Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Определение относительной скорости Земля-звезда  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Нужны проекции  текущей (по дате) орбитальной скорости Земли относительно направления на конкретную звезду: радиальная (лучевая), широтная (по восхождению) и меридианная (по склонению).
Прошу подсказать, какой программой (желательно совместимой  с Вандовс) и как определить эти  параметры (или соответствующий онлайн-калькулятор, если есть).
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
желательно совместимой  с Вандовс

Звучит как "Подскажите список литературы для хакеров на русском языке" :)
Если возьмете числа из стеллариума, Вас засмеет весь научный мир. Пользуйтесь профессиональным софтом, чтобы на профессиональном языке доказать ученым прорывной характер идеи о поперечном доплеровском смещении.
Для не способных освоить что-то кроме Вандовс, фрицы сделали и бесплатно раздают билд под виртуальную машину MIBAS :) Там вся СайСофт коллекшн ESO.

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Если возьмете числа из стеллариума, Вас засмеет весь научный мир.
А стеллариум выдает интересующие меня числа ?
Подскажите, как это сделать - это будет полезно для любительского мира, а смех продлевает жизнь, делает ее интереснее и веселее  ;D

Пользуйтесь профессиональным софтом, чтобы на профессиональном языке доказать ученым прорывной характер идеи о поперечном доплеровском смещении.
Это Вы о чем ?

За подсказку по BASS спасибо, жаль что я раньше не обратил на нее внимания.
Наивные вопросы про спектроскопию

И еще спасибо, что вывели на тему Ионова
Конструирование спектрографа
 жаль, что она "потонула" к тому моменту, когда я пришел на форум - на плаву попалась только тема "Наивные вопросы по спектроскопии".
Наверное к тому моменту серьезные вопросы по спектроскопии уже закончились, или энтузиазм иссяк - выясню когда почитаю тему Ионова.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
А стеллариум выдает интересующие меня числа ?
Подскажите, как это сделать - это будет полезно для любительского мира, а смех продлевает жизнь, делает ее интереснее и веселее  ;D

Стеллариум выдает даже вид Земли с Цереры :)
Чтобы редуцировать лучевые скорости с учетом движения Земли достаточно калькулятора с тригонометрическими функциями ну или excel. Формулы есть в "Курсе астрофизики.." под редакцией Михайлова.

Это Вы о чем ?
Это я про Ваш поиск эфира, или как там Вы называете псевдонаучная ерунду, которую пытались задвигать в теме про спектроскопию.

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Стеллариум выдает даже вид Земли с Цереры
Мне не нужен вид Земли с Цереры, нужны запрашиваемые выше проекции текущей орбитальной скорости Земли в базисе направления на конкретную звезду.

Чтобы редуцировать лучевые скорости с учетом движения Земли достаточно калькулятора с тригонометрическими функциями ну или excel. Формулы есть в "Курсе астрофизики.." под редакцией Михайлова.
Я знаю основы этих вычислений и использовал их когда занимался наблюдением аберрации для вычисления меридианной составляющей скорости Земли относительно звезд в приполярной области неба.
С другой стороны, добрые люди не зря придумали упомянутый Вами Стеллариум и другие эмуляторы-калькуляторы, чтобы юзеры не напрягаясь геометрией сфер получали результат нажатием на кнопку.
Вот я и спрашиваю, где и как нажать на "кнопку" чтобы получить запрашиваемые мной параметры орбитальной скорости Земли ?

Это я про Ваш поиск эфира, или как там Вы называете псевдонаучная ерунду, которую пытались задвигать в теме про спектроскопию.
То, что ВЫ называете "псевдонаучной ерундой" по-научному называется ПОЛЕ - объективно существующий материальный переносчик действия и взаимного действия. Вы разве его не признаете ?
В теме про спектроскопию я уже пояснял, что отвергаю эфир
Наивные вопросы про спектроскопию
а описываемый мной тангенциальный спектроэффект не связан с доплеровским сдвигом (ни с продольным, ни с поперечным), потому что выражает не изменение частоты, а изменение эффективного периода  дифрешетки, движущейся в поле источника.
Наивные вопросы про спектроскопию
Наивные вопросы про спектроскопию
Вы ту тему читали, и я не знаю, зачем Вам понадобилось нести те прояснившиеся недоразумения сюда с таким грозным видом, вынуждая меня вместе с Вами тут офтопить.
Все положенные знаки внимания и уважения я Вам оказал, а Ваши замечания  выходят за рамки вопросов по астрософту.
Это провокация с Вашей стороны и мне следует сообщить об этом модератору ?

PS
Если же Вы все таки соизволите в теме Наивные вопросы про спектроскопию конкретно сформулировать, чем описываемый мной тангенциальный спектроэффект "противоречит общепринятым принципам современной физики" - буду Вам весьма признателен и благодарен.
Я Вас уже просил об этом в ответ на Ваши претензии.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2018 [09:47:05] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Орбитальная скорость считается в эклиптической системе координат по формулам, которые можно взять в любой книжке, где упоминается эфемеридная астрономия. Моя любимая ссылка здесь - на Астрономический календарь, постоянная часть.
Дальше переводите системы координат как душе угодно, подробно описано в любом учебнике геометрии уровня выше средней школы.

И да, звезду считаем неподвижной или как?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Понимаю так, что нужного мне готового калькулятора с "кнопкой" у Вас нет, но Вы сочли нужным повторить пассаж о "любом учебнике геометрии уровня выше средней школы", не обращая внимания на то, что я уже показывал свое умение им пользоваться. Тензором поворота и кватернионом Гамильтона тоже умею и тоже не быстро  вручную, т.к. нужной программы не писал.
И да, звезду считаем неподвижной или как?
Нет, далее нужно сложить запрашиваемые мной составляющие скорости Земли с известными из каталогов составляющими скорости звезды ,с учетом перевода собственного движения с параллаксом в км/с , а для двойных наложить собственные скорости компонентов (в том же базисе)

« Последнее редактирование: 13 Фев 2018 [11:24:07] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А какой практический смысл такой задачи? Калькуляторы с кнопками просто так не появляются.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Для практического использования в любительской астроспектроскопии на родимых просторах.
Пока выяснилось, что запрашиваемые мной параметры будто бы может выдать программа BASS.
 По данной nolv ссылке https://uk.groups.yahoo.com/neo/groups/astrobodger/links/all
для скачивания этой программы требуют завести почтовый ящик на yahoo, а для этого нужно получить код по телефону (а не по мылу).
Но из uk. на территорию ДНР.uа. такие сообщения не доходят (наверное из антитеррористических соображений).

Кстати, в ходе обсуждения спектров Капеллы, полученных на ELODIE, получилось существенное расхождение в интерпретации этих спектров в самой базе ELODIE и посредством программы BASS (если nolv ею правильно воспользовался).
Наивные вопросы про спектроскопию

Так что ищу другие ИМЕЮЩИЕСЯ варианты, чтобы не творить очередной "самопал" - их у меня и без того хватает.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2018 [14:25:31] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А зачем в спектроскопии что-то кроме радиальной скорости?
В единой произвольной системе координат определяете вектор скорости Земли и единичный радиус, на направление которого надо скорость спроецировать. Скалярное умножение даёт проекцию.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
А зачем в спектроскопии что-то кроме радиальной скорости?
Пригодится.
Если не в традиционной  радиально-доплеровской спектроскопии - то при наблюдениях аберрации.
В единой произвольной системе координат определяете вектор скорости Земли и единичный радиус, на направление которого надо скорость спроецировать. Скалярное умножение даёт проекцию.
За 9 постов темы Вы с nolv в третий раз повторяете то, что я и без вас знаю и умею делать вручную.
Мне нужна программа-калькулятор, которая бы делала это за меня, выдавая запрашиваемые мной параметры.
У Вас она есть ?
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А с чего бы ей появиться-то? Возьмите напишите хоть в том же экселе.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Понятно.
Пива для нужд страждущего любителя нет,
а то что есть - только для членов профсоюза...
 >:D
Придется в очередной раз гнать самогон. 
Оно и лучше - крепче будет.
Еще занимаясь аберрацией, написал на экселе програмульку, определяющее угловое расстояние по астрокоординатам двух объектов (для масштабирования фото и пр.) с использованием сферической геометрии, в незнании которой меня подозревают .
Сверял ее по угломеру в Картесе (им пользоваться не всегда удобно) - решения совпадают.
Теперь попробовал применить ее для поставленной здесь скоростной задачи.
Чтобы не морочиться с тензорами поворота или кватернионами Гамильтона, с удовлетворяющей меня точностью за направление текущей орбитальной скорости Земли беру координаты Солнца на 3 месяца раньше и заношу в програмульку вместе с координатами интересующей меня звезды (в данном случае Капелла, текущие средние координаты 5ч18мин2с, 46*00'52").
Програмулька выдает угол, на косинус которого умножаю орбитальную скорость Земли 30 км/с - получаю ее лучевую проекцию в направлении Капеллы.

Далее отмечаю, что тем же самым способом можно получить тангенциальную скорость как лучевую скорость в направлении объекта, повернутого на 90* относительно данной звезды по восхождению или по склонению соответственно (по склонению при этом перперыгиваем через Полюс, поэтому изменяется и восхождение на 12 часов).

Этим методом определил составляющие скорости Земли по направлении Капеллы для  солнцестояний, равноденствий и дат между ними и построил график (по оси Х месяцы от начала года).

Исходя из восхождения Капеллы 5ч18мин2с прежде всего напрашивается ожидание экстремумов скорости Земли в этом направлении тогда, когда Солнце находится в области 11ч18 мин или 23ч18мин, т.е. почти перед равноденствиями - на графиках получается то же.
Сдвиг составляющей скорости по восхождению Vras на четверть периода относительно  составляющей по склонению Vdec (меридианной) тоже присутствует.
Так что результат расчетов на первый взгляд правдоподобный, но сомнения вызывает проверка по корню от квадрата проекций  .

 
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [11:36:31] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не понимаю причин возмущения по поводу того, что готового решения для специализированного инструмента нет и требование этого инструмента у других.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
А что специализированного в запрошенном мной "спидометре" ?
Возмущение навеяно тем, что есть готовые массовые решения для "специализированного" вида с Цереры на Землю и др., и никто не допытывается об их целесообразности и не упрекает юзеров в том, что они не пользуются "Курсом астрофизики" Михайлова для самостоятельного построения таких спецвидов.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2018 [15:22:26] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Размышляя над проверкой по корню из квадрата проекций, нашел ошибку в предыдущих построениях.
Ошибка в том, что нельзя задавать направление, перпендикулярное по восхождению к заданной звезде, изменяя только координату восхождения - нужно изменять и склонение.
Вычисления опять упираются в тензор поворота или подобные сложности, которые делать не хочется.
С другой стороны, замечу, что предыдущее определение перпендикуляра по склонению поворотом по меридиану на 90* с перепрыгиванием через Полюс и соответствующим изменением восхождения на 12 часов (180*) остается в силе и меридианная  составляющая скорости( по склонению) определена правильно .
Поэтому, чтобы не возиться долго с координатами перпендикуляра по восхождению, определю "восходящую" составляющую скорости по корню от разности квадрата полной скорости (30^2=900) и квадратов двух правильных проекций (радиальной и меридианной), хотя при этом еще приходится повозиться с ручной коррекцией знака этой составляющей.

Теперь получается вот такой график составляющих скорости Земли в направлении на Каппеллу
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
По запросу "Barycentric velocity correction" гугол выдает много всякого разного.
И если MIDAS или IRAF не осилили, то есть на пыхтоне.

О, какая штука попалась:
http://astroutils.astronomy.ohio-state.edu/exofast/barycorr.html

Похоже, тот самый "каркулятор".

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Да, кажется это то что нужно, спасибо.
Теперь буду знать, как это называется.
На 7 февраля (JDUTC=2458156,5) этот калькулятор выдает для Капеллы радиальную скорость Земли -23059,2 (насколько понял это в м/с).
Я по-своему посчитал 22 км/с.
Совпадение по величине хорошее, а вот почему знак отличается ?
Земля ведь сейчас удаляется от Капеллы, расстояние растет, скорость положительная (или я ошибаюсь ?)
Впрочем, и название калькулятора и указания про знак скорости есть в скане из BASS от nolv (хотя и не для Капеллы), мимо которого я пролетел, безуспешно пытаясь заполучить BASS от YAHOO
Наивные вопросы про спектроскопию
Хорошо, что нашлись другие варианты.
Проверил результаты и для меридианной составляющей скорости, введя координаты объекта 17ч 18м 2с  44*0'0".
Калькулятор выдал скорость 11176 м/с, у меня получилось 10,7 км/с - тоже близко.
Третья составляющая получается автоматически из двух предыдущих.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2018 [07:50:02] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Думаю, не лишним будет разместить здесь информацию об отсутствии вывода барицентрическй коррекции в Стеллариуме (это не значит, что ее там нет во внутренних расчетах)
Нужны проекции  текущей (по дате) орбитальной скорости Земли относительно направления на конкретную звезду: радиальная (лучевая), широтная (по восхождению) и меридианная (по склонению).
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Стеллариуме получить эти параметры ?
Нет
А работа в BASS мне понравилась, спасибо nolv.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд