Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ситуация с астро- и общим образованием на примере посетителей планетария  (Прочитано 4589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ElentirmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Расскажу одну историю.
Записывается к нам в планетарий народ на фильмы. Причем на конкретные. Мы публикуем расписание, есть к каждому фильму аннотация и к некоторым еще и рекламный ролик. Иногда по телефону объясняем дополнительно о чем фильм, чтобы потом вопросов не возникало.
Приходят люди. Перед фильмом еще раз инструктаж о том, что именно смотрим, в одном предложении о сути и содержании фильма. Все согласны? Всем понятно? Да, да, кивают. Хорошо. Проходим в зал, рассаживаемся, смотрим...
Заканчивается фильм, включается свет. И понеслось! "Мы ожидали совсем про другое! А мы про звезды хотели! А где про планеты? А вот когда купол раздвигать будут, чтобы на звезды в телескоп посмотреть? Мы ничего не поняли, пока смотрели!"
Хочется конечно ответить культурно и вежливо. Что и делаем. Но была бы воля, сказал бы все, что думаю по этому поводу. И ладно бы дети, но взрослые люди!
Давайте по порядку.
1) Еще раз. Мы всегда сообщаем, о чем фильм. У вас свободный выбор. Вы выбираете то, что хотите. Ролики и аннотации фильмов на сайте есть. Если возникают вопросы, мы отвечаем. Перед сеансом еще раз напоминаем, что именно мы смотрим сейчас. Что же вы ожидали не то? Ну так выбрали бы другой фильм, вам никто не запрещал. У нас четыре сеанса в выходные. На все лады. Хотите про звезды, хотите по палеонтологии, хотите детский сеанс, хотите о планетах - да не вопрос, выбирайте! Ну выбрали, а потом претензии начинаются...
2) Господа товарищи, вы пришли в планетарий. Напоминаю всем (и перед началом сеанса мы еще раз всегда рассказываем), что планетарий это такое куполообразное сооружение, где вы сидите и смотрите то, что вам показывают на внутренней стороне купола. Ничего в планетарии не раздвигается, никакого телескопа в планетарии нет. Телескоп и раздвигающийся купол находятся в обсерватории. В Иванове обсерватории в настоящий момент нет и вряд ли будет. А в телескоп посмотреть приходите в апреле или мае на площадь Пушкина, на "Тротуарную астрономию". Там и в телескоп насмотритесь, и получите ответы на любой астрономический вопрос. Почему-то народ постоянно путает планетарий и обсерваторию. Хотя всегда перед началом сеанса спрашиваем: "Вы раньше в планетарии были?" И народ отвечает: "Да, конечно были, в Москве... Ярославле... Ленинграде... и т.д." То есть представление о том, что такое планетарий у народа все же есть. И все равно такая неразбериха в головах...
3) Фильмы, которые мы показываем, имеют возрастную маркировку (указывается на сайте музея, на странице планетария). Причем мы маркировку еще и поднимаем. Например, в каталоге производителя фильм идет под 7+, мы даем иногда 12+. Почему? Потому что считаем его сложноватым для младшей школы из-за обилия цифр и иного материала. Но взрослые-то! Господа, вы все учились в школе. Фильм рассчитан на школьников. Что вам было конкретно непонятно? Вот, к примеру, фильм "Призрак Вселенной". О темной материии, о ее поиске и свойствах, о Большом адронном коллайдере. Красочный, с многочисленными спецэффектами фильм. И очень простой в понимании. Господа, вы не знаете, что такое протон? Вы забыли о существовании государства Швейцария? Для вас слово "галактика" прозвучало впервые? Или имя Ньютона вы слышите первый раз? Вы в школе вообще учились? Книги хоть раз в жизни читали? Телевизор смотрели? Что именно вам непонятно? Такое ощущение, что десять лет, отданных школе, были проведены в туалете с папироской в зубах, а глобусом кое-кто играл в футбол. Следуют возражения: "Ну мы же это давно учили!" Да, но читать-то вы учились еще раньше, не в шестом и не в третьем крассе! И почему-то читать не забыли как. И считать. Один плюс один. А то, что все вокруг состоит из молекул, молекулы из атомов, у атомов есть малюсенькое ядро с протонами - это уже за гранью понимания и за пределами памяти. Это уже сложно понять и запомнить. Надо же... Какую-нибудь фигню типа песни Верки-Сердючки мы помним, а про протон уже все, рак мозгов начинается. "Ну нам же это не надо", - говорят они. Точно, многим что не надо из школьной программы. Но базовые знания о мире, тот предельный минимум, который вам дают, у вас должен же быть, просто обязан. Иначе зачем вы вообще в школе сидели? На вас учителя потратили десять лет, а отдачи получается никакой. Зачем это все нужно тогда? Будь по-моему, я бы раз в пять лет устраивал всеобщее тестирование на базовые школьные знания. Нет, не ЕГЭ, попроще. По всей стране, для всех. И если ты не проходишь его, если ты не сдаешь тест, будь добр, возвращай затраченное на тебя государством обратно в казну. Неплохая идея, правда? А то народ явно деградирует... Не случайно множатся армии сторонников плоской Земли, нелетавших на Луну американцев, Русь-Ордынской всемирной империи, ядерной войны в начале 19 века, допетровского Петербурга и т.д. Только регулярное тестирование с немалым денежным штрафом поможет людям вправить мозги...
Так вот. Не в укор посетителям, среди который много умных и знающих людей, с которыми интересно побеседовать, которые эти знания, вроде бы далекие от повседневной практики, умеют применять. И даже не в наезд на тех людей, с которыми складывается описанная выше ситуация. Просто обидно - все, что вкладываешь, все, что даешь, все впустую. "Вы читали эту книгу? - "Да" - "О чем она?" - "Я не помню, забыла". "Вы смотрели это кино?" - "Да, все смотрели и я смотрел" - "А по что там?" - "Я забыл, не помню". Так хрен ли ты читаешь и смотришь, если не запоминаешь? Что за пустой, бестолковый процесс? Зачем это вот все?
Обидно, правда...

Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Главная задача планетария - нести знания. Когда люди задают вопросы - это нормально, значит есть интерес и хорошо когда есть кому ответить. Астрономию не зря вернули в школы, а у планетариев сегодня особая миссия. Постарайтесь сделать все, что в Ваших силах, чтобы дети, которые придут к Вам в планетарий завтра, полюбили эту прекрасную науку и через двадцать лет привели сюда своих детей. Возможно тогда Вы почувствуете удовлетворение от своей работы. Больше позитива, терпения и уважения к людям!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Мне кажется, Elentirmo, я понимаю ваши проблемы. Действительно, бывает обидно, когда вроде бы всё делается для популярного и понятного изложения, а потом люди задают вопросы, свидетельствующие о полном непонимании. Как-то так через себя пропускают и получается совершено неадекватная картина.
 Не знаю, может быть я и сам не очень внятно объясняю, думаю, здесь подойдёт пример из истории.
 Говорят, однажды Виктор Гюго эксперимента ради взял один из своих рассказов, переведённых на немецкий, и перевёл его обратно, на французский. Получилось, как говорят, нечто совершенно ужасное и абсолютно на первоисточник не похожее.
 Думаю, что и здесь примерно тот же случай.

 Очень трудно здесь что-либо советовать. Ведь популярная лекция по астрономии в Планетарии предполагает, что потенциальный слушатель обладает определённым базовым запасом знаний, и перед началом сеанса ведь никого не заставишь, как Митрофанушку "зады повторять".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Когда-то я недоумевал, отчего А.В.Засов, В.Г.Сурдин, Д.З.Вибе и  многие другие наши популяризаторы почти каждую свою лекцию начинают чуть ли не с азов. Ведь, как мне казалось, в аудитории сидит достаточно "продвинутая" публика. Стоит ли тратить время на основы астрономических знаний в ущерб главной теме? Оказалось, стоит. Это полезно не только для тех, кто пришёл на лекцию в первый раз, но и для тех, кто уже владеет определённым начальным объёмом знаний, чтобы постепенно подвести слушателя к главному, так сказать, втянуть в тему.
 И, надо сказать, это здорово получалось. Слушатели и сами не замечали где заканчивается общее вступление и начинается основное содержание темы.

 И тут, как мне кажется, главное - уметь объяснить начальные знания самым простым, кратким, ёмким и понятным образом. Это не весьма легко, но реально. Знаю по себе.

  Я, конечно, не претендую на лавры упомянутых мною выше людей, но суровая методическая необходимость заставляет меня волей-неволей пользоваться их приёмами. Когда, например, я пытаюсь объяснить метод наименьших квадратов, а меня спрашивают а зачем, собственно, это нужно. Конечно, самое близкое мне - обработка результатов измерений блеска переменных звёзд. И начинается: А что такое переменная звезда? Зачем их изучают? и т.д.
 Конечно, приходится объяснять, и предельно кратко, ведь я не имею права слишком уходить в сторону, ибо надо мною строго регламентированная рабочая программа, где вся тематика строго расписана по часам.
 Не берусь утверждать наверняка, что эти "отступления" у меня хорошо получаются, но стараюсь. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Главная задача планетария - нести знания. Когда люди задают вопросы - это нормально, значит есть интерес и хорошо когда есть кому ответить. Астрономию не зря вернули в школы,
Кстати, о птичках. 8)

Одна учительница физики, ученикам: "Вам достаточно запомнить, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Если перепутаете, или забудете, большой беды не случится. А вот не сдав ЕГЭ, устроите себе проблемы на всю оставшуюся жизнь"

И она права, увы.

Так что рано радуетесь.
ИМХО, астрономия в выпускных классах - большая ошибка.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я того же мрения, но только про отдельный предмет.
 Достаточно немного расширить "Окружающий Мир" для младших классов и "естемтвознание" для средних. Для старших классов с бОльшим астрономическим акцентом приводить примеры на уроках физики. Приветствуется факультатив для способных.

Лучше бы в школах ввели обязательные занятие по шахматам, как это сделано не в одной стране. Шахматы это всестороннеее развитие мозгов и умений.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Лучше бы в школах ввели обязательные занятие по шахматам,
:-\

Тогда уж лучше по домино.
Домино среди грузчиков, разнорабочих, сантехников и кладбищенских землекопов пользуется гораздо большей популярностью.  ;D

p.s.
"Учёный - попугай, обученный говорить разные слова"
"Инженер - вымершее древнее животное отряда парнокопытных"

("Википедия", 2050 год)

 ::)

Попытка вытеснить (даже частично) традиционные школьные предметы всякой хренью обязательно закончится печально.

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
Будь по-моему, я бы раз в пять лет устраивал всеобщее тестирование на базовые школьные знания. Нет, не ЕГЭ, попроще. По всей стране, для всех. И если ты не проходишь его, если ты не сдаешь тест, будь добр, возвращай затраченное на тебя государством обратно в казну. Неплохая идея, правда? А то народ явно деградирует...
А если государство само врет и забивает гражданам голову ахинеей 24 часа в сутки?

возвращай затраченное на тебя государством обратно в казну
Государство занималось благотворительностью, а не брало налоги с граждан?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
если государство врет ?
Решал с Анюткой тесты на госпортале образовательных услуг https://uslugi.mosreg.ru/obr/school
В тесте "Гидрология" из вариантов ответов на вопрос, что вызывает приливы в морях, было четыре варианта ответов: землетрясения там и прочее - явно ложное, и только один ответ был "правильный". Их там вызывают лунные затмения. Поставили галочку - вопрос зачтён. Зато не были зачтены пять правильных ответов на вопросы. Потом, с перепугу, даже в справочниках копался, а не дурак ли я. Оказалось - не я, а авторы. Я ни одной ошибки в тесте не допустил. Ну, пришлось разъяснять смене, что не боги горшки обжигают. Мособразование сдало мне гидрологию на хилую четвёрочку. А если вместе с лунными приливами - то на твёрдую тройку в четверти. И верно:
"Большинство россиян не знают о последних научных достижениях в мире‍" -
https://mir24.tv/news/16290220/bolshinstvo-rossiyan-ne-znayut-o-poslednih-nauchnyh-dostizheniyah-v-mire

P.S. Кстати, с темами "Атмосфера" и "Геология" почти то же самое, чуть лучше. Тест по геологии проходила сама учительница (географии) - за голову схватилась от того, что там написано. Вот все "Математики" Виленкина там хорошие, без ляпов.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [22:07:36] от bob »

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
Вот - про научные познания населения всяких разных стран. Тоже, ко дню науки - http://www.interfax.ru/russia/598488

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Вот - про научные познания населения всяких разных стран. Тоже, ко дню науки - http://www.interfax.ru/russia/598488
Многим пытался доказывать, что антибиотики бесполезны против вирусов. Но ответ всегда был один: "но их же назначают при ОРВИ". Заявления, что это лишь профилактика бактериальных осложнений, воспринимаются как "слишком много буков", ведь личный опыт говорит "обратное".
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [22:29:58] от bob »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Мне кажется, Elentirmo, я понимаю ваши проблемы.
Боюсь, что не понимаете. 8)

Будь по-моему, я бы раз в пять лет устраивал всеобщее тестирование на базовые школьные знания. Нет, не ЕГЭ, попроще. По всей стране, для всех. И если ты не проходишь его, если ты не сдаешь тест, будь добр, возвращай затраченное на тебя государством обратно в казну. Неплохая идея, правда? А то народ явно деградирует...
Вот это вот что?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Так и Вас можно проверить на школьные знания. Сдадите ЕГЭ?
А деньги вернете?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Так и Вас можно проверить на школьные знания. Сдадите ЕГЭ?
А деньги вернете?
К кому вопрос?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я же после вас пишу. Логику включите. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Я же после вас пишу. Логику включите. :)
Я задал вопрос.
Мне неясно, к кому относится ваш экзерсис. Возможно, он адресован топикстартеру.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Все понятно. Критиковать все горазды.
На себя никто не смотрит и ерунду пишут.
Никакая строгость внезапная к добру не приведет, т.к. опустеют и школы, и ВУЗЫ.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2018 [02:16:20] от konstkir »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Главная задача планетария - нести знания. Когда люди задают вопросы - это нормально, значит есть интерес и хорошо когда есть кому ответить. Астрономию не зря вернули в школы,
Кстати, о птичках. 8)

Одна учительница физики, ученикам: "Вам достаточно запомнить, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Если перепутаете, или забудете, большой беды не случится. А вот не сдав ЕГЭ, устроите себе проблемы на всю оставшуюся жизнь"

И она права, увы.

Так что рано радуетесь.
ИМХО, астрономия в выпускных классах - большая ошибка.
она не права, а показывает свой не профессионализм, если ее задача только показатели Егэ
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Главная задача планетария - нести знания. Когда люди задают вопросы - это нормально, значит есть интерес и хорошо когда есть кому ответить. Астрономию не зря вернули в школы,
Кстати, о птичках. 8)

Одна учительница физики, ученикам: "Вам достаточно запомнить, что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Если перепутаете, или забудете, большой беды не случится. А вот не сдав ЕГЭ, устроите себе проблемы на всю оставшуюся жизнь"

И она права, увы.

Так что рано радуетесь.
ИМХО, астрономия в выпускных классах - большая ошибка.
она не права, а показывает свой не профессионализм, если ее задача только показатели Егэ
Нет, она именно профессионал и, судя по всему, очень ответственный. И права на все 146%.
Её задача - обеспечить выпускникам хороший жизненный старт. А не сломать жизнь, забив голову всякой ерундой. Не она же придумала ЕГЭ.

p.s. Я до сих пор с большой теплотой и признательностью вспоминаю нашу учительницу математики Валю-Петю. Которая вытянула программу 9-10 класса за один год.

Если бы не она, никто из класса ни в какой вуз не поступил бы точно. От силы тройки на выпускном натянули бы, и то не всем.  Математика - не география, тут ни самообразование, ни даже репетитор отсутствие школьной программы не заменит. Ну или все 2 года с ним заниматься, но это уже расходы не для рабочих семей.


p.p.s. Так что всё надо делать вовремя. Астрономию следует преподавать в 5-6, ну край 7 классах, не позже. Пока мозги не закоснели, и не гнетут так подростковые комплексы. Кто проникнется - далее велкам на факультативы.
А кто не проникнется,  и нефиг на них время тратить. Преподавателей тоже беречь надо.

И вообще принцип "скорость всего флота определяется самым тихоходным кораблём" глубоко порочен. Он ущемляет права наиболее умных ребят. Потому как учитель основное время тратит на подтягивание дубов.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Отдача от полученных знаний (любых) наступает гораздо позже их получения. Особенно от астрономических основ.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова