Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравировальные станки с али  (Прочитано 39498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #280 : 10 Апр 2018 [03:28:28] »
Сегодня пробовал фрезеровать акрил... ну явно это нужно делать не кукурузой :)
Узнал, что акрил очень легко плавится и при застывании .. становится акрилом.
Делал окошки для этого ночника:


Тут больше фоток: http://photo.milantiev.com/?dir=3381

Три фанерки 12 мм. Кукуруза 1/8".

Сейчас фанерка отлачена, оргстекло кой-где воткнуто. На днях куплю самоморгающий светодиод - установлю в круглой вставке близ полицейской мигалки. Малому на 4 года сделали свою отдельную кровать, будет ему ночник-замануха. А то до сих пор с нами спит.



Почти приладил мотор к фокусёру "букоскопа" (телескопа с буком):

http://astro.milantiev.com/2018/04/10/focuser-motor-holder/


Завтра примерка, лак, сушка и установка на трубу.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #281 : 10 Апр 2018 [21:37:30] »



Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #282 : 10 Апр 2018 [21:44:37] »
Молодец!!! Жму руку!
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #283 : 10 Апр 2018 [22:44:50] »
Молодец!!! Жму руку!
Спасибо :)
Самому нравится, как получилось.

Фанера прям меня радует. Летом буду строить небольшой купол из неё. Там, правда, поможет электролобзик, а не мелкий ЧПУ фрезерок...

... правда тут стоило из бука собрать. Хотя... под лаком почти всё равно, я думаю.
Пытался целую неделю убить фанерную отбраковку. Замочил в воде, иссушил на Солнце, бил и топтал. Опять в воду, потом на батарею. Победить удалось только псу. Он нашёл детальку на ступеньках, в фазе "иссушил на Солнце" и конкретно так прожевал её.

И то не убил полностью :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #284 : 13 Апр 2018 [09:17:10] »
Платку фокусёра собрал, в корпус поместил. Сегодня закреплю и буду пользоваться для астрофото.
Пайка не мой конёк, уж точно. Умудрился посадить две сопли ровнёхонько замкнув две обмотки. Хорошо, в 2018м году научились делать защиту от Олега и драйвер не сгорел.

Тестером нашёл сопли, устранил, моторчик крутится:


Корпус не совсем подходящий, но за то классный зеркальный. Мне его 6 лет назад подарил @Malice . Спасибо, Кирилл. Вот пригодился корпус :)



Лампу склеил, уши сделал, на стену повесил:




Но самое главное, что надеюсь скоро покинуть собственноручно созданный клуб любителей дешёвых алишных гравёров (в котором пока только я на этом форуме).
Вчера оплатил эти рельсы. SBR20, длины аж 1250мм 750мм и 350мм.
Изначально я планировал 750, 750, 300. Но, во-первых, ломать - не строить. Укоротить я их смогу легко. Во-вторых, быть может это повод собрать станок побольше. Фанера всё стерпит...

モ - mo

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #285 : 13 Апр 2018 [10:05:19] »
Корпус не совсем подходящий
Да уж... напыление - чистый люминь, внутри лаком не защищён=токопроводящий.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #286 : 13 Апр 2018 [10:17:38] »
Корпус не совсем подходящий
Да уж... напыление - чистый люминь, внутри лаком не защищён=токопроводящий.
Ох... хорошо, что ты сказал :)
Ща подложу стеклотекстолит (не фольгированный) под плату. Ещё не включал в корпусе.

По высоте запас есть - около 6 мм ещё.
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #288 : 13 Апр 2018 [11:39:46] »
Тю, я почти так же провёл месяц на Семикаракорском консервном заводе. Это называлась "практика" в нашем радиотехническом университете. Клеил бумажки на банки тушёнки. Ловкость к концу недели была похожая на мадам с видео.

Поднял неслабое по тем временам бабло! :)



На станке вырезал подкладку под плату из 1.5 мм стеклотекстолита. Прикрутил с ней.
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #289 : 13 Апр 2018 [13:12:46] »
Но самое главное, что надеюсь скоро покинуть собственноручно созданный клуб любителей дешёвых алишных гравёров (в котором пока только я на этом форуме).
Вчера оплатил эти рельсы. SBR20, длины аж 1250мм 750мм и 350мм.
Изначально я планировал 750, 750, 300. Но, во-первых, ломать - не строить. Укоротить я их смогу легко. Во-вторых, быть может это повод собрать станок побольше. Фанера всё стерпит...
Олег, а почему ты не взял цилиндрические направляющие, а не плоские? А тут тоже озадачился станочком и для себя решил смотреть в сторону именно плоских как более жесткий, непрогибающийся вариант. Хотя наверное если их ставить не сбоку боковых балок, а сверху, на них будет воздействовать в основном вертикальная нагрузка.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #290 : 13 Апр 2018 [13:41:55] »
Но самое главное, что надеюсь скоро покинуть собственноручно созданный клуб любителей дешёвых алишных гравёров (в котором пока только я на этом форуме).
Вчера оплатил эти рельсы. SBR20, длины аж 1250мм 750мм и 350мм.
Изначально я планировал 750, 750, 300. Но, во-первых, ломать - не строить. Укоротить я их смогу легко. Во-вторых, быть может это повод собрать станок побольше. Фанера всё стерпит...
Олег, а почему ты не взял цилиндрические направляющие, а не плоские? А тут тоже озадачился станочком и для себя решил смотреть в сторону именно плоских как более жесткий, непрогибающийся вариант. Хотя наверное если их ставить не сбоку боковых балок, а сверху, на них будет воздействовать в основном вертикальная нагрузка.

Прямоугольные рельсы конечно лучше, меньше люфтов, больше держат нагрузку. Но они требуют ровно фрезерованых поверхностей (куда их привинчивать). А эти можно прикрутить к фанере, допустить наклон каретки +-10 градусов... Как я понимаю Олег хочет сам задешего построить станок.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #291 : 13 Апр 2018 [13:47:34] »
Цена плоских - примерно двукратная для новых. А для найденных мною бу примерно четырёхкратная.
Поставлю профильные на следующую версию через год.

После CNC 3018 любой станок будет сказочно классным. В этом плюс последовательного роста. Несмотря на боль в процессе, любой переход доставляет несказанное удовольствие... :)

Прямоугольные рельсы конечно лучше, меньше люфтов, больше держат нагрузку. Но они требуют ровно фрезерованых поверхностей (куда их привинчивать). А эти можно прикрутить к фанере, допустить наклон каретки +-10 градусов... Как я понимаю Олег хочет сам задешего построить станок.

Ага, буду заказывать распил 18 мм фанеры. Уже почти готова 3D модель, правда под SBR16. Но не проблема перерисовать под 20 мм. Потом напильник для внутренних углов, лак, мебельный крепёж, клей, саморезы.

Что-то похожее на станки Антона (AVK), уже давал ссылку на его ютубный канал: http://www.youtube.com/watch?v=nIB33cyp_fE#

... где-то они ещё замеры делали. Гуляет под весом 80 кило, но не помню точно, порядка нескольких десяток что ли...
モ - mo

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #292 : 13 Апр 2018 [14:38:31] »
Прямоугольные рельсы конечно лучше, меньше люфтов, больше держат нагрузку. Но они требуют ровно фрезерованых поверхностей (куда их привинчивать). А эти можно прикрутить к фанере, допустить наклон каретки +-10 градусов... Как я понимаю Олег хочет сам задешего построить станок.
А вот это важно! Я, начитавшись CNCшных форумов, списал со счета эти направляющие как неприемлемые под свои задачи. Но по сути - можно использовать их и по-тихоньку делать апгрейд силами самого станка))
Я ориентируюсь на такую же конструкцию как у тебя - с высокими боковинами. Единственное - хочу стол чуть больше - до 600 по узкой стороне и до 1000 по ходу. Варианты от "ферезерюги" крутил-вертел - не нравятся - красиво, но геморно, а из стали варить совсем не айс получится.
Смотрел на станочный профиль - дорого, а разницы с профилем не много, разве чуть мороки больше. Как вариант, рассматриваю стальную сварную раму из прямоугольной трубы, с прокладкой из дюралевой полосы,  отфрезерованной по месту под рельсы.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #293 : 14 Апр 2018 [05:06:03] »
Сижу, станок на новые рельсы перерисовываю. Пока телескопы снимают.
И никак не пойму - отрезать пол метра от длинных рельс - это нормально или "преступление"? :)

Ко мне идёт бу-шный комплект 350 / 750 / 1250 мм рельс.
А я изначально нацеливался на 300 /750 / 750. Вот и думаю. То ли мастерскую расширить (есть резерв, но есть ли потребность?), то ли укоротить длинные рельсы до 750.

С одной стороны, поля много не бывает. С другой же, каждый дециметр удлинения стола требует большего его усиления. А тут аж пол метра разницы.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #294 : 15 Апр 2018 [22:12:25] »
Прикинул количество шипов-пазов в 18мм фанере нового станка и понял, что мне не хватит напильников (и терпения) обработать все внутренние углы. Решил чуть изучить вопрос и выбрал такое решение - каждый внутренний угол дополнительно углубляется.

В Aspire делается это через кнопку Create Fillets:


Нужны мышкой тынцнуть в каждый внутренний угол. Занимает, кмк, на порядка полтора - два меньше времени, нежели каждый угол напильником.

Вырезал пробные детали - сошлись, зашли до конца, сели плотно.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #295 : 16 Апр 2018 [12:07:54] »
Сдать в любую контору которая фанеру лазером режет... Хотя не, 18мм это уже не любая контора.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #296 : 06 Мая 2018 [10:16:39] »
С али пришли дешёвые линейные направляющие / подшипники.
Направляющие - 8 мм палки. Отрезаны, в соответствии с заказом, по 150 мм... явно болгаркой руками. Ей же сняты фаски, если можно так назвать. В целом не проблема - края не используются обычно.

Подшипник мелкий LM8UU. Один люфтит поперечно страшно. Сборка из двух заметно ведёт себя лучше:
http://www.youtube.com/watch?v=ezT26UZofu4#

Решил собрать без них вовсе. С одним подшипником конструкция явно не добавит поперечной устойчивости.



Всё в лаке, собрано. Болты и шпильки подпилены в размер, стянуто. Гайки на винтах близ мотора подклеены к винту поксиполом. С другой стороны законтрены обрезком гайки под лёгкий фиксатор резьбы.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #297 : 06 Мая 2018 [11:05:59] »
Прочёл, что прочность напечатанных на бытовом принтере (вроде как PLA пластиком) деталей сопоставима с прочностью деревянных (не фанерных). Задумался о покупке 3D принтера в перспективе. Пока что не тяну его энергетически (в плане недостатка электричества), но кто знает что будет завтра?

Собираю небольшую вилочную мини-монтировку для кэнона с объективом.
Тренируюсь на имеющемся Canon 70-200L f4. Как приедет в хостинг Samyang 135f2, перепилю крепёж на него.

Пока что отрисовал только ось высоты и регулировку зума / фокуса:


Часть уже вырезал. Болты, как обычно, временные, подгоню их по готовности конструкции:


Блок фрикциона ... неоднозначен. Возможно, уйду к классической схеме шестерней и ремня. Из гетинакса вырежу, есть обрезок материала и мелкие фрезы.

Собственно, для этого кэнон объектива нужен только один мотор - на зум. Фокусировку проще использовать встроенную в объектив. Но для лучшей балансировки и тренировки решил закрепить два мотора. Вторым можно... крышку реализовать, например.

Азимут монтировки планирую выполнить на основе жигулёвского ступичного подшипника. Возможно, сборного двухрядника, быть может двух конических - надо зайти в магаз и оценить люфт сборного. Мне больше импонирует сделать сборку самому. Тогда люфт только в моих руках.

Монтировка планируется не для использовать отдельно, а для посадки на штангу противовесов или поверх телескопа. Поэтому важно спроектировать её сбалансированной, чтобы её движения не мешали основной съёмке.
Проектный угол отклонения от оси небольшой: 0..+20° по высоте и -20..+20° по азимуту.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #298 : 06 Мая 2018 [11:09:22] »
Ко мне идёт бу-шный комплект 350 / 750 / 1250 мм рельс.
Рельсы пришли. Очень понравились и они, и каретки! Укорачивать не буду. Вернулся к отрисовке станка. Как появятся деньги, закажу распил деталей. Шпинделя, винтов и электроники пока что нет.... так что возьму их со своего мелкого станка :)
モ - mo

Онлайн Palomar

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Гравировальные станки с али
« Ответ #299 : 06 Мая 2018 [14:06:14] »
...и регулировку зума / фокуса:
Олег, могу подогнать такую поделку. Мне уже без надобности после изготовления фокусера на внутреннем протоколе Canon. А тебе, может, и сгодится куда. :)

Делал под EF200. Узел натяжения имеется. Движок NEMA14, на любом алидрайвере спокойно запустится.



Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S