Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобусы  (Прочитано 19467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena001

  • Гость
Глобусы
« : 30 Окт 2002 [10:30:47] »
Скажите, а какие кроме глобусов земли, луны марса и звёздного неба бывают?

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #1 : 30 Окт 2002 [11:29:05] »
Лена, вы коллекционируете глобусы? Все из перечисленных у вас уже есть? Если это так, то для пополнения коллекции срочно ищите глобус Венеры...
P.S. Ничего не имею против "луны" и "земли", но вот Марс прошу писать с большой буквы. :)
« Последнее редактирование: 30 Окт 2002 [11:32:13] от Sergey »

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #2 : 30 Окт 2002 [11:32:43] »
Вообще-то я только собираюсь начать эту коллекцию

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #3 : 30 Окт 2002 [11:46:56] »
Лучший способ, имхо, делать глобусы своими руками, получается, может и не столь красиво, как фабричные, но зато это как бы путешествие. Да и величины их можно сделать любой. Я вот себе Землю сварганил метрового диаметра, правда кроме Африки остальное получилось не очень. Зато когда холодно, я глобус поворачиваю Африкой и вроде теплее становится. :)

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #4 : 30 Окт 2002 [12:27:06] »
 ;)Мило, но мне проще купить из-за недостатка времени на то чтобы сделать самой.  :-[

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #5 : 30 Окт 2002 [12:41:20] »
Это всего лишь отговорки. Времени всегда хватает - просто надо совмещать разные дела. Вот вы к примеру ТВ смотрите, тоже занятие, конечно, но, чтобы время при этом зря не тратилось, одновременно можно и чегой-то ваять. Впрочем, для этого надо вдохновение, не знаю уж, которая из муз покровительствует глобусостроению...

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #6 : 30 Окт 2002 [12:46:42] »
Это не отговорки. У вас есть ребёнок? Если да, то вы меня поймёте.  :)

llggoorr

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #7 : 30 Окт 2002 [13:08:08] »
В конце концов, если времени не хватает, а хочется - можно склеить КУБИЧЕСКИЙ глобус, гораздо легче делается, чем сферический.  ;D

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #8 : 30 Окт 2002 [13:12:29] »
 ;DИ всё-таки может проще купить? :)

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #9 : 30 Окт 2002 [13:35:22] »
Это кому как. Хорошо тем, кто в больших городах - пошел да купил того и этого, "заверните мне в шуршачую бумагу, плиз!" а у нас, несчастных, до города почти тыща верст, тут дискет для компа не найдешь, не то что глобусов. Чуть что в компе сломается - все сушите весла, запчастей нету и не будет, на дворе, блин, 21-й век...
P.S. Кубические глобусы хороши для людей с кубическими глазами.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2002 [13:37:36] от Sergey »

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #10 : 30 Окт 2002 [13:43:21] »
И где же такое потерянное место находится? :-[ Если не секрет. К тому же я вас не осуждаю за то, что вы делаете их сами.

llggoorr

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #11 : 30 Окт 2002 [14:24:26] »
Елена, если Вам доступна покупка на amazon'e, то есть смысл там поискать ( я как то нарывался у них на такое ) - fine collection of Solar system objects.
Из описания - комплект включает в себя миниглобусики ( 5 inch diameter ) Меркурия,  Венеры, Зелми, Луны,  Марса, Юпитера, Сатурна, Урана , Плутона.
Нептуна почему-то не было.
Причем по Меркурию, Земле, Луне и Марсу обещалось "quite accuracy surface topography".
Все это счастье стОило что-то порядка US $ 120.

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #12 : 30 Окт 2002 [14:47:37] »
Ой, я такая не просвещенная. ::) А что это amazon'e?

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #13 : 30 Окт 2002 [15:50:41] »
Довольно странно слышать про глобус Плутона. ??? Меркурий, насколько я знаю, был картографирован вроде как только с одной стороны еще советским аппаратом, причем к нему давно аппараты не посылались (возможно, мои сведения устарели?)
О планетах-гигантах - тоже как-то не слышал о их глобусах. (Уместны ли они для газовых шаров?). Если у Юпитера и прочих наблюдаются какие-то постоянные структуры в виде полос, то Нептун уж точно картографировать смысла нет - синий шар с"Большим Синим Пятном"...
« Последнее редактирование: 30 Окт 2002 [15:53:38] от Sergey »

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #14 : 30 Окт 2002 [15:57:07] »
А Венера? ???  
Поверхность Венеры постоянно закрыта плотными слоями облаков, из-за которых в видимом свете, поверхностных деталей почти не видно.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2002 [16:00:22] от Elena001 »

Sergey

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #15 : 30 Окт 2002 [16:06:36] »
Не, ну какая вы право любопытная! Поверхность Венеры давным давно закартографирована нашими "Венерами" с помощью радиолокации (опять же не вся а половина) и каким-то амер. аппаратом (который добил оставшуюся). У меня есть даже гипсометрическая карта на 27 листах одного полушария (не простите, не пришлю, дорога как память) все жду как какая нибудь стена освободится, чтобы ее развешать.

Mikle001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #16 : 30 Окт 2002 [16:08:10] »
Уважаемая Elena001 придется подарить вам эти глобусы будь они неладны  :P

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #17 : 30 Окт 2002 [16:13:25] »
Не, ну какая вы право любопытная!

А что вас что-то в моём любопытстве не устраивает?

Elena001

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #18 : 30 Окт 2002 [16:15:35] »
Уважаемая Elena001 придется подарить вам эти глобусы будь они неладны  :P
Неужели всех планет?
Если это произойдёт, я буду самой счастливой в этом форуме.

llggoorr

  • Гость
Re:Глобусы
« Ответ #19 : 30 Окт 2002 [17:07:26] »
Довольно странно слышать про глобус Плутона.  Меркурий, насколько я знаю, был картографирован вроде как только с одной стороны еще советским аппаратом, причем к нему давно аппараты не посылались (возможно, мои сведения устарели?)
О планетах-гигантах - тоже как-то не слышал о их глобусах. (Уместны ли они для газовых шаров?). Если у Юпитера и прочих наблюдаются какие-то постоянные структуры в виде полос, то Нептун уж точно картографировать смысла нет - синий шар с"Большим Синим Пятном"...


Да, я тоже не думаю, что там глобусы в прямом понятии, наверное что-то больше схематично-игрушечное, с соблюдением относительной цветовой гаммы. Но на картинках выглядело симпатично, особливо Сатурн :)
Тем более, что точность обещали только для Меркурия , Земли, Луны и Марса ( даже Венеру не включили ).