Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)  (Прочитано 11818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
За летний день скальные стены под Ай-Петри нагреются настолько, что ни о каком сиинге вообще до утра  говорить даже не придется.
Занятно! Никогда не приходилось наблюдать над скальником в летнее время года.

 Вот к стати на плато Шадшатмаз схожая география. С юга, плато обрывается большим скальным участком, в непосредственной близости от которого расположенны все 3 обсерватории. Выходит, что и там возможны подобные проблемы с сингом летом.? Мне не посчастливилось побывать в районе Кисловодска летом, но в октябре такого явления мной не наблюдалось здесь, даже не смотря на то, что на 2000м. Солнце палит гораздо сильнее, нежели на 1000м.

Если вернуться к Ай-Петри и проблеме скал, то мне видется этот  вопрос легко решаемым. Дело в том, что вершина горы представляет собой некое обширное плато с асфальтированными дорогами. Там даже кафешки и небольшая гостинница есть, не далеко от канатки. Так вот, по этой асфальтированной дороге (там есть и грунтовки ;)) можно значительно отьехать на север, тем самым значительно отдалившись от скального обрыва, с его ночной теплоотдачей, и за одно от купола засветки со стороны Ялты. Отьехать можно например в сторону куполов метеостанции, мне кажется этого будет достаточно для снижения описанного Вами явления.
А можно ссылку на сайт небольшой гостиницы?

На фото покажите если вы увидели отель:
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [17:40:29] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вроде как на плато Ай-Петри все снесут или снесли уже: http://www.sudak.pro/aksenov-plato-aj-petri-zachistim-osnovatelno-i-okonchatelno/

kosmosoved

  • Гость
Вроде как на плато Ай-Петри все снесут или снесли уже: http://www.sudak.pro/aksenov-plato-aj-petri-zachistim-osnovatelno-i-okonchatelno/
Прошлой весной (2017) там были всякие постройки.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym

kosmosoved

  • Гость
Кмк, Ялта - это один из вариантов для ЛА, которым именно необходимо совместить астровыезд за Марсом и поездку на море с семьей. При этом возможность подняться на машине, на ночь с телескопом, на высоту 1000м. не далеко от Ялты, будет отличным бонусом. Даже ЛА без машины себе это могут позволить, ведь там есть канатка. Правда я умудрялся в 70л. походном рюкзаке унести только 8" ШК и азимутальную монти левенгук, что вобщемто в сочитании с хорошим небом тоже может дать свои результаты.

Но у варианта с Ялтой есть и свой минус, именно в туристическом ключе. Кроме моря и пляжного отдыха там особо нечем занятся, особенно с детьми. Там нет океанариума, парка атракционов и т.п. Да и вообще после Сочи, по правде сказать, Ялта показалась какой то совсем тихой и размеренной, с ограниченным развитием туристической индустрии (малое кол-во развлекательных заведений, кино, общепит и т.п.). Значительная удаленность от аэропорта.
А-ля Сочи 90е, но при этом невероятно милый город, с достаточным количеством памятников архитектуры!
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [20:58:14] от Радченко Константин »

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Кмк, Ялта - это один из вариантов для ЛА, которым именно необходимо совместить астровыезд за Марсом и поездку на море с семьей.
А как там насчёт засветки? Если подниматься в горы, Ялта останется как раз южнее.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

kosmosoved

  • Гость
А как там насчёт засветки?
О да, она конечно же там присутствует. Именно по этому в « Ответе #147 : Вчера в 16:45:36 » я написал: "исключительно по Марсу". Ведь для наблюдения планет что нужно? ПРОЗРАЧНОСТЬ атмосферы, а она повышается именно с высотой над уровнем моря. При этом некоторой засветкой можно и пренебречь.

 Если "убивать трех зайцев": и море, и Марс, и Deep Sky, то это не в Ялту надо ехать😉
« Последнее редактирование: 31 Янв 2018 [20:46:21] от Радченко Константин »

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Удалил рассуждение на тему Ялты и Ай-Петри. Насколько я понял, никто всерьез этот вариант не рассматривает.

Если только кто-то из местных или хорошо знакомых с ситуацией с сиингом на Ай-Петри (и др. крымских вершинах) не сообщит что-то другое.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [13:42:58] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
Удалил рассуждение на тему Ялты и Ай-Петри. Насколько я понял, никто всерьез этот вариант не рассматривает.

Если только кто-то из местных или хорошо знакомых с ситуацией с сиингом на Ай-Петри (и др. крымских вершинах) не сообщит что-то другое.

А может потому, что Вы пытаетесь здесь продвинуть коммерческое мероприятие "Южные ночи", в КрАО.

Ответ 10 в теме Марс 2018. Варианты выезда фотопланетчиков в южные широты Земли

А присутствие более удобной, более высокой, более доступной и позволяющей совместить астрономию и морской отдых астроплощадки в Крыму Вам не выгодна? Ведь форум "это место общения" и кмк многие участники сочли эту тему удобной площадкой для обсуждения всевозможных вариантов выезда за Марсом. А теперь что мы имеем в теме? "Как же круто наблюдать в атмосферном болоте на 600м. н. у. м.)

С таким подходом форум ведь и никогда и не узнает о возможных, новых астроплощадках. Задумайтесь об этом.
А то так и будете встречать новый год в "закристаллизованном" сообществе.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [15:23:10] от Радченко Константин »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
А может потому, что Вы пытаетесь здесь продвинуть коммерческое мероприятие "Южные ночи", в КрАО и присутствие более удобной, более высокой, более доступной и позволяющей совместить астрономию и морской отдых астроплощадки в Крыму Вам не выгодна?
Я думаю так же. Слишко грубо Андрей сыграл.
Если хочется кому-то в Ялту и на их пупырь - почему нет? Зачем стирать?
モ - mo

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
А может потому, что Вы пытаетесь здесь продвинуть коммерческое мероприятие "Южные ночи", в КрАО.

А, может быть, и не поэтому. Может быть , потому, что теме Крыма в этом топике и так слишком много места уделено. Другие направления задвинуты оказались и кому-то это может не нравиться.

А присутствие более удобной, более высокой, более доступной и позволяющей совместить астрономию и морской отдых астроплощадки в Крыму Вам не выгодна?

А кто вам сказал, что эта площадка более удобна? Где подтверждения от тех, кто там был и наблюдал? Или вы вдруг осознали это, один раз побывав в Крыму?

А теперь что мы имеем в теме? "Как же круто наблюдать в атмосферном болоте на 600м. н. у. м.)

Вы были там? Видели это болото"? Наблюдали в Научном? Или просто продолжаете поливать Крым, как когда-то, пару лет назад, когда гнали тут, что "в КрАО засветка хуже, чем в олимпийском Сочи", пытаясь продвинуть свои коммерческие проекты там?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я думаю так же. Слишко грубо Андрей сыграл.
Если хочется кому-то в Ялту и на их пупырь - почему нет? Зачем стирать?

Ок, я грубо играю, вам  виднее. Мне не сложно и восстановить, если это кому-то интересно.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
А может потому, что Вы пытаетесь здесь продвинуть коммерческое мероприятие "Южные ночи", в КрАО.

А, может быть, и не поэтому. Может быть , потому, что теме Крыма в этом топике и так слишком много места уделено. Другие направления задвинуты оказались и кому-то это может не нравиться.

А присутствие более удобной, более высокой, более доступной и позволяющей совместить астрономию и морской отдых астроплощадки в Крыму Вам не выгодна?

А кто вам сказал, что эта площадка более удобна? Где подтверждения от тех, кто там был и наблюдал? Или вы вдруг осознали это, один раз побывав в Крыму?

А теперь что мы имеем в теме? "Как же круто наблюдать в атмосферном болоте на 600м. н. у. м.)

Вы были там? Видели это болото"? Наблюдали в Научном? Или просто продолжаете поливать Крым, как когда-то, пару лет назад, когда гнали тут, что "в КрАО засветка хуже, чем в олимпийском Сочи", пытаясь продвинуть свои коммерческие проекты там?

Я был и в Научном и на Ай-Петри.

Пару лет назад я лишь сравнивал КрАО и Абхазию ( А НЕ СОЧИ) по засветке, возможно, если Вы еще не успели удалить, и эти записи на форуме остались. И засветка в Крыму - это факт.

Да и хочу отметить, что мои мероприятия по астрономии тогда, да и в этом году являются не коммерческими. И даже не смотря на это, я не упорствую с их продвижением на АФ, для этого есть более эффективные каналы связи с общественностью.

Да и о доступности Ялты, я могу это обосновать исходя из моего опыта посещения Крыма в 2017г.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [16:11:32] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Ок, я грубо играю, вам  виднее. Мне не сложно и восстановить, если это кому-то интересно

Как выяснилось, люди начали интересоваться. И сразу после этого последовало удаление. А Бали и Кавказа здесь предостаточно. Так что "Крыма слишком много в теме" - это не аргумент.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Да и хочу отметить, что мои мероприятия по астрономии тогда, да и в этом году являются не коммерческими. И даже не смотря на это, я не упорствую с их продвижением на АФ, для этого есть более эффективные каналы связи с общественностью.

Да хватит врать. Забыли, как под угрозой удаления с форума вас заставили писать "Мероприятие некоммерческое" в ваших многочисленных темах про астровыезады в Абхазии, которыми вы весь этот форум засорили.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

kosmosoved

  • Гость
Да и хочу отметить, что мои мероприятия по астрономии тогда, да и в этом году являются не коммерческими. И даже не смотря на это, я не упорствую с их продвижением на АФ, для этого есть более эффективные каналы связи с общественностью.

Да хватит врать. Забыли, как под угрозой удаления с форума вас заставили писать "Мероприятие некоммерческое" в ваших многочисленных темах про астровыезады в Абхазии, которыми вы весь этот форум засорили.

Может скинете сюда записи с этими "заставлениями"? Я даже разрешаю Вам скинуть личную переписку со мной по этому вопросу, если она конечно имется.

Я конечно не спорю, что мое самое первое мероприятие, в 2015г., я ни как не обозначил - это по неопытности. Хотя мероприятие было проведенно на некомм. основе, это могут подтвердить участники форума, посетившие то мероприятие. Но в дальнейшем, после некоторых разьяснений я постил на АФ анонсы исключительно некоммерческих мероприятий. А в коммерческие мероприятия я и в соц. сети всегда наберу народ. 
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [15:54:58] от Радченко Константин »

kosmosoved

  • Гость
Мне не сложно и восстановить, если это кому-то интересно.
Восстанавливайте
« Последнее редактирование: 01 Фев 2018 [16:35:06] от Радченко Константин »

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Хочу заметить что здесь не продвигались южные ночи
Они в другие даты проходят :)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Андрей, верни пожалуйста посты которые снес ранее, тем более ты и сам знаешь, что сегодня поселок Научный далеко не лучшее место для наблюдений и отдыха. Если я правильно понимаю то в гостинице при КРАО совсем относительные номера и сервис.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Для тех кто понимает в чем разница, вопрос выбора между Крао и Ай-Петри не стоит, Крао более выгодный вариант по всем критериям, кроме доступности юбк.

То что Андрей организовывает мероприятие, и активно занимается лоббированием "своего" формата - так это наоборот хорошо, так-как чем больше людей окажется в одном месте, тем лучше будет фестиваль. Если при этом у него получается  что то зарабатывать - то можно только радоваться за его организаторские способности. C моей точки зрения астрономическая мотивация в том что делает Андрей главная, и именно поэтому ему удается собирать людей, в отличие от остальных спикеров.