Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кварковые звезды  (Прочитано 5701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex P

  • Гость
Кварковые звезды
« : 30 Окт 2002 [02:01:55] »
 Услышал в программе Гордона по НТВ, что американцы обнаружили кварковую звезду. Вопрос, кто нибудь знает, чем кварковая звезда должна отличаться от нейтронной (только массой ?) и как это можно обнаружить из наблюдений?

 Alex P

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Re:Кварковые звезды
« Ответ #1 : 30 Окт 2002 [03:36:14] »
А Вы внимательно смотрели передачу?

В ней говорилось, что кварковые звезды могут существовать, но, то что они существуют это ещё не подтверждено. Они существуют пока только на бумаги.

Посмотрите здесь:
http://phys.web.ru/db/msg.html?mid=1182244&s=

Терпеть не могу этого Гордона! Строит из себя гения, типа знает всё и вся.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Кварковые звезды
« Ответ #2 : 30 Окт 2002 [07:25:02] »
Стабильные конфигурации:
Плотность 106 г/см3: белый карлик
1014 г/см3: нейтронная звезда
Есть возможная стабильная конфигурация выше 1014 плотности для кварковой звезды, но никто не знает если существует этот вид звезды. Недавно был обнаружен возможный кандидат--RJX1856.


tlgleonid

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #3 : 30 Окт 2002 [10:34:59] »
Большая статья об этом был в 10 номере Ская.

Crio

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #4 : 30 Окт 2002 [17:04:58] »

Терпеть не могу этого Гордона!

Как я Вас понимаю!

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #5 : 30 Окт 2002 [22:02:09] »
Почему? Посмотрел прошлого Гордона о вакууме - неплохо, хотя теорию струн его гость забыл упомянуть

Crio

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #6 : 31 Окт 2002 [15:31:01] »
Вот именно, что его гость. Гостя отдельно я бы с огромным удовольствием послушала, но причем здесь Гордон? Я ни разу не смотрела эту его передачу, но было бы интересно взглянуть, как сей гигант мысли поддерживает беседу на физические темы. Хотя лучше не смотреть, только расстроюсь..

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Кварковые звезды
« Ответ #7 : 31 Окт 2002 [15:43:29] »
Другие американские ученые уже развенчали сообщение об открытии кварковых звезд.

см. сюда

Смысл в том, что диаметр звезды RX J1858–3754 (и еще какой-то) по первоначальным данным был меньше, чем теория разрешает для устойчивых нейтронных звезд. Timothy M. Braje и Roger W. Romani проверили спектр этой звезды и получили, что это обычная нейтронная звезда диаметром около 27 км с ярким горячим пятном на полюсе. Из-за этого горячего пятна и возникает иллюзия наблюдений небольшого объекта.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #8 : 31 Окт 2002 [20:39:19] »
Да, кварковая звезда, по современным данным, невозможна. Кварки и глюоны в конфайнменте не создают давления, противодействующего гравитации. Но, кто знает, что там с современными данными...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 258
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Кварковые звезды
« Ответ #9 : 03 Ноя 2002 [04:00:17] »
А что такое "кварковая звезда"? ???
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Crio

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #10 : 04 Ноя 2002 [13:51:07] »
Да, кварковая звезда, по современным данным, невозможна. Кварки и глюоны в конфайнменте не создают давления, противодействующего гравитации. Но, кто знает, что там с современными данными...

Это значит, что кварки можно загнать в одно состояние, в точку на фазовом пространстве?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Кварковые звезды
« Ответ #11 : 04 Ноя 2002 [14:37:13] »
Это значит, что кварки можно загнать в одно состояние, в точку на фазовом пространстве?

Я думаю, имелось в виду следующее. По теоретическим расчетам плотность в центре нейтронных звезд в несколько (или в несколько десятков) раз превосходит ядерную. При такой плотности нуклоны сближаются друг с другом настолько, что кварки, их составляющие, начинают легко проскакивать под барьером из нуклона в нуклон; при еще большей плотности конфаймент снимается, и все внутреннее ядро нейтронной звезды становится этаким единым гигантским адроном. Уравнение состояния у него мягче, чем у нейтронной плазмы, и диаметр получившейся звезды оказывается меньше, чем у нейтронной звезды той же массы. Кварки в таком состоянии вещества остаются кварками (т.е. фермионами), и принцип Паули для них по-прежнему действует.
Непонятно, может ли такая конфигурация быть стабильной (потому что кварки ассимптотически свободны на малом расстоянии, и по идее, все дело должно закончится коллапсом и образованием черной дыры).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #12 : 04 Ноя 2002 [19:35:45] »
Кварки нельзя загнать в точку, но глюоны, на котроые приходится почти вся масса - можно. Радиус такой звезды-частицы лежит под Шварцшильдовским.

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #13 : 04 Ноя 2002 [19:53:43] »
Вообще, это представление о кварковых звёздах продуктивное, хоть и сырое. Я принадлежу к сторонникам версии о том, что всякое небесное тело является квантовым, даже планеты. То есть от поверхности к центру степень обобществления частиц вещества растёт быстрее, чем принято считать. Причём сам характер обобществления намного сложнее, чем модели "Белый карлик", Нейтронная звезда", "ЧД". То есть, в состоянии, собственно, вещества, находится только пограничный слой небесных тел и межзвёздный газ.  Остальная материя (свыше 99%)имеет неизвестный нам характер организации. Начиная от Джинса, сходных взглядов придерживались последователи Хокинга (например, теория об источнике энергии Земли и Юпитера в виде аккреционной чёрной мини-дыры в центре планет). В частности, с теорией звёздной эволюции стало совсем плохо. Где-то читал, то недавно в окрестностях Солнца нашли крупную горячую звезду с феноменально низким содержанием тяжёлых элементов в атмосфере. То есть, она относится к "первому поколению", но все звёзды таких параметров, должны были "выгореть" миллиарды лет  назад, по общепринятой стандартной модели. Автоматом напрашивается мысль о прямой аннигиляции в центре такой звезды, либо о какой-то реакции, близкой к аннигиляции по выходу энергии. Термояд не тянет, как в случае и с Солнцем. Я думаю, за подобными представлениями будущее, но с их конкретизацией дела тоже очень плохи. Так что пускай пока будут кварковые звёзды. Всё равно ни черта не знаем.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 911
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re:Кварковые звезды
« Ответ #14 : 05 Ноя 2002 [10:39:59] »
Где-то читал, то недавно в окрестностях Солнца нашли крупную горячую звезду с феноменально низким содержанием тяжёлых элементов в атмосфере. То есть, она относится к "первому поколению", но все звёзды таких параметров, должны были "выгореть" миллиарды лет  назад, по общепринятой стандартной модели...

to bob:
посмотрите здесь про эту звезду

http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1180728

Если коротко - ее масса оценена в 0,8 солнечных, температура поверхности ~ 5000 К, это красный гигант на стадии горения водорода в слоевом источнике. Возраст, полученный из анализа эволюционных треков - 12 млрд лет. Теория звездной эволюции живет и побеждает!  ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #15 : 05 Ноя 2002 [20:08:01] »
Серъёзный отпор, но г-н Прохоров забывает, дто стадия гигантизма в жизни звезды скоротечна. Все красные гиганты той поры уже взорвались. Как же этот "задержался"?

polar

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #16 : 05 Ноя 2002 [20:23:15] »
A vy pochitajte vnimatelno kusochek statji Prokhorova, kotoryj nazyvaetsa "Pochemu byla otkryta imenno eta zvezda", mozhet projasnitsa.....

bob

  • Гость
Re:Кварковые звезды
« Ответ #17 : 06 Ноя 2002 [17:04:01] »
Ок. Убедительно, но всё равно слабовато. :)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Кварковые звезды
« Ответ #18 : 15 Мая 2014 [20:05:49] »
Да, кварковая звезда, по современным данным, невозможна. Кварки и глюоны в конфайнменте не создают давления, противодействующего гравитации. Но, кто знает, что там с современными данными...
Современные данные
http://arxiv.org/abs/1405.3438v1
An Ultra Low Mass and Small Radius Compact Object in 4U 1746-37?
Zhaosheng Li, Zhijie Qu, Li Chen, Yanjun Guo, Jinlu Qu, Renxin Xu
(Submitted on 14 May 2014)
Цитата
Photospheric radius expansion (PRE) bursts have already beed used to constrain the masses and radii of neutron stars. \textit{RXTE} observed three PRE bursts in \object{4U 1746-37}, all with low touchdown fluxes. We discuss here the possibility of low mass neutron star in \object{4U 1746-37} because the Eddington luminosity depends on stellar mass. With typical values of hydrogen mass fraction and color correction factor, a Monte-Carlo simulation was applied to constrain the mass and radius of neutron star in \object{4U 1746-37}. \object{4U 1746-37} has a high inclination angle. Two geometric effects, the reflection of the far side accretion disc and the obscuration of the near side accretion disc have also been included in the mass and radius constraints of \object{4U 1746-37}. If the reflection of the far side accretion disc is accounted, a low mass compact object (mass of 0.61±0.14 M⊙ and radius of 10.46±0.61 km at 68% confidence) exists in \object{4U 1746-37}. If the another effect operated, \object{4U 1746-37} may contain an ultra low mass and small radius object (M=0.27±0.08 M⊙, R=7.47±0.60 km at 68% confidence), which could be reproduced by a self-bound compact star, i.e., quark star or quark cluster star.
VimanaPro, постить новость целиком на инъязе - дурной тон на этом форуме. Потрудитесь в следующий раз предоставлять хотя бы краткое резюме на русском, а для любителей английского - ссылку на первоисточник.
Краткое резюме: вроде бы нашли кварковую звезду.
Гугл-переводчик
Цитата
Фотосферные расширения радиуса (PRE ) всплески уже Beed использоваться для ограничения массы и радиусы нейтронных звезд. \ фиттинга { RXTE } наблюдали три PRE очередей в \ объекта { 4U 1746-37 } , все с малых потоках приземления . Здесь мы обсудим возможность низкой массовой нейтронной звезды в \ объекта { 4U 1746-37 }, так как светимость Эддингтон зависит от массы звезды . При типичных значениях массового доли водорода и цвета поправочный коэффициент , моделирование методом Монте - Карло был применен для ограничения массы и радиуса нейтронной звезды в \ объекта { 4U 1746-37 }. \ объект { 4U 1746-37 } имеет высокую угол наклона. Два геометрические эффекты , отражение той стороне аккреционного диска и затемнения аккреционного диска вблизи боковой были также включены в массу и радиус ограничений \ объекта { 4U 1746-37 }. Если отражение аккреционного диска далеко боковой учитывается ,низкая масса компактного объекта ( масса 0,61 ± 0,14 M ⊙ и радиус 10,46 ± 0,61 км на 68 % уверенностью ) существует в \ объекта { 4U 1746-37 }. Если другой эффект работает , \ объект { 4U 1746-37 } может содержать ультра низкую массу и небольшой предмет радиус ( M = 0,27 ± 0,08 M ⊙ , R = 7,47 ± 0,60 км в 68 % уверенностью ), которые могут быть воспроизведены на самостоятельно связаны компактная звезда , т. е. кварк звезда или кварк кластер звезда.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2014 [20:12:55] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Кварковые звезды
« Ответ #19 : 15 Мая 2014 [20:52:14] »
Вау, подняли тему 12-летней давности  :o
А по сути - кварковая звезда это предел плотности материи, или ещё можно уплотнить, в виде каких нибудь преонных звёзд?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость