Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема "мозга вне биологического тела"  (Прочитано 2571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Очевидно, наиболее явная проблема в отсутствии определения термина "полноценная личность". Например, судя по всему, alena_korf считает, что люди с удалённой щитовидкой или надпочечниками не являются полноценными личностями. А как на счёт людей с удалённым аппендицитом, или скажем, с дальтониками? :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
в кровь выделяется адреналин, вырабатываемый надпочечниками,  усиливается работа сердечной мышцы, дыхательной системы, напрягаются мышцы, усиливается работа органов чувств, мозга
А что заставляет надпочечники вырабатывать адреналин? Кто дает команду?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Необходимо задать ваши условия, что должен недополучить мозг вашего киборга.
что может недополучить мозг в "железном" теле? очевидно все те вещества, что вырабатываются железами биологического тела.
то что, вырабатывается органами самого мозга, например, шишковидным телом, останется.
исключается, очевидно, я то, что  вырабатывается  щитовидной и паращитовидными железами, поджелудочной, надпочечниками,половыми железами.

ну питание и кислород, что б мозг не загнулся, мы подаем ему техническими средствами.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А что заставляет надпочечники вырабатывать адреналин? Кто дает команду?
органы чувств и НС
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Необходимо задать ваши условия, что должен недополучить мозг вашего киборга.
что может недополучить мозг в "железном" теле? очевидно все те вещества, что вырабатываются железами биологического тела.
то что, вырабатывается органами самого мозга, например, шишковидным телом, останется.
исключается, очевидно, я то, что  вырабатывается  щитовидной и паращитовидными железами, поджелудочной, надпочечниками,половыми железами.

ну питание и кислород, что б мозг не загнулся, мы подаем ему техническими средствами.

Так если мы снабжаем мозг кровью, почему бы и не добавлять туда все необходимые вещества по мере надобности?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
органы чувств и НС
Давайте более конкретно скажем, что ключевое звено в цепочке от органов чувств до надпочечников - это мозг ;)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
люди с удалённой щитовидкой или надпочечниками не являются полноценными личностями.
у таких людей возникают весьма серьезные проблемы, такие как  гипотиреоз: притупление чувствительности органов чувств, ухудшается зрение, слух и вкус, пациент впадает в депрессию, становится раздражительным
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
ключевое звено в цепочке от органов чувств до надпочечников - это мозг
почему ключевое? одно из. все звенья в этой системы важны. выбросите хоть одно и вся система развалится.
мозг в "железном" теле страха испытывать, видимо, не будет. у него нет надпочечников, передать сигнал на выброс адреналина просто некуда.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Так если мы снабжаем мозг кровью, почему бы и не добавлять туда все необходимые вещества по мере надобности?
мы этого не делаем для чистоты эксперимента.
разумеется, что добавить можно. но в данном случае интересно, как будет функционировать такой мозг без гормональной составляющей.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
передать сигнал на выброс адреналина просто некуда.
Шприцу с раствором гормона не вариант?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
мы этого не делаем для чистоты эксперимента.
разумеется, что добавить можно. но в данном случае интересно, как будет функционировать такой мозг без гормональной составляющей.
Ну тогда и киборг не обязателен, на человеке можно.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
ну например страх. 
в кровь выделяется адреналин, вырабатываемый надпочечниками,  усиливается работа сердечной мышцы, дыхательной системы, напрягаются мышцы, усиливается работа органов чувств, мозга
Описанные действия лишь подготавливают ТЕЛО к реакции на возможные последующие события - причём тут личность? Если нам надо будет обеспечить киборга аналогичной реакцией на "страшные" ситуации, то нужно сделать подобные механизмы и в его неживом теле. А первопричина страха, как мне кажется, формируется в мозгу, который у нашего киборга есть вполне живой и полноценный. Что с того (для его личности), что его испуг не будет приводить к учащению сердцебиения, если "сердца" просто нет? Разве это как-то должно повлиять на него, в плане полного отсутствия личности? Да, он просто обязан быть очень необычной личностью - тут и думать нечего! Но не быть её совсем? При наличии живого обычного мозга? Это как-то странно предполагать... Можно пытаться обсудить особенности его личности, но не её полное отсутствие, мне кажется.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ну тогда и киборг не обязателен, на человеке можно.
киборг нагляднее. то есть мы вообще исключаем биологическое тело и смотрим, что получится.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Шприцу с раствором гормона не вариант?
а шприца-то и нет, как я и говорила.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Описанные действия лишь подготавливают ТЕЛО к реакции на возможные последующие события - причём тут личность? Если нам надо будет обеспечить киборга аналогичной реакцией на "страшные" ситуации, то нужно сделать подобные механизмы и в его неживом теле. А первопричина страха, как мне кажется, формируется в мозгу, который у нашего киборга есть вполне живой и полноценный. Что с того (для его личности), что его испуг не будет приводить к учащению сердцебиения, если "сердца" просто нет? Разве это как-то должно повлиять на него, в плане полного отсутствия личности? Да, он просто обязан быть очень необычной личностью - тут и думать нечего! Но не быть её совсем? При наличии живого обычного мозга? Это как-то странно предполагать... Можно пытаться обсудить особенности его личности, но не её полное отсутствие, мне кажется.
вы очень интересные вопросы ставите. ответа на них пока нет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
почему ключевое? одно из. все звенья в этой системы важны. выбросите хоть одно и вся система развалится.
Ну да, компьютер тоже не будет работать без штепселя, воткнутого в розетку. Однако главное, что отличает компьютер от электрочайника - это все-таки микросхемы ;)

Мозг обрабатывает сигнал органов чувств, распознает и понимает что наблюдаемая ситуация - источник опасности. Дает команду гипофизу на мобилизацию организма - и тот уже посылает сигнал надпочечникам и другим органам эндокринной системы.
То есть по сути все формирование эмоционального ответа - происходит в мозге! Процессы в эндокринной системе - реакция на то, как мозг обработал сигналы и ничего более.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
киборг нагляднее. то есть мы вообще исключаем биологическое тело
Вы не просто исключаете тело, вы настаиваете на отсутствие у небиологического тела возможности эмоциональной коммуникаций.
никакой эмуляции не предусмотрено.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
люди с удалённой щитовидкой или надпочечниками не являются полноценными личностями.
у таких людей возникают весьма серьезные проблемы, такие как  гипотиреоз: притупление чувствительности органов чувств, ухудшается зрение, слух и вкус, пациент впадает в депрессию, становится раздражительным

Подобные симпотомы могут наблдаться и во многих других случаях. И вообще, как говорят врачи, абсолютно здоровых людей не бывает, бывают недообследованные. Так что, выходит, "полноценная личность" это некий недостижимый абстрактный идеал.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
а шприца-то и нет, как я и говорила.
А это еще почему? Если нужно какую-то химию выбросить в кровь именно для того чтобы она поступила в мозг - действительно ставите внутрь тела баллончик с этой самой химией и порядок. Вместо эндокринной системы будет некий контроллер хим.состава крови, который может реагировать на те или иные импульсы, поступающие от мозга.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Мозг обрабатывает сигнал органов чувств, распознает и понимает что наблюдаемая ситуация - источник опасности. Дает команду гипофизу на мобилизацию организма - и тот уже посылает сигнал надпочечникам и другим органам эндокринной системы.
То есть по сути все формирование эмоционального ответа - происходит в мозге! Процессы в эндокринной системе - реакция на то, как мозг обработал сигналы и ничего более.
ну вот мозг киборга обработал поступившую информацию и пришел к выводу: "мне капец!". но это будет просто знание. никакого эмоционального отклика не будет. страха, как такого, не будет, так как нужные вещества, вызывающее ощущение страха не выделятся (если только мы не будем подавать их техническими средствами).
а если не будет страха, то очень сомнительно, что сработает инстинкт самосохранения. скорее всего киборгу будет просто пофигу на собственную гибель.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество