Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли детально наблюдать планеты в 50....60-мм рефрактор?  (Прочитано 10355 раз)

Lostari и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Мой отец  без телескопа по моей просьбе несколько раз правильно показывал в какой плоскости лежат кольца у Сатурна,   а мать в совершенно случайной ситуации,  когда я показывал по пути с дачи  на вечернем небе Марс,   сказала -  "Эта вон та звезда, которая сплюснута,  и есть Марс? "
    Как, говорю,  сплюснута,  что ты имеешь в виду?
  И тут она показала реальное направление , в котором диск Марса сплюснут  из -за фазы. 

 С другой стороны,  наш  зоркий сокол, орёл,  Арагорн,  со зрением  5 единиц,   не смог  разглядеть ни рогов у Венеры ни спутников Юпитера, как ни старался,  пытаясь проверить многочисленные сообщения  о рекордах зрения .

 
 
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн dark-nebula

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится троллить этот форум! :)
    • Сообщения от dark-nebula
В советские времена я в алькор (65мм) видел и пояса юпитера с бкп и форму большого сырта на марсе "как африка".

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
наш  зоркий сокол, орёл,  Арагорн,  со зрением  5 единиц,   не смог  разглядеть ни рогов у Венеры ни спутников Юпитера, как ни старался,  пытаясь проверить многочисленные сообщения  о рекордах зрения .
Считается, что нормальная острота зрения у человека 1 угловая минута. Дефекты оптики глаза могут сильно ухудшать эту величину. Некоторые дефекты могут быть труднокорректируемые. Но у некоторых людей возможна повышенная разрешающая способность сетчатки глаза. В сочетании с идеальной и удлинённой оптикой глаза получается 2-х - 3-х кратное увеличение остроты зрения по сравнению с нормой. Наверное, это может ощутимо улучшить восприятие Луны, но сомнительно, чтобы помогло детализировать Венеру или Юпитер даже во время противостояния. Сильно ли улучшает восприятие театральный бинокль?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Хороший 60 мм объектив имеет разрешающую способность примерно 2,5 угловые секунды. При 60-ти кратном увеличении в оптической системе минимальные угловые размеры наблюдаемых элементов увеличатся до 2,5 угловых минут. Диаметр зрачка выхода при этом составит 1 мм.

При угловом размере Юпитера 50 угловых секунд и разрешающей способности оптической системы 2,5 угловые секунды изображение диаметра будет состоять из 20 элементов. Для примера я уменьшил изображение Юпитера до 20 х 20. Вот что получилось:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Очень примитивно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Хороший 60 мм объектив имеет разрешающую способность примерно 2,5 угловые секунды.
Да, если мы наблюдаем изображение стандартной миры, в которой чёрное - это чёрное
и нет никаких полутеней и размытых цветовых контрастов.
Проще говоря, если вы раскрасите штрихи миры в оттенки, характерные для изображения
планеты, разрешающая способность упадет в несколько раз.
Цитата
Для примера я уменьшил изображение Юпитера до 20 х 20. Вот что получилось:
Очень хорошо!
Теперь распечатайте это изображение на прозрачной пленке, уменьшив предварительно до
4-5 мм, подсветите сзади неярким светодиодом и рассматривайте с расстояния примерно метр.
Много увидите? :P

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Теоретически рассуждать можно до бесконечности, но следует признать, что любая гипотеза подтверждается только экспериментально, поэтому я склонен доверять только результатам реальных наблюдений реальных пользователей телескопов с такими апертурами. Понятно, что кто то видел больше, кто то меньше, но чем больше наблюдений, тем усредненный результат ближе к объективной истине.  А уж как объяснить эти результаты-для ЛА уже не так важно, важно то, что видно реально при визуальных наблюдениях (или фото, если это астрофотография).   :)
 Так что штрихи миры, уменьшенные фотографии - все это догадки, лучше   возьмите телескоп  с апертурой 50-60 мм и посмотрите сами визуально и лучше если не один раз, а системно, многократно по разным объектам и при разных условиях наблюдений.  :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Нет,  ну разрешение то  по мирам вполне  сработает,   в жизни так и будет,  две черные полосы не будут видны раздельно на светлом фоне ,   и т.д.    Вспомним пример с щелями Сатурна,  относительно края кольца щель Энке не разрешится при такой то апертуре и  т.д.
   20 элементов по диаметру  на Юпитере  это не так уж мало,  в число различимых элеметнов входят БКП,  отдельные фестоны,  неровности в полосах,  пояски шириной до 0.5" , тень Ганимеда,   и пр.   
   
Особенно если учесть, что 2.5"  - неправильная цифра для 60мм,  всё будет весьма оптимистично    :)
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
А БКП в 60мм видно ?
Я видел всё небо !

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  Раз в "Алькор" видно с его комплектной оптикой,  значит и в 60мм  современные найдётся.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
BIG TRAIL, вы серьезно ?
Отдельные фестоны в 60мм дудку ?

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Самые большие - да,   если правильно помню.  Горбы  в полосах  видны.  Поправьте , если что.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Охх незнаю ;) может я слеповат, но в 70мм полоски бы увидеть две. А вы фестоны в 60 говорите.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Нет,  ну разрешение то  по мирам вполне  сработает,   в жизни так и будет,  две черные полосы не будут видны раздельно на светлом фоне
Астрономические объекты не состоят из абсолютно черных полос и абсолютно светлых промежутков между ними. Вопрос в том, как будут выглядеть визуально реальные объекты наблюдений в телескопы с такой апертурой.
Охх незнаю ;) может я слеповат, но в 70мм полоски бы увидеть две. А вы фестоны в 60 говорите.
Я в рефрактор 70мм пока ни разу фестонов не видел, БКП- на грани глюка, тени от спутников тоже на грани глюка. Неровности СЭП тоже на грани глюка, но фестонами я бы их не осмелился назвать. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Ну может я на бурундука смотрел ;))
(Я честно говоря так себе наблюдатель, вижу меньше чем другие люди на площадке)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я в рефрактор 70мм пока ни разу фестонов не видел, БКП- на грани глюка, тени от спутников тоже на грани глюка. Неровности СЭП тоже на грани глюка, но фестонами я бы их не осмелился назвать. :)
  Это в 70х300 рефрактор?
    Нет, в Алькор точно видны неровности и самые большие фестоны в виде горбов в полосах.  Даже расщепление южного экв. пояса  на двое заметно было.   Я у себя поглядел,  в том числе зарисовки  докомпьютерной эпохи ,  90-е годы  и  уже  в наше время.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Охх незнаю  может я слеповат, но в 70мм полоски бы увидеть две. А вы фестоны в 60 говорите.
Ну если вы в ближайшие дни смотрели, то тогда понятно, подождите лучших условий наблюдения Юпитера  примерно до мая 2018 года. После 15 мая увидите и две полоски и шапки и БКП, если повезет!
Видимый размер диска Юпитера будет уже  44,8"  против сегодняшних 35,5" :) Ну и атмосферу ловить надо будет! :)
Это в 70х300 рефрактор?
Да в этот, в профильных темах сообщения об этих наблюдениях за прошлые годы тоже есть. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Не. Эт я в 15-ом году смотрел. Начиная с прошлого года стараюсь смотреть в 8"-16"  :)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL

Это в 70х300 рефрактор?
Да в этот, в профильных темах сообщения об этих наблюдениях за прошлые годы тоже есть. :)
Супротив "Алькора"  даже 70х700   полосы показывает  без преимуществ,  мне лично в "Алькор" именно полосы показались предпочтительнее, чем в 70х700 рефрактор,    не знаю,  как это правильно обьясняется оптикой,   с моей т.з.  визуальный хроматизм даже в 70х700мм  не способствует разглядыванию  поясов.
 С другой стороны,  рефрактор 70х700  с современными окулярами показал тень Ио! 
А  "Алькор"- нет.
  Т.е контраст был явно на стороне 70х700 рефрактора  .
  И в то же время пояса  не были видны лучше, чем в Алькор,  скорее наоборот. 
    К сож.,  мой опыт использования 70х700   -   всего один -два вечера.   С  "Алькором "  - намного дольше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное