Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические античудеса?  (Прочитано 7032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космические античудеса?
« Ответ #40 : 23 Янв 2018 [17:50:00] »
вот именно - какие то тераватты. они и про ватты ничего не знают.. чему удивляться?
Ну допустим вы им объясните на пальцах, что киловатт - это грубо говоря тепло от небольшого костра. А тераватт - это тогда миллиард костров. Зачем кому-то зажигать миллиард костров, объяснить будет очень непросто))

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические античудеса?
« Ответ #41 : 23 Янв 2018 [17:51:08] »
Штучные вундервафли в расчёт не берём.
Это гигаваттных ГЭС, которых в мире сегодня более сотни, у нас теперь "штучные"? Ещё какие новости техники мы сегодня узнаемъ? ::)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #42 : 23 Янв 2018 [17:55:26] »
Это гигаваттных ГЭС, которых в мире сегодня более сотни, у нас теперь "штучные"?
В сравнении с другими серийными машинками - да, штучные. Вы видели типовую ГЭС, выпускаемую на потоке, как DVD-плееры? Но всё это не важно.

Так каков Ваш выбор (см. выше)? Кардашев или инопланетяне? Что бы Вы заказали? Что Вам важнее: могущество в одиночестве или нищета в партнёрстве?  :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космические античудеса?
« Ответ #43 : 23 Янв 2018 [18:01:29] »
Шкловский сделал свой выбор: инопланетян у него нет (ну или практически нет, то есть контакт невозможен: это всё равно, что просто нет), давайте мы лучше будем безгранично шпарить вперёд и ввысь по Кардашеву в одиночку. А какой выбор сделают глубокоуважаемые доны?
А как считаете например, был ли неизбежен наш нынешний уровень развития? Вот если брать за нулевую точку отсчета 10 тыс.лет назад, когда человечество состояло из разрозненных общин, занимающихся собирательством, охотой и примитивным земледелием - было ли неизбежно, что их потомки когда-нибудь смогут полететь в космос и расщеплять атом?

Думаю, вы согласитесь что точный ответ на этот вопрос дать нельзя. А если мы даже ретроспективно не можем это оценить случайность или неизбежность развития - как дать оценку того, что нас ждет в будущем?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #44 : 23 Янв 2018 [18:01:52] »
"Выбор" этот на самом деле тоже смешной. Его нет. Потому, что будущее вполне ясно: это тотальная нищета и бессилие в варварстве, одиночестве и вечном мраке. Как всегда было, есть, и будет. И никакой альтернативы этому нет, ибо нет ничего нового под Солнцем. ;) Но представим себе, что выбор всё-таки существует. Что бы Вы выбрали?

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Космические античудеса?
« Ответ #45 : 23 Янв 2018 [18:12:37] »
Цитата
А кто же поставит такие задачи? Госкомитет СССР по науке и технике, наверное?
тут половина форума такие задачи ставит
Цитата
Ну допустим вы им объясните на пальцах, что киловатт - это грубо говоря тепло от небольшого костра. А тераватт - это тогда миллиард костров. Зачем кому-то зажигать миллиард костров, объяснить будет очень непросто))
как же я им буду обьяснять если они меня еще не нашли
Цитата
Вы недооцениваете изящества расставленного мной капкана. Это вполне продуманная логическая ловушка. С одной стороны фанаты хотят неограниченного развития человечества, всяких там терраформингов, астроинженерных построек, звездолётов-гравипланов и т.п. С другой стороны, те же фанаты хотят контакта с инопланетным разумом. Но одно исключает другое. Если возможно первое, и мы не видим его в исполнении инопланетян - это значит, что инопланетян нет. А если есть инопланетяне, то у нас не будет астроинженерных чудес и гравицап. Либо Кардашев и космическое могущество, но в одиночестве. Либо нет Кардашева, и нет могущества, но есть  инопланетяне. Время делать выбор. 
если убрать "неограниченного" и " могущества", то все не так печально. кое что можно сделать например с терраформированием марса и возможно получится колонизировать несколько экзопланет. и возможно обнаружится пара-тройка внеземных разумных рас.


Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #46 : 23 Янв 2018 [18:20:47] »
если убрать "неограниченного" и " могущества", то все не так печально. кое что можно сделать например с терраформированием марса и возможно получится колонизировать несколько экзопланет. и возможно обнаружится пара-тройка внеземных разумных рас.
Да Вы оптимист, как я погляжу...  ::)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические античудеса?
« Ответ #47 : 23 Янв 2018 [18:21:27] »
Авианосцы это корабли для устрашения туземцев. Против высокоразвитых они неэффективны.
То-то в конце 60-х - начале 70-х столько бабла было вбухано СССР в разработку Т-4 - от совершенной неэффективности авианосных соединений, надо полагать? ;)

Так каков Ваш выбор (см. выше)? Кардашев или инопланетяне? Что бы Вы заказали? Что Вам важнее: могущество в одиночестве или нищета в партнёрстве?
Вполне устроили бы оба варианта, но наблюдательные факты и совокупность уже известных физико-технических пределов свидетельствуют о том, что особого могучества ожидать оснований нету: мы действительно находимся в середине диапазона технически доступных и полезных масштабов во вселенной - но он всё же чуточку пошире, чем по Вашим тезисам. Но не дальше чем до Луны по порядку величины, конечно.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космические античудеса?
« Ответ #48 : 23 Янв 2018 [18:23:54] »
как же я им буду обьяснять если они меня еще не нашли
Я пишу в контексте заданного вами вопроса:
основной вопрос - на что можно использовать такую уйму энергии что выхлоп будет -чудо галактического масштаба?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #49 : 23 Янв 2018 [18:24:50] »
но наблюдательные факты и совокупность уже известных физико-технических пределов свидетельствуют о том, что особого могучества ожидать оснований нету: мы действительно находимся в середине диапазона технически доступных и полезных масштабов во вселенной - но он всё же чуточку пошире, чем по Вашим тезисам. Но не дальше чем до Луны по порядку величины, конечно.
Естественно. Вот говорят, что я не верю в будущее человечества. Отнюдь, господа. У человечества большое будущее: поскольку прозябать во тьме можно долго.  8)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Космические античудеса?
« Ответ #50 : 23 Янв 2018 [18:28:19] »
Цитата
Да Вы оптимист, как я погляжу...
серединка

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Космические античудеса?
« Ответ #51 : 23 Янв 2018 [18:32:05] »
Цитата
Естественно. Вот говорят, что я не верю в будущее человечества. Отнюдь. У человечества большое будущее: прозябать во тьме можно долго.

запасы на черный день имеете? консервы, оружие, инструменты, спеодежку? курсы выживания?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #52 : 23 Янв 2018 [18:36:30] »
Цитата
Естественно. Вот говорят, что я не верю в будущее человечества. Отнюдь. У человечества большое будущее: прозябать во тьме можно долго.

запасы на черный день имеете? консервы, оружие, инструменты, спеодежку? курсы выживания?
Конечно:
https://kupikupon.ru/deals/shatohina_52432
 ;D

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Космические античудеса?
« Ответ #53 : 23 Янв 2018 [19:01:18] »
Естественно. Вот говорят, что я не верю в будущее человечества. Отнюдь, господа. У человечества большое будущее: поскольку прозябать во тьме можно долго. 
На то чтобы сдаться и прозябать много ума не надо - лапки кверху и плывем по течению. :) Видимо, в этом и заключается великий фильтр: цивилизации устают бороться за прогресс и застревают на определенном уровне, а затем постепенно деградируют. Чем больше таких как вы, bob, тем быстрее цивилизацию ждет подобная участь.
Если бы все человечество всегда состояло из "Бобов", то человек вряд ли изобрел бы даже колесо, и не начал бы выплавлять металлы. Так и бегал бы по лесу с дубинкой, пока не вымер.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Космические античудеса?
« Ответ #54 : 23 Янв 2018 [19:32:15] »
Так же как пресловутый бзик с футурологический прогнозом, что все современные  города потонут под тоннами конского навоза из-за пробок лошадных экипажей.

Юмор в том, что был период, когда города реально тонули в конском навозе. Это произошло, когда были налажены поставки чилийской селитры и гуано и пригородные крестьяне-огородники переключились с собираемого на улицах навоза на сухое и концентрированное удобрение (восьмидесятые годы XIX века). Не только зима и не только у нас наступает внезапно :)

Пруфы - https://pikabu.ru/story/a_zapakh_4366357 и https://flowerspbmax.livejournal.com/569368.html

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические античудеса?
« Ответ #55 : 23 Янв 2018 [20:07:49] »
То-то в конце 60-х - начале 70-х столько бабла было вбухано СССР в разработку Т-4 - от совершенной неэффективности авианосных соединений, надо полагать? ;)
Ну вот в начале 70-х авианосцы были некоторой проблемой. Вполне решаемой, впрочем. Ныне они решены так, что ничего серьёзного из себя не представляют. Межконтинентальные ракеты с подводных лодок гораздо серьёзнее, например. Да вот, почитайте: http://weaponscollection.com/23/6006-avianoscy-ssha-uyazvimost-ih.html
Вполне возможно. Семёнов человек вполне рационально мыслящий. Не буду спорить, хоть и не припомню.
Здрасте, вы вообще что на форуме делаете? Не знать о семёновском треугольнике? О лебедь-рак-и-щуке? И при этом активно участвовать в дискуссиях о космических полётах и инопланетянах? Это постараться надо.
Ну добавлю его третий вариант: таки, они здесь, но скрываются.
В сравнении с другими серийными машинками - да, штучные. Вы видели типовую ГЭС, выпускаемую на потоке, как DVD-плееры?
Хватило бы одной "ГЭС" на галактику. Увидели бы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #56 : 23 Янв 2018 [20:17:53] »
Ныне они решены так, что ничего серьёзного из себя не представляют.
Чем решены?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Космические античудеса?
« Ответ #57 : 23 Янв 2018 [20:20:36] »
Вы ссылку-то читайте.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #58 : 23 Янв 2018 [20:23:12] »
Вы ссылку-то читайте.
В которой прямо говорится, что она неуязвима в океане?

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 841
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Космические античудеса?
« Ответ #59 : 23 Янв 2018 [20:23:35] »
Предлагаю тезис: вне зависимости от уровня и времени развития цивилизации, человек всегда будет создавать только объекты, энергетически и масштабно в той или иной степени соизмеримые с ним.

Даже колоссальные сооружения, вроде плотин, каналов или небоскрёбов, все равно локально соизмеримы человеку - это просто наборы ячеек: комнат, технических помещений всё равно удобных человеку размеров.
На счёт ячеек верно. Но дело ещё и в количестве ячеек. Например, густонаселённые районы Земли выделяются своей освещенностью на ночных фотографиях из ближнего космоса. Полагаю, их можно разглядеть и с Луны тоже. Это искусственное творение астрономических размеров.

Один искусственный спутник Земли - это ничто. Но если вывести миллоны таких спутников и сформировать кольцо, то Земля станет похожа на Сатурн. И такое искусственное творение можно будет наблюдать из любой точки Солнечной системы.

Если построить миллионы (или миллиарды, или больше) искусственных орбитальных колец вокруг Солнца в разных плоскостях, то получится динамическая сфера Дайсона (см. Цивилизация миллионов колец). При этом отдельные ячейки в кольцах (дома и квартиры в них) останутся соизмеримыми с человеком.

Допустим, нам действительно пришла в голову бредовая идея овладеть энергией порядка энергии своей звезды (стать цивилизацией второго-третьего типа по К). Каким путём мы пойдём? Путём строительства астроинженерной постройки или путём создания компактной установки на новом физическом принципе? Думаю, очевидно, что путь будет вторым.

Идея освоить всю лучистую мощность Солнца не бредовая, а вполне разумная. И начинать движение в сторону её реализации можно прямо сейчас, не дожидаясь открытия каких-то фантастических новых принципов.

Компактная энергетическая установка с мощностью Солнца бессмысленна (даже если она станет возможна из неких фантастических новых принципов), ибо в компактном объёме нет соответствующего количества потребителей.

Выход в космос и количественная экспансия человечества - это единственно верный путь развития. Альтернатива ему деградация и вымирание.