Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Базисные наблюдения на удалённых Олл-Скай камерах  (Прочитано 3336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балюк ИгорьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Смещение покажет, но 10 км между камера не даст построить нормально путь в атмосфере. К тому же важно как расположены камеры относительно этого метеора

Совершенно с вами согласен, но опять же, мы используем то, что есть.
Да мы и не планируем делать измерения траектории полёта метеора в атмосфере.
Этот метод поможет отличить метеор от спутника, и приблизительно указать радиант потока.
Например Лириды, очень мало ярких метеоров, каторые может заснять ОллСкай камера, а базис увеличит вероятность определения радианта.
 

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

Да мы и не планируем делать измерения траектории полёта метеора в атмосфере.
А зря.  :(

Этот метод поможет отличить метеор от спутника,
Не особо актуально. Метеор и так можно отличить, если конечно объектив более-мение. Для хороших камер и диагональ матрицы желательно покрупнее 1/3".  При этом можно будет применять уже не фокусное 1,8 мм , а больше.



Например Лириды, очень мало ярких метеоров, каторые может заснять ОллСкай камера, а базис увеличит вероятность определения радианта.
 
Вот Лириды почти и не может. На All-sky фиксировать можно атмосферные явления, смотреть наличие облаков, даже яркие болиды заснять. Пока ещё можно Иридиумы, но скоро это закончится.
А вот слабые потоки нужно снимать камерами, которые имеют большое фокусное, хоть и в ущерб полю. Правда приходится увеличивать количество камер. При фокусном  4-8 мм получаются изображения, которые достаточно очно позволяют определить радиант и смещение радианта каждую ночь, за период видимости потока.  При чём и при переносе изображения на карту руками и при пользовании программой типа UFOCapture.  Есть HandyAvi, но тут не знаю всех её возможностей, это надо к тому, кто с ней работал. Ну или искать,  кто сможет написать подобное, под новые камеры.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Балюк ИгорьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
10 04 2018 камеры Лемон и Бегелов засняли один и тот же метеор.

Оффлайн Балюк ИгорьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Замечен очень яркий болид, а так же заснят дымный след. Это явление зарегистрировано камерами ММТО, Лемон, Бигелов. Получился очень хороший базис.

Оффлайн Балюк ИгорьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
дополнение