Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество оптики НПО «Оптика»  (Прочитано 5654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Качество оптики НПО «Оптика»
« : 10 Фев 2018 [17:03:37] »
Сталкивался кто с оптикой НПО «Оптика»
Появилось возможность заказать оптику, тема в разделе Доска объявлений (предлагаю услуги). На сайте о процессе изготовления ничего нет. О качестве тоже. Автор темы ответа не дает.
На сайте выложен интерферометр и станок АД. Применяют они контроль теневым методом?

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #1 : 11 Фев 2018 [09:28:13] »
Все мои сообщения в теме товаров Артем Сергеевич удалил не нравится правда о качестве оптики НПО «Оптика». ;D

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #2 : 11 Фев 2018 [09:29:17] »
Посоветовали почитать темы Интерферометрические тесты в подвале ВАГО и Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО.
Для сравнения теневых картин, если в этих темах отзывы о теневой полировка "половой тряпкой", рябь. Рельеф малой амплитуды. То на станках АД намног хуже.
Для сравнения прислали теневую картину с технологией АД. Теневая от работы малым инструментом. Мне такую не надо. ;D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #3 : 11 Фев 2018 [09:51:11] »
Прежде чем писать чушь .....не плохо бы изучить вопрос.   ;) Количественную составляющую по теневику делать хотите ? Способ конечно есть, но думаю, что вы о нём и не слышали.....  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #4 : 11 Фев 2018 [09:56:53] »
Прежде чем писать чушь .....не плохо бы изучить вопрос.   ;) Количественную составляющую по теневику делать хотите ? Способ конечно есть, но думаю, что вы о нём и не слышали.....  ;D
Количественная хорошая. :)
Количество по интерферограмме, нарубка какая сильная. ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #5 : 11 Фев 2018 [10:36:34] »
Цитата
Для сравнения прислали теневую картину с технологией АД.
Что есть технология АД? Это как?

Цитата
Количественную составляющую по теневику делать хотите ? Способ конечно есть, но думаю, что вы о нём и не слышали.....
Сугубо говоря общее качество ГЗ (ну скажем параболу в автоколлимации) довольно легко определить при теневом методе. Просто равномерно серый фон без деталей и зональных ошибок.Никаких теней. А уже потом можно более детально изучать интерферометром. На одной только теневой Александр Громов изготовил ГЗ со штрелем 0,95 (потом уже впоследствии при испытании интерферометром), что говорит о малости остаточного рельефа. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #6 : 11 Фев 2018 [11:00:26] »
Посоветовали почитать темы Интерферометрические тесты в подвале ВАГО и Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО.
Для сравнения теневых картин, если в этих темах отзывы о теневой полировка "половой тряпкой", рябь. Рельеф малой амплитуды. То на станках АД намног хуже.
Для сравнения прислали теневую картину с технологией АД. Теневая от работы малым инструментом. Мне такую не надо. ;D

Это точно теневая?

Хорошо,  вы тонкий ценитель качества,  пожалуйста обьясните о каких микронеровностях говорите, каков их масштаб, приемлемых и неприемлемых, обьясните степень и механизм влияния на качество изображения,  чкх системы.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #7 : 11 Фев 2018 [11:01:28] »
Цитата
Для сравнения прислали теневую картину с технологией АД.
Что есть технология АД? Это как?
Автоматическая обработка поверхностей.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #8 : 11 Фев 2018 [11:10:26] »
Посоветовали почитать темы Интерферометрические тесты в подвале ВАГО и Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО.
Для сравнения теневых картин, если в этих темах отзывы о теневой полировка "половой тряпкой", рябь. Рельеф малой амплитуды. То на станках АД намног хуже.
Для сравнения прислали теневую картину с технологией АД. Теневая от работы малым инструментом. Мне такую не надо. ;D

Это точно теневая?

Хорошо,  вы тонкий ценитель качества,  пожалуйста обьясните о каких микронеровностях говорите, каков их масштаб, приемлемых и неприемлемых, обьясните степень и механизм влияния на качество изображения,  чкх системы.
Если этих микронеровностей было мало, то они практически не скажутся на качестве.
При большо количестве  точка рассеяния будет в несколько раз больше  дифракционного изображения. При больших увеличениях скажется на контрасте.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #9 : 11 Фев 2018 [11:19:00] »
Ненене, так не пойдеть, "при больших, при малых, светорассеяние..." конкретно, в скольких и  каких попугаях, будте добры.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #10 : 11 Фев 2018 [11:49:08] »
Ненене, так не пойдеть, "при больших, при малых, светорассеяние..." конкретно, в скольких и  каких попугаях, будте добры.
При наблюдениях вы тоже в попугаях оцениваете.  ;D
В этот хорошо, в другой хуже.
Поставите два телескопа рядом и увидите разницу. :D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #11 : 11 Фев 2018 [11:56:34] »
Я при наблюдениях оцениваю красоту обьектов.
Хорошо, значит вы не знаете каков размах микронеровностей в нанометрах уже проявляется на интерферограмме и, соответственно может быть вычислен, не знаете каков процент светорассеяния критичен для тех или иных задач. И свои задачи ясно сформулировать не можете. Вы просто тусили в бложике у Попа и на клаудях и что то там слышали.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #12 : 11 Фев 2018 [12:07:55] »
Я при наблюдениях оцениваю красоту обьектов.
Хорошо, значит вы не знаете каков размах микронеровностей в нанометрах уже проявляется на интерферограмме и, соответственно может быть вычислен, не знаете каков процент светорассеяния критичен для тех или иных задач. И свои задачи ясно сформулировать не можете. Вы просто тусили в бложике у Попа и на клаудях и что то там слышали.
Попа не знаем. ;D
Вроде не религиозный форум. :facepalm:

У Рэлея и Максутова, там всегда подразумевалась хорошего дифракционного качества оптика гладкая.
Число Штреля, допуск Марешаля все это не учитывает гладкость оптики. ;)


Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #13 : 11 Фев 2018 [12:24:36] »
Я вашей теме задал вопрос.
Да блин, короче, вы ж корректно даже теневую с теми самыми микронеровностями привести в качестве примера не смогли. Щас я вам найду, погодь
Разница есть?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #14 : 11 Фев 2018 [12:33:52] »
Блииин :facepalm: вы что за фотки и в этот раз привели? Одинакова энергия источника-звезды?  Одинаковы параметры зеркала: pv, rms, одинаково значение сферической третьего и пятого, астигматизма?  Одинаков коэфф отражения по поверхности?  Вот чтобы прям одинаков-одинаков, а то знаете, фотометром тычешь в полуметровое, а разница 3-5% на 10ти участках.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #15 : 11 Фев 2018 [12:41:05] »
Еще раз.... теневая должна быть ровной. То, что приведено -уж больно плохо. Теневик по опыту в ВАГО не может уловить в любом случае точнее, чем л/10. И то должно быть плавная ошибка, а не такая рябая высокочастотка.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #16 : 11 Фев 2018 [12:45:26] »
Блииин :facepalm: вы что за фотки и в этот раз привели? Одинакова энергия источника-звезды?  Одинаковы параметры зеркала: pv, rms, одинаково значение сферической третьего и пятого, астигматизма?  Одинаков коэфф отражения по поверхности?  Вот чтобы прям одинаков-одинаков, а то знаете, фотометром тычешь в полуметровое, а разница 3-5% на 10ти участках.
Одно зеркало гладкое, другое нет.
Остальные параметры одинаковые.
Если pv, rms, одинаково значение сферической третьего и пятого, астигматизма  - отличаются на сотые доли.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #17 : 11 Фев 2018 [12:49:39] »
Еще раз.... теневая должна быть ровной. То, что приведено -уж больно плохо. Теневик по опыту в ВАГО не может уловить в любом случае точнее, чем л/10. И то должно быть плавная ошибка, а не такая рябая высокочастотка.
Плавную ошибку очень маленькой точности теневиком тяжело уловить.
Узкую ошибку с небольшим отклонением очень хорошо видно. Зеркало рябое, узкие слабые зоны.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #18 : 11 Фев 2018 [13:22:11] »
 
Цитата
И то должно быть плавная ошибка, а не такая рябая высокочастотка.
Для этого есть Lyot test - картинка производит впечатление волшебное - плавные ошибки
вообще незаметны, а вся рябь видна вполне отчётливо. Только вот откалибровать такой тестер
по амплитуде, чтобы видеть масштаб - задача очень непростая, прежде всего, из-за отсутствия
стандартных образцов.
Цитата
Остальные параметры одинаковые.
Если pv, rms, одинаково значение сферической третьего и пятого, астигматизма  - отличаются на сотые доли.
Знаете, Бендер, я не верю...
Вот и покажите теперь здесь интерферограммы и результаты теста Лио, для первого и второго
зеркала, тогда можно что-то обсуждать.

Оффлайн sementАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sement
Re: Качество оптики НПО «Оптика»
« Ответ #19 : 11 Фев 2018 [13:31:31] »
Для этого есть Lyot test - картинка производит впечатление волшебное - плавные ошибки
вообще незаметны, а вся рябь видна вполне отчётливо. Только вот откалибровать такой тестер
по амплитуде, чтобы видеть масштаб - задача очень непростая, прежде всего, из-за отсутствия
стандартных образцов.
Так плавных ошибок нет. Только мелкоструктурные. Оценить их качество нельзя.
По интерферограмме качество хорошее.
Тест Лио не надо по теневой все видно.