислым газом.
 KCN+H2O+CO2⟶HCN+KHCO3
 Можно добавить кислоты уксусной(сбраживать я полагаю какие-то плоды, ягоды будут), если хлопотно  ;D производить соляную или серную. Выделяющиеся пары синильной кислоты горят на воздухе фиолетовым пламенем с образованием Н2О, СО2 и N2. Поэтому золу растений или водный раствор выжатый из них можно обрабатывать кислотами в закрытых ёмкостях или бассейнах, а выделяющиеся ядовитые пары отводить в водный раствор хлорной извести или гипохлорита натрия, или сжигать, или просто выпускать в атмосферу экзопланеты. Если цианидов будет много, то синильная кислота станет ценным сырьём для местного химпрома и возможно цветной металлургии.
то есть астероид типа Психеи - разряжен? ну-ну... по-моему там ресурсы, как раз в концентрированном виде
На психее вы можете добывать несколько металлов, и на этом все. В современных промышленных цепочках задействована вся таблица Менделеева. Так что если вы с бессмысленным упорством избегаете планет, ваша ресурсная база будет состоять из десятков удаленных друг от друга тел, на каждом из которых добываются 2-3 элемента или соединения. Это и есть разреженная ресурсная база.
В сравнении с Землей, где все ресурсы доступны в рамках одного небесного тела, а среда оптимальна для работы промышленности с минимальными затратами.
Пока данные по крупным астероидам недостаточны, чтобы говорить об особой бедности. Возможно там мало азота, на Церере он кстати есть в виде аммонийных солей. Но углерод определённо имеется, на Палладе например он есть. Благородные газы вот чего скорее всего ничтожно мало.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [18:25:37] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
то есть астероид типа Психеи - разряжен? ну-ну... по-моему там ресурсы, как раз в концентрированном виде
Т.е., результаты углубленных исследований ее спектрального анализа прошли мимо тебя? И почему я не удивлен...
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Марс мог быть в далеком прошлом более комфортным чем Земля.
Далекие ледяные планеты можно отапливать природными ядерными реакторами.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну жидкая вода там была, это доказано. Так что, не более, но хоть как-то комфортным он был. А вот дальше бред пишете. Какими природными ядерными реакторами? Они и на Земле давно закончились, а уж без воды и вовсе не работают.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Точнее квазиприродными, ну тоесть отчасти более не менее искусственного происхождения.
марс был более комфортным, из-за того, что на нем более мягкие температурные условия были. Вполне мог быть планетой курортом.