Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О плотности галактик на горизонте Вселенной  (Прочитано 2958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ростовцев Сергей

  • Гость
Извините за возможно дилетантский вопрос
Хотелось бы узнать, какие существуют сведения о плотности галактик на горизонте Вселенной, по сравнению с плотностью окружающих нас галактик. 
С уважением,
Сергей.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2006 [23:27:26] от Ростовцев Сергей »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Из ссылки http://curious.astro.cornell.edu/question.php?number=543 Cornell University:
Труднее видеть вещи дальше. Мы видим почти все соседных галактик, а мы можем увидеть только самые яркие далеких галактик. Этот эффект подавляет всё. На картах галактик, плотность уменьшает на больших расстояниях из-за этого, не обязательно из реального эффекта.

Астрономы думают что плотность должна увеличить на больших расстояниях. На больших расстояниях мы видим вселенной когда она была моложа. Мы видим куски современных галактик. Они наконец сливались чтобы становиться галактиками, а перед этим, их были больше (потому что они ещё не сливались), и вселенная ещё была меньше.








Ростовцев Сергей

  • Гость
На больших расстояниях мы видим вселенной когда она была моложа. Мы видим куски современных галактик. Они наконец сливались чтобы становиться галактиками, а перед этим, их были больше (потому что они ещё не сливались), и вселенная ещё была меньше.
Уважаемая Karen!
Во-первых, огромное спасибо!
Но на английском, я читаю очень медленно и боюсь, что-то не так понять, а потому дополнительный вопрос. Как я предполагаю (по цефиидам или сверхновым или др.) можно определить галактики сильно яркие - вдалеке и в близи. Какова их плотность???
На счет возраста Вселенной....?  Так ни кто при рождении не присутствовал. Мне бы очень хотелось, найти ответ на поставленный вопрос, вне зависимости допущений основанных, на модных сегодня, гипотезах.
И еще раз, спасибо.
С уважением,
Сергей.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2006 [06:07:50] от Ростовцев Сергей »

hoarfrost

  • Гость
Мне бы очень хотелось, найти ответ на поставленный вопрос, вне зависимости допущений основанных, на модных сегодня, гипотезах.
Попробуйте посмотреть в ОГЛАВЛЕНИИ, разделе Космология.

А без допущений всё равно никак не получится. По крайней мере одного - что 13 миллирдов лет назад Физика была такой же, как и сейчас.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Но на английском, я читаю очень медленно и боюсь, что-то не так понять, а потому дополнительный вопрос. Как я предполагаю (по цефиидам или сверхновым или др.) можно определить галактики сильно яркие - вдалеке и в близи. Какова их плотность???
Как я сказала в своем первом сообщении, из-за трудности видеть далекие галактики, есть лже-эффект уменьшения плотности с увеличением расстояния. Насколько я могла найти, данных нет сравнивая только самый яркие галактики. Конечно, остается вопрос: самые яркие близкие галактики такая же яркость далеких галактик? Если нет, (возможное изменение с временем), как надежны результаты? Это сложная задача--больше чем казалась бы на первом взгляде.


Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Таких точных сведений нет. Самые удаленные юбъекты, которые мы видим - квазары(QWAsi StelAR). Возможно, это активные ядра далеких галактик. Самые далкие из квазаров удалены от нас на расстояние 13 млрд св лет. Приблизительно таков же возраст Вселенной. Значит Мы видим их такими, какие они были 13 млрд лет назад. Т.е. сейчас мы наблюдаем свет от квазаров, который летел к нам 13 млрд лет. Какие они сейчас, мы не знаем. Для Нас, им где-то несколько сотен миллионоав лет(или миллиард). Значит в своей химической эволюции они не так уж далеко  ушли. Не отрицаю, что там есть тяжелые элементы, но их там должно быть мало(по крайней мере меньше чем в нашей галактике). Но квазары о которых я говорю, не на горизонте Вселенной. Они близки к нему. Сйчас, где-то за 13 млрд св лет от нас, на горизонте все появляются (для Нас, наблюдателей с земли) и появляются какието новые, не изученные объекты(первые галактики(для нас - "квазары"), звезды, частицы). На счет появляющихзся в данный момент "галактик", я могу сказать - да, кроме гелия и водорода пока что там еще ничего нет(еще не успеело синтезироватся), а в неткоторых даже нет в-ва, преобладает там только излучение. Но такая стадия длится очень не долго. Такие вопросы частично рассматривались здесь https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=15905.new;topicseen#new

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
А без допущений всё равно никак не получится. По крайней мере одного - что 13 миллирдов лет назад Физика была такой же, как и сейчас.

13 млрд лет назад, если считать, что все было в одной только точке, все законы физики нарушаются

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0405001

Рассматривается эволюция светимости, звездной массы и плотности галактик поля в глубоких снимках Hubble Deep Field North и South для различных морфологических типов вплоть до z~3 по выборке из 1231 галактики. Найдено, что сопутствующая плотность эллиптических и спиральных галактик резко падает при z>1, хотя отдельные экземпляры обоих типов присутствуют и при z>2. Соответственно, при z>2 резко возрастает плотность пекулярных и сливающихся галактик. При z~3 пекулярные галактики вносят 60%-90% в общую светимость.
Было бы ошибкой думать.

Ростовцев Сергей

  • Гость
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0405001

Рассматривается эволюция светимости, звездной массы и плотности галактик поля в глубоких снимках Hubble Deep Field North и South для различных морфологических типов вплоть до z~3 по выборке из 1231 галактики. Найдено, что сопутствующая плотность эллиптических и спиральных галактик резко падает при z>1, хотя отдельные экземпляры обоих типов присутствуют и при z>2. Соответственно, при z>2 резко возрастает плотность пекулярных и сливающихся галактик. При z~3 пекулярные галактики вносят 60%-90% в общую светимость.
Если я неправильно понял Ваш ответ - поправьте меня.
Видимые галактики мы (предполагая их эволюцию) делим на несколько типов. На различных удаленностях, плотность различных типов различна, хотя все типы встречаются. Количественная плотность галактик любых типов в зависимости от удаленности критично не меняется. Извините за перевод на дилетантский язык, но уж очень интересно правильно понять.
Огромное спасибо.
С уважением,
Сергей.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Количественная плотность галактик любых типов в зависимости от удаленности критично не меняется.

Сергей, гляньте на рисунок 6 из этой статьи (страница 22), две верхние панели. Это как раз сопутствующая плотность как функция z для галактик разных типов.
Было бы ошибкой думать.

hoarfrost

  • Гость
А без допущений всё равно никак не получится. По крайней мере одного - что 13 миллирдов лет назад Физика была такой же, как и сейчас.

13 млрд лет назад, если считать, что все было в одной только точке, все законы физики нарушаются.
Гм. Так я не про Большой врыв (тогда бы уж 13.7 написал), а про то, что было некоторые время спустя.

ущеко

  • Гость
А  в какую сторону направлено вращение звезд, в рукавах галактики?

Ростовцев Сергей

  • Гость
А  в какую сторону направлено вращение звезд, в рукавах галактики?
А  "снизу" или "сверху" смотреть?
С уважением,
Сергей

ущеко

  • Гость
А  в какую сторону направлено вращение звезд, в рукавах галактики?
А  "снизу" или "сверху" смотреть?
С уважением,
Сергей


Все равно, по стрелочке 1, или 2 ?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Звезды движутся в ту же сторону что и рукава, во внутренних областях быстрее, а во внешних медленнее. А вот куда вращается все "хозяйство" это оказывается большой секрет. Я во всяком случае ни в популярных книжках, ни у Кононовича не нашел. Не помню где, но недавно видел, что по "стрелке 2".

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
вблизи самого Горизонта плотность галактик может быть и не очень большой из-за того, что там галактики просто не успели ещё образоваться (мы же видим их в далёком  прошлом), но средняя плотность вещества - однозначно увеличивается по направлению к Горизонту.

Оффлайн Vladimir Eflov

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir Eflov
... но средняя плотность вещества - однозначно увеличивается по направлению к Горизонту.

Можно ссылки?

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
... но средняя плотность вещества - однозначно увеличивается по направлению к Горизонту.

Можно ссылки?
Да можно и без ссылок догадаться. Подумайте, в центре Вселенной плотность будет больше чем на окраинах? По идее там ничего нет.

Ростовцев Сергей

  • Гость
... но средняя плотность вещества - однозначно увеличивается по направлению к Горизонту.
Можно ссылки?
Да можно и без ссылок догадаться. Подумайте, в центре Вселенной плотность будет больше чем на окраинах? По идее там ничего нет.
ОЙ!!!
А что теорию относительности уже отменили и во вселенной появились выделенные направления? :-[
А нет ли данных по разнице в скорости света вдоль и поперек?
Заранее благодарен за ссылки.
С уважением,
Сергей

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Если предположить, что не было никакого БВ, а строение вселенной представить в виде "плоской" поверхности шара с расположенными на ней "плоскими" галактиками и тд. . то по мере удаления от наблюдателя в телесном углу будет наблюдаться все меньше и меньше объектов, причем с увеличением расстояния будет нарастать уменьшение плотности.

В трехмерном виде такое представить сложнее, но конечный эффект будет такой-же.

Причем если провести аналогию дальше, то одновременно будет присутствовать эффект покраснения фотонов, идущих по такой поверхности. Аналогично покраснению фотонов, идущих от центра гравитации наружу.
 Только в случае движения фотона по такой поверхности "покраснение" будет линейное, прямо пропорционально пройденному расстоянию, в отличии от гравитационного "квадратичного" уменьшения..   :-[

   Так, что-то подумалось..