Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема "мозга вне биологического тела"  (Прочитано 2581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А это еще почему?
по условию эксперимента
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
ну вот мозг киборга обработал поступившую информацию и пришел к выводу: "мне капец!". но это будет просто знание. никакого эмоционального отклика не будет. страха, как такого, не будет, так как нужные вещества, вызывающее ощущение страха не выделятся (если только мы не будем подавать их техническими средствами).
а если не будет страха, то очень сомнительно, что сработает инстинкт самосохранения. скорее всего киборгу будет просто пофигу на собственную гибель.
Вообще-то ощущение страха в ситуации "мне капец" возникает практически мгновенно - за несколько секунд до того момента, которое чисто технически нужно, чтобы адреналин выделился и распространился по крови.
Если бы для срабатывания инстинкта самосохранения нужно было ждать хотя бы 5 секунд, тогда пожалуй капец наступал бы гораздо чаще...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
по условию эксперимента
Нет такого условия в стартовом посте. Условие - живой мозг и неживое все остальное. Запрета на контроллер состава крови я не вижу. Тем более в любом случае кровь надо как-то периодически обновлять, так что в теле вашего киборга не обойтись без хим.лаборатории :)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Хорошо бы дать кому-то (а также обсудить и принять всеми) определения: «личности» и «полноценной личности». А иначе как понять, ЧТО конкретно по-вашему должно исчезнуть у полноценности личности киборга из-за отсутствия эндокринной системы?

Мне всё-таки кажется, что эндокринная система это больше система управления возможностями тела (уже обсуждали: учащение сердцебиения, сужение и расширение сосудов и т. п.). В Википедии её тоже первым делом называют: «система регуляции деятельности внутренних органов». Какое серьёзное отношение она может иметь к формированию «полноценной личности»? Даже заявленное её участие в эмоциональных реакциях — это передача ТЕЛУ управляющих сигналов и изменение его свойств согласно ситуации. Ну и мозг так или иначе должен чувствовать текущие уровни гормонов и всё такое, чтобы понимать — как идут внутренние дела. Но только для этого! Как это управление телом (внутренние дела) сочетается с понятием «личность», которое в моём понимании относится к внешним отношениям, каким-то социальным взаимодействиям. Это как примерно подозревать неполноценной личностью любого человека, у которого просто какие-то проблемы с телом. Я уже писал, что такие люди (и наш киборг) естественно имеют на себе отпечаток этих проблем, но разве они от этого неполноценные личности? Тут нужно срочно определение именно ПОЛНОЦЕННОЙ личности!!! Иначе не о чем говорить...

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Нет такого условия в стартовом посте. Условие - живой мозг и неживое все остальное. Запрета на контроллер состава крови я не вижу. Тем более в любом случае кровь надо как-то периодически обновлять, так что в теле вашего киборга не обойтись без хим.лаборатории
я же написала в стартовом посте: к мозгу подаем кислород и питательные вещества, что б не загнулся.
больше ничего.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
я же написала в стартовом посте: к мозгу подаем кислород и питательные вещества, что б не загнулся.
больше ничего.
Подавать нужно все вещества необходимые для нормальной работы.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Подавать нужно все вещества необходимые для нормальной работы.
так в том-то и смысл эксперимента, что б увидеть, как будут обстоять дела, если исключить функции биологического тела. иначе в эксперименте нет смысла.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 987
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
что б увидеть, как будут обстоять дела, если исключить функции биологического тела.
органы чуств это тоже функции биологического тела. Мышцы и их движение это тоже функция биологического тела.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
я же написала в стартовом посте: к мозгу подаем кислород и питательные вещества, что б не загнулся.
больше ничего.
Он так вообще не будет работать. Помимо перечисленного, для нормальной работы нужны еще гормоны, тиреоидные например.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Помимо перечисленного, для нормальной нужны еще гормоны, тиреоидные например.
верно. следовательно, делаем вывод, что мозг без биологического тела функционировать попросту не сможет. какая уж тут личность.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Помимо перечисленного, для нормальной нужны еще гормоны, тиреоидные например.
верно. следовательно, делаем вывод, что мозг без биологического тела функционировать попросту не сможет. какая уж тут личность.
Ну почему же, сможет. Если эти гормоны принимать, как это делают больные с удаленной щитовидкой, диабетики и т.д.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ну почему же, сможет. Если эти гормоны принимать, как это делают больные с удаленной щитовидкой, диабетики и т.д.
но как ни крути, а функции биологического тела необходимы, даже если их обеспечить техническими средствами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
верно. следовательно, делаем вывод, что мозг без биологического тела функционировать попросту не сможет. какая уж тут личность.
Чтобы работал вообще без гормонов, нужно переделать сам мозг. Если и мозг будет кибернетическим (или сильно генно-модифицированным) - ему никакие гормоны не нужны. За эмоции будут отвечать приборы, генерирующие определенные сигналы.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
но как ни крути, а функции биологического тела необходимы, даже если их обеспечить техническими средствами.
Производство крови и питания - это тоже функции биологического тела, чего вы только на гормонах сфокусировались. Разумеется, вы их не можете исключить, потому что вы берете набор клеток, с определенными биохимическими потребностями. Но замена всех функций тела искусственными приборами и механизмами - задача реальная, что вам уже здесь доходчиво объяснили.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 154
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Разумеется, вы их не можете исключить, потому что вы берете набор клеток, с определенными биохимическими потребностями. Но замена всех функций тела искусственными приборами и механизмами - задача реальная
верно. надо полностью воссоздавать все функции тела, в том числе искусственно подавать гормоны, тогда будет работать. 
а функционирование сознания на одном мозге невозможно.
эксперимент продемонстрировал именно то, что я и полагала ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
а функционирование сознания на одном мозге невозможно.
Как и функционирование машины без топлива, или компьютера без электрического тока, ага.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Эмм, видители. Эндокринная система это не совсем то как вы его представляете.
Гормоны в крови есть постоянно.
верно. надо полностью воссоздавать все функции тела, в том числе искусственно подавать гормоны, тогда будет работать. 
а функционирование сознания на одном мозге невозможно.
эксперимент продемонстрировал именно то, что я и полагала
Я не знаю что вы полагали, но без гормонов моск не будет работать в принципе. Без них он будет как компьютер без проводов. Просто гора микросхем сваленых в кучу. Так что заявить что "функционирование сознания на одном мозге(в смысле без гормонов) не возможно", это такая же очевидность как сказать что "трупы не думают".
Другой вопрос, если гормональный фон будет неизменен независимо от ситуаций происходящих вокруг этого "киберха". Это конечно если вам действительно интересно посмотреть что будет, а не тупо >:D убить подопытного.
зпт

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Другой вопрос, если гормональный фон будет неизменен независимо от ситуаций происходящих вокруг этого "киберха".
Если гормоны все равно подаем в кровь, то что принципиально мешает запилить контроллер состава крови и увеличивать/уменьшать уровень тех или иных в зависимости от нервных импульсов со стороны мозга?

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
что принципиально мешает запилить контроллер состава крови и увеличивать/уменьшать уровень тех или иных в зависимости от нервных импульсов со стороны мозга?
Совесть.
Если мы будем так делать, то тема превратится в написание сценария Робокопа 5, или 6?
зпт

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Совесть.
Если мы будем так делать, то тема превратится в написание сценария Робокопа 5, или 6?
Так она со стартового поста такая. По условию задачи мозг подключен к искусственным органам чувств и управляет искусственными мышцами. То есть сотни тысяч нервных окончаний вполне успешно подключены к искусственному телу - принимают сигналы от мозга и дают обратную связь.
Но подключить к искусственным приборам нервные окончания, которые шли от гипофиза к надпочечникам - тут вдруг совесть проснулась, ну офигеть ;D