Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТЕЛЕНАСАДКИ для создания экстра-широкоугольных биноклей "для созвездий"  (Прочитано 5985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
.
Узнал как-то о существовании севетских/российских театральных биноклей  БГШ 2.3х40
с углом обзора 28 град (т.е. видимый в окулярах почти 65 град) - и захотел было
их найти. На avito.ru появляются время от времени объявления, но спекулянты своими
фарцовскими мозгами уже сообразили что за них можно требовать 4-5 тысяч в объявлении -
и еще торговаться потом ("хочу 8000", заявил один из них мне, до того соврав, что уже было
продано - чтобы набить цену).

Знаю, что у БГШ 2.3х40 есть штук 5 эквивалентов, японский, китайские - и даже видео
на Ю-Тьюбе с демонстрацией, которая довольно-таки впечатляет. Но они в России доступны
еще труднее, и дороги.

Поиск дальше обнаружил, что ушлая астрономическая публика на самом деле нашла
решение: можно использовать НЕКОТОРЫЕ  телеконверторы-насадки СПЕРЕДИ для объективов
фотоаппаратиков. И самый качественный вариант на сегодня, пожалуй - Найконовские
телеконверторы, которые уже перестали делать, которые когда-то шли на маленькие
объективы серии Nikon Coolpix - т.е. Nikon Tele Converter TC-E2. Его передняя линза 54мм,
задняя видимая (условый "окуляр") примерно 20, и он выглядит как три стоящих друг на друге
цилиндра уменьшающегося диаметра, самый большой со внешним диаметром 65мм.
То есть 2 соприкасающихся конвертора  дадут нужное межзрачковое расстояние для большого
числа людей.

Возможно, что я выкупил на AVITO.RU последние, что оставались в Москве ;) - и да, они
впечатляют.
Западные ребята, переоткрывшие идею (потом они нашли фото японца с астрофорума который
демонстрировал свой "бинокль для обзора созвездий" еще раньше) подошли к делу дотошно и
забацали на "трехмерном принтере" для телеконвертеров кожушок из пластика.

Вот длиннейшее обсуждение на cloudynights:
https://www.cloudynights.com/topic/536652-home-built-nikon-2x54-widefield-binos/
.. а вот здесь поляк описывает то же самое - возможно вам легче будет читать по-польски:
https://astropolis.pl/topic/56254-lornetka-3x65-ed-oczy-wyraka-%C5%9Bwiatowa-premiera/


Я был практичен и прямолоб - смотал конверторы полихлорвиниловой изолентой старого  образца,
которая не потечёт от малейшего нагревания, проложив зазор между более тонкими частями
конверторов катушкой от фотоплёнки, найденной среди барахла - подошла почти идеально по
толщине.  Обматывать надо положив 2 конвертора лицом вниз на плоскую поверхность (письменный
стол) - и они оказываются идеально сцентрованы, их корпуса состоят из цилиндрических кусков с
перпендикулярными плоскости линзы стенками.

Моё межзрачковое примерно 62-63 мм, потому  конверторы обращаются в бинокль если их скрепить
просто когда они касаются стенками корпуса (внешний диаметр 65мм). Если городить подобную конструкцию
из найконовских TC-E3 ED, то там возникнут сложности (внешний диаметр 70+ миллиметров).


ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: это нечто.
(а) про наблюдения звёздного неба в московском феврале можно забыть - мгла и снег.
На земле: 4-х этажная хрущоба на которую я посмотрел с другой стороны улицы вошла в поле зрения вся по
высоте вместе с вентиляционными трубами над крышей. Под 30 градусов реальный угол обзора если
глаза почти упереть в окуляры

(б) чёткость картинки зависит от центровки глаз. Она отлична ПО ВСЕМУ  ПОЛЮ когда глаза сцентрованы.
Нет цветных контуров, всё в натуральных цветах. Ухудшение картинки только вдоль узкого кольца на самом
периметре. Насколько я могу понять, это на две головы выше качества театральных БГШ 2.3х40 и эквивалентов.

(в) Мало нелинейных искажений - я не вижу бочки, и кажется есть очень малый pincussion effect.

(г) Поскольку подстройки резкости нет, вы видите так резко, как видят ваши глаза. Если вы очкарик, не снимайте
очки. В очках поле обзора упадёт, но всё равно остаётся градусов 25, хватает за глаза.

(д) Бинокль не воспринимается как бинокль  - т.е. трубка через которую ты зыришь куда-то вдаль. Они дают
иллюзию естественного зрения. Картинка достаточно большая, так что можно подвигать глазами, рассмотреть
то и это, проследить как проходит человек, проезжает машина или пролетает птица и даже успеть провести
взгляд за ними -- то, что мы делаем естественно (тогда как уроды, проектирующие бинокли, чтобы попроще и
подешевле, отталкиваются от идеи давать минимум поля зрения для неподвижного зрачка).
Если вы смотрите кино на компьютерном экране, Совиный Глаз сделает вам ненапряженный широкий экран,
отсядьте недалеко на диван. И так далее.

ВОЗМОЖНО, что Nikon TC-E2 - оптически одно из самых качественных решений вопроса о сверх-широкоугольном
обзоре чего угодно, от оперы до звёзд. Я написал в astroforum.ru потому что в местных обсуждениях не увидел
идеи использования телеконверторов.

//p.s. Sorry, что не добавил картинки своей изолентовой сборки, но картинок сборок много в ветке cloudynights,
там всё видно//


----------А ТЕПЕРЬ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - тема этого обсуждения:---------

пробовал ли кто-нибудь другие теленасадки (которых много для иных камер,
и они очень дешевы) - и удаётся ли получить хорошее качество и по-настоящему широкий угол с ними?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [18:08:29] от Трутень »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Есть такая теленасадка. Но она у меня на Никоне кул пикс 4500. В бино из этих насадок смотрел на астрофесте. Да впечатляет. Но не так что бы очень, когда имеешь уже готовые бино БГШ и Виксен. В теме про бинокли это было.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
Да впечатляет. Но не так что бы очень, когда имеешь уже готовые бино БГШ и Виксен. В теме про бинокли это было.

-1- На Ю-Тьюбе есть видео проб одной из китайских копий БГШ -- там видна жесточайшая pincussion нелинейность.
Понятно, что съёмки видео утыкивая камерку в бинокль - не показатель, но..

-2- Nikon 2x54 mm имеет заметно большую светосилу, чем бинокли с 40мм

-3- Найконовские насадки рассчитаны как оптический прибор, то есть имею отличнейшее качество по всему
полю. Я не уверен, что БГШ имеет просветление вообще (хотя ориентирующиеся на астролюбителй Vixen и т.д.
наверно уже какое-то имеют)

.. так что..

-4- И всё же главый вопрос - не померяться длиной ммм.. бинокля, но столкнуть на разговоры о дешевизне
и перспективности решения вопроса с помощью передних теленасадок.

Публика сбегала в магазин, попробовала разные,какие годятся?? Они сегодня могут быть очень дешевы.
Годятся те, что построены по принципам, видным у поляка (ссылка в посте) на оптической схеме устройства в разрезе.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Возможно, что я выкупил на AVITO.RU последние, что оставались в Москве
Злыдень!!! И ведь действительно скупил. Причём те что у меня были в закладках и я копил деньги на них  :facepalm: :laugh:Почём хоть отдали? Те были по 3 и 3.5 соответственно.
-3- Найконовские насадки рассчитаны как оптический прибор, то есть имею отличнейшее качество по всему
полю. Я не уверен, что БГШ имеет просветление вообще (хотя ориентирующиеся на астролюбителй Vixen и т.д.
наверно уже какое-то имеют)
Как владелец обоих скажу что БГШ в какой-то мере лучше Виксена. Но только ночью.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
Злыдень!!! И ведь действительно скупил.

Нет, ну конечно я сначала скупил, а потом полез хвастаться. Думаю что иначе меня ждали бы разочарования.

Известные мне копии/эквиваленты БГШ:
-1- БГШ 2.3x40
-2- Kinglux 2.5x42
-3- Vixen 2.1x42
-4- Sky Rover 2.3x40
-5- Kasai WideBino28 2.3x40

Ряд из них можно найти на aliexpress, еще ряд на ebay, напрямую или
через посредников. Могут стоить дороже, чем внутри России.



Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Я параллельно на эту тему ещё с одним человеком обсуждал в личке. Те же самые бинокли с Али тоже обсуждали. Ещё на Али продаются различные очки-бино. Но некоторые просто отвратительные.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
(а)
По первой реакции публики понятно, что идея использовать телеконверторы пока
не овладела массами /В.И. Ленин/


Надеюсь что пост побудит некоторых когда они шляются по магазинам, испросить
дешевые 2х конверторы-насадки для цифровых камерок и посмотреть сквозь них
на мелкий шрифт в магазине в разных углах поля зрения, заодно оценив и его ширину.

Вдруг удастся найти дешевый и доступный вариант для биноклей?

(б)
Насадка Nikon TC-E2 (2х теле насадка) не фокусирует источники света. Где-то ктото на
англоязычных форумах называл её 'коллиматорной' схемой. Так ли это? Я пока не
нашел внятных объяснений.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
БГШ классный инструмент. Но он очень узкоспециализированный. В него только млечный путь смотреть. Все. В помощь к телескопу его тоже не используешь, так как астрономические объекты для него малы. Так, игрушка. Но прикольная  ;)
В такую приблуду никоновскую я не смотрел, но смысл будет такой же.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
2 насадки для кинокамер Кварц дают больший эффект и с лучшим качеством. Проверено! ;D Бинокль-основа при этом не нужен. Отдают по 500р\шт.... :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Есть кварц 1 , а есть кварц 2. Да и насадки тоже разные.  Какая из них? И чем лучше идеальной никоновской?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [10:13:37] от Salex »

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
2 насадки для кинокамер Кварц дают больший эффект и с лучшим качеством. Проверено! ;D Бинокль-основа при этом не нужен. Отдают по 500р\шт.... :D

Вот кто бы ещё этот девайс соорудил, да на серьезное тестирование дал...  ::)  Кстати, есть в природе трехкратные насадки Nikon TC-E3 ED. На CN весьма положительные отзывы о них, один недостаток - при применении в качестве бино приходится немного подтачивать линзы.

БГШ классный инструмент. Но он очень узкоспециализированный. В него только млечный путь смотреть. Все. В помощь к телескопу его тоже не используешь, так как астрономические объекты для него малы. Так, игрушка. Но прикольная  ;)
В такую приблуду никоновскую я не смотрел, но смысл будет такой же.

Народ наш астрономический реально непостижим. То подавай предельно малые обзорные увеличения, вплоть до 1х, да света в апертуру побольше напихать, а появляется девайс, худо-бедно подходящий под эти требования - так опять не то...  :facepalm:
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [12:45:42] от Hermit »
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Увеличений хотят приличных как раз, от 7-10х, но при этом хочется большого субъективного поля, 80-100 градусов, с хорошей коррекцией, чтобы как в телескопе.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Народ наш астрономический реально непостижим. То подавай предельно малые обзорные увеличения, вплоть до 1х, да света в апертуру побольше напихать, а появляется девайс, худо-бедно подходящий под эти требования - так опять не то...  :facepalm:

Апертура режется зрачком глаза. У 54 мм телеконвертера действующая апертура 10-12 мм.
Широкое поле телеконвертера - плод воображения

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кстати, есть в природе трехкратные насадки Nikon TC-E3 ED.
Их даже за бугром редко встретишь. А от Кварца полно вместе с камерой по 1000-2000р . А то и даром.  Вопрос только какая насадка. Там есть индустар и метеор.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Увеличений хотят приличных как раз, от 7-10х, но при этом хочется большого субъективного поля, 80-100 градусов, с хорошей коррекцией, чтобы как в телескопе.
Да ну? Хотеть не вредно. Ещё несколько лет назад на Старлабе, кажется, обсуждалась идея "прямоточника" на базе БГТ или БГФ с окулярами TV 82°. Ну и где эти самодельные вундервафли? Что-то ни на одном астрофесте не видел ничего похожего, и в обсуждениях не пробегало... Впрочем, сорри, это несколько не в тему.
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
ОТВЕТЫ
-a- "широкое поле зрения - психологический обман"
В самодельный 2х54 из телеконверторов Nikon TC-E2
люди на cloudynights наблюдали весь ковш Б. Медведицы,
который имеет угловые размеры 26 градусов.
Мои оценки приблизительны. Поле сильно зависит от
расстояния до окуляра, и для очень близкого глаза
примерно 28-30 градусов. С надетыми для пробы чужими
очками поле уменьшалось градусов на 5.

-б- "такие бинокли имеют очень узкое применение" или
"они не нужны"
По моим оценкам "на глаз" 2х54 из Найконов светлит грязь
на дороге на пару фотографических делений (каждый щелчок
диафрагмы или выдержки по стандартной шкале изменяет
освещенность на плёнке в 2 раза; "правильные" фотографы
знают "зонную теорию" и понимают как это выглядит в жизни).
Это хорошо коррелирует с сообщениями на cloudynights о том,
что такой бинокль добавляет 1.5-1.7 звёздной величины в небе.
Что это значит? - вот табличка. СТОЛБЦЫ:
=================
-а- Видимая величина    
-б- Яркость относительно Веги    
-в- Число звёзд ярче этой видимой величины
======table=======
−1,0 250 %    1
0,0    100 %    4
1,0    40 %    15
2,0    16 %    48
3,0    6,3 %    171
4,0    2,5 %    513
5,0    1,0 %    1 602
6,0    0,40 %    4 800
6,5    0,25 %    9 096
7,0    0,16 %    14 000
8,0    0,063 %    42 000
9,0    0,025 %    121 000
10,0 0,010 %    340 000
======end of table=======

ТО ЕСТЬ - в нашем северном белёсом небе если вы видите
где-то до 5й величины, то бинокль добавит вам (4,800+9,096) звёзд
В тропическом чёрном небе бинокль такого рода добавит вам (от 6.5)
(14,000+42,000) звёзд при полной иллюзии что вы смотрите на небо
просто глазами

ВО-ВТОРЫХ, сверхширокий бинокль с низким увеличением такого рода,
маленький и лёгкий, применим в куче ситуаций просто в жизни:
-- читать знаки и тексты на дверях учреждений не выходя из машины
Или цены и надписи на товарах в магазинах  и т.д. Или номера на
автомобилях.
-- несравнимое впечатление от спектаклей в театрах (все театральные
бинокли даже с полем 11-12 градусов имеют 30-35 градусов кажущихся
в окуляре - т.е. вы смотрите в замочную скважину,  они дерьмо просто
по концепции их разработчика).
-- можно смотреть кино на экране компьютера как полноценное широко-
экранное с тысячедолларового телевизора. Поставьте 480 разрешение на
Ю-Тьюбе и попробуйте /уменьшив яркость и контраст, естественно/.
-- в лесу, на рыбалке - когда вам не надо высматривать деталь, но как бы
смотреть на мир "глазами", которые лучше видят в сумерках и позволяют
вам подлететь к сцене в 2 раза ближе.

ОБ  ИДЕЯХ ЗАЛОЖЕННЫХ РАЗРАБОТЧИКАМИ БИНОКЛЕЙ
Сложившаяся традиция у производителей биноклей имеет в основе не
высказываемую вслух идеологию "как можно дешевле для массового
производства", а не "как можно лучше для наблюдений". При этом
цены совсем не "массовые и дешевые", они ставятся по максимуму,
который можно отобрать у покупателя.

ЧЕГО ХОЧЕТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЮ?
Допустим, полее зрения глаза - круг с угловым размером 90 градусов (у глаза
больше и по вертикали и по горизонтали, но возьмем как условную величину,
отрубив периферийное зрение).
Тогда бинокль с увеличением 5 мог бы иметь 18 гр реального обзора, раздуваемых
в 90 наблюдаемых в окуляре. Бинокль 3х - 30гр; 7х - 12.85 гр; 10 - 9 градусов

Производители биноклей же ставят дешевые примерно 40-45 градусные окуляры,
и тем вырезают из возможной области обзора заметно меньший кусок, создавая
ощущение смотрения в длинную сантехническую трубу.

"Широкоугольные" 7х и 9.3 гр имеют 65-градусные окуляры. Больше делать не хотят,
ибо шире будет очень низкого качества, а более сложные окуляры хорошего качества
стоят дорого - и "народ и так схавает"

ДАЛЕЕ - начинают оправдывать вторую халяву  (маленький диаметр объектива бинокля)
выдумывая теории о расчете от 'неподвижного зрачка' (7х35 даст выходной зрачок 5мм,
7х50 - 7мм), выдумывая, что зрачок будет неподвижен, и мы можем использовать только
центральную область с наиболее четким зрением, а остальное обрубим выбором диаметра
объектива и угла обзора окуляра.

Тогда как выходной зрачок превышающий диаметр неподвижного позволит даже широко
раскрытому в темноте глазу двигаться рассматривая картинку, как мы делаем естественно
для нашего зрения. Но добавить стекла для более широкого зрачка - удорожать, давать
потребителю "лишнее", а это не укладыдвается в выжимание прибылей.
В результате это продается как "инженерное" решение, лежащее в основе расчета биноклей.

Подобную "рыночную" логику (предельно возможный максимум цен за предельно
возможный минимум качества) можно наблюдать в куче иных товаров - например,
когда выдумали фотоаппараты-мыльницы, в них стали ставить линзы по схеме начала
19 века, произошел резкий шаг вниз от уровня дальномерных пленочных фотоаппаратов,
которые конкурировали с зеркальными по качеству оптики.

ПОТОМУ единственно возможным путем для создания биноклей широким полем зрения,
смотрение в которые имитирует естественное поведение глаза, и при этом с хорошим
качеством по полю ОСТАЮТСЯ самоделки.
Астрономы-любители в исключительном положении, т.к.современная оптика для телескопов
по сути конструктор из унифицированных сопрягающихся узлов (1.25" и т.д.)
У любителей уже есть куча окуляров, линз Барлоу, уголковых призм, переходников, чего
угодно, чтобы собрать из имеющегося и попробовать.

Так что..

P.S. Что такое зрение через обычный, неширокоугольный бинокль лучше всего иллюстрирует
во этот ролик, "Футбол в биноклях":
http://www.youtube.com/watch?v=ChK_kp-P9I0#
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [18:27:59] от Трутень »


Оффлайн Salex

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Salex
Надо делать. Я второй, кто первый?

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
http://www.youtube.com/watch?v=ChK_kp-P9I0#
+ за находку. Жаль не наши первые додумались устроить такое развлечение; насладились бы еще красотой, мощью и разнообразием родного языка.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн ТрутеньАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Трутень
+ за находку. Жаль не наши первые додумались устроить такое развлечение...

По-моему, самый астрономический вид спорта. Профессионально навести и наблюдать за объектами
сферической формы в вакууме, ага.

КСТАТИ, для любых видов спорта мало увеличивающие с максимально возможным углом зрения нужны  не меньше,
чем для театров.