Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя "Корона"  (Прочитано 11180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AiK-23Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AiK-23
Россия разрабатывает проект многоразовой ракеты "Корона"

Цитата
В проекте "Корона" предлагается отказаться от постепенного перехода к многоразовым средствам выведения. По словам Молчанова, вместо этого конструкторы намерены разработать одноступенчатый, полностью многоразовый носитель, без промежуточных этапов, которые лишь удлиняют время перехода к многоразовым системам и делают их дороже.
"Корона" будет многоразовой одноступенчатой конструкцией вертикального взлета и посадки, оснащенной взлетно-посадочными амортизаторами.

Наиболее энергонапряженные элементы в системах ракеты можно будет использовать не менее 25 раз, а общий ресурс ракеты составит не менее ста полетов.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180123/1513144437.html
"DOB 4.5" на основе DeepSky 114/900

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 960
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Цитата
Специфическим свойством ракеты "Корона" станет возможность применения целого ряда многопусковых систем выведения, при которых посадочное топливо тратится на выведение спутника, а топливо для возвращения доставляется носителем-танкером.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180123/1513144437.html
Какая то удивительная многоразовая ракета, которой для возвращения надо будет запускать одноразовый танкер.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Какая то удивительная многоразовая ракета, которой для возвращения надо будет запускать одноразовый танкер.
Танкер многоразовый - эта вторая Корона, только с дополнительным топливом вместо ПН. Эта схема используется для повышения грузоподъемности до 12 т. Одна Корона без схемы с танкером выводит только 6-7 т, поскольку нужно еще сохранять топливо для посадки.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Танкер многоразовый - эта вторая Корона, только с дополнительным топливом вместо ПН. Эта схема используется для повышения грузоподъемности до 12 т. Одна Корона без схемы с танкером выводит только 6-7 т, поскольку нужно еще сохранять топливо для посадки.
Серьезно? Запускать две ракеты вместо одной? Учитывая стоимость одного пуска, покажите, где тут может быть экономия?

Оффлайн sniku7

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sniku7
Танкер многоразовый - эта вторая Корона, только с дополнительным топливом вместо ПН. Эта схема используется для повышения грузоподъемности до 12 т. Одна Корона без схемы с танкером выводит только 6-7 т, поскольку нужно еще сохранять топливо для посадки.
А мне еще интересно где будет происходить перекачка топлива из 2 ракеты в 1? На орбите? Первая ступень 1 ракеты и какой-то бак с топливом от 2 ракеты туда поднимутся, а потом будут с нее сходить? Или я что-то не так понял?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Серьезно? Запускать две ракеты вместо одной? Учитывая стоимость одного пуска, покажите, где тут может быть экономия?
Одна ракета для 6 тонн, или две ракеты для 12 тонн - стоимость за кг получается одинаковая.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Танкер многоразовый - эта вторая Корона, только с дополнительным топливом вместо ПН. Эта схема используется для повышения грузоподъемности до 12 т. Одна Корона без схемы с танкером выводит только 6-7 т, поскольку нужно еще сохранять топливо для посадки.
А мне еще интересно где будет происходить перекачка топлива из 2 ракеты в 1? На орбите? Первая ступень 1 ракеты и какой-то бак с топливом от 2 ракеты туда поднимутся, а потом будут с нее сходить? Или я что-то не так понял?
Это российская многоразовость. А умом Россию не понять.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А мне еще интересно где будет происходить перекачка топлива из 2 ракеты в 1? На орбите? Первая ступень 1 ракеты и какой-то бак с топливом от 2 ракеты туда поднимутся, а потом будут с нее сходить? Или я что-то не так понял?
Ракета одноступенчатая, без каких-либо отделяемых/невозвращаемых частей. Перекачка на орбите, конечно.

Оффлайн Himik

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Himik
Ракета одноступенчатая, без каких-либо отделяемых/невозвращаемых частей. Перекачка на орбите, конечно.
То есть это SSTO? Один SSTO, выводит ПН, второй SSTO, выводит топливо для посадки и они оба возвращаются. Такая схема?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
То есть это SSTO? Один SSTO, выводит ПН, второй SSTO, выводит топливо для посадки и они оба возвращаются. Такая схема?
Да, если требуется 12 тонн. Таким образом, с данной схемой можно выводить столько же, как если бы SSTO была одноразовой. Но при этом всё возвращая.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Одна ракета для 6 тонн, или две ракеты для 12 тонн - стоимость за кг получается одинаковая.
То есть создать одну ракету на 12 тонн религия не позволяет?

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 960
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Танкер многоразовый - эта вторая Корона, только с дополнительным топливом вместо ПН.
А чтобы второй Короне вернутся, надо будет третью запускать?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А чтобы второй Короне вернутся, надо будет третью запускать?
Обе возвращаются. Танкерная Корона поднимает также 12 т, только топлива. 6 т, необходимые для посадки, переливает первой, и на оставшихся 6-ти садится сама.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
А ступень снизу подставить не проще будет?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А ступень снизу подставить не проще будет?
Для полностью многоразовых ракет одноступенчатая конструкция считается наиболее оптимальной. 

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А ступень снизу подставить не проще будет?
Для полностью многоразовых ракет одноступенчатая конструкция считается наиболее оптимальной. 
Кем считается? И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
А ступень снизу подставить не проще будет?
Для полностью многоразовых ракет одноступенчатая конструкция считается наиболее оптимальной. 
Кем считается? И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?

Главная проблема, что в проекте хотят использовать двигатель, которого нет в природе. Двигатель "Короны" будет использовать атмосферный кислород, что делает его фантастически сложным.

Ближайший аналог такого двигателя:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_SR-71_Blackbird#Двигатель

Цитата
Техническое обслуживание каждого самолета было беспрецедентно сложным и затратным. Каждый вылет самолёта по сложности можно было сравнить с подготовкой космической ракеты-носителя. А после каждого полёта самолёт проходил более 650 различных проверок: пять техников в течение шести часов изучали состояние планера самолета, два техника по силовым установкам также несколько часов посвящали тщательному осмотру воздухозаборников, двигателей, выхлопных и перепускных устройств. Через каждые 25, 100 и 200 часов налета каждый самолёт подвергался осмотру с частичной разборкой. Так, каждая 100-часовая инспекция состояния занимала одиннадцать 16-часовых рабочих дней. Один лишь монтаж одного двигателя на самолете силами 8-9 специалистов с гидравлическим подъемником занимал 8-9 часов. В ходе этой проверки, как правило, менялись оба двигателя вне зависимости от их состояния, хотя согласно инструкциям замена моторов предусматривалась через 200 часов налёта, причем на эту процедуру отводилось 15 рабочих дней. Каждые три года, опять же, вне зависимости от налёта, самолёты проходили технический осмотр на заводе фирмы Локхид в Палмдейле. Капитальный ремонт двигателей фирма Пратт энд Уитни осуществляла после наработки мотором 600 часов. Неудивительно, что для обслуживания SR-71 требовались специалисты экстра класса, их подготовка занимала несколько лет и также требовала немало средств.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Кем считается? И возможна ли сейчас "полностью многоразовая ракета"?
Конструкторами. Все известные проекты полностью многоразовых ракет одноступенчатые - Корона, Skylon, DC-X, X-33, Roton.
Двигатель "Короны" будет использовать атмосферный кислород
У вас неверная информация.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Все известные проекты полностью многоразовых ракет одноступенчатые
BFR ноуп, думаю если поискать ещё найдется.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Конструкторами. Все известные проекты полностью многоразовых ракет одноступенчатые - Корона, Skylon, DC-X, X-33, Roton.
Не в курсе остальных, но Скайлон совершенно из другой оперы - это космический самолёт, а не ракета (и его пока что нет в реале).

Отдельная тема по Скайлону:
Многоразовый космоплан Skylon