Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: NASA планирует отправить зонды на Титан  (Прочитано 9276 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #20 : 21 Фев 2018 [19:52:29] »
Цитата
Следи за дозой!
Ну что тут скажешь?Дельное замечание.ЕМНИП в системе Джупа пилотируемая высадка возможна только на двух крупных лунах:Ганимеде и Каллисто.Если это так то у меня была хорошая фазанка,ибо кроме нее я нигде не учился.А у Змея плохое военное училище. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #21 : 21 Фев 2018 [20:11:21] »
Ну что тут скажешь?Дельное замечание.ЕМНИП в системе Джупа пилотируемая высадка возможна только на двух крупных лунах:Ганимеде и Каллисто.Если это так то у меня была хорошая фазанка,ибо кроме нее я нигде не учился.А у Змея плохое военное училище.

Ничего не понял из этой смеси букв.

Коллега, давайте конкретнее - что сможет помешать гипотетической высадке на Европу по сравнению с таковой на Титан?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #22 : 21 Фев 2018 [22:16:01] »
Ну что тут скажешь?Дельное замечание.ЕМНИП в системе Джупа пилотируемая высадка возможна только на двух крупных лунах:Ганимеде и Каллисто.Если это так то у меня была хорошая фазанка,ибо кроме нее я нигде не учился.А у Змея плохое военное училище.

Ничего не понял из этой смеси букв.

Коллега, давайте конкретнее - что сможет помешать гипотетической высадке на Европу по сравнению с таковой на Титан?

Радиация. Европа и особенно - Ио вращаются в самых плотных радиационных поясах Джупа.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #23 : 21 Фев 2018 [22:26:59] »
А есть уверенность насчет Европы?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #24 : 21 Фев 2018 [23:56:42] »
Может можно создать достаточно мощное магнитное поле, которое защитит высадившихся на Европу?

Меня еще также интересует еще один вопрос. Многие модели предсказывают, что глубина океана там составляет 100 км. Какое же тогда давление будет там на дне и выдержит ли его аппарат? Может все самое интересное там находится вокруг местной разновидности черных курильщиков. Нужно учитывать, что несмотря на глубину, сила тяжести составляет там только 0,134 земной.

Да еще и толщина льда представляет проблему. Даже на Земле так и не смогли добуриться до подледного озера Элсуорт, да и нормального исследования озера Восток также не было. Может забурить в лед Европы термоядерную бомбу и проделать там достаточную дыру для спуска аппарата. Заодно это гарантирует стерильность всей операции.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #25 : 22 Фев 2018 [00:09:08] »
Цитата
Может забурить в лед Европы термоядерную бомбу и проделать там достаточную дыру для спуска аппарата. Заодно это гарантирует стерильность всей операции.
Дерзко.А если там все местные ихтиандры кверху пузом повсплывают?А так конечно,лично для меня,система нашего главного гиганта гораздо интересней нежели четвертая планета.Буру уже шепчут на ухо венерианские голоса,относительно использования BFS/BFR.Возможно кто-то догадается замолвить слово за подледные океаны на лунах гигантов.Если отправить автоматическую ISRU на Европу,то можно было бы попробовать рискнуть посадить там специально подготовленный,пилотируемый BFS. :-[
Но конечно,для такого риска должны быть веские намеки.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [00:14:13] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #26 : 22 Фев 2018 [09:06:10] »
Может можно создать достаточно мощное магнитное поле, которое защитит высадившихся на Европу?
И всё оборудование из углепластика и полимерных органических соединений? Железо шустренько улепётывает к источнику магнитного поля, остальные металлы показывают существенное сопротивление перемещению в пространстве.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #27 : 22 Фев 2018 [10:00:45] »
Не просто холодно, а очень холодно. Не знаю даже хватит ли РИТЭГа для подогрева подлодки.
Электронике холод не помеха. Вот механика и аккумуляторы оно да.
Но с РИТЕГом аккумуляторы без надобности, можно просто сделать парогенератор на метане. А смазку во-первых надо подобрать под температуру а во-вторых чтобы не растворялась в тамошнем бульоне.
Меня еще также интересует еще один вопрос. Многие модели предсказывают, что глубина океана там составляет 100 км. Какое же тогда давление будет там на дне и выдержит ли его аппарат?
Не путай топик, иди в который по Европе.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #28 : 22 Фев 2018 [12:44:12] »
Может можно создать достаточно мощное магнитное поле, которое защитит высадившихся на Европу?
Не преувеличена ли радиационная опасность на Европе в НП-литературе?
Вот что говорит Вики -
Как и земной, юпитерианский магнитосферный хвост — это канал, через который солнечная плазма попадает во внутренние регионы магнитосферы, где нагревается и формирует радиационные пояса на расстоянии менее чем 10 RJ от Юпитера[17]
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #29 : 22 Фев 2018 [12:58:08] »
Не преувеличена ли радиационная опасность на Европе в НП-литературе?
https://en.wikipedia.org/wiki/Colonization_of_Europa#Possible_problems

5,4 Зв/день. Многовато... Более чем достаточно для острой лучевой болезни. Хотя, пожалуй, час можно протянуть...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #30 : 22 Фев 2018 [13:08:12] »
Комментарий модератора Trend и другим любителям оффтопа уважаемым участникам обсуждения: пожалуйста, внимательно прочитайте название темы.
  Конечно, NASA не "намеревается отправить подводную лодку к одному из морей Титана в течение 20 лет", а просто изучает разные возможности для исследования Титна в будущем, но тем не менее здесь обсуждают спутник Сатурна, а не Юпитера.:)
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #31 : 24 Фев 2018 [16:08:00] »
Да.
Уж если замутить титаноход,  то надо делать амфибию(погружаемую).
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #32 : 04 Апр 2018 [20:14:36] »
Комментарий модератора crazy_terraformer +30% за невнимательное чтение этого предупреждения.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #33 : 30 Янв 2019 [13:35:35] »
Аэростатный зонд там нужен, с регулируемой высотой дрейфа /допустим, через управляемый клапан и баллоны с гелием/ и тяжёлой гондолой с приборами на длинном /сотни метров/ тросе. Такой аппарат может, выпуская гелий совершать посадки на поверхность. Длинный трос позволит погружать гондолу в моря до самого дна. Ну а после посадки и цикла исследований - наполняем оболочку гелием из баллонов и снова взлетаем, цикл повторяется.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Blind

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Blind
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #34 : 31 Янв 2019 [22:22:34] »
Аэростатный зонд там нужен, с регулируемой высотой дрейфа /допустим, через управляемый клапан и баллоны с гелием/ и тяжёлой гондолой с приборами на длинном /сотни метров/ тросе. Такой аппарат может, выпуская гелий совершать посадки на поверхность. Длинный трос позволит погружать гондолу в моря до самого дна. Ну а после посадки и цикла исследований - наполняем оболочку гелием из баллонов и снова взлетаем, цикл повторяется.

класс.. везти через пол солнечной системы тяжеленные баллоны с легким газом, ненадежную систему клапанов и еще какие то тросы.. что бы потом этого счастья хватило штук на 5 взлетов и посадок
Рогозин-стайл

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #35 : 31 Янв 2019 [22:56:08] »
Какие баллоны?
Я ведь на прошлой странице предложил ГЕНЕРИРОВАТЬ водород на месте, термическим разложением имеющихся в атмосфере углеводородов.
За год никто так и не понял идею. Понесли чушь про топливные элементы, окисление...  :facepalm:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #36 : 01 Фев 2019 [00:06:49] »
Цитата
Я ведь на прошлой странице предложил ГЕНЕРИРОВАТЬ водород на месте,
Кхм-кхм.Сила тяжести на Титане в семь раз ниже чем на Земле,а плотность атмосферы у поверхности в четыре раза выше.Если я там одену скафандр и нащипаю у местной живности пуха/перьев ,то несильно помахав крылами воспарю аки Икар под метановыми тучами.
Коптер там можно было бы сделать с пропорциями лопастей как у судового винта,не больше.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #37 : 01 Фев 2019 [00:39:31] »
класс.. везти через пол солнечной системы тяжеленные баллоны с легким газом, ненадежную систему клапанов и еще какие то тросы.. что бы потом этого счастья хватило штук на 5 взлетов и посадок
Рогозин-стайл
Почему тяжеленные? Титановые баллоны, армированные углеволокном, не такие уж и тяжёлые. Клапана... ну, на Кассини тоже были клапана. И баллоны с гелием. И ничего, никто не выл.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #38 : 01 Фев 2019 [01:10:40] »
Кхм-кхм.Сила тяжести на Титане в семь раз ниже чем на Земле,а плотность атмосферы у поверхности в четыре раза выше.Если я там одену скафандр и нащипаю у местной живности пуха/перьев ,то несильно помахав крылами воспарю аки Икар под метановыми тучами.
Коптер там можно было бы сделать с пропорциями лопастей как у судового винта,не больше.
Ну дык, эти обстоятельства вообще позволяют там летать как угодно. Хоть коптером, хоть аэростатом, хоть на маховой, блин, тяге, аероплан соорудить.
Летает и ладно. Главное чтоб долго не ломалось, тогда интересных мест рассмотреть сможет многократно больше чем все вместе взятые марсоходы на Марсе. Те на колесах ползают.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: NASA планирует отправить зонды на Титан
« Ответ #39 : 01 Фев 2019 [08:51:35] »
Баллон слишком зависим от ветров, которые там по большей части широтные. Квадрокоптер более автономен.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm