Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)  (Прочитано 11817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Странно что при таком раскладе в Бюракане не остались только самые ранние инструменты. Ведь построили лабораторию у Кари, могли бы и ЗТА туда же поставить. Видимо совсем разруха и бедность в стране была...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Глянул даты строительства и вообще перестал что-либо понимать - оказывается, лаборатория на Кари строилась одновременно с первой очередью Бюракана - в первые послевоенные годы. Почему не объединили инфраструктуру и затраты, получив несравненно лучшую прозрачность - непонятно...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Небо с явно видным зеленым атмосферным свечением - это уже теперь считается "некомфортным"?
Конечно - это означает лишь бракованную по молекулярке ночь, но не качественное по засветке и прозрачности место.

Вот, попалась фотка с прошлогодних "Южных ночей".
Наблюдательная поляна, КрАО.
"Бракованная по молекулярке" ночь.  "Засветка, как в олимпийском Сочи",  Совершенно не качественное место, да.  ;D
Упражняйтесь дальше, господа, мы слушаем :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Весьма хорошее небо кстати!
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вот, попалась фотка с прошлогодних "Южных ночей".
Наблюдательная поляна, КрАО.
Если это та ночь, когда яркий Иридиум ещё пролетал (я просто раньше уехал) - ночь действительно была очень хорошей и даже по планетам сиинг давал расмотреть Юпитер очень хорошо.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вот, попалась фотка с прошлогодних "Южных ночей".
Наблюдательная поляна, КрАО.
Если это та ночь, когда яркий Иридиум ещё пролетал (я просто раньше уехал) - ночь действительно была очень хорошей и даже по планетам сиинг давал расмотреть Юпитер очень хорошо.

А я вспоминаю ночь заезда на Мезмай. Когда в цейс 150МК смотрели Сатурн на высоте менее 10 градусов на светлеющем уже небе. Впервые я обалдел от детализации на диске планеты и кольцах. :)
Так что Мезмайская поляна вполне достойное место. Во нашел фотку того Цейса. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Армения по дипскаю однозначно нет, если только забираться выше 3км. Здесь практически постоянно висит плотная дымка, которую сдувает очень редко после дождей и на день два не больше. САО или Шаджатмаз в этом плане гораздо лучше.

Полностью подтверждаю! Пару лет назад за 2 недели летом полностью объехал Грузию, побывал на куче перевалов.
Прозрачности не было абсолютно никакой, тьма кромешная а звёзды видны +4m максимум.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Армения по дипскаю однозначно нет, если только забираться выше 3км. Здесь практически постоянно висит плотная дымка, которую сдувает очень редко после дождей и на день два не больше. САО или Шаджатмаз в этом плане гораздо лучше.

Полностью подтверждаю! Пару лет назад за 2 недели летом полностью объехал Грузию, побывал на куче перевалов.
Прозрачности не было абсолютно никакой, тьма кромешная а звёзды видны +4m максимум.
Оч. интересно. В Ростове-нД на окраине +4m на C80. И это желтая зона.
Лично сам в Бюракане на MPC123 видел +5.5..+5.7 около полярные области.
Сейчас например прозрачность отличная...и FWHM ~1,5".

Виталик прав...да после дождя. Сегодня как раз пролило.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [02:03:05] от -Kosten- »

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Соратники, всем пламенный привет! Если кто-то всё же соберётся в Армению, дайте знать. Я сейчас как раз просматриваю варианты заселения у южных границ. Рассуждаю так: высота ок.2км вполне хороша для сиинга, подальше к югу - значит свет от Еревана будет на севере, и Марс будет максимально высоко. Как только найду варианты, выложу сюда. Планирую ехать на машине.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Арагац, озеро Кари. Засветка от Еревана ещё есть, но уже сильно слабее чем в Бюраканской обсерватории. И выигрыш по высоте даёт нормально подипскаить - значительная часть мути внизу.
Мне понравилась идея Алексея Юдина. Поскольку главной целью является Марс, то некоторая засветка от Еревана не будет столь критичной. Со слов Алексея, дипскай может быть вполне приличным. Кроме того, в Армении я не был, как то не сложилось.

Появилось желание посетить этим летом озеро Кари. Для меня это 1700 км в один конец на своём авто (через Владикавказ). Хлопотно, т.к. придется пересекать две границы со всеми прилагающимися заморочками. Зато не нужны визы, достаточно  загранпаспорта. Если кто то ещё заинтересуется этим автопробегом, то ближе к лету можно скоординироваться и синхронизироваться. В компании веселей и интересней. :)

А где там селиться? С кем нужно связаться, чтобы договориться о проживании на неделю?
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Созвонился с частной гостиницей, которая на берегу озера Кари. Сказали, что могут поселить и кормить. Цены запросил. Чуть позже выложу.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Созвонился с частной гостиницей, которая на берегу озера Кари. Сказали, что могут поселить и кормить. Цены запросил. Чуть позже выложу.
Будешь мимо Бюракана проезжать...заезжай. В июне буду.
На озере гостиница и кафе. Цены небольшие. Сейчас еще много снега. Не забудь высота 3200м.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
1 июля 2017.

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Снег еще имеется.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Вот. Именно туда и направляюсь. Хочу с 27 Июля по 3 Августа поснимать Марс. Думаю, смогу найти просветы в дыму от мангала.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн -Kosten-

  • *****
  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 128
  • КЮ!
    • Skype - kosten78
    • Сообщения от -Kosten-
Вот. Именно туда и направляюсь. Хочу с 27 Июля по 3 Августа поснимать Марс. Думаю, смогу найти просветы в дыму от мангала.
Погода будет хорошая в это время. Если аппаратуры немного можешь подняться чуть выше на 3500.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Ньютон 8" на ЕКу 6 + планетная камерка + лаптоп. Далеко от отеля не рискну. Аккумулятора нету. Я привязан к сети 220вольт через 30 метровый удлинитель. Думаю, 3200м для планетного фото нормально.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Если кто-то всё же соберётся в Армению, дайте знать.
Если всё сложится, как задумано, то мы поедем втроём. Вариант озера Кари рассматриваем как дополнительный. Посетить Кари собираемся. Но озеро смущает тем, что огни Еревана в южной части неба. Собираемся жить в окрестностях города Ехегнадзор, а наблюдать с  перевала Селимский, он же Варденяц. Проживание бронировали с помощью сервиса booking.com c 28.07.18 по 01.08.18.

Оффлайн Дмитрий ГК

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 31
  • А ведь они оттуда тоже смотрят на нас...
    • Сообщения от Дмитрий ГК
Киньте, пожалуйста, название отеля в личку. Я тоже хочу поехать.
Дмитрий ГК

SW2001 / QHY8L / QHY12 / Paracorr Type 2 / Внеосевик от Ивана Ионова / DBK31 / QHY-5-III-224C / Televue 5x/ EQ6 с ремешками

kosmosoved

  • Гость
Вроде как на плато Ай-Петри все снесут или снесли уже: http://www.sudak.pro/aksenov-plato-aj-petri-zachistim-osnovatelno-i-okonchatelno/

Владимир Николаевич подтверждает, что заселится на Ай-Петринском плато возможно.
Крым
« Ответ #961 : Вчера в 21:44:15 »