Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спрей от запотевания  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Спрей от запотевания
« : 13 Фев 2018 [22:03:16] »
Озаботился вопросом - как уберечь от запотевания искатель типа "красная точка", или Телрад.
Принцип работы обоих - проецирование изображения прицела (точки или кругов) на стекло.
В RedDot от SW - стекло, похоже, просветленное.
В Телраде - не уверен, но оно не совсем прозрачное, как, например, оконное. Похоже что на него что-то нанесено.

Городить очередные провода с грелками не очень хочется. Хочется что-то попроще.

Нашел вот такое средство:
http://www.ohotaservice.ru/armistol-sredstvo-protiv-zapotevanija-dlja-optiki-i-pricelov-30-ml-20126/

Пишут что "Средство, специально разработанное для ухода за оптикой и прицелами. Образует защитную пленку на оптических поверхностях, которая эффективно защищает от запотевания. Позволяет также удалить все внешние загрязнения (отпечатки пальцев, пыль и т.д.) с поверхностей оптических прицелов, коллиматорных прицелов с ЛЦУ, биноклей, стекол очков с обработанной поверхностью и без, защитных козырьков и т.д."

Подкупила фраза "с обработанной поверхностью". Есть подозрение, что это средство не должно оказывать негативное воздействие на просветленные поверхности. Если так - то, в принципе,- его можно было бы использовать на коллиматорных искателях, и, возможно, даже на оптических.

Нет ни у кого опыта обращения с этим средством? По форуму искал - не нашел...
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #1 : 13 Фев 2018 [23:18:37] »
Единственная защита от запотевания без подогрева — распыление ПАВ на поверхность (собственно, все об этом прекрасно знают, и когда бреются в ванной, где уже хорошо напарено, натирают зеркало мылом). Роса, вместо того, чтобы равномерным слоем мелкими каплями оседать на стекле, собирается в крупные капли и стекается, захватывая часть ПАВ, к нижнему краю стекляшки.
Если все запотевающие поверхности перед наблюдениями обрабатывать нейтральным мылом, никакого вреда им не будет. Главное - чтобы оправы всего этого дела были выполнены из материала, не подверженного коррозии. Ну и чтобы влага внутрь не попадала.

P.S. Глянул цену на это "средство". Жесть! Кусок "детского мыла" стоит рублей 20-30. И хватит его явно на куда как больший срок использования, нежели этот баллончик!!! Либо можно взять жидкое средство для мытья детской посуды.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #2 : 14 Фев 2018 [10:22:00] »
Единственная защита от запотевания без подогрева — распыление ПАВ на поверхность (собственно, все об этом прекрасно знают, и когда бреются в ванной, где уже хорошо напарено, натирают зеркало мылом). Роса, вместо того, чтобы равномерным слоем мелкими каплями оседать на стекле, собирается в крупные капли и стекается, захватывая часть ПАВ, к нижнему краю стекляшки.
Если все запотевающие поверхности перед наблюдениями обрабатывать нейтральным мылом, никакого вреда им не будет. Главное - чтобы оправы всего этого дела были выполнены из материала, не подверженного коррозии. Ну и чтобы влага внутрь не попадала.

P.S. Глянул цену на это "средство". Жесть! Кусок "детского мыла" стоит рублей 20-30. И хватит его явно на куда как больший срок использования, нежели этот баллончик!!! Либо можно взять жидкое средство для мытья детской посуды.
Спасибо, но это все, к сожалению - теория. Физика процесса мне была понятна )
То, что надо не допускать попадания влаги внутрь - это понятно. Ну и что средство не должно вызывать коррозии - тоже. С РэдДотом и Телрадом с этим как раз все в порядке - корпуса пластиковые, стекло и линзы плотно подогнаны и влага проникнуть не должна.

Мне интересна практика - кто-то конкретно пользовался или этим средством, ну или каким-то другим - да хоть вплоть до мыла. Интересно, по сути следующее:
- описание практического опыта, как это сделать в реалиях (ну, типа, того: я беру каплю фэйри на 50 грамм воды, развожу, макаю салфетку в раствор, провожу мокрой салфеткой по стеклу искателя, даю просохнуть 10 минут)
- насколько эффективно работает
- как реагируют просветляющие покрытия

Цена в 800 рублей на год, к примеру, это не запредел. Мыло, конечно, дешевле. При такой стоимости, ИМХО - главное не экономия, а результат.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #3 : 14 Фев 2018 [11:07:00] »
Ну я пользовался в армии. Перед еженедельной тренировкой по РХБЗ в обязательном порядке очки в противогазе натирал куском солдатского мыла.
Работает эффективно.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #4 : 14 Фев 2018 [11:51:05] »
очки в противогазе натирал куском солдатского мыла
Да, с противогазом так и делали, помню. К нему прилагались еще вкладыши прозрачные, которые нифига не работали. Поэтому мыло спасало.
С мылом засада в том, что его надо РАСТИРАТЬ. Т.е. оказывать достаточно сильное механическое воздействие, которое, я практически уверен, сначала убьет просветление, а потом рано или поздно приведет к царапинам. Гель для бритья в этом смысле лучше. Ну или жидкое мыло. В принципе - чем более жидкое, тем лучше - меньше нужно механического воздействия.
Просто интересно - конкретно для астрономических наблюдений - что, никто ничего подобного не использовал? Вряд ли у всех грелки на все обвесы......
 
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #5 : 14 Фев 2018 [12:19:20] »
Вряд ли у всех грелки на все обвесы......

Если нет грелок, то бленда, а потом фен или в машину отогревать. Любителей, которые мажут оптику мылом лично я пока не встречал.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #6 : 14 Фев 2018 [12:37:28] »
Если нет грелок, то бленда, а потом фен или в машину отогревать. Любителей, которые мажут оптику мылом лично я пока не встречал.
С феном и машиной - все ясно, но это какая-никакая потеря времени и отрыв от процесса.
Бленду не везде получится поставить. Как раз на РедДот или Телрад - не поставишь. Грелки под них есть. Но пока хочу обойтись по максимуму без грелок, т.к. они прилично потребляют ток.
Против запотевания вторички я по другому борюсь - обдувом. Вентилятор чуть меньше потребляет, чем грелка, плюс охлаждает.
Остается оптический искатель и окуляр.
Оптический искатель можно тоже покрыть антизапотевающим составом. Не думаю, что это его как-то ухудшит, раз этот состав делают для оптических прицелов - они в основном все с просветлением. Ну или бленду на него тоже можно одеть, в крайнем случае.
Останется окуляр - вот на него можно поставить грелку.

Ну, возможно, я буду первым, кто попробует. Мылом точно мазать не буду. А вот насчет этого состава для прицелов - буду дальше разбираться. Вышел на магазин, они обещали связаться с производителем, чтобы тот дал гарантию сохранности просветляющего слоя. Ну и безопасности в смысле оставления царапин при вытирании.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #7 : 15 Фев 2018 [23:58:03] »
мажут оптику мылом
Кстати, внимательно еще раз перечитал про это средство. Написано - что огнеопасно. Так что вряд ли там мыло. Какое-то другое ПАВ....
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #8 : 15 Фев 2018 [23:59:59] »
Написано - что огнеопасно
Потому что обычно все жидкости из подобных баллончиков выталкивают пропан-бутаном! Поэтому и огнеопасно.

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #9 : 16 Фев 2018 [00:04:07] »
пропан-бутаном! Поэтому и огнеопасно
May be! В общем пробовать надо. Попробую - отпишусь.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 515
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #10 : 28 Фев 2018 [16:28:53] »
Попалась реклама от всем известного конкурента "Звездочёта":
Набор для защиты оптики Levenhuk «Антитуман»
Набор прекрасно подходит для ухода за очками и оптическими приборами, в том числе с многослойным просветляющим покрытием.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 515
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #11 : 28 Фев 2018 [16:32:09] »

150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн nvasuninАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Спрей от запотевания
« Ответ #12 : 28 Фев 2018 [19:22:30] »
Набор для защиты оптики Levenhuk «Антитуман»
...
у "Звездочёта" есть аналог

Спасибо большое! Как-то я их проглядел!

Я все-таки подумал и решил сделать обогрев. Искатель и Телрад - я готов мазать всякими мазюкалками, а вот окуляры - как-то не хочется....Поэтому от запотевания окуляров - остается только обогрев. Посчитал потребление: система охлаждения и обдува потребляет у меня меньше ампера, обогреватели на искатель, Телрад, окуляр - чуть больше ампера. В итоге получается два ампера - в принципе это не очень то много, исходя из того что у меня для питания в поле - пусковое устройство с аккумулятором на 38 Ач - т.е. даже до половинного разряда хватит на 9 часов. Купил блок питания на 4А, чтобы можно было запитывать и от 220в. Заказал у R-Sky двухканальный контроллер и обогреватели. Пока остановился на этом варианте. Но вариант с этими средствами - тоже взял на заметку, спасибо!

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"