Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купол из мягкой кровли  (Прочитано 2988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #20 : 24 Янв 2018 [18:43:18] »
Когда заходит разговор о "бюджетности" конструкции я вспоминаю слова моего деда: - Взялся за дело - исполняй хорошо! Не можешь - не берись!"
Чем выше качество материалов, тем лучше результат, тем сильнее страдает бюджет...
Наверное не ошибусь, предположив, что КАЖДЫЙ, кто себе строил "купол" или "сарай" прошёл по лезвию топора "качество\цена"...
Склоняюсь в сторону качества.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #21 : 24 Янв 2018 [19:00:46] »
вспоминаю слова моего деда: - Взялся за дело - исполняй хорошо! Не можешь - не берись!"

Был ещё один исторически значимый персонаж, высказавшийся похоже:
Цитата
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/samorazvitie-lifestyle/2015/01/8-brutalnyih-pravil-chingishana/
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, не сделаешь — погибнешь!

Великий полководец Чингисхан всегда шел до конца. Если есть план и мечты, то надо их осуществлять. Нельзя всегда бояться и перестраховываться. Мы слишком много времени тратим на раздумья и сомнения. Когда наступает пора действовать – уподобься бесстрашным кочевникам. Отважно двигайся вперед с бурлящей в венах яростью. Никогда, ничего и никого не бойся.

:)

Но вообще, на каждую поговорку обычно есть контрмера. В том плане, что редко истина просто существует в отрыве от остальных факторов.

И в свете вышесказанного хочу вспомнить поговорку посовременней: "Лучше десять раз по разу, чем ни разу десять раз". Имея в виду, что мне однозначно куда лучше 10 раз сгонять на Чёрное Море, чем 10 лет копить на поездку к океану.
モ - mo

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #22 : 24 Янв 2018 [19:12:17] »
а бюджетно - все остальное с неограниченной фантазией.
Вот не получается оно бюджетно, когда с фантазией. Один раз из металла будет куда дешевле.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #23 : 24 Янв 2018 [22:17:07] »
Склоняюсь в сторону качества.
что такое качество?     в моем понимании - герметичность, морозоустойчивость, не горючий  и РЕМОНТОПРИГОДНЫЙ то есть в случае чего  всегда можно недорого восстановить. Чем и  заинтересовала меня именно битумная кровля.  Правда один существеннейший минус - горючий материал и в условиях краснодарского  лета с мая по октябрь пожароопасность 4-5 уровня. А так и железом тоже возни не мало.  ржавение, деформация листов из=за температур и как следствие нарушение герметичности и прочее прочее. у каждой системы свои плюсы и минусы. другое дело - цена и последствия. Подведу итог.  Проект временно преостановлен. Хочу еще одну штуковину  сделать , незнаю как быстро удастся поднять.  в "металлле" . но макет который был сделан меня  очень устроил. теперь нужно довести до очень товарного вида   мой телескоп заслужил хороший и красивый астрономический модуль. Там другие принципы открывания и поворота .  Совершенно другая концепция :) интересно, что можно было так же без напряга  мягкой кровлей и фанерой обшить. Но повторюсь - это просто. Не ищу простого пути :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [19:49:33] от Алексей KRR »

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #24 : 25 Янв 2018 [15:34:13] »
Красиво, но парусность максимальная.
Сфера на порядок меньше парусит.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #25 : 25 Янв 2018 [19:26:56] »
Красиво, но парусность максимальная.
Сфера на порядок меньше парусит.
Как вы все поняли - пытаюсь  построить похожий модуль VLT(  уменьшенный вариант   - 1:1000 походу), даже не представляю как буржуи решили эту проблему с "ПАРУСНОСТЬю" а "ливневка  и вентиляция вообще за гранью моего понимания :-\.   У них домина могучая, аж четыре таких дома. А купол тоже  не прост, хотя,  больше заняло времени на "придумывание и решение возникших проблем по не знанию". а так , 3 часа собирался как мебельная "стенка" . В сфере не только парусность меньше, но и нагрузка мокрого снега и прочее.   Попробую , протестирую и обязательно поделюсь всеми проблемками связанные с модулями имеющие плоские грани :) . Извините, отклонился от темы. Но даже на плоские грани можно мягкую кровлю положить, даже проще и быстрее, чем по радиусу укладывать, так как диаметр минимум 2,5 метра а иначе или вырезать меньшего размера сегменты или просто  до 3-4 метров увеличивать купол.   готовый каркас  к обшивке.  планирую фанеру и битумную кровлю.   посчитал- цена около 5 тр вместе с крепежом. И материала меньше потому как размер 1,5х1,5х1,5 этого  достаточно для удаленного аппарата
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [19:40:18] от Алексей KRR »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #26 : 25 Янв 2018 [19:39:32] »
На такой крыше будет скапливаться снег, при открывании он неизбежно будет падать на телескоп. Телескоп придется дополнительно накрывать.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #27 : 25 Янв 2018 [19:44:55] »
На такой крыше будет скапливаться снег, при открывании он неизбежно будет падать на телескоп. Телескоп придется дополнительно накрывать.
выпутался "дворниками " от запорожца.   так что это  не проблема :) отлично устанавливаются . Впрочем, в Краснодаре снег это как   у вас +55 в тени летом такая же редкая вещь. Придумаю чего нибудь со снегоочисткой  и дополнительной защитой.   С забрАлами куполов та же  "снежная" болезнь - знаю не по наслышке , рельсы купола чистить приходилось :laugh:

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #28 : 26 Янв 2018 [06:27:23] »
Конструкция хорошая, особенно для малых куполов - не нужно сгибаться в три погибели возле телескопа.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #29 : 19 Мар 2020 [23:11:18] »
новая "железная" версия.  Умещается абсолютно все элементы в обычной спортивно-туристической сумке общий вес каркаса с колесиками и прочими элементами 5,2 килограмма. Планирую обшивать гибкими солнечными батареями. Можно и тентом обшить.
 а вообще мне "деревянная версия" из лиственницы больше нравится . Массивная , грозы не боится, устойчива к морозам и к жаре.  Единственно  пожароопасна и могут "квартиранты" в виде ос и шершней поселиться.
  Сделал двустворчатый Модуль, как-то по солиднее смотрится. Впрочем, одна створка тоже интересный вариант. Проще  конструкция. Открытие-закрытие  на соленоидах  (Майкл Фарадей наше всё).  Вращение будет на тех же принципах, описанных выше и  фрикционным механизмом.  А вообще , Полевая Астробашня получилась. как палатка, только 1,5х1,5 метра. Небольшая, но зато просвет  в метр, вполне удобен при обслуживании Астросетапа.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2020 [14:04:35] от Алексей KRR »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #30 : 19 Мар 2020 [23:21:16] »
Нафиг не надо.... В самом лучшем случае это специализированный чехол на инструмент. А такой "купол" не особо то нужен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.