Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя "Корона"  (Прочитано 11167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?
По разработчикам"Короны", все необходимые компоненты имеются, кроме клиновоздушного двигателя.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?
По разработчикам"Короны", все необходимые компоненты имеются, кроме клиновоздушного двигателя.
И как скоро его изготовят?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
BFR ноуп, думаю если поискать ещё найдется.
Имелось ввиду - инженерные проекты, а не дизайнерские.

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?
По разработчикам"Короны", все необходимые компоненты имеются, кроме клиновоздушного двигателя.
И как скоро его изготовят?

По этим двигателям говорят какая-то экспериментальная работа в мире ведется. Но мощность у них в "железе" пока крайне невелика. Вопрос их стоимости изготовления и межполетного обслуживания остаётся открытым.

https://hightech.fm/2017/09/22/arc-aerospike
Цитата
Начались тесты первого в мире клиновоздушного ракетного двигателя

ARCA Space Corporation объявила о начале наземных испытаний клиновоздушного ракетного двигателя (КВРД) для первой в мире одноступенчатой ракеты Demonstrator 3. ARCA потребовалось всего 60 дней, чтобы построить работающий прототип, пишет New Atlas.

Хотя разработка КВРД ведется давно, в том числе в NASA, ACRA может стать первой компанией, которая реализует эту концепцию на практике. Новый двигатель использует топливо, которое состоит из 70% перекиси водорода, смешанной с RP-1 — высокоочищенной формулой керосина, и имеет тягу в 4,2 тонны. КВРД должен пройти серию наземных испытаний, прежде, чем его поставят на ракету Demonstrator 3, после этого он совершит суборбитальный полет на высоте 120 км с космодрома Spaceport America в Нью-Мехико.

Конечной целью тестов является разработка КВРД для ракеты ACRA Haas 2CA, которую планируется запустить с космодрома Wallops в Вирджинии (управляется NASA) в следующем году. Она предназначена для вывода небольших спутников (до 30 кг) на низкую орбиту Земли. Стоимость запуска составит всего $1 млн.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Имелось ввиду - инженерные проекты, а не дизайнерские.
BFR менее дизайнерский чем Корона. Для него хотябы двигатель на испытаниях

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
BFR менее дизайнерский чем Корона. Для него хотябы двигатель на испытаниях
Инженерный и дизайнерский - это не мера степени готовности элементов, а о том кто разрабатывал проект - инженеры или дизайнеры.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
И как скоро его изготовят?
Уровень отработанности клиновоздушных технологий в РФ известен видимо только оборонным конструкторам, по ним:
Цитата
при получении необходимой поддержки конструкторы готовы уже через шесть лет начать летные испытания, а через семь-восемь — приступить к опытной эксплуатации первых ракет.
https://www.popmech.ru/technologies/363532-russkiy-kosmos-proekt-korona-i-drugie-razrabotki-grc-makeeva/

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Инженерный и дизайнерский - это не мера степени готовности элементов, а о том кто разрабатывал проект - инженеры или дизайнеры.
Так BFR делали инженеры, где вы там дизайнеров увидели?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Так BFR делали инженеры, где вы там дизайнеров увидели?
Если так, то значит они работали в качестве дизайнеров. Об этом много писали и подробно разбирали - не выдерживает критики.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если так, то значит они работали в качестве дизайнеров. Об этом много писали и подробно разбирали - не выдерживает критики.
Я так же подробно высмеивал и разберал тех кто разберал. На гиктаймсе

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Об этом много писали и подробно разбирали - не выдерживает критики.
А какая же критика у полностью многоразовой двух ступенчатой схемы?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А какая же критика у полностью многоразовой двух ступенчатой схемы?
Многоступенчатая ракета, казалось бы, самое привычное и самоочевидное решение. Однако, если мы посмотрим на проекты полностью многоразовых систем, а их множество, то сразу бросается в глаза, что практически все они одноступенчатые. Парадокс еще больше усилится, если иметь ввиду, что все они требуют сложного двигателя, из-за чего крайне трудны в реализации. Тем не менее, такое вот поразительное единодушие в выборе конструкторов. Эта странность намекает на то, что одноступенчатость - это не просто разновидность компоновки полностью многоразовой ракеты, а - одно из обязательных требований для нее. Почему так - очевидно лучше обратиться к ним.

Но, если рассуждать логически, можно предположить, что причина может быть в том, что если корпус можно облегчить сделав его из композита, то с двигателями такое не прокатит. Поэтому единственное решение для облегчения двигательной части остается, это оставить только одну ступень, т.к. по массе выгоднее будет протащить лишнюю часть легкого корпуса, чем лишний двиг. А если еще учесть, что помимо своего двига у лишней ступени должна быть еще и дополнительная своя система для управляемой посадки, и перегородка из двух стенок между ступенями, и крепления, и система расстыковки, то становится понятен выбор конструкторов.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Тащить на орбиту тяжеленный двигатель первой (или единственной) ступени - маразм полнейший. там на орбите он на хрен не нужен. А потом его ещё с орбиты спускать? Нет уж пусть с полпути обратно спускается по баллистической (корректируемой0 траектории, а далее пусть везёт лёгкий движок второй ступени.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Тащить на орбиту тяжеленный двигатель первой (или единственной) ступени - маразм полнейший. там на орбите он на хрен не нужен. А потом его ещё с орбиты спускать? Нет уж пусть с полпути обратно спускается по баллистической (корректируемой0 траектории, а далее пусть везёт лёгкий движок второй ступени.
Дилетантские рассуждения - хорошо, но в любом случае, конструкторы свое слово сказали.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тащить на орбиту тяжеленный двигатель первой (или единственной) ступени - маразм полнейший. там на орбите он на хрен не нужен. А потом его ещё с орбиты спускать? Нет уж пусть с полпути обратно спускается по баллистической (корректируемой0 траектории, а далее пусть везёт лёгкий движок второй ступени.
Ещё нельзя специализировать движки(вакуум и атмосферник), нужно тащит бак и весь рн подвергается максимальным перегрузкам, а не только вторая ступень

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ещё нельзя специализировать движки(вакуум и атмосферник)
Так для этого и нужен клиновоздушник - он заменяет оба.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ещё нельзя специализировать движки(вакуум и атмосферник)
Так для этого и нужен клиновоздушник - он заменяет оба.
А можно обойтись без этого и сэкономить на НИОКР и рисках

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А можно обойтись без этого и сэкономить на НИОКР и рисках
Судя по мнению конструкторов - таки нельзя.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
...По этим двигателям говорят какая-то экспериментальная работа в мире ведется. Но мощность у них в "железе" пока крайне невелика. Вопрос их стоимости изготовления и межполетного обслуживания остаётся открытым.
https://hightech.fm/2017/09/22/arc-aerospike
Цитата
Начались тесты первого в мире клиновоздушного ракетного двигателя...
К сожалению, у ARCA Space Corporation возникли неожиданные организационные проблемы, которые фактически могут как минимум сделать неопределенными сроки всех работ (первый полет, кстати, планировали выполнить еще в 2017 году), а как максимум так и уничтожить как проект, так и саму компанию - см. http://www.youtube.com/watch?v=K0gZLdLTmiY&t=328s
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А можно обойтись без этого и сэкономить на НИОКР и рисках
Судя по мнению конструкторов - таки нельзя.
Как видим на примере Фалькон-9, Фалькон-Хэви, BFR можно.
А не один SSTO так с бумаги и не ушёл