Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: проект который измеряет задержку гама излучения в зависимости от частоты  (Прочитано 676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
В передаче "Наука 2.0" слышал об проекте который измеряет задержку гама излучения в зависимости от частоты, там показывали маленькую машинку которую трясло из за неровности асфальта и из за этого она ехала медленней, и из за неровностей пространства в размерах планковской длины, гама излучения у которых длина волны маленькая, ведут себя как эта маленькая машинка, и движутся чуть медленней чем скорость света и из за этого задерживаются по сравнению со светом более длиной волны.
Я искал сейчас эту работу в интернете и не нашел.
Не противоречит ли это теории относительности? И дело не в том что свет движется медленней скорости света, а в том что если мы перейдем в систему координат которая движется также как эти гама лучи но чуть медленней скорости света, то эти гама лучи будут гораздо меньшей частоты и на них этот эффект должен действовать намного слабее.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [17:05:38] от wowaako »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
В передаче "Наука 2.0" слышал об проекте который измеряет задержку гама излучения в зависимости от частоты
Показа́тель преломле́ния (абсолютный показатель преломления) вещества — величина, равная отношению фазовых скоростей света (электромагнитных волн) в вакууме и в данной среде
https://ru.wikipedia.org/wiki/Показатель_преломления
И этот показатель зависит от частоты.
В чем проблема?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
http://old.elementy.ru/novosti_nauki/432250/Kvantovaya_gravitatsiya_mozhet_privodit_k_eshche_odnomu_nablyudaemomu_effektu/t261885/Igor_Ivanov
Как написано в этой статье:
Цитата
Нарушение лоренц-инвариантности может привести к тому, что фотоны или другие частицы сверхвысоких энергий будут двигаться со скоростью, отличающейся от обычной скорости света. Более того, это отличие зависит от энергии частицы. Поэтому если в каком-то очень далеком космическом взрыве одновременно родились фотоны разной энергии, то они, пройдя миллиарды световых лет со слегка различающейся скоростью, попадут к нам в детектор в разные моменты времени
Разве нарушение лоренц-инвариантности не нарушает теорию относительности?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 931
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Разве нарушение лоренц-инвариантности не нарушает теорию относительности?

Выходит за границы упомянутой теории.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Разве нарушение лоренц-инвариантности не нарушает теорию относительности?
Нарушает.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн wowaakoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
А была ли произведена астрофизическая проверка эффектов квантовой гравитации и были ли замечены задержки в более высоких частот гама лучей? И насколько эта теория считается проверенной, и относится к стандартной науке.

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Как написано в этой статье:
Гамма всплески регистрируют ранее чем в оптическом диапазоне..
Методика наблюдений совершенствовалась — примерные координаты всплесков стали выдавать за считаные секунды, появились небольшие телескопы-роботы, направляющиеся в нужную точку неба по команде, переданной по сети. 23 января 1999 г. такой телескоп, наведясь по координатам, переданным со спутника, увидел гамма-всплеск в оптике через 10 — 20 секунд после его начала, когда он еще продолжался в гамма-диапазоне. По дате (23 января) всплеск получил прозвище 0123. То есть это было не послесвечение, а прямое оптическое свечение - в сотни тысяч раз ярче галактик, находящихся на том же (космологическом) расстоянии. Свечение могло быть видимо с Земли в сильный бинокль и продолжалось секунд 40, как и гамма-всплеск. Послесвечение этого всплеска показано на рис.4.
Сущестующия наблюдения пока не соответствуют эффектам квантовой гравитации. 

Оффлайн Ser100

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
23 января 1999 г. такой телескоп, наведясь по координатам, переданным со спутника, увидел гамма-всплеск в оптике через 10 — 20 секунд после его начала, когда он еще продолжался в гамма-диапазоне.

Значит спутник зафиксировал всплеск и передал сигнал на землю, который долетел до земли гораздо быстрее, чем гамма излучение? Это на сколько должна быть разной скорость света и гамма-излучения, если то же самое нельзя сделать наблюдая за излучением в оптическом диапазоне на земле.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.