Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Купол из мягкой кровли  (Прочитано 2989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Механик AMS

  • Гость
Купол из мягкой кровли
« : 22 Янв 2018 [22:22:37] »
 Решил таки  выложить все фотки "стройки " такого купола  из мягкой кровли  в одной теме . Пробовал поэксперементировать и с другими материалами, типа поликарбонат и алюминий и все таки  материал битумной кровли  мне показался более простым  решением, как в плане ремонтопригодности так и в том , что  масса купола  достаточно велика оказалась и затраты на такую башню в случае  "сдувания ветром". по сравнению с другими материалами  намного ниже.
И так,   вырезал четыре сегмента из 50 мм лиственницы  для несущего кольца  всей конструкции . Диаметр 2,4 метра. Сегменты соединил  60 мм уголком(такой оказался под рукой) шпильками М10.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #1 : 22 Янв 2018 [22:23:41] »
по тем же лекалам вырезал  и вертикальный такелаж

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #2 : 22 Янв 2018 [22:27:45] »
сложно было определиться с размером просвета , в итоге 1,1 метр. Из так называемых маячков для оштукатуривания стен и полос, на клепках сделал такой каркас. довольно прочно получился  сам не ожидал такой прочности

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #3 : 22 Янв 2018 [22:27:55] »
В рабочее время " халтурите " ?   >:D  А кто экономику будет поднимать ?  Я вас спрашиваю !  :blank:
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #4 : 22 Янв 2018 [22:30:55] »
В рабочее время " халтурите " ?   >:D  А кто экономику будет поднимать ?  Я вас спрашиваю !  :blank:
а разве экономика лежит? я то зачем? сама встанет и пойдет :laugh:


продолжу :)

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #5 : 22 Янв 2018 [22:35:10] »
на  третьем фото   была ошибка которую я потом всякими ухищрениями пытался исправлять. Нужно было не оставлять такие  "просветы" так как при обшивке битумной кровлей  попадал крепежом в "пустоты" впрочем   с обратной стороны    такие же листы из ДВП   пришлось прикручивать
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [15:09:27] от Алексей KRR »

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #6 : 22 Янв 2018 [22:35:30] »
а разве экономика лежит?
По словам неназываемого, экономика то ли растёт, то ли уже торчит, но лучше мягкой кровли для крыш ничего нет. Сам ей дом покрывал.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #7 : 22 Янв 2018 [22:37:46] »
первый слой пленки понадобилось 12  кв метров. купол 2,4 и по высоте 1,1 метра

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #8 : 22 Янв 2018 [22:42:52] »
второй слой - это "утеплитель"     столько же потратил. тут нужно отметить следующее  не менее 5 мм толщина иначе рвется. Пристегивал к ДВП на длинные скобки не опасаясь что будут "дырки" и потечет - как выяснил по завершении - не потечет! Скажу честно . Купола трудно обшивать , пока додумаешься как именно , но все же получилось .

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #9 : 22 Янв 2018 [22:47:29] »
далее на этот слой  крепил шурупами, причем решил крепить  не меньше 25 мм длина шурупа. первый нижний слой  полными  сегментами из четырех "лепестков". а потом решил резать по  одному лепестку, иначе топорщился и было не красиво уложено. добавлю. Укладку кровли нужно делать от центра четверть сферы к краям.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [00:01:32] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #10 : 22 Янв 2018 [22:48:24] »
заняло все это около 3 часов.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #11 : 22 Янв 2018 [22:52:11] »
Вот что получилось. Масса всей этой конструкции меня ужаснула и порадовала. Битум -тяжелый материал!

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #12 : 22 Янв 2018 [22:56:53] »
Был еще такой смелый эксперимент. Не с битумным материалом а с термоизолом. Вырезал ножницами 96 лепестков "шестигранников". Получилось вот так.  Легкая и  "странная " . Отказался по причине   регулярных "воздушных атак" воронами  - клевали  .

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #13 : 22 Янв 2018 [23:02:25] »
теперь о "механике" , перебирал множество вариантов  с типом колес, чем вращать эту конструкцию.  В итоге, пришлось строить деревянную платформу . (Кстати  мне понравился такой вариант. Гасит "дребезг" и почие "железные" неприятности.  и ремонтопригодность. Единственно - пожароопасность конструкции. В наших местах +38 это нормально летняя температура аж до октября .
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [11:05:54] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #14 : 22 Янв 2018 [23:04:15] »
колеса потом пришлось нормальные ставить и отказаться от подшипников.

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #15 : 22 Янв 2018 [23:12:22] »
в качестве привода использовал обычную кованную цепь . Пришлось повозиться.   Изучить механизм выборки  корабельного якоря . Изготовить специальную звездочку. Но увы  не "пошло " в смысле так и не доработал механизм вращения.  Масса башни  не малая. Плюс был в том , то она оказалась сбалансирована (случайность)  и это положительно влияло на плавное вращение башни:) Сделал видео  как башня поворачивалась и даже ставил камеру на  предмет вибраций -тряски при вращении.  Незнаю где можно выложить чтобы продемонстрировать.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2018 [23:23:10] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #16 : 22 Янв 2018 [23:20:30] »
Завершении скажу,  крепить мягкую кровлю на малые радиусы трудоемко. Нужно постоянно следить за правильностью укладки.  На счет ветров - не знаю.  Возможно и выдержит 20м\с , но знаю точно, что башня герметична  тем более промазывал битумным клеем швы. Вот такой вот первый опыт.  Временно приостановил сей проект так как не нашел куда поставить  и  не автоматизировал вращение-открывание. А это очень важное обстоятельство, когда  строишь удаленный астросетап. Итересно было бы антигравийной пленкой поверх термоизола обклеить, может вороны не протыкали бы серебристую поверхность , либо  вариант с битумной кровлей.  Монстрообразно- на динозаврика похож :laugh: но зато эффективно
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [15:10:59] от Алексей KRR »

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #17 : 23 Янв 2018 [20:10:09] »
Дельно, красиво, местами остроумно, но... Очень мало места!!!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Механик AMS

  • Гость
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #18 : 23 Янв 2018 [22:45:32] »
Дельно, красиво, местами остроумно, но... Очень мало места!!!
2,4 метра действительно особо не размахнутся  3 метра минимум должен быть. А вообще это  "наземный вариант" и задумывался  не на крыше или еще где,  а типа "огородный" купол с телескопом, диван приспособлен был.  :) но не суть. Я про материал который применил. тут копья ломают, что лучше - битум, железо или пластик.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Купол из мягкой кровли
« Ответ #19 : 24 Янв 2018 [17:43:17] »
Дельно, красиво, местами остроумно, но... Очень мало места!!!
2,4 метра действительно особо не размахнутся  3 метра минимум должен быть. А вообще это  "наземный вариант" и задумывался  не на крыше или еще где,  а типа "огородный" купол с телескопом, диван приспособлен был.  :) но не суть. Я про материал который применил. тут копья ломают, что лучше - битум, железо или пластик.
Врятли копья ломают. Хочется "под ключ" - пластик или металл, а бюджетно - все остальное с неограниченной фантазией.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)