Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по USB кабелям  (Прочитано 4010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Вопросы по USB кабелям
« : 27 Янв 2018 [01:24:48] »
В астробудке имеется нетбук Asus eeepc 1011px. К телескопу возможно протянуть кабели не меньше 4 метров, лучше 5. Но часто всплывает проблемы с распознавание устройств. Покороче кабель делать не вариант. Слышал бывают активные usb кабели-удлинители, есть ли у кого опыт их использования. Ещё хотелось бы запитать по одному кабелю через хаб, Canon 450d и гид-камеру zwo 120mc, но думаю что обычный кабель не потянет, если есть у кого какие либо советы и идею, прошу поделиться :)
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #1 : 27 Янв 2018 [01:37:13] »
От компа такую приблуду (5м):
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/824180/

В неё хаб с внешним питанием (БП 220В -> 5В), например такой:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hubs/87768/

В этот хаб и кэнон, и ZWO 120, и что там ещё...
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #2 : 27 Янв 2018 [10:45:32] »
У меня в астросарае от углового столика где я размещаю на время астросеанса ноутбук к астрографу проложены 2 кабеля, аналогичные тем, которые обозначил Олег.

К первому кабелю подключен USB-хаб DLink7
Ко второму кабелю - камера-гид QHY 5L-II-M

USB-хаб DLink7 используется для следующих устройств:
– Фотокамера Canon EOS 1000 Da
– Кабель EQMod на монтировку
– Ресивер для беспроводного джойстика Logitech Wireless Gamepad F710
– Контролер фокусера FocusDream

В начале прошлого года от варианта одновременного подключения к USB-хаб DLink7 еще и камеры-гид пришлось отказаться. Неоднократно наблюдались отказы после запуска ею экспозиции и последующего гидирования в PHD2. Камера просто пропадала из списка устройств на компе, а на самой камере красный сведодиодик не светился.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2018 [10:51:37] от Борис (avfc1874) »
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #3 : 27 Янв 2018 [10:59:52] »
В начале прошлого года от варианта одновременного подключения к USB-хаб DLink7 еще и камеры-гид пришлось отказаться. Неоднократно наблюдались отказы после запуска ею экспозиции и последующего гидирования в PHD2. Камера просто пропадала из списка устройств на компе, а на самой камере красный сведодиодик не светился.
Тока не хватает.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #4 : 27 Янв 2018 [11:10:25] »
В начале прошлого года от варианта одновременного подключения к USB-хаб DLink7 еще и камеры-гид пришлось отказаться. Неоднократно наблюдались отказы после запуска ею экспозиции и последующего гидирования в PHD2. Камера просто пропадала из списка устройств на компе, а на самой камере красный сведодиодик не светился.
Тока не хватает.
Т.е не хватает тока с usb выхода ноутбука. А какие есть решения это проблемы?
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #5 : 27 Янв 2018 [11:22:17] »
от варианта одновременного подключения к USB-хаб DLink7
Токопотребление всех устройств, подключённых к указанному хабу, выше, чем может выдать его источник питания. Нужно выбирать хаб с источником питания, который может выдать достаточный ток всем потребителям. Если в хабе, условно, 7 выходов, на каждом из которых может быть выдано по 0,5 ампера, то это совершенно не означает, что его аналоговая часть в состоянии обеспечить необходимым питанием по 0,5 А все выходы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #6 : 27 Янв 2018 [11:33:10] »
У меня такая же конфигурация. Пробовал даже 2 активных шнурка последовательно, тоже работает. Только у меня D-Link чуть другой - в нем 2 входа из 7 помечены как "зарядочные". Опытным путем выяснил, что колесо фильтров лучше работает именно в одном из таких входов, может они более мощные. А так подключены монтировка, колесо, две камеры, фокусер, геймпад. Последовательность действий - всё подключаем к хабу (если отключалось), включаем общее питание, затем шнурок от хаба соединяем с компьютером.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #7 : 27 Янв 2018 [12:34:02] »
Пробовал 4 пятиметровых "активных" удлинителей подряд. Работает. 5 уже нельзя из-за ограничений топологии USB-сети. Главное, чтобы за ними был хаб с питанием.

Только у меня D-Link чуть другой - в нем 2 входа из 7 помечены как "зарядочные"

Ага, свежая модификация этого хаба. А самая свежая, кстати, все 7 с "молниями".

В начале прошлого года от варианта одновременного подключения к USB-хаб DLink7 еще и камеры-гид пришлось отказаться.

Камера типа QHY5*?
Очень часто ей помогает уравнивание потенциалов. Провод от железки USB разъёма компа к такой же железке камеры. Любой провод. Хоть сопливый МГТФ мелкий. Ток малый, а вот перепад может быть большой.
モ - mo

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #8 : 27 Янв 2018 [14:54:33] »


Только у меня D-Link чуть другой - в нем 2 входа из 7 помечены как "зарядочные".
Да, именно такой и у меня используется.


- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #9 : 27 Янв 2018 [15:19:49] »
Почитал отзывы по этому хабу. Почему то все ругаются, что не выдает комплектный БП свой 3А тока ???  и на напряжение падает до 4.6В. Кто пользуется, есть такое?
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #10 : 27 Янв 2018 [15:29:59] »
Почитал отзывы по этому хабу. Почему то все ругаются, что не выдает комплектный БП свой 3А тока ???  и на напряжение падает до 4.6В. Кто пользуется, есть такое?
У меня их штук 5 сейчас и в разное время прошло через меня ещё с десяток. Проблемы были с одним из этой массы. Он помер через полтора года использования. Помер неожиданно и ... не кстати. Пришлось снимать без гидирования :)
モ - mo

Оффлайн Dmitry.PАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 49
  • Дмитрий Пичугин
    • DeepSkyHosting: cosmo_dp
    • Сообщения от Dmitry.P
    • vk.com
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #11 : 05 Фев 2018 [23:00:57] »
От компа такую приблуду (5м):
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/cables/824180/

В неё хаб с внешним питанием (БП 220В -> 5В), например такой:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hubs/87768/

В этот хаб и кэнон, и ZWO 120, и что там ещё...
Спасибо Олег за совет по этим приблудам. Сегодня заехал в ситилинк, взял этот хаб и 2 таких кабеля, один про запас, на всякий случай! Не думал, что у активных кабелей такие большие болванки" усилители". На картинке меньше казались.
Как буду у телескопа, всё это дело проверю с камерами. А так на первый взгляд, всё работает. Радует, что все usb порты на хабе с "молнией".
« Последнее редактирование: 05 Фев 2018 [23:06:34] от Dmitry Pichugin »
Telescope: SW 8" f/5
Camera: Canon 450Da + Sharpstar 0.95x
Guide Scope: Svbony 60/240 + Ceres-M
Mount: SW AZ-EQ6 Pro



Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #12 : 20 Фев 2018 [19:41:34] »
http://www./ссылка запрещена правилами форума//eqmod-kabel-dlya-podklyucheniya-montirovki-k-kompyuteru
Я взял такой и горя не знаю. До 10 метров до прибора и от к компу обычным ЮСБи длиной до 5 метров.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #13 : 04 Июн 2018 [06:58:56] »
Я сейчас столкнулся с такой же проблемой. У меня монтировка usb связь, canon600d usb связь, usb связь фокусёра и сейчас еще подъедет патисон аналог zwo камера гид, у нее по usb и связь и питание..
пока 3 позиции usb. пробовал до бука 3 провода по 4 метра, всё работает, хорошо. Но надо уже хаб. Есть вот такой вот

(https:///ссылка запрещена правилами форума//item/7-Ports-High-Speed-USB-Hub-480-Mbps-USB-2-0-Hub-On-Off-Switch-Hub/32824167655.html?shortkey=QFZNjeIB&addresstype=600 (как блин вставлять короткие ссылки ??? ) он с внешним питанием до 1А пока запитал.

и интересное вот что заметил, если я все 3 провода 4х метровые вставляю в хаб и от него буквально родным проводом в 20см в компьютер, всё работает. Но тянуть все 3 а в скором 4 провода к компу сильно уж сопливо. Попробовать поставить хаб у монтировки. короткими проводами до метра все вещи в него загнал и потом одним проводом удлинительным 4м до компа. В диспетчере устройств все позиции видит, но как только начинал что то задействовать, оно по чуть чуть отваливается.. В частности canon при экспозиции умирает, отключается, потом оживает секунд через 20 и все по новой..
Вот не могу понять, у меня все usb сейчас это данные. Не питание. Им должно же хватать, даже внешнее питание на хаб даю же.. чё делать.. Я так понимаю у меня именно умирает линия с данными в usb? Так как питание у меня по usb нет, я его вообще могу чуть ли не выключить..
Решение только одно, ставить коробочку усилителя usb у хаба монтировки и от нее уже тянуть 4м провод до компьютера?

Так как мне нужны только данные может есть какая то "приблуда" что то вроде с одной стороны поставил коробочку в хаб и он по wifi или блюпуп связывается со 2й коробочкой в компе? можно же тогда будет не ограничиваться 4-5 метрами а пока ловит связь. Правда да, с большими объёмами данных будут проблемы типо той же картинки кэнона?
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #14 : 04 Июн 2018 [17:21:24] »
У меня надежно работает только вариант с короткими синенькими usb-кабелями, соединенными с хабом (с питанием), закрепленным прямо на трубе. Чтобы при повороте трубы ничего не тянулось и не отваливалось. А уже от него обычный 1,5м кабель соединяет с 5м usb активным удлинителем. При этом по usb идет питание на колесо фильтров, на камеру 120ММ, на геймпад.
Прозвоните мультиметров сопротивление кабелей, оно бывает очень разное. 0,1-1 Ом.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #15 : 04 Июн 2018 [17:51:08] »
Я сейчас столкнулся с такой же проблемой.
Посмотрите вот эту диаграмму развертывания, которую я применял до постройки своего астросарая. Думаю, что некоторые идеи будут полезны и в Вашей ситуации.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,162409.msg4363289.html#msg4363289
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #16 : 04 Июн 2018 [19:02:34] »
в общем надо еще колдовать будет) у вас в той схеме удаленный пк стоит я так понимаю у стафа всего, а мне не хотелось бы еще один бук туда намертво ставить)
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #17 : 04 Июн 2018 [19:50:52] »
Поделюсь своим многолетним опытом.  От сетапа до ноута более 5 метров,  стоит 2 кабеля (один в другой) 5м и 1м. На сетапе стоит 2 китайских хаба по 4 порта, так же один через другой, что в сумме дает 7 портов, но это не принципиально. Все работает зимой и летом без сбоев. Долго подбирал параметры и в итоге пришел к очевидным вещам.
Дело в том, что под нагрузкой штатные БП хабов не выдают положенных 5в+-5% и просаживаются ниже нижнего. К сетапу подходит 12в кабелем 4кв.мм от источника позволяющего ток до 20А (это конечно излишне, в паре работают КТ927). Из 12в через вторичный БП (LM1085) получаю 5в реально дающий 3А без просадки, мало того, этот БП имеет небольшую регулировку (+0.3 -0), с помощью которой под полной нагрузкой было выставлено 5В - это важно.  Так же очень полезным оказалось повесить на концы кабеля пару ферритовых колец с одной петлей. 
Рекомендую выкинуть штатные БП и сделать (купить) мощные источники питания. Данная рекомендация была реализована на нескольких сетапах друзей и везде отличный результат.
 
P.S.  USB кабели средней ценовой группы, не самые дешевые, но и не HI-Fi группы. С дешевыми кабелями, кои были в изобилии была проблема промокания, после сушки некоторое время работал потом снова сушить, в итоге надоело.

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #18 : 04 Июн 2018 [21:15:11] »
Очень интересно, но тут возникает другой вопрос. Есть у вас есть то, что питается по usb, тогда да, питание 5в важно. Но а если у меня зеркалка, фокусёр, монтировка. У них по usb  только управление. Питание у всех отдельно. Значит я дума они питание не должны просаживать.

Интересно что без активных усилителей обошлось, это хорошо. Ну на счёт качества кабелей, у меня силиконовые которые родные, вроде хорошие. А которые которые я сам паяю и медных одножильных, не доверяю покупным.. купил пару разных маленьких usb-micro usb, а потом один из них у меня лопнул, я смотрю, а там всего 2 кабеля на сигнал и потание вообще просто нет..

Но идея да, хорошая - сделать питание всё равно на всяких, на будущее всё равно будет много всего еще думаю. Вот дума как ее еще реализовать, чтобы было все хорошо и не дороха. У меня монтировка питается от от пб которые для диодных лент. 12v до 5А. А монти явно меньше. 3.6 в пике если оба двигателя, так что по блоку есть запас. Вот дума или взять оттуда один канал и как то понизить до 5в. Или есть такое вот еще http://robiton.ru/product/04977 выдаёт 9в нестабилизированные. Если просто на хаб дать 9v то будет крахконец всему? Или как то загасить лучше тогда это 9в до 5?
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Вопросы по USB кабелям
« Ответ #19 : 05 Июн 2018 [07:07:02] »
У них по usb  только управление. Питание у всех отдельно. Значит я дума они питание не должны просаживать.
Это заблуждение.  Потребление все равно есть, у меня так же колесо, камера и монти имеют свое питание, однако дело не в этом. Даже на малых токах ни кто закон Ома для полной цепи не отменял. Сопротивление кабеля к ноуту и к устройствам имеет  сопротивление.
Если просто на хаб дать 9v то будет крахконец всему?
Если устройство рассчитано на определенное напряжение питания (5в), то превышать его нельзя.