Телескопы покупают здесь


Голосование

Нужны ли Вам профильные видеокурсы учебного плана астрономического отделения МГУ?

Да, нужны
Нет, не нужны
Не определился

A A A A Автор Тема: Курсы лекций ГАИШ (для студентов) - ДЛЯ ВСЕХ  (Прочитано 9356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Дорогие друзья! Появилась теоретическая возможность для ознакомления широкой общественности записать профильные курсы учебного плана астрономического отделения МГУ – того, что готовит профессиональных астрономов – всего таких курсов 67, они представлены на сайте ГАИШа   

Возможность – потому что соответствующее "начальство" отнеслось к этой идее благосклонно, но заявило, что в конце концов будем договариваться непосредственно с каждым лектором в отдельности, который, разумеется, запись может и не разрешить – это его авторское право. Это первая, гипотетическая, трудность, насколько она реализуется – покажет будущее. Вторая трудность, гораздо более вещественная и реальная – пока нет ни одной камеры, на которую, собственно, и следует все это писать.

Целью данной темы является вопрос – а нужно ли это вообще кому-то? На последнем заседании МАКа несколько человек подняли руки, что нужно. Однако более опытные, (чем я сам), АЛ, заявили, что это никому нужно не будет. В лучшем случае найдется человек 10 на всю страну, к-е заинтересуются.

Поэтому – вопрос форумчанам: нужно ли это вам, (каждый отвечает за себя), и какие именно курсы Вы бы послушали в первую очередь? ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС В ЭТОЙ ТЕМЕ. От этих ответов зависит, какие курсы будут записаны в первую очередь. Ну, и вопрос с видеокамерой пока не решен.

Для удобства нашего общения ГАИШ-евский список я пронумеровал, запихнув его в Word-овский файл, который и прилагаю.

Еще раз подчеркну: речь идет не о популярных лекциях специально для неподготовленной аудитории, которые, например, прекрасно читает Владимир Георгиевич Сурдин, а о курсах лекций учебного плана, которые изучают студенты и по их успешному усвоению становятся выпускниками АО физфака МГУ. Соответственно, эти лекции могут содержать сложный математический аппарат, требующий знания высшей математики. А некоторые курсы - по теоретическим дисциплинам - могут почти целиком из этой математики и состоять, так что надо быть внимательными при выборе курса, выбирая курс по своим возможностям.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А это не общеуниверситетские веяния? На других факультетах этого нет?

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Что имеется конкретно ввиду? Семестр занятий?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Странный вопрос. Идите к ректору, пусть оплатит опытных видеооператоров и монтажников. Иначе халтура слишком вероятна. А ректор как продажник должен быть заинтересован в качественном пиаре.

Хотя, честно говоря, совершенно непонятно, зачем вообще упираться в видео? Зарубежные институты выкладывают слайды курсов лекций, которые дают представление о  темах и глубине её изучения. По-сути рекламируя услуги заведения. А кто хочет лекций - пусть приходит учиться(=приносит вузу бабло).

Насчёт "нужно ли" - скорее "нет", чем "да". Если ето будет говорящая голова у низкоконтрастной доски, то её посмотрят на 2-й скорости и усвоение будет еще ниже чем у простой очной лекции. Сейчас вон и видеоблоггеров развелось астрономических немало, а толку ноль.

Поэтому, на мой взгляд, нужны именно тщательно обработанные конспекты, они и воспринимаются гораздо быстрее. Не стоит ждать от любителя, что он будет конспектировать сам - он не студент на полную ставку.

А для донесения качественных и современных знаний до широких масс нужны всё-таки образовательные фильмы без малейшей вульгаризации - не максимизировать аудиторию, а делать изложение ключевых вещей так, что если у слушателя есть пробелы, то он сам найдёт нужную литературу и заполнит их. Тем более, это не телевидение, пересматривать можно сколько угодно без малейших усилий.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
А это не общеуниверситетские веяния? На других факультетах этого нет?
На том же физфаке есть записи курсов по математике (матанализ Бутузова, 1-й семестр), курсы по общей физике. На Ютубе их можно найти, их финансировал фонд Дерипаски. Каков объем финансирования и его порядок - мне неизвестно.

Тема о том, НУЖНО ЛИ ЭТО ВАМ. Пожалуйста, ответьте на поставленный вопрос!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Можно голосовалку присобачить.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
А кто хочет лекций - пусть приходит учиться(=приносит вузу бабло).

Физфак (и, след-но, Астр. отдел.) коммерциализироваться не собирается, насколько я в курсе. И в рекламе не нуждается. Поэтому идея о том, что кто-то из сотрудников будет что-то делать для кого-то на сторону - так вопрос не ставился. Писать (с согласия лектора - автора курса) в принципе разрешили, кнопочку на камере нажмут - это все, о чем шел разговор.

Можно голосовалку присобачить.
Хорошо бы, но я не знаю, как это сделать.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
А для донесения качественных и современных знаний до широких масс

О широких массах речь не идет, т.к. это профессиональные лекции, заведомо сложные,  с применением математики. Однако среди АЛ наверняка есть люди с высшим инженерным образованием  - они математику проходили, для них наличие математики существенной трудностью быть не может. Предполагается, что в стране может быть и такой, фактически профессиональный интерес у лиц, к-е не могут поступить на АО. Предполагается, что таковой интерес может быть у ограниченного круга лиц, (порядка не более десятков на страну). Для изучения такого специфического спроса и создана эта тема.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [14:12:00] от Иван Свечников »

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Что имеется конкретно ввиду? Семестр занятий?
Предполагается первоначально прописать не более 2-3 курсов, если предварительно появятся желающие их смотреть. Если опыт будет положительный, (т.е. по видео кто-то чему-то хорошему научится) - то тогда можно будет увеличить число записываемых курсов. Рано пока говорить, что будет. Пока никто не сказал, что ему нужно конкретно из имеющегося списка.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Заранее спрашивать - нужно или нет, дело неблагодарное. Если материал будет сделан качественно (во всех смыслах), то желающие обязательно будут.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Если опыт будет положительный, (т.е. по видео кто-то чему-то хорошему научится)
А контролировать как? Да и зачем? Диплом-то всё равно не дадут. Праздное любопытство будет удовлетворено - и только.
Ежели делать заочный курс с экзаменом и выдачей диплома, имеющего определённую значимость для работодателя, тогда другое дело. Можно и нужно монетизировать. Но, с другой стороны, а куда их трудоустраивать-то? И так вроде выпускников девать некуда. Впрочем, я могу ошибаться.
Моё мнение - если есть возможность и желание, почему бы не сделать? Наверняка найдётся десяток тех, кому это будет интересно. Ну и что, что научного выхлопа может и не быть (и, скорее всего, не будет)?
Может быть, кто-то скажет спасибо. "Делай добро и бросай его в воду" ©
Время ушло, глупости остались

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Дело полезное. Мне кажется, это нужно. В других ВУЗах (может, не столь солидных как МГУ) запись подобных лекций давно практиковалась. Лично меня крайне интересуют курсы за №№ 21 и 22.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
А контролировать как? Да и зачем? Диплом-то всё равно не дадут. Праздное любопытство будет удовлетворено - и только.

Думается, что взрослый человек, затративший много времени на усвоение курса, знает, куда он "воткнет" полученные знания. Называть это "праздным любопытством", мне думается, сложно.

Теоретически говоря, (об этом разговора с "начальством" не было), можно и оформить ВУЗ дополнительного образования, да хоть и с выдачей дипломов. Что касается трудоустройства - государство давно отказалось от обязательного трудоустройства по специальности. Пока не понятно, нужны ли людям столь специфические знания - вот в чем первый вопрос. А как их оформить в социальном плане - это уже второй вопрос. В советские годы мечтать о ВУЗе было бы не реально, (если ты не академик), сейчас вопрос стоит в другом.

Что касается научного выхлопа - если вот этот умозрительный десяток все-таки найдется, то по числу это будет ощутимый прибавок к людям, получившим очное образование: на АО набор раньше был всего-то не более 20 человек.

Лично меня крайне интересуют курсы за №№ 21 и 22.
отметил

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Я немного не пойму, зачем вообще поставлен данный вопрос? Вы что боитесь, Ю-тюб переполнится? Или операторов и монтажёров кондратья хватит?
 Если есть инициатива сверху и снизу, что в этом плохого? Ну пусть эти лекции будут корявенькие, аудитория сама решит, смотреть их или нет.
 Я, лично, так расшифровываю вопрос автора - окупится, или нет проект по производству теоретического видеокурса по профессиональной астрономии. Как, человек записавший и смонтировавший множество видеокурсов скажу - НЕ ОКУПИТСЯ. Нужен спонсор на первое время.
 А инициатива, очень хорошая. Лекции НАДО всеми правдами неправдами писать и выкладывать, хотя бы анонимно, чтобы лектора не цеплялись потом.

Оффлайн Иван СвечниковАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Иван Свечников
Я, лично, так расшифровываю вопрос автора - окупится, или нет проект
Нет, так вопрос не стоит, как и вообще о деньгах. Первый вопрос - нужно ли это кому-нибудь, (кроме меня самого) - от этого зависит в первую очередь проект. До открытия темы меня убеждали, что это на ... никому не нужно, причем не один человек. Голосование пока показывает нечто совсем иное, что отрадно.

Наука, как сказал покойный С.П. Капица - это не способ зарабатывать деньги, а способ их тратить. Они потом возвращаются совсем в другом месте, если рассматривать общество в целом. В государственном, так сказать, масштабе. Но каков будет процесс (каков он может быть) - пока в принципе непонятно. Сколько людей заинтересуется такой возможностью, какие курсы они изберут, как будут применять в дальнейшем полученные знания - это все пока совершенно непонятно. От ответа на эти вопросы зависит тот процесс, который и будет в дальнейшем развернут.

Лекции НАДО всеми правдами неправдами писать и выкладывать, хотя бы анонимно, чтобы лектора не цеплялись потом.
Неправдами писать не можем и не будем, это нехорошо, и, собственно, зачем? Большинство лекторов, по крайней мере, на общие курсы, к-е читаются давно и хорошо отработаны, я думаю, согласятся на запись. Со спецкурсами, особенно по технике эксперимента дело, возможно, будет сложнее - поживем, увидим. Для успокоения буйных голов скажу, что неправдами писать в принципе невозможно - как себе можно представить качественную  скрытную видеозапись в аудитории с максимум 20 человеками? Производящуюся из раза в раз на протяжении месяцев?

И самое главное - скрытная запись разрушает возможную дальнейшую творческую коммуникацию с преподом. Так что - ни-ни!
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [17:57:39] от Иван Свечников »

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 385
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Если речь идет о трех первых курсах, интересно 23, 35, 52. А так можно еще ряд назвать.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Убедительная просьба, чтобы не делали - делайте качественно. С нормальным оператором, детальной съемкой доски, вставкой сканов материала или слайдов презентаций. И обязательно с выносным микрофоном, для хорошего звука.
Для примера, посматриваю лекции из Архэ, сделано хорошо.

Голосование пока показывает нечто совсем иное, что отрадно.
Отвечу за себя, но думаю я не один. Часто "за" означает - лучше пусть будет, а не "да, действительно нужно".
По математическому аппарату вопрос открытый, лично мне придется очень многое наверстывать, если реально со школьной программой что-то понять или будет еще и математика, тогда действительно нужно.
Т.к. форум любительский, полагаю в большинстве будут интересоваться более общей теорий и практическими курсами по обработке информации, оптикой и теми задачами, которые относительно недавно стали доступны обычным ЛА в техническом плане.

Лично интересует что-то из 29, 31, 33, 34, 36, 50 и 5.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
22,23,35,49,51,52,57,67 очень бы не помешали.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Дорогие друзья! Появилась теоретическая возможность для ознакомления широкой общественности записать профильные курсы учебного плана астрономического отделения МГУ – того, что готовит профессиональных астрономов – всего таких курсов 67, они представлены на сайте ГАИШа   ....

Вы бы представились. :-\
Легче было бы реагировать.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Нет, так вопрос не стоит, как и вообще о деньгах. Первый вопрос - нужно ли это кому-нибудь, (кроме меня самого)
Ну, автор, вы вероятно, уже понимаете, что лекции НУЖНЫ? Чтобы простой житель Якутской области, сидя в чуме, мог посмотреть Черепащука или Засова. Я много вижу талантов в глухой глубинке. Шпарют мат. анализ, матричную алгебру, операторы, ДУ. И ведь, никакие лекторы к ним на вертолётах не катаются.
 Но, не все слои общества заинтересованы в развитии ума у населения. Руководителю нужен исполнительный раб прежде всего. Поэтому, любая позитивная программа интеллектуального развития тормозится политическим руководством любой страны, это, я надеюсь вы тоже понимаете.
 Ваша идея была бы очень позитивной и даже революционной и даже не очень приятной для властвующих. Но, как вы намерены её реализовывать? У вас перечислены 67! курсов, по сколько часов каждый? Вы постеснялись указать.
 Все они БЕЗУМНО нужны в массовом доступе, о них мечтают многие жители отдалённых стоянок и горных станций.
Я похож на шутника-троллера?
Много лекций уже есть. Но, мой пример - случилось мне, 4 года назад, снимать лекции в МИФИ по заказу РПЦ, для повышения квалификации священнослужителей. Читали их лучшие умы России и Засов и Сурдин, в том числе. Но, найти я их в Интернете не могу. Вот вам типовой пример дебилизации общества.
 Вы то как собираетесь бороться с дебилизацией? Перечислили 67 пунктов, хоть один осилите?
Помочь советами мы всегда рады, какая нужна инфографика, лично я могу сказать. Как и чем лучше снимать, я тоже могу сказать.
Как вы намерены это делать????????
А нужно, не нужно, это извините не мужской вопрос. Задумали - делайте! Не уверены, бросайте нафиг!