Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические античудеса?  (Прочитано 6987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Космические античудеса?
« : 23 Янв 2018 [14:39:01] »
Как известно, вывод из поздних работ И.С. Шкловского о практическом одиночестве человечества во вселенной базируется на нескольких предположениях и фактах, одним из которых является отсутствие "космических чудес" в стиле классификации Кардашева (о цивилизациях первого, второго и третьего типа). Отсутствие обнаружимых астроинженерных построек, сигналов разумного происхождения и т.п. Я тоже скептик и считаю шансы на контакт пренебрежимо малыми. Но вот эту подпорку из под заключения Шкловского, похоже, следует выбить. Она не логична.

Предлагаю тезис: вне зависимости от уровня и времени развития цивилизации, человек всегда будет создавать только объекты, энергетически и масштабно в той или иной степени соизмеримые с ним.

Пример: размеры технических средств за последний век изменились мало (если не считать штучных малосерийных вундерваффе вроде лунных ракет или каръерных экскаваторов и самосвалов). Средний размер корабля, самолёта, кареты или автомобиля - не меняется веками. Абсолютно то же самое можно сказать о двигателях или генераторах энергии. Допустим, нам действительно пришла в голову бредовая идея овладеть энергией порядка энергии своей звезды (стать цивилизацией второго-третьего типа по К). Каким путём мы пойдём? Путём строительства астроинженерной постройки или путём создания компактной установки на новом физическом принципе? Думаю, очевидно, что путь будет вторым. Даже колоссальные сооружения, вроде плотин, каналов или небоскрёбов, все равно локально соизмеримы человеку - это просто наборы ячеек: комнат, технических помещений всё равно удобных человеку размеров. Канал может быть длинным, но шлюзы на нём всё равно невелики. А, например, борьба с электромагнитным загрязнением может привести не к повышению, а к снижению шума Земли в электромагнитном диапазоне. Так что поиск космических астроинженерных, энергетических или информационных чудес, видимо, не имеет под собой никаких разумных оснований и не может быть критерием наличия разумной активности.
Какие будут мысли по поводу?
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [17:01:10] от bob »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Космические античудеса?
« Ответ #1 : 23 Янв 2018 [14:52:17] »
Абсолютно то же самое можно сказать о двигателях или генераторах энергии.
Много ли в начале ХХ века было электростанций мощностью в гигаватты?

Думаю, очевидно, что путь будет вторым.
Законы термодинамики не обмануть, и любая вундервафельная генерация будет порождать ИК излучение, сопоставимое с вырабатываемой мощностью.

Думаю, очевидно, что путь будет вторым. Даже колоссальные сооружения, вроде плотин, каналов или небоскрёбов, все равно локально соизмеримы человеку - это просто наборы ячеек: комнат, технических помещений всё равно удобных человеку размеров.
Ну так человек в них в основном кнопки нажимает, по большому счету. Ясное дело что ему это делать удобнее в помещении комфортного размера. Однако сам технологический процесс многократно больше человека, а производимые техниой манипуляции далеко за пределами физических сил его мышечного аппарата.
Так что вообще непонятно о чем тема - с самого начала неверный посыл.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #2 : 23 Янв 2018 [15:02:39] »
Интересно как корабль почти миллион тонн тонажом, может быть соизмерим человеку?
Цитата
Длина судна — 382 м, ширина — 124 м. Высота - 30 м. Максимальное водоизмещение 932 000 т. Валовая вместимость 443 042 т. Грузоподъемность при монтаже надстройки платформы — 48 000 т, буровой установки — 25 000 т (при монтаже платформы надстройка и буровая вышка устанавливаются на платформу целиком). Стоимость — 3 млрд долларов[4].

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #3 : 23 Янв 2018 [15:06:26] »
Интересно как корабль почти миллион тонн тонажом, может быть соизмерим человеку?
Примерно соизмерим. Например, испанские карраки средних веков тоже были под стать современным авианосцам по размерам. Длина сотни метров, шесть-семь этажей, десятки пушек, тысячи человек народу. Но, в общем, идею Вы поняли. Никакой астроинженерии явно не будет, и в кошмарном сне никому не снится, а энергосбережение и прочие подобные технологии не дадут фону подняться на порядки. То есть, как максимум, будет выход на некое плато, не позволяющее заметить себя с расстояний в килопарсеки. И авианосец или ракету километровой длины тоже никто не забабахает. Это просто не нужно, не говоря  о том, что сложно. Технические "чудеса" не могут быть практически выгодны. Поэтому "чудес" и не бывает. В смысле, технических чудес реальных-то навалом. Но нормальных, лабораторно-цеховых размеров.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [15:29:12] от bob »

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #4 : 23 Янв 2018 [15:11:06] »
И авианосец или ракету километровой длины тоже никто не забабахает. Это просто не нужно, не говоря  о том, что сложно.
Китай хочет забабахать такие авианосцы 

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические античудеса?
« Ответ #5 : 23 Янв 2018 [15:16:31] »
Китай хочет забабахать такие авианосцы 
Чтобы на Томагавки просто снова прикрутили ядерные БЧ? И чтобы ими (а то и баллистическими) было сложнее промахнуться по этому творению сумрачного азиатского гения?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #6 : 23 Янв 2018 [15:19:06] »
Китай хочет забабахать такие авианосцы 
Чтобы на Томагавки просто снова прикрутили ядерные БЧ? И чтобы ими (а то и баллистическими) было сложнее промахнуться по этому творению сумрачного азиатского гения?
Они ещё маленькие, сумрочный американский гений уже в два раза более крупные нарисовал.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Космические античудеса?
« Ответ #7 : 23 Янв 2018 [15:20:31] »
Они ещё маленькие, сумрачный американский гений уже в два раза более крупные нарисовал.
Ой, а можно глянуть на этот El sueño de la razón?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #8 : 23 Янв 2018 [15:23:44] »
с самого начала неверный посыл.
Очень даже верный. Тем более, что до сих пор всё было вправду так. Есть подозрение, что так и будет дальше.
Китай хочет забабахать такие авианосцы 

Срезали кусок трассы вместе с гравием и поставили на понтоны?  ;D

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #9 : 23 Янв 2018 [15:27:55] »
Ой, а можно глянуть на этот El sueño de la razón?
Mobile offshore base

Ну и там дальше варианты. Вообщем большая мобильная стратегическая база для обеспечения действия войск. Идея возникла после бури в стакане, так сказать на случай если бы союзных арабов рядом бы не оказалось а бить Ирак пришлось бы

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Космические античудеса?
« Ответ #10 : 23 Янв 2018 [15:28:20] »
Например, испанские карраки средних веков тоже были под стать современным авианосцам по размерам. Длина сотни метров, шесть-семь этажей, десятки пушек, тысячи человек народу.

Гандшпуг вам в корму. Говорю как интересующийся историей техники. Дерево как материал позволяло строить корабли метров до семидесяти в длину. Крупнейший (по водоизмещению) парусный корабль - испанский линкор "Сантиссима Тринидад" - имел в длину 66 метров. И то у деревянных гигантов набор "дышал", отчего в XIX веке перешли на стальной набор...

Что касается масштаба сооружений - религия побуждает людей строить сооружения, несоизмеримые с ним. Навскидку могу назвать египетские пирамиды, готические соборы Западной Европы, курганы китайских императоров династии Мин. Из утилитарных сооружений - небоскрёбы и телебашни.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #11 : 23 Янв 2018 [15:32:01] »
сооружений - небоскрёбы и телебашни.
Ещё дубайскую башню вспомните. Ладно, кончайте прикидываться, что моя мысль Вами не понята.

Насчёт карак я вправду перегнул: они были широкие, но более коротенькие:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0
Грузоподъёмность каракки водоизмещением 1600 тонн составляла 900 тонн.
Количество человек, которое большая каракка XVI века могла взять на борт было от 500 до 1200 человек. Длина длина 50-70 м. Высота борта над ватерлинией до 9 метров." Насчёт металлических корпусов. "В 1522 году в Ницце была спущена на воду каракка для флота Ордена госпитальеров «Святая Анна». Вся подводная часть корпуса корабля и два из шести поясов выше ватерлинии были обшиты листами свинца. Одни историки считают, что «Святая Анна», таким образом, была первым броненосцем, другие полагают, что это было сделано в целях повышения водонепроницаемости корабля. Отличительной чертой каракк являются развитые высокие надстройки на баке и юте — форкасл и ахтеркасл соответственно. До развития корабельной артиллерии на этих надстройках, защищённых щитами, размещались вооружённые воины, лучники и арбалетчики. Благодаря этим конструкциям, в английских средневековых источниках каракки иногда называются «башенные корабли». Специфичным именно для каракк был высокий, «многоэтажный» полубак, выступавший вперёд за форштевень.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [15:47:10] от bob »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические античудеса?
« Ответ #12 : 23 Янв 2018 [15:36:45] »
Так ваш тезис вызывает большие сомнения.
Он личный и не обоснован ничем, кроме хотелок.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #13 : 23 Янв 2018 [15:39:24] »
Он личный и не обоснован ничем.
А какой он должен быть? Общественный? Скажите сразу, что сам посыл Вам в корне не нравится. Именно тем, что он очевиден и разумен.  ;)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #14 : 23 Янв 2018 [15:43:15] »
Он личный и не обоснован ничем.
А какой он должен быть? Общественный? Скажите сразу, что сам посыл Вам в корне не нравится. Именно тем, что он очевиден и разумен.  ;)
Люди имеют большую тягу к созданию всего огромного и очень любят померятся причиными местами создавая больше чем у соседа.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Космические античудеса?
« Ответ #15 : 23 Янв 2018 [15:43:29] »
Ещё дубайскую башню вспомните. Ладно, кончайте прикидываться, что моя мысль Вами не понята.

Ваша мысль мне вполне понятна, но не согласуется с объективно существующей реальностью. Кстати, куда более, чем небоскрёбы, несоизмеримы с человеком геометрически и энергетически плотины гидроэлектростанций.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Космические античудеса?
« Ответ #16 : 23 Янв 2018 [15:48:14] »
Он личный и не обоснован ничем.
А какой он должен быть? Общественный? Скажите сразу, что сам посыл Вам в корне не нравится. Именно тем, что он очевиден и разумен.  ;)
Так посыл ваш мне не нравится.
Ставите ничем не обоснованный красный флажок.
Ограничения могут быть только со стороны законов природы.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Космические античудеса?
« Ответ #17 : 23 Янв 2018 [15:49:34] »
Ваша мысль мне вполне понятна
Это хорошо.
Кстати, куда более, чем небоскрёбы, несоизмеримы с человеком геометрически и энергетически плотины гидроэлектростанций.
Штучные вундервафли в расчёт не берём. Я уже приводил их примеры в стиле шагающих роторных экскаваторов.
Ограничения могут быть только со стороны законов природы.
Ограничения со стороны здравого смысла и практической, чисто тактической, полезности могут быть жёстче законов природы. Закон природы не мешает мне прыгнуть из окна, но я отчего-то не тороплюсь с этим мероприятием. В законе тяготения я вполне уверен, но не готов пока к исследованию столь широкой предоставленной мне природой возможности.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические античудеса?
« Ответ #18 : 23 Янв 2018 [15:53:02] »
А 168 км мост? ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Космические античудеса?
« Ответ #19 : 23 Янв 2018 [16:00:35] »
Сама классификация цивилизаций по-Шкловскому с 3-мя типами -ерунда. Базировать цивилизацию по уровню потребления энергии - не есть верно. При термояде собственная энергия Земли почти неисчерпаема. Как и внутреннее тепло Земли.

Город (свет которого виден из Космоса) - разве не инженерное сооружение? А ИК скажем как светит электростанция?  Каналы? Поля "квадратно-гнездовым"? Искусственные отсыпки островов? Водохранилища и ГЭС с затоплением территории?   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.