Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество оптики НПО «Оптика»  (Прочитано 5643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #60 : 15 Фев 2018 [21:01:00] »
Цитата
RTAFT - знакомая аббревиатура, но до сего дня она не ассоциировалась с нео-Фуко тестом.
Не знаю что такое нео-Фуко, но RTAFT "проглатывает" кадр с видеокамеры, требует переместить теневик в осевом направлении и так пока не просканируется вся АП. Затем строится профиль АП наподобие интерферограммы.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #61 : 15 Фев 2018 [22:10:13] »
    мог Л.Л.  реально с контролем по теневой  натереть л/200  или не мог ?
     И каков потолок точности оценки иг - методом   -л/10  ?

Мог: практически подтвеждено утверждение Д.Д. Максутова о предельной точности теневого метода Л/1000.

А как насчет применения Л.Л. призмы с неизвестной точностью в нуль-тесте? И как насчет того, что призма переисправляет сферическую аберрацию?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #62 : 15 Фев 2018 [22:52:16] »
    мог Л.Л.  реально с контролем по теневой  натереть л/200  или не мог ?
     И каков потолок точности оценки иг - методом   -л/10  ?

Мог: практически подтвеждено утверждение Д.Д. Максутова о предельной точности теневого метода Л/1000.

А как насчет применения Л.Л. призмы с неизвестной точностью в нуль-тесте? И как насчет того, что призма переисправляет сферическую аберрацию?
Так вроде речь о чувствительности метода, а не о точности...

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #63 : 15 Фев 2018 [23:07:04] »
Кому и зачем нужна чувствительность, не имеющая отношения к точности? Разве что теоретикам.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #64 : 16 Фев 2018 [08:14:36] »
Т.е. в принципе не вопрос натереть  по руководству Сикорука "Телескопы для ЛА"   cкажем  л/100.   
Но иг в подвале  все равно покажет в лучшем случае л/12  и соотв-щий ей штрель,  т.к.  это предел чувствительности иг .
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #65 : 16 Фев 2018 [09:41:38] »
Т.е. в принципе не вопрос натереть  по руководству Сикорука "Телескопы для ЛА"   cкажем  л/100.   
Но иг в подвале  все равно покажет в лучшем случае л/12  и соотв-щий ей штрель,  т.к.  это предел чувствительности иг .

Не знаю как там в подвале, а профессиональный аттестованный цифровой интерферометр с аттестованными эталонными объективами и зеркалами,
если им умело пользоваться, в состоянии обеспечить точность по RMS до 0,01л.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #66 : 16 Фев 2018 [11:11:36] »
в состоянии обеспечить точность по RMS до 0,01л.


А среднеквадритичное отклонение всегда считается по поверхности, или оно тоже бывает как по волновому фронту, так и по поверхности?

И еще вопрос: а можно ли оценить точность поверхности зеркала, кроме как через точность волнового фронта полученную интерференционным или теневым методом, уменьшенную в 2 раза?
« Последнее редактирование: 16 Фев 2018 [11:17:15] от tdm »

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #67 : 16 Фев 2018 [13:00:57] »
в состоянии обеспечить точность по RMS до 0,01л.
А среднеквадритичное отклонение всегда считается по поверхности, или оно тоже бывает как по волновому фронту, так и по поверхности?
И еще вопрос: а можно ли оценить точность поверхности зеркала, кроме как через точность волнового фронта полученную интерференционным или теневым методом, уменьшенную в 2 раза?

Безконтактный цифровой интерферометр измеряет волновой фронт и та предельная точность, что я указал, именно к волновому фронту и относится. А уж к поверхности оптической
детали эту точность можно отнести вводя тот, или иной коэффициент пересчета в зависимости от схемы интерферометра (числа прохождений света через деталь).
Точность поверхности зеркала измеряется в волновой мере, следовательно для её оценки нужны приборы, измеряющие волновые ошибки или приборы, позволяющие
посредством соответствующей математической обработки получать эти самые ошибки.
По дифракционному изображению иногда можно сказать, какой величины не превышает ошибка оптической детали, но для этого нужен определённый навык.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #68 : 18 Фев 2018 [22:09:02] »
А как насчет применения Л.Л. призмы с неизвестной точностью в нуль-тесте?
Задайте этот вопрос  Л.Л.
Кому и зачем нужна чувствительность, не имеющая отношения к точности?
?!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #69 : 19 Фев 2018 [16:58:11] »
Кому и зачем нужна чувствительность, не имеющая отношения к точности? Разве что теоретикам.

"Чувствительность - минимальное значение физической величины, которое прибор может фиксировать при использовании в нормальных условиях.

Точность — параметр, представляющий собой максимальную ошибку, которая может иметь место при проведении измерения." (С)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #70 : 19 Фев 2018 [18:22:51] »
Многие помнят   Л. Л.  Сикорука и его зеркало 300мм  ~лямбда /200  (оценка сделана Сикоруком по теневой ). 
 Лет 15 назад  его "лямбда /200" на страницах этого прекрасного астрофорума  стала анекдотом,  тогда все носились с  иг- оценками как с писаной торбой,  в том смысле, что  всё что без иг - то  кривое г.
   Так что,   мог Л.Л.  реально с контролем по теневой  натереть л/200  или не мог ?
 И каков потолок точности оценки иг - методом   -л/10  ?
Мог: практически подтвеждено утверждение Д.Д. Максутова о предельной точности теневого метода Л/1000.
А у интерференционного - Л/12.
Не соглашусь с вами, хотя пользуемся теневым методом практически до аттестации. По мелкоструктурности можно, все зеркало нет. Имелось полный размах, а не СКО.
Плавная ошибка такой точности практически невидна при нуль тесте по теневой картине. На светосильных зеркалах тем более.
Астигматизм такой величины заметить невозможно, даже по микроскопному (окулярному тесту).

Насчет зеркала Сикорука уже обсуждалось. Метод его оценки точности.
Как я оценивал точность изготовления своего 312-мм зеркала? Именно оценивал, потому что измерить такую величину не могу. (Я хорошо помню гробовую тишину, которая «разразилась», когда я впервые об этом сообщил. Все выглядело примерно так «совсем старик выжил из ума») Между тем все нет уж смешно, как многим показалось.
Итак, я хорошо представляю себе, как выглядит поверхность зеркала с ошибкой поверхности порядка 1/20-1/30, как из центра кривизны, так и в компенсационной схеме, и с коллиматором, и в автоколлимации. Такие величины измерить относительно просто, так как теневая картина в этих случаях довольно грубая. На эту тему существует большое количество литературы у нас, в Штатах, во Франции, нет смысла на этом останавливаться подробно. Зная, как выглядят такие ошибки, можно представить себе, как выглядят ошибки в 3-4 раза меньшие.
Когда при испытаниях 312-мм зеркала из центра кривизны аберрации укладываются практически абсолютно точно в вычисленные, а в течение многократных испытаний в компенсационной схеме я не вижу никаких признаков отклонений от плоского рельефа, то думаю, что это может означать точность, грубо говоря, в 1/100 лямды. Жаль, что SergeyG умолчал о том, что при исследовании зеркала уже в телескопе я снизил эту оценку вдвое, так как при наличии легкой турбулентности на зоне 0,7 радиуса заметна едва заметная «канава», которая при очень спокойной атмосфере не видна. Я хорошо понимаю, почему это происходит при теневых испытаниях, хотя не вполне ясно, как ведет себя такое суммирование дефекта зеркала и турбулентности в фокальной поверхности. 
Можно было сказать любую точность, если:
Цитата
Итак, я хорошо представляю себе, как выглядит поверхность зеркала с ошибкой поверхности порядка 1/20-1/30, как из центра кривизны, так и в компенсационной схеме, и с коллиматором, и в автоколлимации. Такие величины измерить относительно просто, так как теневая картина в этих случаях довольно грубая.
Итак, я хорошо представляю себе, как выглядит поверхность зеркала с ошибкой поверхности порядка 1/20-1/30, как из центра кривизны, так и в компенсационной схеме, и с коллиматором, и в автоколлимации. Такие величины измерить относительно просто, так как теневая картина в этих случаях довольно грубая.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #71 : 19 Фев 2018 [18:25:40] »
Если по интерферограмме нечего не видно, при фазовым методе даже интерферограмма  выдает компьютерный рельеф мелкоструктурности.
По теневой картине  эти ошибки будут хорошо видны.
Дефокуссировка интерферограммы высчитена.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #72 : 19 Фев 2018 [18:57:15] »
Значит при фазовом методе можно увидеть эти ошибки только в компьютерном виде?
По интерферограмме их не видно как по теневой?
Это полировка малоразмерным инструментом дает такую поверхность?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #73 : 19 Фев 2018 [19:10:06] »
Узкие , небольшие по величине ошибки более резко смотрятся по теневой, чем плавные.
Зависит о способа обработки.
Новые автоматические технологии позволяют довольно быстро делать поверхности до хорошего качества.
Небольшой недостаток мелкоструктурность. Как сильно влияют единого мнения нет.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #74 : 19 Фев 2018 [19:19:33] »
Спасибо.
Будем разбираться. :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #75 : 20 Фев 2018 [09:26:52] »
профессиональный аттестованный цифровой интерферометр с аттестованными эталонными объективами и зеркалами, если им умело пользоваться, в состоянии обеспечить точность по RMS до 0,01л.
Цифры Л/1000 (для теневого) и Л/12 (для интерференционного метода), указанные выше, даны для амплитудного значения волновой ошибки при контроле 0-тестом при обработке изображений ФГ и ИГ, полученных на современных матрицах. 

По умолчанию речь идёт о статическом контроле (обрабатывается только одно изображение). Если же применить механизацию, которую использует автор RTAFT-а, то это будет уже динамический контроль с обработкой нескольких пространственно разнесённых изображений ФГ или ИГ, значительно повышающий точность оценки ошибки. В этом случае удаётся "видеть" фазовые изменения волнового фронта, и специалисты оценивают чувствительность интерференционного контроля на таком же уровне: Л/1000.

Оффлайн stalker73

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от stalker73
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #76 : 23 Фев 2018 [20:02:26] »
специалисты оценивают чувствительность интерференционного контроля на таком же уровне: Л/1000.
А нельзя ли озвучить цену данного экземпляра в 300-м диаметре зеркала, сколько биткоинтов оно будет стоить, коль такие соотношения будут таки соблюдены?, простите любителя, но без имплантированного киберглаза с адаптивной оптикой и программой цифровой обработки вряд ли кому удастся обозреть в него, что то большее чем в те же л/10. Следуя логике, натирать подобное даже для эталонного зеркала никто не возьмётся. Может я не в тему, но раз сам метод проверки подразумевает такие оценки оптики, значит таки на него появятся свои "миссии" в оптикостроении или рекламе.
Доб 8" Sky-Watcher(ретрак)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #77 : 23 Фев 2018 [21:30:35] »
вряд ли кому удастся обозреть в него, что то большее чем в те же л/10.
Обозреть сможете. А вот оценить в "цифре", это уже другая задача...

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #78 : 23 Фев 2018 [21:56:25] »
А нельзя ли озвучить цену
Такие подвиги на пределе возможного совершаются однажды и сугубо для себя.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2018 [09:20:02] от ekvi »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #79 : 24 Фев 2018 [09:30:27] »
специалисты оценивают чувствительность интерференционного контроля на таком же уровне: Л/1000.
А нельзя ли озвучить цену данного экземпляра в 300-м диаметре зеркала, сколько биткоинтов оно будет стоить, коль такие соотношения будут таки соблюдены?, простите любителя, но без имплантированного киберглаза с адаптивной оптикой и программой цифровой обработки вряд ли кому удастся обозреть в него, что то большее чем в те же л/10. Следуя логике, натирать подобное даже для эталонного зеркала никто не возьмётся. Может я не в тему, но раз сам метод проверки подразумевает такие оценки оптики, значит таки на него появятся свои "миссии" в оптикостроении или рекламе.
Это чувствительность метода. Реально на практике аттестовать не реально, нет таких условий.  Только если в вакуумной камере. Показывать не будет такую точность не в вакууме, смысла нет в такой точности.
Реклама появится и сейчас есть, рекламируют не размах, а СКО(RMS). Зато звучит лямбда на 50, лямбда на 100. :)