Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос о черной дыре  (Прочитано 1347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DukatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dukat
Вопрос о черной дыре
« : 05 Фев 2018 [00:37:55] »
Добрый вечер! Возник вопрос, в фильме "Интерстеллар" Черная дыра почему-то зависла возле Сатурна хотя она (как я считаю) должна пронестись своим путем сквозь нашу систему, унося все за собой,и летя дальше. На черную дыру воздействует внешняя сила притяжения вообще?

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #1 : 05 Фев 2018 [01:14:13] »
Разве не приходилось слышать о слиянии ЧД?

Оффлайн DukatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dukat
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #2 : 05 Фев 2018 [01:35:57] »
Там было слияние?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #3 : 05 Фев 2018 [01:45:04] »
Возник вопрос, в фильме "Интерстеллар" Черная дыра почему-то зависла возле Сатурна хотя она (как я считаю) должна пронестись своим путем сквозь нашу систему, унося все за собой,и летя дальше. На черную дыру воздействует внешняя сила притяжения вообще?
Я вообще-то не помню точно, как она там " зависла ". И какова была её масса.
Может быть она зависла, также как завис Титан возле Сатурна. Или как Сатурн завис недалеко от Солнца.
Если её масса небольшая ( порядка долей массы Сатурна, этакая микрочерная дыра), то - ничего страшного. Будет небольшое возмущение орбиты Сатурна.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #4 : 05 Фев 2018 [02:12:44] »
Добрый вечер! Возник вопрос, в фильме "Интерстеллар" Черная дыра почему-то зависла возле Сатурна
Не было такого в фильме. Там "червоточина" к ЧД была (буквально "в другую галактику"), и потом главный герой очнулся в уже колонизированных окрестностях Сатурна (Совпадение? Думаю да).
Carthago restituenda est

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #5 : 05 Фев 2018 [03:18:53] »
Не было такого в фильме. Там "червоточина" к ЧД была (буквально "в другую галактику"), и потом главный герой очнулся в уже колонизированных окрестностях Сатурна (Совпадение? Думаю да).
Вообще говоря сомнительно, чтобы червоточина могла так сильно искривлять ПВ внутри себя и при этом влиять на окружающее пространство подобно маломассивному объекту. Как минимум ее воздействие будет эквивалентно ЧД звездной массы, так что вопрос топикстартера вполне оправдан.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #6 : 05 Фев 2018 [03:21:30] »
Добрый вечер! Возник вопрос, в фильме "Интерстеллар" Черная дыра почему-то зависла возле Сатурна хотя она (как я считаю) должна пронестись своим путем сквозь нашу систему, унося все за собой,и летя дальше. На черную дыру воздействует внешняя сила притяжения вообще?
Правильный ответ - червоточина ведет себя именно так а не иначе силой авторского произвола.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #7 : 05 Фев 2018 [04:45:26] »
Да, черная дыра была там дальше, на их пути, когда они уже пролетели через червоточину. Они к ней (ч.д.) и летели, вокруг нее все эти планеты вращались, которые посещали. По-моему...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #8 : 05 Фев 2018 [11:41:46] »
ерная дыра почему-то зависла возле Сатурна хотя она (как я считаю) должна пронестись своим путем сквозь нашу систему, унося все за собой,и летя дальше.
Если ЧД маломассивная и повзаимодействовала с другими планетами, то могла и выйти на орбиту Сатурна.
На черную дыру воздействует внешняя сила притяжения вообще?
Согласно современным теориям - да, воздействует.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #9 : 05 Фев 2018 [15:39:17] »
в фильме "Интерстеллар"
Не морочьте себе голову по поводу того, что показывают в фильмах. Киношники в основном понятия не имеют о предмете, который снимают в кино. Их это вообще не волнует и не интересует. Как говорила одна персона в нашем старом кино: Вам нужны не факты, а эффекты, и всякие там штучки-дрючки.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #10 : 05 Фев 2018 [16:00:54] »
Там такой киношник, что Вы перед ним грудной ребенок в физике. :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #11 : 05 Фев 2018 [16:55:40] »
Там такой киношник, что Вы перед ним грудной ребенок в физике.
Участие Кипа Торна нужно рассматривать как составляющую пиара фильма.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #12 : 05 Фев 2018 [17:17:45] »
  Небольшая толика.
 Он активный участник сценария.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #13 : 05 Фев 2018 [18:31:25] »
  Небольшая толика.
 Он активный участник сценария.
Однако избавить фильм от многих фентезийных моментов ему не удалось - в вымышленной реальности авторский/режиссерский произвол всегда побеждает физику :)

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #14 : 05 Фев 2018 [21:46:04] »
Там такой киношник, что Вы перед ним грудной ребенок в физике. :)
По некоторым данным самый слабый теоретик из знаменитой троицы.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Овердиггер

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #15 : 05 Фев 2018 [22:11:24] »
Не стоит забывать, что концовку фильма (как и многое в сценарии соответственно, поскольку влияние гг из недр чёрной дыры сказывалось на прошлом Земли...) переделал Кристофер Нолан, в угоду массовому зрителю, и тем самым явно запорол более стройную структуру фильма (слитый оригинальный сценарий в пересказе), разработанную его более талантливым братом-сценаристом и тем самым учёным. Учёный уже слишком старый, и его участие тут может быть действительно на уровне пиарского камео или ну как Стивен Кинг про экранизацию "Тёмной Башни" говорит, что доволен фильмом, лол.
 
Вообще "Интерстеллар" попросту ужасный фильм с позиции современной научной фантастики (в частности если с литературой сравнивать, с передовыми авторами). Здесь хромает всё - и научная часть, и логика происходящего в целом. Попробуй пересказать сюжет, если сам не понимаешь, насколько он убог и неадекватен.
С другой стороны, массовый зритель, который ни документалок толком не видел, ни фантастики, не знает толком ничего кроме звёздных войн в лучшем случае, даже не понимает, чем является Млечный Путь на земном небосводе - такие люди, коих большинство, получат массивный поток входящей экзотической информации, почти ничего не усвоят, как надо, т.к. сами создатели фильма сливаются на ровном месте ("ты нашёл нашу базу, поэтому будешь управлять звездолётом, ведь у нас не хватает толковых пилотов", "так-с, мы уже летим, а как мы переместимся в нужную галактику? - о-о, я ждал этого вопроса, сейчас объясню с помощью согнутого листа и ручки!" тут даже кип торн наверное фейспальмил ), но могут вдохновиться и начать копать в астрономию и астрофизику, вместо чего-нибудь более пагубного для мозга, отпрысков, окружающих.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [22:21:34] от Овердиггер »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #16 : 05 Фев 2018 [22:17:01] »
Не говорите ерунды. Кип Торн лучший знаток  современности по ЧД и сценарий прежде всего его заслуга. Для этого он достаточно молод. Стар он может быть только для новых научных откровений.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #17 : 05 Фев 2018 [22:20:41] »
Добрый вечер! Возник вопрос, в фильме "Интерстеллар" Черная дыра почему-то зависла возле Сатурна хотя она (как я считаю) должна пронестись своим путем сквозь нашу систему, унося все за собой,и летя дальше. На черную дыру воздействует внешняя сила притяжения вообще?
Это была червоточина, а не черная дыра. По сюжету ее создали далекие потомки человечества. Что касается гравитационного воздействия, то это мне самому интересно. Я уже создавал подобную тему, но внятного ответа не получил.

Масса червоточины

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #18 : 05 Фев 2018 [22:33:13] »
Интерстеллар — это фильм прежде всего о человеческих отношениях и то как на них влияет пространство и время. Космос идет там в качестве красивого фона. Интересно, конечно, пообсуждать ляпы, ляпы не делают сам фильм плохим. Главная проблема Интерстеллара, в том что он несколько стерилен и схематичен. Самый же главный ляп фильма почему-то никто не упоминает. НАСА отправило на три планеты три корабля, чтобы оценить их пригодность для жизни. Зачем было посылать три корабля на три планеты с самоубийственной миссией, если можно было просто провести дистанционную спектроскопию атмосфер планет и определить подходящую? Это позволило бы сразу отмести планету Манна.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Вопрос о черной дыре
« Ответ #19 : 05 Фев 2018 [22:48:56] »
В фильме нет явных научных ляпов, т.к. многое неизвестно еще о ЧД и Кротовых Норах и фильм курировал сам Кип Торн, кстати один из авторов современной парадигмы ЧД и тех же КН.
Но это не означает, что фильм это строгий научный доклад. Все таки в жанре есть слово фантастика.

К ответу на вопрос темы. Уже было замечание о возможности малой массы КН. Так что все в порядке. :)