Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Марс-2018, Великое противостояние, едем на юг России (Крым, Кавказ и т.п.)  (Прочитано 11825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я 2200м норм, а на 3400м плохо.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Намче Базар, Солукхумбу, Непал. Высота 3400 метров. В сезон здесь проживает одновременно до тысячи туристов. Большинство останавливаются для акклиматизации на один день и идут выше, многие идут выше сразу. Не надо бояться высоты.


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Никто не боится. Но то что высота для равнинного человека может быть не полезной - факт.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Никто не боится. Но то что высота для равнинного человека может быть не полезной - факт.

Как максимум - неприятной. Случаи нанесения вреда здоровью высотой в три тысячи метров науке вряд ли известны  :D

Оффлайн was-ja

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 89
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от was-ja
    • Птицы здесь:
На самолетах летали? 3.500 м - 500 мм. В Ту-154, как пишут, мин-макс 515 - 608 мм.
Тал-1(№840134), C-N8, HEQ5, Тал-125R±PST, STF 7"

https://rutube.ru/channel/34949406/
https://letuny.ucoz.net/

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Я собираюсь тоже поехать с 16"добсоном и Серегой2007 (если он не передумает)
Но в итоге выбрал Мезмай ;) по датам близко.
Правда жена немного обижается, получается я свой день рождения там застану.
Не меняйте первоначальных планов и приезжайте на Мезмай.Серёга давно обещал приехать.А жена пусть сделает подарок отпустив встретить день рождения на Великом противостоянии Марса в весёлой и тёплой компании.

А Серега и так планирует поездки еще и без меня  ;)
Так что он может и будет на Мезмае.
А я наверное еще раз перенесу «свой мезмай» на год ;) в этом году главное Марс у меня ;) а понздка у меня одобрена только одна. Я хозяин в доме. Сказал одна поездка - значит одна!
(Эх заронили опять зерно сомнений .. ну куда же же же// нет все... КрАО значит КрАО . все решил же =)) )
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [16:03:21] от Fatalik »

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Эээ какие 3000 тыщ и выше. У не подготовленного человека отек мозга может быть...
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Если что - присоединился бы к какому-нибудь автоастропробегу

Если надумаете принять участие, заезжайте за нами в Саратов, вместе поедем в Армению.

 По поводу горной или высотной болезни. В нашем случае набор высоты плавный. Военно-Грузинская дорога проходит через Крестовый перевал (2379 м) , волей-неволей по дорге получаем акклиматизацию. Изнурительных физических нагрузок мы не планируем. При таком подходе горная болезнь на 3000 проявляется в виде одышки при быстрой ходьбе и обычно через сутки проходит ( в Терсколе на канатке обычные экскурсионные туристы  заезжают на 4000 и, как правило, не страдают от горной болезни).
Для Марса существенна географическая широта места наблюдений, а высота над уровнем моря просто приятный бонус.

Пик противостояния приходится на полнолуние, поэтому не совсем понятно, как его можно совместить с дипскаем. Но главным является конечно же Марс.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Начинается, блин, отёк мозга на 3200... Я после недельного запоя на 3200 на велике заезжал, так пока на ночёвке под звёздами наглухо в мешок не запаковался, не то что мозг не отёк, дыхание не участилось...

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Начинается, блин, отёк мозга на 3200...

Вот и пусть по домам сидят последние мозги берегут, а то и так в горах в сезон не протолкнуться.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Пик противостояния приходится на полнолуние, поэтому не совсем понятно, как его можно совместить с дипскаем.
Там будет лунное затмение, а что на Луну в это время пялиться - блин он и есть блин, ещё и подгоревший ;) , такшта можно пару часиков пошарить по дипскаям :)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Узнавал, что нужно для планируемой поездки в Армению через Грузию.
Водительское удостоверение, выданное после 2011 года, удовлетворяющее Венской конвенции о дорожном движении. Если удостоверение старого образца, то как бы какой дотошный полицейский не потребовал так называемое международное водительское удостоверение (приложение к национальному).
Документы на автомобиль . Если собственник не едет с вами, нужна нотариальная доверенность с правом выезда за границу и обратно.
Кроме затрат на бензин нужно будет потратиться на краткосрочное  "ОСАГО" по территории Грузии и Армении, но не особенно крупная сумма.
Канистру с бензином через границу вроде бы нельзя.

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Почитал отзывы о месте озеро Кари в Армении. Меня напрягает фотография ночного Еревана со склона Арагаца в отчете https://www.risk.ru/blog/200168 . Даже маленький Кисловодск, расположенный в 80 км от гребней Кавказа, с хребтов  выглядит как жаровня с углями. А тут город сильно больше и ближе. Не хвалят и сервис на озере Кари. Цены в пять раз выше, чем в Ереване, качество в три раза хуже. Раздумал базироваться в этом месте на несколько дней. Разовое посещение озера Кари вполне допускаю.

Остановил свой выбор на окрестностях небольшого городка Ехегнадзор в Армении. Высота 1200м. Очень доступные цены на проживание в кемпингах и отелях. Возможно бронирование по интернету. Хорошие ландшафты. Пожалуй, найдутся хорошие панорамные площадки на окрестных хребтах. Ереван на севере не мешает. Возможна рыбалка, хорошие фрукты. До озера Севан 40 км. В соседнем селе есть винодельческое предприятие. Для интересующихся найдутся достопримечательности. А главное, 39.5 градусов северной широты. Например, в Мадриде  40°24′59″ с.ш.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, я когда поднимался на велике туда, посмотрел и пофоткал. Конечно, место неидеальное, как я и писал выше. Однако, оно гораздо лучше, например, Бюракана, на котором и высота и засветка совсем другие.

Насчёт Кисловодска (Шаджатмаза) - для Марса он хуже просто по широте, а для дипская - по высоте, поскольку высота тоже совсем не та - 2100 против 3200.

Почему, например, не Каджаран? Там 1950 м, плюс ещё чуток южнее.

Недалеко от Ехегнадзора есть Караглух (2800м), куда в советское время хотели перемещать БАО. Тоже думаю стоит присмотреться.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Алексей Юдин

Целесообразно ли рассматривать Армению в качестве альтернативы САО в случае авиапоездки за дипскаем? Есть ли места, могущие составить конкуренцию Северному Кавказу по доступности, условиям наблюдения и комфорту размещения?

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Армения по дипскаю однозначно нет, если только забираться выше 3км. Здесь практически постоянно висит плотная дымка, которую сдувает очень редко после дождей и на день два не больше. САО или Шаджатмаз в этом плане гораздо лучше.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да, увидеть Арарат из Бюракана - праздник...
Насчёт 3+ конечно вопрос, как-то лучше конечно будет, но как бы не пришлось на 3800-4000 лезть.
Когда я ночевал на Кари, увы плавала высотная какашечка, оценить было сложно.
Всё развитие астрономии там обусловлено не астроклиматическим, а национальным фактором. Это забавное такое разочарование, когда в детстве читаешь книжки и думаешь что там неплохо, а приезжаешь и видишь телескоп прямо в деревне и всё в дымке...

А в САО надо забираться на Пастухова, ну или на Терскол лезть как реальная альтернатива. Но это всё автономки...
« Последнее редактирование: 30 Мар 2018 [20:54:08] от Алексей Юдин »


Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Понятно насчёт Армении, шкура выделки не стоит. Жёсткие автономки на Кавказе мне кажутся  не особо целесообразными, проще уж Гималаи сразу, там лезь наверх пока не стошнит, хоть с 5-6к наблюдай, но хочется и комфорта.

Пастухова, конечно, вариант, благо от Андромеды пешком идти два часа с перекурами, хоть каждый день ходи, но смысла мало, набор высоты незначительный.

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Зато несколько градусов южного горизонта откроется. Мне марафон Мессье из Андромеды дался только на 107 объектов, сто восьмой был закрыт Грузинским холмом.
Кстати, вполне достаточно на ГХ подняться. Не надо топать до Пастушки, выигрыш по горизонту приличный, можно заехать на внедорожнике. Триста метров высоты в любом случае не лишние.
Пробуждамус - team

Оффлайн Petrovich

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Petrovich
Рискну предположить, что плотная атмосферная дымка летом в Закавказье обусловлена местными  особенностями циркуляции воздушных масс. Сошлюсь на старую статью http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/geologia/kav/kav.htm .
"Летом на Северный Кавказ из степной зоны Русской равнины переносится континентальный воздух умеренного пояса в разных фазах трансформации его в тропический; в Закавказье летом господствует тропический воздух местного формирования." Отсюда и получается сильная воздушная дымка в атмосфере Закавказья, насыщенная водяным паром, пока её не унесёт прочь сильными  ветрами.

С другой стороны, "Верхний «этаж» Большого Кавказа и отчасти Закавказского нагорья находится уже в условиях циркуляции свободной атмосферы. На Большом Кавказе начиная с высоты примерно 2000 м, а в Закавказском нагорье несколько выше роль принадлежит западному переносу воздуха, в связи с чем усиливается влияние Атлантики и Средиземного моря. Поэтому в высокогорье климат более влажный." Совет забираться повыше для Армении мне представляется  правильным, дымка местного формирования останется внизу.

В статье Википедии о Бюраканской астрофизической обсерватории упоминается, что её собирались переносить на гору Караглух в Ехегнадзорском районе, на отрог 3ангезурского хребта, на высоту 2800 метров. Но так и не перенесли из-за отсутствия денег. Кажется, я разобрался, что это за место.
Рядом с Ехегнадзором есть село Гетап. От него через перевал Селимский (2410 м н.у.м.), переименованный ныне в перевал Варденяц, серпантинами проходит асфальтированная дорога до Мартуни, что на южной оконечности озера Севан. Недалеко от этого перевала расположено село Караглух, вероятно, рядом и есть та самая гора Караглух из Википедии. Дорога хорошая,  её реконструировали  в 2003 году https://simbiblis.livejournal.com/580189.html . Судя по фотографиям, на этом перевале найдутся хорошие панорамные площадки, пригодные для наблюдения Марса.