Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема "мозга вне биологического тела"  (Прочитано 2558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
предположим, у нас есть возможность обеспечить существование человеческого мозга вне биологического тела, поместив его в некоего робота. допустим мы смогли обеспечить снабжения такого мозга питанием и кислородом через технические устройства. так же обеспечили ему сенсорные каналы: камеры, микрофоны, а так же возможность управлять роботизированным телом, перекодируя импульсы мозга в сигналы для управления механическими приспособлениями.
для чистоты эксперимента в такое тело помещаем мозг новорожденного, чье тело было серьезно повреждено, но мозг нормальный.

сможет ли такой "киборг" стать полноценной личностью?
« Последнее редактирование: 09 Фев 2018 [13:25:05] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
сможет ли такой "киборг" стать полноценной личностью?
Если все организовано на достаточно высоком уровне, то конечно, почему нет то?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если все организовано на достаточно высоком уровне, то конечно, почему нет то?
обоснования?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
обоснования?
Вы найдите принципиальные запреты. Если их нет, значит можно :)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Если все организовано на достаточно высоком уровне, то конечно, почему нет то?
обоснования?
Обоснований как раз от вас хотелось бы, так как постановка вопроса удивила. По каким причинам вы в этом усомнились? Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
По каким причинам вы в этом усомнились?
Алена у нас автор удивительных теорий...

личность это прежде всего эндокринная система

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Бремя доказательства лежит на утверждающем.
я ничего не утверждаю.
я лишь обозначила условия и задала вопрос, на который желаю получить ответ с обоснованием высказанного мнения.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
sharp, действительно, как без эндокринной системы такой киборг будет испытывать те или иные эмоции (каковые есть неотъемлемой частью личности)? можете пояснить?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
сможет ли такой "киборг" стать полноценной личностью?
Это абсурд, личность понятие социальное. Обратитесь к историям болезни и развития инвалидов детства - их можно поискать.
Но, вопрос социализации инвалидов ставит весьма серьёзные задачи. Есть над чем подумать и как развивать протезные технологии.
Над задачами сенсорной депривации много бились психиатры прошлого столетия. Литературы море.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
 Тема интересная, живучая.
Интересно, а как могла бы функционировать колония таких "киборгов". У них, вероятно была бы своя культура, религия, искусство, спорт?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
sharp, действительно, как без эндокринной системы такой киборг будет испытывать те или иные эмоции (каковые есть неотъемлемой частью личности)? можете пояснить?
А вы опишите полностью процесс формирования какой-нибудь эмоции и какие органы при этом задействованы. После этого вопросов не останется.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
сможет ли такой "киборг" стать полноценной личностью?
Если тело киборга способно на эмулирование тех же реакций что и тело человека, то почему личность должна заметить разницу?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А вы опишите полностью процесс формирования какой-нибудь эмоции и какие органы при этом задействованы.
задействованы, например, надпочечники, а так же щитовидная железа, которых у киборга нет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
По каким причинам вы в этом усомнились?
Алена у нас автор удивительных теорий...

личность это прежде всего эндокринная система
Если так, тогда вопрос надо было формулировать иначе: "может ли "киборг" стать полноценной личностью без эндокринной системы?" Так как это уже получается не полноценная реализация.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Если тело киборга способно на эмулирование тех же реакций что и тело человека
не способно.  никакой эмуляции не предусмотрено.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
вопрос надо было формулировать иначе: "может ли "киборг" стать полноценной личностью без эндокринной системы?"
вопрос я ставлю шире. эндокринная система лишь часть проблемы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
задействованы, например, надпочечники, а так же щитовидная железа, которых у киборга нет.
Вы можете дать алгоритм? Вот сидит человек работает никаких эмоций не испытывает. Происходит некое событие, которое должно вызвать эмоциональный отклик. Это событие регистрируют органы чувств. Что происходит дальше? Куда идут нервные импульсы, как обрабатываются? И как в конечном счете происходит появление эмоции?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
не способно.  никакой эмуляции не предусмотрено.
Что значит не предусмотрено? По сути эмулировать нужно только сигналы нервных импульсов. К примеру разработки искусственных органов чувств уже ведутся. Искусственный глаз, скажем, преобразует сигнал видеокамеры в нервные импульсы, которые аналогичны сигналам живого глаза.
Точно так же можно сделать с абсолютно любыми нервными окончаниями, расположенными в вашем теле.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 655
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
вопрос я ставлю шире. эндокринная система лишь часть проблемы.
В таком случае опять таки нужна другая формулировка. Необходимо задать ваши условия, что должен недополучить мозг вашего киборга.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
ы можете дать алгоритм? Вот сидит человек работает никаких эмоций не испытывает. Происходит некое событие, которое должно вызвать эмоциональный отклик. Это событие регистрируют органы чувств. Что происходит дальше? Куда идут нервные импульсы, как обрабатываются?
ну например страх. 
в кровь выделяется адреналин, вырабатываемый надпочечниками,  усиливается работа сердечной мышцы, дыхательной системы, напрягаются мышцы, усиливается работа органов чувств, мозга
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
не способно.  никакой эмуляции не предусмотрено.
Тогда это по сути эмоциональный инвалид. И личносное развитие будет идти также как и у обычных инвалидов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)