Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация кинотеодолитов КТС-ПТ и Висмутин  (Прочитано 1303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн captryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от captry
Уважаемые форумчане, прошу строго не судить за наивные вопросы новичка.
В моей организации имеются старые кинотеодолиты, указанные в названии топика. Думаю, что профессионалы понимают, о чем идет речь. Эти приборы предназначались для съемки на пленку процессов испытаний авиационной и ракетно-космической техники, далее результатам обработки пленок строились траектории исследуемых объектов. Если есть необходимость, то могу выложить основные характеристики телескопов и визиров. Вопрос в следующем: при условии хорошего состояния оптики и механики, возможно ли и целесообразно ли попытаться модернизировать приборы с применением современного оборудования (матриц фотокамер и датчиков). Насколько это затратно и можно ли это выполнить силами нескольких неравнодушных людей при наличии у них прямых рук и желания?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Основная проблема в применении старой пленочной оптики с современными приёмниками изображения - это более мягкие требования к качеству изображения, даваемого такой оптикой чем требуется сейчас. Причина этого в том, что линейная разрешающая способность фотоэмульсий хуже, чем современных цифровых приемников. Так для мелкозернистых фотопленок умеренной чувствительности размер изображения точечного объекта не меньше 15 микрон, а для высокочувствительных пленок он достигал 30 микрон. Исходя из этого и определялись требования к оптике - зачем достигать предельного разрешения хорошо удорожая изделье, если пленка этого всё равно не увидит? Для современных доступных сенсоров размер пикселя можт находиться в диапазоне 2.5 - 9.0 микрон, причём 9 микрон - это для достаточно дорогих ПЗС, а значит и требования к разрешению оптики для них более существенно более строгие.
Другая проблема - хроматизм оптики. Спектральный диапазон, который закладывался в расчёт пленочной оптики, уже, чем полезный спектральный диапазон цифровых приемников, а значит по совокупности всех особенностей пленочной оптики изображение на современных сенсорах будет и мутным, и хроматичным.
По этой причине старая фотооптика нашла весьма малое применение в современной астрофотографии.

Прежде чем начать адаптацию имеющихся у Вас приборов под цифровые приемники изображения стоит попробовать её хотя бы с окуляром и посмотреть, на что можно расчитывать, иначе много сил может быть потрачено впустую. Возможно, разумным применением будет использование такой оптики в качестве обзорного телескопа с равнозрачковым увеличением.

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Согласен с предыдущим оратором - фото-, а тем-более кино-оптика, годятся, пожалуй, только для "гляделок"...
Сам прошёл через это - сотворил штук с десяток разных и из разных объективов.
Результат разочаровал - очень средненькое качество.



Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Не совсем так. Висмутин существует в телевизионном исполнении, значит принципиальных проблем не должно быть. Переход на цифровую камеру в любом случае не снизит характеристик из-за качества картинки. Скорее повысит.
Но система все равно останется в прошлом веке без полной модернизации. Надо устанавливать энкодеры, синхронизировать каждый кадр с их показаниями, точное время. Автоматическое ведение.
И не вручную же изображение обрабатывать, надо делать ПО.
Может получиться то, что называется: пришить к пуговице пиджак.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Не совсем так. Висмутин существует в телевизионном исполнении, значит принципиальных проблем не должно быть. Переход на цифровую камеру в любом случае не снизит характеристик из-за качества картинки. Скорее повысит.
Но система все равно останется в прошлом веке без полной модернизации. Надо устанавливать энкодеры, синхронизировать каждый кадр с их показаниями, точное время. Автоматическое ведение.
И не вручную же изображение обрабатывать, надо делать ПО.
Может получиться то, что называется: пришить к пуговице пиджак.
Так автор темы вроде бы и не говорит о применении в качестве астрооптики...Насколько я понял, вопрос стоит о модернизации, которая предполагает использование современных фотоприемных матриц.

Оффлайн captryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от captry
Большое спасибо за внимание к теме и полезные советы.
Приборы планируется использовать по их прямому назначению, не для любительской астрономии. Хотя и для нее, к какой-то мере, потому что регулярно необходимо проводить аттестацию прибора по звездам. Так что в этом смысле мы - коллеги. Нам модернизированный прибор нужен хотя бы один, потому что наша современная техника часто выходит из строя, и нам нужны теодилиты для подстраховки. Все старые приборы списаны, но остались еще несколько в работоспособном состоянии,  и пока не сданы на металлолом, поэтому поле для "тюнинга" ограничено только бюджетом. Висмутины у нас пленочные, не телевизионные. Они в некотором смысле уже модернизированы в рамках рацработы, есть доработка, позволяющая писать служебный кадр (время, азимут и угол места и т.д.) в текстовый файл на ПК или ноутбук. Помимо этого решена проблема с СЕВ - он доработан по секундному импульсу PPS от модуля ГНСС.
И не вручную же изображение обрабатывать, надо делать ПО. Может получиться то, что называется: пришить к пуговице пиджак.
Так что не совсем пуговица, но, конечно, далеко не пиджак. ПО у нас тоже есть, можем его допилить немного, чтобы снимать компараторные поправки (разницу между положением объекта в кадре и центром перекрестья (визирной оси).
Самое для нас трудное - это заменить кинокамеру на фото или видеокамеру, потому что необходимо строго увязать моменты экспонирования изображения и отсчеты служебной информации (время, азимут, угол места). Как это лучше сделать, какую камеру (матрицу) выбрать, как ее лучше разместить в фокусе и как управлять ее затвором по тактовому импульсу от СЕВ? Вот самые сложные для нас моменты. Буду признателен за любую информацию по этому поводу. Цветность изображения для нас не важна. Еще один важный вопрос - напыление зеркал, потому что почти все зеркала либо в пятнах, либо отслаиваются. Насколько я понял, их вполне можно восстановить. Где в России (Крыму) можно сделать напыление по технологии с алюминием? Или как можно восстановить напыление качественно своими силами, прошу - дайте ссылку, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2018 [18:09:05] от captry »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Приборы планируется использовать по их прямому назначению, не для любительской астрономии.

Это меняет дело.

Как это лучше сделать, какую камеру (матрицу) выбрать, как ее лучше разместить в фокусе и как управлять ее затвором по тактовому импульсу от СЕВ?

Вам нужно смотреть в сторону камер для машинного зрения. В этих камерах есть возможность начать экспонирование кадра по внешнему сигналу.
Начните поиск здесь: https://www.baslerweb.com/ru/
В Питере есть их дистрибьютор.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Приборы планируется использовать по их прямому назначению, не для любительской астрономии.

Это меняет дело.

Как это лучше сделать, какую камеру (матрицу) выбрать, как ее лучше разместить в фокусе и как управлять ее затвором по тактовому импульсу от СЕВ?

Вам нужно смотреть в сторону камер для машинного зрения. В этих камерах есть возможность начать экспонирование кадра по внешнему сигналу.
Начните поиск здесь: https://www.baslerweb.com/ru/
В Питере есть их дистрибьютор.
Или что то типа этого--->https://www.cameraiq.ru/catalog/series/341-piv
 https://www.cameraiq.ru/support/sphere/4-nauka


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
С форматом камеры могут быть проблемы, если матрица мелкая, изображение может вылетать за пределы кадра, если ведение в ручном режиме. Возможно лучше взять за основу полноформатную фотокамеру. Наладить ее пуск от внешнего импульса вроде не слишком сложно, частота большая не получится, но кадров пять в секунду должно быть. В режиме видео такой проблемы не будет, но тогда сложно привязать каждый кадр к точному времени. Но это так, по-дилетантски.

Оффлайн captryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от captry
Или что то типа этого--->https://www.cameraiq.ru/catalog/series/341-piv
 https://www.cameraiq.ru/support/sphere/4-nauka
Вы нам очень льстите! Мы на такие фундаментальные исследования не претендуем. Мы хотим адаптировать обычную бытовую камеру под наши поделки, такую чтобы она не стоила как половина ракеты.
С форматом камеры могут быть проблемы, если матрица мелкая, изображение может вылетать за пределы кадра, если ведение в ручном режиме. Возможно лучше взять за основу полноформатную фотокамеру.
Размер поля объекта в стандартном кадре фотопленки был 19*16 мм, матрица должна быть побольше.
Наладить ее пуск от внешнего импульса вроде не слишком сложно, частота большая не получится, но кадров пять в секунду должно быть.
Пять кадров - это приемлемо, но хотелось бы хотя бы десять - с такой частотой мы всегда снимали на пленку.
Я тут на форуме читал, уважаемые любители астрономы делают "на коленках" станки с ЧПУ, свои собственные камеры, точную механику, пишут разные драйверы и софты. Это жестяк. Я снимаю шляпу.

Оффлайн captryАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от captry
Параметры более менее проясняются, нужна камера без оптики - матрица, плата с интерфейсом передачи данных, помимо этого нужны драйвера и SDK. Параметры матрицы нужны следующие: глобальный затвор, размер матрицы не менее 2/3", частота - 20 кадров и более, разрешение 2456 x 2054 и более, интерфейс USB 3.0 (3.1). Могут ли
 уважаемые форумчане, посоветовать что-либо подобное и назвать приблизительно цену этого? Стоит ли посмотреть в сторону китайских товарищей или лучше с их продукцией не связываться? Что из себя представляет продукция фирм Basler и IDS?

Оффлайн Evgeny82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeny82
Добрый день! Зачем что-то изобретать рекомендую присмотреться к организации АО" НПК"СПП" которая уже давно производит оптико-электронные станции "Сажень-ТМ" в исполнении видеотедолит! http://www.npk-spp.ru/ 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А у них как половина ракеты или как целая стоит?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Размер поля объекта в стандартном кадре фотопленки был 19*16 мм ... ...хотим адаптировать обычную бытовую камеру
Вы уже ответили на свой вопрос: у ф-камер Canon, например, 1100, - именно такая матрица. Вот только габариты Canon-1100 могут не подойти.
Вы нам очень льстите!
Нет: авансом надеемся на Вашу изобретательность, пытливость и упорство. Это я к тому, что без технологии "Вычислительной фотографии" Вы мало чего выжмите из своей оптики - как Вам описал Д. Маколкин. Особенно, если станете ориентироваться на глаз, как он порекомендовал.

Что имеется в виду? Современные программы способны творить чудеса с отснятым фотоматериалом и достигать практически сверхразрешения. Это значит, что оптика, ориентированная на фотоэмульсию, гарантированно способна получить право на новую жизнь. Но для этого в Вашей команде должен быть грамотный программист, сведущий в современных фото-технологиях, хорошо развитых в астрономии.

Тут высказывали сомнения в духе "пришить пальто к пуговице". Хочу поддержать этот альтернативный вариант: может, действительно, целесообразно заказать для габаритов Ваших инструментов новую оптику, согласованную по разрешению с подобранной матрицей. Этот вариант не отменяет первый: вычислительная оптика дружит даже в смартфонах с новейшими объективами.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2020 [17:10:56] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Где в России (Крыму) можно сделать напыление по технологии с алюминием?
А разве в КрАО нет вакуумных установок для напыления Al+Si?