Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Максимальная разумная апертура для наблюдения планет  (Прочитано 15909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Михаил!

"Каждый выбирает для себя 
женщину, религию, дорогу... "
       
( Юрий Левитанский)

Выбор сделать можешь только сам для себя.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Штука в том, что опыт наблюдений с земли и перетаскивание тяжёлых труб   не говорит о том,  что в стац. условияхъ   будут те же проблемы. 
у большенства ла,нет стационаров...большенство  смотрит именно с балконов,крышь,в лучшем случае-на выездах..никто и не спорит,что крупный стационар,в месте с хорошим астроклиматом,это прекрасно...вот только доступно это, единицам..
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Несколько ЛА избавились от ДОБов 14 и 16" в пользу 12". Он менее капризен к нашим условиям, как по погоде, так и по термостабилизации. То есть с ним больше шансов понаблюдать.
В тему "рефрактор vs рефлектор"! Размечтались там, понимаешь, рефлектороманы в сладком утопическом сне.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата: В. Невский от Вчера в 21:19:22

    Я после очень большого наблюдательного опыта, для себя остановился на 300мм ньютоне для дип-скай и 150мм 1/12 максутове для планет.

   Насколько большого опыта?    Конкретно интересуют наблюдения планет, ничего больше.
      И во что наблюдали (апертура, тип)    до отката к 150мм максутову?
 Спасибо!
Да,  и где наблюдали , откуда   - обсерватория, крыша,   центр города,  на выездах с земли и т.д.?
 

Опыт 20 лет :) Ньютон и Мак установлены на одной монтировке в загородной обсерватории под куполом. Мак производства Интес-Микро 96 или 97г., по качеству подбирал его тогда лично Санкович. Этот телескоп я не отдам ни за какие деньги))

  20 лет немалый срок,   факт,  можно было много успеть .
И загородная обсерватория по идее должна способствовать, располагать к удачным наблюдениям.
   
Цитата
Самое яркое впечатление: когда при наблюдении Юпитера было видно прохождение Ганимеда в виде диска (не тень) на фоне Юпитера. Такого я больше не видел ни в один инструмент. Каюсь, в АПО наблюдать не приходилось.
Это всё-таки нельзя назвать большой редкостью, заслугой именно 150мм интеса.  Диск Ганимеда  достаточно велик.    Отчего же диск Ганимеда было не видно в соседний 300мм?     Чьего он авторства по оптике, не кривой?
 
  т.е.   с моей т.з.,  по прежнему неясно, чем  можно оправдать ограничение  всего лишь 150мм,  тем более МК , по схеме  с большим ЦЭ.
 
 Цитата Таурус23:
Цитата
у большенства ла,нет стационаров...большенство  смотрит именно с балконов,крышь,в лучшем случае-на выездах..никто и не спорит,что крупный стационар,в месте с хорошим астроклиматом,это прекрасно...вот только доступно это, единицам..
Так вот и вопрос,  кто  юзал 14-16"  телескопы  с балкона / крыши по планетам на протяж. длит. периода времени   и терпя неудачи отказался  в пользу меньшего?
    Выезды это кроме смотрелок ещё и таскание , развертывание, ожидание,  разочарования если погода испортилась и т.д.  Всё вместе  создает негативный фон непосредственно к наблюдениям.
 Неужели все только на выездах!?     Я бы тоже плюнул,   таскать дуру в 100кг туды-сюды нафиг надо. 
 И вишенкой на торте -   наблюдения на выезде проводятся непосред. с  грунта, т.е.  в самых плотных и бурных атмосферах.
Балконы /крыши в этом плане  выигрышнее.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Балконы /крыши в этом плане  выигрышнее.
Стационар на крыше своего дома мечта многих.
Карлсон знал где селиться!  ;D
Но даже он с его возможностями брал Малыша на крышу за мзду.
Учиться нужно у Карлсона.
Пропеллер приделывать к трубе для подъёма на крышу, а не вентилятор для продувки.  :facepalm:

P.S. Съест-то он съест, да кто .....

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Несколько ЛА избавились от ДОБов 14 и 16" в пользу 12". Он менее капризен к нашим условиям, как по погоде, так и по термостабилизации. То есть с ним больше шансов понаблюдать.
Тоже когда думал, на что бы мог поменять в будущем свою восьмерку и решил только на 12". 10 едва ли сильно удивят, а больше 12 не потяну ни по массо-габаритам ни по цене.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Несколько ЛА избавились от ДОБов 14 и 16" в пользу 12". Он менее капризен к нашим условиям, как по погоде, так и по термостабилизации. То есть с ним больше шансов понаблюдать.
Тоже когда думал, на что бы мог поменять в будущем свою восьмерку и решил только на 12". 10 едва ли сильно удивят, а больше 12 не потяну ни по массо-габаритам ни по цене.
Если говорить про наблюдения планет через китайские 8 и 10, то по мне разница между ними невелика, с 8” прыгать желательно сразу на 12 рефлектор, в принципе на нем если планеты интересуют можно и останавливаться, через такой телескоп на поверхности планет достаточно интересно.

Я если меня спросят про рекомендацию для наблюдений планет советовал бы так:
 1) 130-150 апохромат

  2) 180МАК, 8”Рефлектор

    3) 12 ньютон

Но это все конечно имховое дело. :)
« Последнее редактирование: 23 Янв 2018 [10:19:56] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Балконы /крыши в этом плане  выигрышнее.
Стационар на крыше своего дома мечта многих.
Карлсон знал где селиться!  ;D
Но даже он с его возможностями брал Малыша на крышу за мзду.
Учиться нужно у Карлсона.
Пропеллер приделывать к трубе для подъёма на крышу, а не вентилятор для продувки.  :facepalm:

P.S. Съест-то он съест, да кто .....
  Ээээ, т.е. имеет место подмена понятий или что-то в этом роде.   От телескопов 14-16"  отказываются  не потому что телескопы хуже справляются с планетами,   а потому что люди  переоценили свои силы, оказались не готовы ,  люди - слабое звено.  Купить трубу денег хватило,   а на эксплуатацию ни денег ни здоровья  нет. 
  Вот  я  тоже не спешу. 
 Поставить 400мм некуда, на балкон не влезит,  на крышу - дорого для меня,  а на выезды  рассчитывать -  я не настолько болен.
   Однако ж,  была б  по деньгам возможность на крыше поставить будочку с телескопом,  или балкон большой,   я б втащил туда  мм 400 и сидел на нём. 
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
В 150мм наблюдал и с балкона, и на грунте. На грунте чаще лучше показывает, нет паразитных потоков от стен, открытых форточек и т.д. А на балконе и с 8" Добом не удобно, про 12" вообще молчу. 16" практически всё время термостабилизирован, но при изменении температуры в течении ночи не успевает приходить в себя полностью, 12" легче адаптируется, да и по разрешению больше не увидишь, чем 12" позволит, потому как 0,5" секундный сиинг - большая редкость, обычно на него не попадаешь.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
В 0.5" сиинг надо  2метра юзать, а не 12".   :)
  У нас такого вообще нет, наверное,  за 0.5"  надо в Чили ехать..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Тем более, так что 12" - оптимум, ИМХО.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Балконы /крыши в этом плане  выигрышнее.
Стационар на крыше своего дома мечта многих.
Карлсон знал где селиться!  ;D
Но даже он с его возможностями брал Малыша на крышу за мзду.
Учиться нужно у Карлсона.
Пропеллер приделывать к трубе для подъёма на крышу, а не вентилятор для продувки.  :facepalm:

P.S. Съест-то он съест, да кто .....
  Ээээ, т.е. имеет место подмена понятий или что-то в этом роде.   От телескопов 14-16"  отказываются  не потому что телескопы хуже справляются с планетами,   а потому что люди  переоценили свои силы, оказались не готовы ,  люди - слабое звено.  Купить трубу денег хватило,   а на эксплуатацию ни денег ни здоровья  нет. 
  Вот  я  тоже не спешу. 
 Поставить 400мм некуда, на балкон не влезит,  на крышу - дорого для меня,  а на выезды  рассчитывать -  я не настолько болен.
   Однако ж,  была б  по деньгам возможность на крыше поставить будочку с телескопом,  или балкон большой,   я б втащил туда  мм 400 и сидел на нём. 
   
Олег Олег, боюсь, что с такими мягко говоря поганенькими условиями, что от 14, что от 16  толку будет мало, через 305 мм китайского происхождения рефлекторов разве не достаточно интересно наблюдать  планеты?
Другое дело, что и 12 раскачать нужно ещё сильно постараться на таком небе!!!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Тем более, так что 12" - оптимум, ИМХО.
Более чем.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
От телескопов 14-16"  отказываются  не потому что телескопы хуже справляются с планетами,   а потому что люди  переоценили свои силы, оказались не готовы ,  люди - слабое звено.  Купить трубу денег хватило,   а на эксплуатацию ни денег ни здоровья  нет.
В какой-то мере вы правы.
Чтобы апертура себя раскрыла  для этого нужно создать условия.
Помочь ей в работе.
Одного наличия "большой" трубы недостаточно.
Для создание этих условий немало зависит и от человека, а не только от природы.
Ну и немаловажный фактор это качество объектива и характеристик всей системы, что для планетного наблюдения особенно важно.
Напомню ещё раз известную картинку.
Апертура хорошо, но её качество и характеристики должны быть отличными для "приятного" наблюдения планет.
Как понимаем, что серийные модели ньютонов страдают именно этой болезнью - разброс качества.
А уж про другие характеристики и говорить нечего.
ЦЭ 23,5% и штрель 0,9 для стандартной 12"  - мне "невкусно" по планетам за эти деньги.
Чуть меньше, но качественней за сопоставимые деньги, да еще с меньшими проблемами по термостабу - мне это интереснее.
Ещё раз раз обратите внимание на картинку, только не АПО против ньютона,  а ньютон против ньютона.
200мм с 1/4 неплохо погоняет 300мм с 1/2.
Жаль нет 10", но прикинуть можно.
А если скинуть у десятки ЦЭ до заметно менее 20% и поднять качество до неуместного для серийника, то и слава Богу, что такие можно найти.
Что лучше 230мм чистой апертуры среднего качества, или 206мм чистой апертуры хорошего качества? - ещё раз на картинку посмотрим.  :)
Для дипов несколько иной расклад, но и небо нужно потемней, а это как говорится в добрый путь и подальше.
Тут эти 10-12" не игроки.

P.S. Только не называйте серийный Доб.10" планетником, даже с супер штрелем не тянет на это звание.




Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ну качество  ньютона настолько избитая тема,  что лишне  было подчеркивать - оно должно быть на высоте.
 Само собой не у каждого 16" ньютона  мид/sw   оно соотв-ет  должному,   скорей можно сказать, что оно никогда не соотв-ет!   
Это лежит на пов-сти  и к рассмотрению не интересно.
  Да,  в большом количестве имеющиеся на руках  14-16"   имеют плохое качество оптики и уже поэтому могут быть отвергнуты в виде планетников. 
   Если только качесвто специально не было  изучено и подтверждено!   Тогда  можно этот пункт забыть.
 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
  скорей можно сказать, что оно никогда не соотв-ет!   

 
   
С более, чем 12” если верить оценкам ВАГО так и есть к сожалению.  :facepalm:

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Да,  в большом количестве имеющиеся на руках  14-16"   имеют плохое качество оптики и уже поэтому могут быть отвергнуты в виде планетников.
Если только качесвто специально не было  изучено и подтверждено!   Тогда  можно этот пункт забыть.
Думаю причина "отказа" от большей апертуры (о которой пишут) именно в этом - не соответствие качества ожидаемому за такие деньги.
8"-10" найти хорошего качества на порядок проще и дешевле.
12" с приемлемым качеством тоже можно, если приложить усилия.
14" от 12" не сильно ушли по апертуре, а вот по качеству ...
Да и F уже не впечатляет - заморочек прибавляется.
Как говорится: тяга не соответствует выхлопу.   
Вот и вся подоплёка.
Не доросли пока.  :)

Да и "погоды" способствуют к регрессу.   :'(

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну вот и нашли консенсус по апертуре -12".  Я раньше уже писал о том, что рано или поздно наступает такой момент, когда дальше увеличивать апертуру уже не получается. У каждого ЛА этот предел апертуры свой, в зависимости от возможностей (финансовых, условий наблюдений и т.д.).  Мне было всегда непонятно, когда даже достаточно опытные ЛА пишут о том, что нужно постоянно повышать апертуру телескопа - мол именно этим и совершенствуется ЛА. Проблема в том, что большая апертура это конечно хорошо, но повышать то ее до бесконечности не получится. Вот теперь и получен ответ - 12 дюймов, более или менее консолидированный - на какой апертуре можно остановиться в идеале, если есть финансы и хорошие условия наблюдений. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Для планет, подчеркну. Для дипов надо больше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Для планет яркость не нужна, только разрешение. Поэтому для планет апертура ограничивается атмосферой. Для жиров фактически все наоборот. Поэтому апертура нужна как можно больше а требования к качеству гораздо ниже