Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли Вам профильные видеокурсы учебного плана астрономического отделения МГУ?

Да, нужны
Нет, не нужны
Не определился

A A A A Автор Тема: Курсы лекций ГАИШ (для студентов) - ДЛЯ ВСЕХ  (Прочитано 9340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Если на лекции используется штатная звукоусиливающая аппаратура (во времена моей учёбы такого не было), этот вопрос снимается.
Никогда в ГАИШе на лекциях она не используется. Надобности нет. Все аудитории небольшие, даже в конференц-зале нормально слышно.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Вопрос по качеству: - звук в этой записи - плохой звук? Или сойдёт такое качество?
Выносной микрофон 100% нужен.
Будет не важно, отвернулся ли лектор к доске, меньше эха и гула, нет шума из зала.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Итак, пользователи возжелали увидеть следующие темы, (о чём я и доложил вчера в ГАИШе в виде нижеприведенной таблицы):

(по состоянию на утро 14 февраля 2018 г.)

ivanij  (неизв)       21     22 (матобработка данных и методы обработки астрометрических наблюдений)
mr.zorg  (Челябинск) Если из первых курсов - 23, 35, 52. (Методы определения орбит, ориентация и навигация в космосе, теория движения ИСЗ). "А так можно еще ряд назвать" [но не назвал!].
Fallen      (неизв.)       29, 31, 33, 34, 36, 50 и 5.
Upsilon   (неизв.)       22,23,35,49,51,52,57,67 очень бы не помешали. [ опять спутники?!!! ]
Инна  (Алма-Ата)  - Миронова и Самуся Н.Н. [которого, думалось, нет среди лекторов, но, оказалось, есть].

Был вчера в ГАИШе, опуская подробности р-ра, (надо же с чего-то начать!), решили начать все-таки с общих курсов. Подробнее потом расскажу. Что касается "ассортимента" лекций - весь процесс съемок придется конструировать самому, профессура этим заниматься не будет, у неё забот и без того полон рот, от недостатка дел точно не страдают - спасибо, что пустили, а остальное всё - от лукавого.

Клялись и божились, что камеры у них своей нет, регулярный междисциплинарный семинар снимают на WEB-ку, (!), студенты ДЛЯ КАПУСТНИКА (!) приносили хорошую камеру, но это - их личная, а грабить студентов в МГУ не принято. 

По камере - вчера свалились целевые 80 тр на покупку  камеры - хочу Sony HDR-CX900, формально она заявляется как любительская, но по своим функциям является почти профессиональной. (А камеры формально профессиональные стоят СОВСЕМ других денег.) Так что вопрос с камерой снят.

Однако появился вопрос с наладкой света в аудитории. Исходя из показанной в ГАИШе аудитории, стало ясно что лектор выйдет "в полосочку и в буковку", (хорошо, хоть не в козявочку), см. фото справа по ссылке: http://lnfm1.sai.msu.ru/~rastor/

СВЕТ. Аудитория представляет собой большую комнату размером примерно (6-7)х(12-15) метров. Свет только верхний, много панелей ламп дневного света, от одного выключателя, разбивки по секторам нет (!). Прожекторов, ламп нет. Потолки - метров 4-5, оч. высокие. 3 очень больших окна, все три окна в сумме почти во всю длинную стену. Одно окно закрыто НАГЛУХО черной материей, и рядом с этим окном, (получается, в самом темном углу), установлен большой высокий экран, напротив - проектор. Доска - ПЛОХАЯ, (то ли дико поцарапанная, то ли просто грязная была), ничего на ней видно не будет; расположена слева, вдали от окон.  Окна справа, дверь сзади, доска слева, вид из аудитории. Моё резюме - СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ, нормально не будет, пока свет не поставить там.

Пока думаю над тем, что из света можно туда притащить, (и там хранить), уже на след. неделе, чтобы сделать времянку. Потом, (недели), надо свет, конечно, переделать, приведя с собой электрика. А пока - времянку. КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цитата
Миронова и Самуся Н.Н. [которого, думалось, нет среди лекторов, но, оказалось, есть].
а где именно, можно уточнить? Лекции Наколая Николаевича я тоже с удовольствием прослушал бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Как правильно записать лекции надо спросить у этого человека: https://habrahabr.ru/company/lektorium/blog/186004/

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Дорогие друзья! Появилась теоретическая возможность для ознакомления широкой общественности записать профильные курсы учебного плана астрономического отделения МГУ – того, что готовит профессиональных астрономов – всего таких курсов 67, они представлены на сайте ГАИШа   

Целью данной темы является вопрос – а нужно ли это вообще кому-то?
Нужно... Я увлекаюсь любительской радиоастрономией - тематика далекая от любования звездами, ресурсозатратная, но очень интересная. Я уже не молод, не имел возможности получить даже общефизическое образование (но склонности есть, иначе зачем это все?) а лопатить толстые книги само по себе занятие не быстрое. Тем более в любом деле есть понятие новизны и актуальности - не хочется застрять на вопросах решенных в 75 году просто потому как купил книгу за 70-й  :)

На последнем заседании МАКа несколько человек подняли руки, что нужно. Однако более опытные, (чем я сам), АЛ, заявили, что это никому нужно не будет. В лучшем случае найдется человек 10 на всю страну, к-е заинтересуются.
Непонятна сама логика. "Из искры возродится пламя..."  ;D Это "нужен ли интернету еще один курс по C++" пора бы задуматься - тысячи их... для любых порогов вхождения, складов интеллекта и т.д.

Поэтому – вопрос форумчанам: нужно ли это вам, (каждый отвечает за себя), и какие именно курсы Вы бы послушали в первую очередь? ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС В ЭТОЙ ТЕМЕ. От этих ответов зависит, какие курсы будут записаны в первую очередь. Ну, и вопрос с видеокамерой пока не решен.

Для удобства нашего общения ГАИШ-евский список я пронумеровал, запихнув его в Word-овский файл, который и прилагаю.
Ну я интересную тематику уже вобщем-то обозначил, в порядке убывания приоритета темы интересные мне:

43 Радиоастрономия
44 Радиоастрометрия
42 Практическая радиоастрономия (На третьем месте потому как очень сомневаюсь, что курс перекликается с любительскими возможностями).
31 Общая астрономия
/\ хочу особо подчеркнуть - сейчас очень доступна элементарная база для любительской радиоастрономии, но практически нет доступных материалов кроме книги Каплана.

28 Нестационарные процессы в плазме  |
41 Плазменная астрофизика                    |
                                                                              | смотрим сноску 1)
60 Физика космической плазмы                |

66 Электричество в космосе
47 Строение и эволюция звезд
61 Физика околозвёздного газа
62 Физика Солнца
23 Методы определения орбит
35 Ориентация и навигация в космосе

/\ из этих курсов интересны "избранные элементы" /\


18 Классическая механика кулоновского поля |
19 Космическая магнитная газодинамика         |
20 Космическая электродинамика                     |- наверное не потяну, нужно что-то из "лайт" версий...

57 Теория фильтрации и обработка временных рядов |
                                                              мне вобщем-то уже не надо, но тематика много шире астрономии...
27 Научный Python                                                            |


Еще раз подчеркну: речь идет не о популярных лекциях специально для неподготовленной аудитории, которые, например, прекрасно читает Владимир Георгиевич Сурдин, а о курсах лекций учебного плана, которые изучают студенты и по их успешному усвоению становятся выпускниками АО физфака МГУ. Соответственно, эти лекции могут содержать сложный математический аппарат, требующий знания высшей математики.
...разве в высшей математике будет основная сложность? Интегральчики "для себя" можно конечными суммами заменять и т.д. В конце концов понятие площади, объема, плотности, нахождение перегибов, пересечения кривых и поверхностей и т.д. были известны до широкого использования аппарата высшей математики. И любитель пытающийся все это "вообразить" возможно будет даже ценнее профи использующего символьный язык высшей математики "на автомате".

сноска 1) Другое дело, что тяжело читать роман начав с третьего тома. Довольно забавно будет пытаться вникнуть в курсы физики плазмы не имея представлений из хотя-бы "элементарная электродинамика" и "теория колебаний лайт"  :) ...

А некоторые курсы - по теоретическим дисциплинам - могут почти целиком из этой математики и состоять, так что надо быть внимательными при выборе курса, выбирая курс по своим возможностям.
Тогда нужно еще маленькие аннотации к курсам, иначе не понять что и как изучается...

Хотя, честно говоря, совершенно непонятно, зачем вообще упираться в видео? Зарубежные институты выкладывают слайды курсов лекций, которые дают представление о  темах и глубине её изучения. По-сути рекламируя услуги заведения. А кто хочет лекций - пусть приходит учиться(=приносит вузу бабло).
Кстати да... Забыл сказать - да хорошо представленный конспект в pdf (ppt шалит в разных редакторах) это очень немаловажно. Иногда лучше десятка книг. Видеолекции - хорошо, но и "книжное" представление знаний очень немаловажно.

А кто хочет лекций - пусть приходит учиться(=приносит вузу бабло).
Бабло - зло...
Я против коммерциализации фундаментальных знаний... На ювелира - это да, можно и за бабло учить... Коммерческое образование это полнейший шлак. Никакие Боливии не посылают людей в космос и не строят реакторы при 100% капиталистическом подходе... Единственная страна где это "каГ-бе" работает - США. А все по двум причинам - 1) она сама печатает деньги и напечатает тем отраслям которые не выживают в настоящем диком капитализме. 2)  США это сложнейшая и разветвленная система с множеством петель обратной связи - от внутренней и внешней аналитики до систем завуалированного финансирования. Все это родилось в борьбе за первенство с СССР и намного ближе к коммунизму чем истинный дикий оскал капитала...

Думается, что взрослый человек, затративший много времени на усвоение курса, знает, куда он "воткнет" полученные знания. Называть это "праздным любопытством", мне думается, сложно.
Кстати, почему только взрослый?  :o очень жаль что нет "лайт" курсов для 9-10 классников (в 11 там уже идет довольно бесполезная, но выматывающая муштра к вступительным которые сейчас несколько иные, но идея та же).

Что касается научного выхлопа - если вот этот умозрительный десяток все-таки найдется, то по числу это будет ощутимый прибавок к людям, получившим очное образование: на АО набор раньше был всего-то не более 20 человек.
Тут очень тяжело будет ждать мгновенного выхлопа. Это интересно как-раз тем, что можно будет множество раз просматривать вычленяя отдельные элементы, идеи и сопоставлять например со своими измерениями, мыслями и т.п. "игнорируя" все остальные аспекты астрообразования.

Тут вот еще какой прикол... Я когда-то одним методом шумоподавления интересовался. Он "как-бы" описан в десятке книг у меня на полке и еще доброй сотне в электронном виде. Но именно что как-бы... Так и вижу как авторы не желая глубоко вникать перепечатывают закарлючки из первоисточника в свои фолианты постепенно забывая суть... Потом я случайно нашел конспект лекций по обработке каких-то астроданных какого-то то ли скандинавского, то ли нидерландского вуза. Там были прокомментированные исходники - видно автор сам перелопатил метод "руками". Связи с астрономией - никакой. Но с обей технической грамотностью - связь прямая. :)

P.S.: ...к курсам неплохо бы небольшие "тесты" на усвоение материала. Сугубо самоконтроль, я вас прошу без дедлайнов и зачетов с ограниченным количеством попыток - это очень изматывает. Еще не хватало отчислений за неуспеваемость ...  :D

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 750
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
конечно, переделать, приведя с собой электрика. А пока - времянку. КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?!
Если можно улучшить свет, лучше улучшить. Но, как правило специально постановочный свет в аудиториях никто не ставит. Это очень затратно. Лектор же не стоит на месте и не сидит. Графические материалы у лектора всё равно придётся брать и делать свои слайды, вставлять их монтаж отдельно. Если нет графических материалов, придётся рисовать самому, но для этого нужно понимать, что нарисовано на доске. Если проектор, то проще, но за экспозицией нужен глаз да глаз - или экран хорошо видно, но морда лектора чёрная, или лектор нормально, но экран белый. Бывает и наоборот, экран очень тусклый. Петличку выносную можно на стол перед лектором бросить. Без выносного микрофона звук будет полный отстой, но у меня бывало, что батарейка в петличке садилась, пушка спасала. Важно! Наушники не снимать! Или пусть висят рядом, на штативе, но чтобы было слышно. Звук контролировать всё время, уровень записи ручной - следить периодически за индикатором.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [13:23:01] от archetip-z »

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Мне лично потенциально это интересно (вопрос в наличии достаточного кол-ва времени на просмотр). Но у меня не вызывает радикальных сложностей мат.аппарат, т.к. у меня базовое образование - мат-мех СПбГУ (ЛГУ), но не астрономическое отделение. Что касается страны в целом - думаю, что несколько сотен интересующихся наберётся.

Касательно технической стороны дела. В моём представлении, лектора сейчас можно снять чем угодно, главное - чтобы его было слышно, а это процентов на 99,9 гарантировано. Но доску с записями должно быть видно ХОРОШО. Далее, если используется проектор какой угодно, то не приходится рассчитывать на хорошую запись изображения с экрана внешней камерой. Такие материалы нужно вставлять иным способом, и на мой взгляд - это самая затратная часть мероприятия.

В окупаемость слабо верится. На вскидку "коммерческая" стоимость 1-го курса потянет на несколько тысяч рублей. И...  Я бы сам при такой ситуации взял бы себе, наверное, 2-3 наиболее интересных курса.

P.S. Ей-Богу, если доска плохая, её может быть заменить на хорошую, чем содержимое доски переписывать и перерисовывать?
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [16:11:51] от Dsh, Причина: Небольшое дополнение »
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Ну вот большой вопрос, а стоит ли начинать с Черепащука? Он заслушан до дыр на всех возможных тусовках уже.
Как слушавший в свое время этот курс, замечу, что стоит. Черепащук, ИМХО,   один из лучших лекторов ГАИШ (во всяком случае, был таким).  Одно дело - его краткие выступления на публике по любым вопросам, где он, как астрочиновник, часто выходит за область своей компетенции, как астрофизика.   
Связанный и внятный курс по восстановлению параметров ТДС из наблюдений.

С молодежью проблема, все кого знаю в списке - 40+. Большая часть этих лекторов была у нас, когда я учился два десятка лет назад, за это время моложе они не стали, многим уже за 70...
Так что   качество лекций очень разное.  Есть замечательные лектора, кроме тех, что широко известен ЛА, вроде Сурдина и Засова. На вскидку: Расторгуев, Постнов, Самусь. Но есть и те, кого и в мое время слушали с трудом
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
/\ хочу особо подчеркнуть - сейчас очень доступна элементарная база для любительской радиоастрономии, но практически нет доступных материалов кроме книги Каплана.

Извините, но это несколько странное утверждение, с учетом, хотя бы того,  что курсы лекций ГАИШевских раиоастрономов Конниковой и Рудницкого уже давно растиражированы. Например: http://comet.sai.msu.ru/~gmr/course/konspekt.pdf
 Недавно была переведена книга Уилстона и др: https://www.ozon.ru/context/detail/id/29158150/
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Лекции Наколая Николаевича я тоже с удовольствием прослушал бы.
Николай Николаевич Самусь начнет свой курс по двойным звездам в сентябре, (N15 по устаревшему списку), против записи он не возражает. Вам (с Инной из Алма-Аты) целесообразно напомнить мне об этом в августе, (но не в последний день!).


27 Научный Python
В этом пункте Вам помочь легче всего, т.к. этот курс уже записан  ;) и лежит на канале ГАИШ в Ютубе, см.:
http://www.youtube.com/watch?v=cBSm9ag9eIg#
А, кстати, этот курс вообще-то про что?  :o

« Последнее редактирование: 16 Фев 2018 [09:25:23] от Иван Свечников »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Николай Николаевич Самусь начнет свой курс по двойным звездам в сентябре, (N15 по устаревшему списку), против записи он не возражает. Вам (с Инной из Алма-Аты) целесообразно напомнить мне об этом в августе, (но не в последний день!).

  Спасибо, буду иметь в виду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Лекции нужны, 21, 22, 23 к примеру
Можно на openedu монетизировать сертификатами или доп образованием,

В общем очень интересно, а если еще и с задачками по курсу
Как у Сурдина сделано

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
...разве в высшей математике будет основная сложность? Интегральчики "для себя" можно конечными суммами заменять и т.д. В конце концов понятие площади, объема, плотности, нахождение перегибов, пересечения кривых и поверхностей и т.д. были известны до широкого использования аппарата высшей математики. И любитель пытающийся все это "вообразить" возможно будет даже ценнее профи использующего символьный язык высшей математики "на автомате".
Ну вы и загнули. Конечно, интегралы - это суммы, но вам нужно еще знать и свойства этих интегралов. Это относится и к дифференциалам и матрицам и другим элементам высшей математики. Иначе вы не поймете очень многого. Это известная проблема первокурсников, которые придя из школы, не вникают в "матан", а потом вообще не понимают этот язык, описывающий физические законы. И вылетают из ВУЗа.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн vicont

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vicont
Здравствуйте, Иван!

Идею горячо поддерживаю, жду первых видео.
Курсы, которые меня бы в первую очередь заинтересовали 9, 12, 21, 33, 34, 57, 63.
Спасибо.

Оффлайн Ozzma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ozzma
Ну, вот ещё было бы неплохо выявить последовательность прохождения курсов - что за чем должно идти...

Как я поняла, обязательные 13, 29, 31, 36, 49, 50. То есть они точно нужны для понимания остальных курсов...

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Конечно, интегралы - это суммы, но вам нужно еще знать и свойства этих интегралов.
Какие? Разбейте меня контрпримером...

и матрицам
да, там сложнее...

Иначе вы не поймете очень многого.
Я действительно очень многого не понимаю... вообще...

И вылетают из ВУЗа.
Не дезориентируйте абитуриентов.  :facepalm: Из ВУЗа можно вылететь исключительно одним способом - быть "на плохом счету у деканата"...  :laugh: Вникнув в матан... Этож придумают такое...

Это известная проблема первокурсников
У пятикурсников тоже проблемы... Например птичий язык математики освоен(скажем так - человеко-часы потрачены и кое что заучено), а механистических архетипов за ним нет... Что очень странно, а то и нелепо, смотрится в программировании, например... Есть правда мнение, что математика к механистике не сводится и не должна, а кто думает иначе тот, с позволения сказать, махист...

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Какие? Разбейте меня контрпримером...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB

Да даже простые интегралы. Когда объясняешь студентам пошагово вывод формул, многие не въезжают.
Яркий пример из теорастрономии: Если сфера единичного радиуса имеет единичную яркость с единичной площади, то нужно найти полный поток излучения. Это вообще основа астрофизики и даже этот поток называется астрофизическим. Полный поток выражается двойным интегралом по двум координатам, и легким движением руки вычисляется его значение pi=3.1415926. Но студенты, которые пролопухали матан, с трудом понимают как разделить переменные в двойном интеграле, и не догадываются, что эти переменные независимые. А не понимая этого, они не понимают отличие интенсивности излучения и потока излучения.

А из интегралов следуют важное в практической астрофизике математическое понятие свертки (интеграл произведения двух функций). Если не знать свойств этих интегралов, то в области обработки и анализа наблюдений лучше не работать, а то будут открытия чудные.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
В этом пункте Вам помочь легче всего, т.к. этот курс уже записан  ;) и лежит на канале ГАИШ в Ютубе, см.:
http://www.youtube.com/watch?v=cBSm9ag9eIg#

Не хватает лекции #11
Если будете записывать лекции, не делайте так :)

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Камеру купил ту, к-ю хотел - HDR-CX900E, но еще не освоил. Вчера, однако, прописал две лекции Алексея Сергеевича Расторгуева, (4 и 5 лек. курса "Галактическая астрономия", N13 списка) и с удивлением обнаружил, что в принципе камера для записей этого лектора вообще не нужна: в течение всей лекции демонстрируются слайды, которые комментируются - достаточно записать аудиопоток комментариев, и соотнести аудиопоток с чередующимися слайдами, и все! При наличии оригиналов слайдов, разумеется! Вид самого лектора, мне кажется, не обязателен, но, м.б., есть другие мнения?

С другими лекторами, возможно, будет другая ситуация.

Несколько неожиданная "кислая" новость - Владимир Георгиевич Сурдин не даст согласия на запись своих лекций учебного плана, а его курс "Общая астрономия" (N31 списка, см. первый пост темы) для первого курса - самый что ни на есть базовый, и, поскольку он для первого курса, то для эффективного ознакомления с ним вполне достаточно школьной программы, т.е. для АЛ - как раз самое то. Во-первых, сослался на то, что пара его курсов уже лежит в открытом доступе. А когда я ему возразил, что это-де не те курсы - это науч-поп, а не серьезные лекции, то он ответил, что того, что лежит, достаточно.  "Пусть - сказал он далее - книжки читают!" Логика этого отказа мне не вполне понятна. Лекции науч-пока дают общее, предварительное представление о предмете для человека с улицы, который на этом изучение предмета и закончит, они не дают базы, на которую можно опереться для дальнейшего изучения предмета, они не для этого предназначены. Поэтому поп-курс никак не может заменить вводный курс образовательного процесса. Но, как бы то ни было, ответ есть тот, который есть, и пока нет аргументов, чтобы попытаться убедить Владимира Георгиевич изменить свое мнение.

Из ГАИШ-евских новостей - у них нечто вроде "оптимизации" проходит, что приведет, в частности, к некоторому сокращению зарплаты, что вынуждает профессуру подумывать о платных лекциях для АЛ по цене порядка 200 руб. за лекцию. В бенефис бедных астрономов, так сказать.

По этой новости - в предварительном порядке можно обсуждать тематику таковых лекций. (При этом я в этом проекте никак не участвую, (но обозначил, что можно поучаствовать) - это так, мысли вслух двух профессоров, во что он выльется в итоге - сказать пока трудно, может, так разговорами и останется!)
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [15:07:03] от Иван Свечников »