Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТЕЛЕНАСАДКИ для создания экстра-широкоугольных биноклей "для созвездий"  (Прочитано 5998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Взял плюсовую линзочку от Кварца и приставил к теленасадке Никон. Отлично вижу пиксели на мониторе с полуметра.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
ПРОВЁЛ ЕЩЕ ОДИН ЭКСПЕРИМЕНТ.

Давно хотел приспособить как-то старые фотообъективы для переделки
в монокуляры (или даже бинокли). Кроме кучи объективов у меня дома
есть россыпь линз из разобранных когда-то давно объективов.

В принципе для этого промышленно делались насадки, накручивавшиеся
на кэноновские, пентаксовские и т.д. объективы сзади. Сегодня такие выпускает
Kenko. В СССР делали насадку "Турист-ФЛ", по всему судя заднюю часть
подзорной трубы Турист, с резьбой 42мм чтобы спереди накрутить объектив.

Общая проблема всех таких насадок - они рассчитаны на выходной зрачок
1.5-2.5 мм, т.е. они слишком темны и урезают поле зрения. Такой инженерный
выбор схемы был понятен для труб (Турист 20х, 30х), ибо с таким увеличением
они использовали всю площадь входной 40мм-50мм линзы -- но он сильно
вредит объективам, используя лишь маленький центральных их пятачок,
если это не супер-телевики.
Экспериментируя, а хотел выйти за такое ограничение.

В принципе фотообъектив можно превратить в монокуляр подставив сзади
рассеивающую линзу. Методом научного тыка я приспособил такую к
пластиковому кольцу (из крышечки от баночки от витаминов), а его
присобачил к удлиннительному кольцу 39мм, которое наворачивается
сзади на объектив.

Из 50мм Индустара-61 L (лантанового) вышел монокуляр 2х с полем порядка
14-15 градусов максимум и выходным зрачком 8мм, т.е. выходная линза оказалась
с фокусным порядка 25мм. Выходной линзы с другими  параметрами, которые
отвечали бы объективу и давали разумное целое  у меня  не нашлось,  так что..
/ объектива вот такого, только для дальномерки а не зеркалки: /
http://radojuva.com/2011/08/obzor-industar-61-lz-ms/

Сборку можно поставить на 85мм или 135мм объективы (соответственно
увеличение станет 3х и 5х), но угол зрения слишком узок, единицы градусов).

С лантановым Индустаром моя сборка работает слегка странно:
внутри поля зрения есть большое центральное пятно, отличающееся по
оттенку, как слегка более тёмный кружок 8-9 градусов (реальных, не в глазу).
Он даёт по-ра-зительную резкость, ровную по всему полю. Вне центра еще
на 2-3 градуса кольцо с меньшей четкостью, размытостью.
Когда смотришь в центр, однако, оно очень полезно, показывая что происходит
вокруг и не воспринимается как нерезкое, если в него специально не смотреть,
в чём-то  это как бы воспринимается как  естественное для глаза и зрения. Переход
к менее  четкой области не постепенный,  а сразу, скачком. Не могу понять что  в той
вогнутой склейке,  что я поставил назад, могло бы вызвать такой эффект.
Просто по-разному выгнутые фронты? - но тогда нечеткость нарастала бы постепенно,
как в обычных окулярах плохих биноклей.

Контрастность и освещенность внутри поля зрения выше чем в найконовский Совиный
Глаз 2х54 - в объектив просто больно смотреть на солнечный вид, и в сумерках он разрешал
деталь (провод) когда Найконовская насадка её уже не видела как слишком тёмную.
Хотя на свету можно прикручивать диафрагму, но.. Т.е. эта конструкция собирает свет с
большей входной поверхности чем  афокальная насадка.  Фокусировка объективом работает,
диапазон расстояний - сантиметров с 10 до бесконечности с большим запасом за.

Сборка не слишком полезна, думаю - по небу для созвездий Найконовская пара афокальных
насадок с полной резкостью по всему полю с реальным размером 24(в очках) - 28(без) градусов бьёт
объектив-монокуляр (похожий на театральные с реальным полем 11-12, но слегка больше).
Но я попробую всё же, может быть он  как более светосильная система позволит увидеть больше
в резком поле. Хотя с другой стороны бинокль из афокальных насадок подключает оба глаза -
что тоже даёт  скачок по яркости, а также зрение 2мя глазами оставвляет впечатление, что
предмет больше по размеру.

В целом мои эксперименты показывают, что из объективов по-настоящему широкоугольную
систему скорее всего сгородить не удастся, в силу их конструкции видимое в глазу поле порядка
40 градусов, если не исхитряться с оборачивающей призмой и сложным окуляром - а значит
(надо делить на увеличение) сколько-нибудь сильного монокля/бинокля с широким реальным
полем не выйдет в принципе.

Но что-то вроде театрального класса монокуляра из полтинника, лучше, чем основной поток
театральных биноклей, можно всё же сделать очень легко, выбрав подходящую рассеивающую
линзу и подставив её сзади, минимум трудов. Вполне подходит для наивного конструирования.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2018 [20:10:50] от Трутень »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мой эксперимент пока закончился так  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кольца распечатал Александр ( dont_panic) на 3D принтере по моему рисунку и размерам. Немножко подшаманил фрезой и шкуркой.  Но в принципе размеры точные. Только кантик надо 1мм делать. Соответственно там не 50 а 52мм. Теленасадки от кинокамеры Кварц. Всё держется за счёт колец от фильтров с вынутыми стёклами. Пластик очень прочный . Оси сведены точно. Для насадок Никон кольца тоже есть, но пока ещё не собрал всё в кучу.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2018 [21:15:38] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
По насадке Турист могу сказать, что ерунда полная эта насадка. Купил, немного посмотрел и продал. Покупал её к своему МТО. Но потом заказал переходник на диагональ и получилось на порядок лучше. Вот эта тема Походный телескоп из МТО1000 Правда МТО уже продал .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
-1-
Я не хотел творить телескоп из объектива - я наоборот хотел
использовать все 36 градусов поля зрения полтинника и т.д. -
при малой кратности.
Но никак не выходит по сути конструкции объективов.

-2-
Интересно, да -- для пластиковой биноклевой оправы абсолютно
необходима жесткость и точнейшее изготовление сочленения,
ибо иначе правая-левая насадки будут разъюстированы.
Домашнее на коленке - положить их мордами вниз на плоскость
(гладкий стол) и смотать через кусок пенопласта - автоматически
даёт юстировку на бесконечность, без труда.

ОДНАКО вам вопрос.
Как сравниваются Кварцевые насадки с Найконовскими (у вас есть
обе)?  -- ширина угла зрения, отсутствие аберраций и комы, и т.д.)?

Я в своё время нашел штуки 4-5 объявлений о только насадках Кварц,
 без самой камеры, но решил, что найконы должны их бить по качеству
и решил подождать не городить из них второй бинокль-ширик, но
спросить у других о параметрах и качестве.
Мне интересно.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Уже писал об этом. Никон выигрывает по всем параметрам (кроме размера конечно, но это тоже плюс) Да, последнюю насадку выкупил (спасибо кстати за телефон) . Кольца под них тоже распечатаны. Кольца сделаны по типу как у Виксена - с изменяемым меж зрачковым .  Но пока только заказал УФ фильтры под резьбу насадок, которыми я буду контрить их в оправе. Ну и ещё их немного подточить придётся до идеального размера.
По насадкам от Кварца могу ещё раз добавить, что там мне пригодился весь комплект . Камеру отдал детям играть. Кофр просто шикарный . Фильтры пошли в дело. Катушки от плёнки подходят к магнитофону (это от проектора, были в ЗИПе) Переходник с фото резьбой очень полезная вещь. Плюсовая линзочка с резьбой 24 позволяет фокусироваться с Никоном на близкое расстояние от 0.5м. Заказал колечки с резьбами у Володи Сатурна. Заодно там будет кантик под резиновый наглазник.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Предварительно сделал бино из Никоновских насадок, обработав немного дремелем посадку в пластиковые кольца оправы. Кольца с УФ фильтром пока не пришли с али экспресса, поэтому контрить не могу. Но они и так держатся на трении хорошо. Юстировка не нужна . Всё очень крепко.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Могу выложить эскиз по которому печатали оправу. Всё так же как и в варианте с насадками к Кварцу. Только чтоб не обрабатывать сделать посадку 66мм или 65.5 , а кантик 62 мм под резьбу фильтра. Немного срезал края соединений чтоб кольца ближе друг к другу прислонялись. Так уменьшил межзрачковое. Но мне и так хватает.
« Последнее редактирование: 17 Мар 2018 [21:10:46] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
Хмм.. выглядит очень строго и красиво.

Но для ступенчатого корпуса Найконов я бы делал кольцо на
среднюю часть - тогда вперед оправка сместиться не могла бы,
а фильтр-стопор накручивал бы на окуляр (там есть резьба,
на ней стояли задние крышечки). фильтрик при этом нужен
маленький и дешевый (или просто кольцо, которое можно
сделать хоть из задней крышки). От кольца до корпуса фильтрика
на окуляре я бы нарастил на оправу либо отдельно напечатал бы
второе кольцо нужной  высоты. Это надежно, аккуратно и дает
возможность сделать вторые кольца б'ольшего диаметра, чтобы они
как очки садились на нос - и тем центровали бинокль.
Найконовский бинокль требует точной центровки - тогда
он по-ра-зи-тельно чёток по всему полю, от края до края.

Вообще с биноклями наглазники должны быть центрующими,
у старых моделей идея маленького пупыря вокруг задней
линзочки которую надо вставлять в глазницу - удивительная
мерзость, приходится всё время ёрзать, пока не найдёшь
точное положение и в нём не прижмешь пупырь к кости глазницы.

Я на своём бинокле получше поставил короткие удлиннительные
кольца
от дальномерной фотокамеры вокруг окуляров - для мороза
плохо (ибо железные), но без мороза они сразу точно центруют положение,
смотреть становится легко и приятно.

Я вашей схемой пользоваться не могу - корпуса впритык
(т.е. 65мм) с точностью может быть до 1мм совпадают
с моим межзрачковым при взгляде вдаль, т.е. я не могу
ничего наращивать на внешнем переднем кольце.

Но может быть нарисую эскиз для своего, альтернативного вида оправки.
То сплошное, что делали на cloudynights мне не нравится, и они сдуру
не доехали до идеи фиксировать корпус кольцом вокруг окуляра на
резьбе которая там есть.
ХОТЯ НЕТ - вот у них вариант, фиксировано резиновыми наглазниками (а не
кольцом на резьбе);



« Последнее редактирование: 18 Мар 2018 [19:28:06] от Трутень »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Не очень хотелось приклеивать насадку к оправе. Я её и по прямому назначению использую. А по этой схеме Володя Фролов делал оправу, и я в неё смотрел. Почему-то не было центровки и приходилось применять усилие, чтоб изображения совпадали. По изображению у меня не единый круг. Но это и в случае когда просто держу руками. С моей схемой у меня нормальное межзрачковое. Привезу на Астрофест обе конструкции . Пусть народ заценит. Под наглазники колечки ещё не выточили. Жду . Когда будут сделаны колечки подумаю и об варианте серединной оправы. Но не все могут лишь сделать это - мало кто это может .
« Последнее редактирование: 19 Мар 2018 [11:20:51] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн sleeping07

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от sleeping07
Давно хотел собрать качественную галилеевскую гляделку, но перебирая оптические закрома, подходящей пары объектив-отрицательный окуляр не находил. Пока не примерил в качестве объектива передний линзблок от зума Kiron 30-80, это довольно светосильная сборка с фр менее 100 мм, диаметром  40 мм. Дублет или триплет - не разбирался, скорее второе, если по толщине и светосиле. За окуляр взял линзблок от 2-х кратного телеконвертера. На удивление кривизна поля получившейся системы вышла малозаметной, поле зрения около 20 градусов, и за край заглянуть перемещая зрачок тоже можно - и там вполне качественная картинка. Увеличение чуть меньше 2х. Все это поместил в корпус адаптера 2"-1.25", спереди натянул обрезинку, подстроил под себя (небольшая близорукость), аккомодацией глаза резко от 3м до бесконечности. По небу еще предстоит, но плоскости поля мои бинокли завидуют, впрочем, линз то в итоге побольше, чем в бинокле, выходит. Окуляр правда добавляет немного теплоты картинке.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мы вчера попробовали выкрученный линзоблок от 2" телеэкстендера Explore Scientific. Тоже работает. И неплохо. Дорого только выходит ;)
https://astronom.ru/product/2-x-kratnyj-teleekstender-explore-scientific_-2.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Наш мягкий, но решительный ответ Чемберлену. Конструктив простой, но кропотливый. На левом полукоромысле приклепан ( тремя заклёпками " в потай " ) центральный винт. Далее шайба латунная 0,3 мм, правое полукоромысло и ещё одна шайба. Все это дело стягивается декоративной гайкой с контрящим винтом. Так называемые окуляры прикрыты также декоративными колпачками с наглазниками. Все стягивается винтами М2 из нержавейки. Центральный винт и отверстия под него калиброванные. Краска порошковая в основной тон. Вопреки моим опасениям конструкция получилась довольно жёсткая. Думается, будь объективы вдвое длиннее и тогда бы жёсткость была более чем достаточной. Есть некие мысли по доработке объективов, но вот надо ли.

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Ещё фото.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Как под наглазники печатали ? Есть шаблон. Хотя мне показалось, что не нужно. И так линзами почти зрачка касается .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Наглазники обязательно нужны, по ним фиксируется положение бинокля, во избежании повреждения глаза. Размеры дать не могу, все делалось методом тыка из металла.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А ! Теперь до меня дошло. Это потому что мне печатали. Крепление за окулярную часть получается. Теперь всё понятно. Ну тоже вариант.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 239
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Вот готовое решение, заказал для пробы
https://www.opticstrade.ru/lupa/binokulyarnye_lupy/lupa_binokl_dlya_rybalki_teatra_3h28
И как качество? Получилось применить?