Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрослёт нижегородских ЛА-2018  (Прочитано 40071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #40 : 16 Фев 2018 [18:01:06] »
Всем привет!
С удивлением узнал, что открыта новая тема... Как-то мимо прошло... )))) Старею...
Полагаю, что для организации слета важны, как и прежде, три составляющие: ВРЕМЯ, МЕСТО и ПРОГРАММА
Рад, что ВРЕМЯ определено. Это значит, что будет меньше болтовни как раз на 30-40 страниц. Это значит, что те, кто хочет приехать на слет в Нижегородскую область, смогут спокойно спланировать выезд.
 
Теперь по МЕСТУ. Просматривая баталии прошлого года, склоняюсь к тому, чтобы место предлагалось не за пару недель, слабо разведанное, без исчерпывающей информации, а предельно детально, и желательно минимум за пару месяцев. Павлово, Ичалки, Ветлуга, Арзамас, Саров - дело десятое... Всё это - в Нижегородской области. Смог - приехал, а если нет возможности, желания - что ж делать...

По Ветлуге. Разведку места, о котором говорил в теме 17-го года, сделаю в мае. Сам пока на точке не был. Полный отчет, если доживу, выложу. Выбор будет не за мной, не за теми, кто "сможет-не сможет", а за сообществом - как и любого другого места. Меня вообще в последнее время  пугают совершенно неоправданные дебаты по поводу наличия на слете каких-то удобств и прелестей. Слет изначально предполагал прежде всего общение. В каком формате, в каких условиях оно будет проходить - это всё гипертрофированные "хотелки". Иначе через пару лет будем собираться в пансионате с отдельными номерами и трехразовым питанием. Лично меня это не устраивает.

О ПРОГРАММЕ. Самый больной вопрос. Превратить слет не только в место для общения, но и в место общения - очень важно. И помнится, были предложения. Думаю, они не исчезли. Посмотрим...

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #41 : 16 Фев 2018 [20:15:04] »
Иначе через пару лет будем собираться в пансионате
Чего ж в этом плохого? В других регионах именно так и поступают. Для любителей трудностей есть туристические форумы.

Рад, что ВРЕМЯ определено.
Плохое время.  Мы точно в пролёте, причём пишу об этом уж который год.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #42 : 16 Фев 2018 [20:45:59] »
Слава, а я считаю, что:
1. сидеть всем по комнатам - это не слет;
2. время выбрано удачно.
                    И кто из нас более прав? Кого спросим об этом? Кто рассудит?

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #43 : 16 Фев 2018 [21:06:48] »
1. По комнатам никто не сидит, но переночевать с комфортом не вижу ни чего плохого.
2. Каждый съезд говорю, что конец месяца-время сдачи отчётов 100% в пролёте..

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #44 : 16 Фев 2018 [21:52:10] »
1. По комнатам никто не сидит,
Вспоминая прошлогодний слёт с тобой не соглашусь, те кто жил в домиках в лагере были очень мало

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #45 : 16 Фев 2018 [22:05:03] »
Всем привет!
Привет Стас! Рад, что ты появился. Может к тебе прислушаются , а то я так чувствую, в ближайшем времени опять начнутся качели одни хотят в домики, другие в лес. И из-за этих соплей участников будет ещё меньше. Изначально было три условия проведения СЛАНО : в пределах области, всё бесплатно и каждый раз НОВОЕ место. Давайте следовать этому до конца

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #46 : 16 Фев 2018 [22:12:03] »
2. Каждый съезд говорю, что конец месяца-время сдачи отчётов 100% в пролёте..
Слёт проходит в выходные дни, в субботу и воскресенье отчёты не принимают. Так что я думаю эта причина не существенная. Всегда можно уехать в пятницу после работы, и в воскресенье вернуться

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #47 : 16 Фев 2018 [22:19:06] »
в субботу и воскресенье отчёты не принимают
Как раз и принимают. Или суббота, или воскресенье каждый конец месяца. К сожаленью.

Изначально было три условия проведения СЛАНО
Это где прописано? А главное про астрономию ни слова.

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #48 : 16 Фев 2018 [22:39:24] »
Это где прописано?
Мне об этом поведал Андрюха Хадкевич, а так как он стоял у истоков основания СЛАНО, у меня нет оснований ему не доверять, а вот где те скрижали в которых это записано мне не известно. По крайней мере на предыдущих слётах это не оспаривалось

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #49 : 16 Фев 2018 [22:42:55] »
В идеале прислушиваться надо ко всем, выбирая разумный компромисс, однако едва ли не каждый год меняется система координат. При таких условиях согласия не достичь. Мне это не по душе.
Вместо того, чтобы озаботиться содержанием слета, а скоро, так понимаю, ради комфорта мы перенесем его в конференц-зал (а чего бы там не проводить, комфортно же, никто не откажется), мы опять будем обсуждать сроки, хотя о них вроде договаривались неоднократно, и опять будем мусолить: далеко! - я не смогу! - кровати есть? - а где туалет? - сколько стоит? - и прочую ерунду.
Я на свой первый слет в Зименках ехал, как на праздник. Меня никто не спрашивал - далеко ли, смогу ли... Просто сказали: хочешь -
 приезжай, будем рады! Там не было ничего из комфорта, но были друзья, а уезжал я с огромным сожалением - ведь целый год до следующего слета! А теперь как-то ушли не в суть, а в форму, в желание - чтобы всем и всё понравилось. Так не бывает. Как минимум, должны соблюдаться базовые требования, а всё остальное - по возможности.
Я вот по субботам в баню хожу.
А, там у вас бани не будет?
Жаль. Ну, тогда не смогу приехать.
А баня будет - приеду. Решайте, ребята.
       Вот так и разговариваем...
« Последнее редактирование: 16 Фев 2018 [23:30:02] от Stavi »

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #50 : 16 Фев 2018 [22:51:49] »
Там не было ничего из комфорта
Вот, как раз там был сухой дом, где можно было и стол устроить, и переночевать в условиях дождя. И стулья для костра то же от туда таскали. Всё остальное было сырое.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #51 : 16 Фев 2018 [22:59:01] »
Слава, я убеждать кого-то или, тем более орать ведь не буду больше. Сроки определены. Места уже предлагались.
Посмотрю еще одно, и если, на мой взгляд, оно окажется интересным - выложу результаты разведки, вот и всё.
Пережевывать пережеванное не считаю нужным.

Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #52 : 16 Фев 2018 [23:44:22] »
 Тоже выскажу свои соображения.
 По срокам. Я тоже не считаю идеальными именно последние выходные Июля. Всё-таки первые выхи Августа с астрономических позиций чуть лучше выглядят. Но с «отдохновенческих» позиций конец Июля - среднестатистически теплее…  Как тут быть? Давайте привяжем всё-таки наш слёт к фазам луны (как Пасху). Скажем, первые выходные после 20 Июля и в пределах не менее  чем за 10 дней до или после ближайшего полнолуния :-\. Таким образом,  мы не попадём на околополнолунные ночи и уложимся в сроки от 20 Июля по 10 Августа. И Луна не помешает смотреть на что-то кроме неё, и искупаться не в экстремальных условиях  можно (если погода совсем уж не подведёт). И дата заранее будет известна хоть на 1000 лет вперёд.
  По месту. Мы в некоторой степени стали заложниками наших же собственных решений. Конечно, правила нарушать нельзя. :police: Но, если в правилах нет исключений, то эти правила уже вроде бы и не настоящие… :-X   Для юбилейного слёта можно бы и сделать это самое исключение. Тем более,  что место в прошлом году оказалось очень удачным именно для расширенного (юбилейного) слёта – на все вкусы. (Единственное, чего там не хватало – это родника с чистой водичкой).  Если бы приехало много гостей, то можно было бы зафрахтовать весь лагерь, и никакие погодные катаклизмы для всех мероприятий (кроме непосредственно астронаблюдений) были бы не страшны.  Отдельная тема – проезд вокруг лагеря в случае аномально сырой погоды. Но ведь прошлым аномально сырым летом проехали же! В общем, я прошлогоднее место отвергать бы не стал.
 А кто за новое – давайте конкретные разведанные места!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Анатолий Ксенофонтов

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится наш форум
    • Skype - ksanatol
    • Сообщения от Анатолий Ксенофонтов
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #53 : 17 Фев 2018 [01:41:23] »
Я тоже  выскажу своё мнение:
Полностью согласен со Стасом. Астрослёт изначально предполагался, как встреча людей, объединённых общим увлечением - астрономией. Причём встреча не в четырёх стенах, под крышей, а в обычном "походном" режиме -в палатках. Вспомните 2014, 2015 и 2016 годы и более раннее время. Комфорта практически не было, а было здОрово. От прошлогоднего слёта у меня осталось не очень хорошее впечатление, но тут мы сами виноваты - не смогли организованно его провести.
Теперь о подготовке слёта:
Поскольку очередной слёт будет юбилейным, то его и надо провести соответсвующим образом, а именно:
Подготовить лекции и доклады на астрономическую (и не только) тему с показом слайдов и фильмов.
Продумать и подготовить культурную программу (конкурсы, викторины, музыкальное сопровождение)
Со своей стороны могу сообщить, что имеется возможность изготовить футболки (500 руб), кружки (250 руб), магнитики (50 руб) с логотипом астрослёта. Возможна съёмка с квадрокоптера (пока под вопросом).
И, наконец, надо продумать вопрос о призах наиболее активным участникам астрослёта.
Ну вот, примерно как-то так .



Кто устремлен к звездам, тот не оглядывается.

                                        Леонардо да Винчи.
_________________________________________________ __________________
Добсон 200мм, SW BKP 15075 OTAW, HEQ5 PRO с GoTo Syn Scan, Ньютон 100 мм, Алькор

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #54 : 17 Фев 2018 [01:51:13] »
Плохое время.  Мы точно в пролёте, причём пишу об этом уж который год.
Ни в коем случае не хочу обидеть, но ориентироваться на тебя Слава в принципе можно только в случае проведения слёта в Павловском районе и ближайших окрестностях. В случае выбора Ветлуги, Ичалок или ещё чего не ближнего ты ж по-любому не поедешь...

И не мутите воду - дату выбрали все вместе, все согласились - не поднимайте пожалуйста больше этот вопрос - начинает выглядеть как детсад каждый год. Отпуска запланированы. Лучше предлагайте новые места
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Онлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #55 : 17 Фев 2018 [01:53:13] »
Плохое время.  Мы точно в пролёте, причём пишу об этом уж который год.
Ни в коем случае не хочу обидеть, но ориентироваться на тебя Слава в принципе можно только в случае проведения слёта в Павловском районе и ближайших окрестностях. В случае выбора Ветлуги, Ичалок или ещё чего не ближнего ты ж по-любому не поедешь...

И не мутите воду - дату выбрали все вместе, все согласились - не поднимайте пожалуйста больше этот вопрос - начинает выглядеть как детсад каждый год. Отпуска запланированы. Лучше предлагайте новые места
Нет, не все согласились. И со сменой места тоже.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #56 : 17 Фев 2018 [02:00:03] »
Нет, не все согласились.
гостей и не спрашивали...
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Онлайн ShandrikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #57 : 17 Фев 2018 [02:01:34] »
Нет, не все согласились.
гостей и не спрашивали...
Жорж, ты можешь не ехать, если тебе неудобно.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #58 : 17 Фев 2018 [02:07:12] »
ты можешь не ехать, если тебе неудобно
конечно не поеду если звёзды не сойдутся. но не мне это решать.
а в целом для любителей комфорта есть вот такое мероприятие в НО ЛобачевскийАстроФест16 - может вам не портить мероприятие и перебраться в комфортные условия...
сколько домиков было занято нашими?
вас всего-то несколько СЛАНОвцев...
« Последнее редактирование: 17 Фев 2018 [03:26:46] от George_D_2M »
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослёт нижегородских ЛА-2018
« Ответ #59 : 17 Фев 2018 [07:56:00] »
 А кто за новое – давайте конкретные разведанные места!
Ичалки- конкретно разведанное место. В прошлом году многие туда хотели. И чтобы прекратить эту вату по местам и датам, его можно было бы и утвердить. Времени ещё пол года , можно и с отпуском определиться и с тем , как добраться. А если будут новые места разведанны, их можно обсудить на слёте и там же и решить куда и когда ехать