Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мощные литиевые внешние батареи - GoalZero Yeti 400 и Anker PowerHouse  (Прочитано 1229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Всем привет! Рассматриваю возможность приобретения мощного и относительно легкого внешнего аккумулятора на выезды.
Нашел 2 неплохих , как мне кажется, варианта:

Goal Zero Yeti 400 - Сайт производителя: http://www.goalzero.com/p/423
Емкость: 428Wh (10.8V, 39.6Ah)
2 порта на 12В, 3 USB + 1 AC розетка на 220В
Вес: 7,7 кг
Цена: 599 USD


Anker PowerHouse - Сайт производителя: https://www.anker.com/deals/powerhouse2
Емкость: 434Wh
1 порт на 12В, 4 USB + 2 AC розетки на 110В
Вес: 4,2 кг.
Цена: 499 USD


Цена кусается, конечно, но если на нее не смотреть, что думаете об этих устройствах? Кто-нибудь пользовался такими?

Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
И как у них с эксплуатацией на морозе?
З.Ы. Никак. От 0 градусов. Время жизни - 500 циклов в тепличных условиях. Мало.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
И как у них с эксплуатацией на морозе?
З.Ы. Никак. От 0 градусов. Время жизни - 500 циклов в тепличных условиях. Мало.

Для морозов лучше традционные свиново-кислотные, конечно, но я рассматриваю для плюсовых температур.

500 циклов и после них батарея не умирает, а емкость ее сокращается до 80%. Да и до этих 500 устройство проработает несколько лет...
У свинцово-кислотных с этим все похуже, как я понимаю (Goal Zero производит и такие и такие, свинцовые дешевле, но тяжелее).
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн hammereal

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от hammereal
Простые литиевые мороза боятся. На ноуте пару батарей так загубил.....
Я себе заказал как замену свинцовых CSB 12170 (12Вт, 17Ач) - вот такие  - lifepo4 12 В 40ah литий-фосфатные батареи на али заказал  - АКБ долго ехал, но таки приехал. Встроен контроллер переразряда и перезаряда....

В бою еще не опробовал - неба нет с ноября...
Ящик сколхозить правда надо, можно из любого ящика для инструментов.
EQ6-R, HEQ5-PRO SynScan,  Ньютон 232/865, APO Triplet DS 130/910,  APO Triplet TS Optics 90/600 Carbon, ZWO ASI-1600 MONO-Pro,   CCD SkyRus 453-C,  CCD SkyRus 453-Mono, Canon 5D MII,  Guide Scope  60/280.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Разорился, купил первый! Тестирую пока в домашних условиях. По поводы температуры - в инструкции рекомендуют использовать термосумку в случае работы условиях низких температур.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Удачи и жду в поле на тест, самому интересно.

Для морозов лучше традционные свиново-кислотные, конечно, но я рассматриваю для плюсовых температур.

500 циклов и после них батарея не умирает, а емкость ее сокращается до 80%. Да и до этих 500 устройство проработает несколько лет...

Согласен, на наблюдениях, ну максимум их 30 в год, и это еще оптимистично, ну 50 (хотя реально не представляю столько выездов) это ж ГОДЫ работы.... И с учетом дикой емкости, это ж не на одну ночь еще. Мне кажется ресурс практически вечен если для телескопа и иже с ним только использовать.
Простые литиевые мороза боятся. На ноуте пару батарей так загубил.....
Странно, у меня литий - ионные работали вполне на морозе, жили потом еще не один год. Главное не давать им промерзать - сразу с машины чтобы работали. При включенном потреблении вроде все ок, до -15 точно уж.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Li-Ion 40 Ач, 3S плюс обвес и коробка за 35 тысяч рублей?

Не охлаждайте коробку ниже 0. Не разряжайте глубже 60%. Ну и не выкидывайте обвес, когда умрут эти чуть устаревшие аккумуляторы.
モ - mo

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
timsla:

- аккумуляторы: LiTio, емкость 0.78 КвтЧ
- рабочая температура (-40 .. +50 С)
- 20 000 циклов заряд / разряд
- AC true sin инвертор 220 В, 300 ВА, потребление на холостом ходу 4 ВТ
- DC usb out 5 В 2 A
- гальваническая развязка банок, выходных линий ac 220 в и dc 5 в, управления
- встроенная автоматическая BMS с возможностью  внешнего управления по ip, контролем напряжения банок (точность 3 знака), температуры, дистанционным управлением нагрузкой
- режим сна при глубоком разряде аккумуляторов с потреблением 1 мка
- статистика напряжений и температуры по snmp
« Последнее редактирование: 25 Янв 2018 [23:05:42] от tdm »

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
в нагрузку метеостанция:

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
К сожалению, нет времени на самостоятельный сбор комплектующих и достаточного объема знаний и уверенности, что смогу обеспечить безопасность хранения и эксплуатации(маленький пожарчик может мне стоить очень дорого), поэтому вынужден обращаться к готовым решениям. :)

Не охлаждайте коробку ниже 0. Не разряжайте глубже 60%. Ну и не выкидывайте обвес, когда умрут эти чуть устаревшие аккумуляторы.
Спасибо за добрые советы. :) Разряжать можно полностью, там есть защита от 100% разряда. В инструкции написано, можно пользоваться при температуре ниже 0, но желательно поместить в термосумку(собственное тепло при работе будет обогревать ее изнутри). Я думаю, при больших минусовых температурах можно химическую грелку в термосумку бросить.

Согласен, на наблюдениях, ну максимум их 30 в год, и это еще оптимистично, ну 50 (хотя реально не представляю столько выездов) это ж ГОДЫ работы.... И с учетом дикой емкости, это ж не на одну ночь еще. Мне кажется ресурс практически вечен если для телескопа и иже с ним только использовать.
Вова, спасибо за поддержку!  С нетерпением жду весны и наших совместных выездов для тестирования оборудования. :)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [22:43:52] от Yaha »
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Хорошие повербанки и цена вполне нормальная за хорошую вещь. Рекомендую сшить на заказ сумку с отделениями под термозащиту и поставить небольшие грелки, что-бы ниже нуля не опускалось. Лучше потратить немного (2-5%) энергии на обогрев себя и не терять 50% емкости при охлаждении.

Ламинатный гроб тут не конкурент, разные условия эксплуатации и открытые клемы вообще жесть.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Ламинатный гроб тут не конкурент, разные условия эксплуатации и открытые клемы вообще жесть.

Это зависит от задачи. Мне нужен был всепогодный полностью автоматический накопитель электроэнергии для запитки оборудования в условиях полной автономки и без обслуживания - вот и он.  До этого был свинцовый аккумулятор - так он взорвался от перезаряда, и забрызгал кислотой все что было вокруг. А еще немного до этого - литий ионные батареи, одна из которых испортилась на морозе. На красивый вид не претендую, но по всем остальным электрическим ттх мой ламинатный ящик лучше.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ламинатный гроб тут не конкурент, разные условия эксплуатации и открытые клемы вообще жесть.

Это зависит от задачи. Мне нужен был всепогодный полностью автоматический накопитель электроэнергии для запитки оборудования в условиях полной автономки и без обслуживания - вот и он.  До этого был свинцовый аккумулятор - так он взорвался от перезаряда, и забрызгал кислотой все что было вокруг. А еще немного до этого - литий ионные батареи, одна из которых испортилась на морозе. На красивый вид не претендую, но по всем остальным электрическим ттх мой ламинатный ящик лучше.
Я про полевые использования, а не про домашние накопители. Идея очень простая, до 8кг. это аккумулятор, а больше уже генератор и придумывать ничего не надо.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Я про полевые использования, а не про домашние накопители.

Это не домашний накопитель, а именно "полевой". Моя "power unit" сделана для запитывания электроники (в том числе и астрономической) на удаленной площадке, там нет стационарного электричества, и электроэнергия получается при помощи солнечных батарей. Упор делался на автономность, что бы все работало без обслуживания. Система сама выключается когда батареи разряжены, включается когда зарядится от солнца, следит за состоянием банок в батарее, балансирует их при необходимости, включает внешнюю нагрузку, когда это нужно, выгружает в базу данных статистику всего что может измерить, корректно выключает компьютеры, что бы не повредить файловую систему неожиданным снятием электропитания.

Генератор не годится, потому что ненадежно и дорого. Если производитель LiTiO аккумуляторов не сочинят про их ресурс, то вопрос c электричеством в "поле" на пару компьютеров решен на много лет вперед. Собственно для того что бы проверить насколько хороши эти аккумуляторы я и сделал этот "ламинатный" ящик. Работает уже 3 месяца, пока все как задумано. Потом сделаю накопитель помощнее, думаю 30 КвтЧ будет достаточно для автономного дома, а то что показал вполне хватит на один автоматический астрограф.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я про полевые использования, а не про домашние накопители.

Это не домашний накопитель, а именно "полевой". Моя "power unit" сделана для запитывания электроники (в том числе и астрономической) на удаленной площадке, там нет стационарного электричества, и электроэнергия получается при помощи солнечных батарей. Упор делался на автономность, что бы все работало без обслуживания. Система сама выключается когда батареи разряжены, включается когда зарядится от солнца, следит за состоянием банок в батарее, балансирует их при необходимости, включает внешнюю нагрузку, когда это нужно, выгружает в базу данных статистику всего что может измерить, корректно выключает компьютеры, что бы не повредить файловую систему неожиданным снятием электропитания.

Генератор не годится, потому что ненадежно и дорого. Если производитель LiTiO аккумуляторов не сочинят про их ресурс, то вопрос c электричеством в "поле" на пару компьютеров решен на много лет вперед. Собственно для того что бы проверить насколько хороши эти аккумуляторы я и сделал этот "ламинатный" ящик. Работает уже 3 месяца, пока все как задумано. Потом сделаю накопитель помощнее, думаю 30 КвтЧ будет достаточно для автономного дома, а то что показал вполне хватит на один автоматический астрограф.

Вот и я говорю, что мы велики обсуждаем, а не трактор.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Страшно представить сколько толкового лития уже в сборе и всяких входных-выходных электроплюшек включая жесткий кейс для всего этого добра можно с Али притащить на 600 долларов.  ::)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 498
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Страшно представить сколько толкового лития уже в сборе и всяких входных-выходных электроплюшек включая жесткий кейс для всего этого добра можно с Али притащить на 600 долларов.  ::)
Дык, автор отписал же, что не готов заниматься конструированием и что ему нужно готовое решение.
У меня единственное "замечание" по этому устройству - аккумуляторы с химией, не работающей при отрицательных температурах.
Если же абстрагироваться от цены (да, она не моя, но вроде и не я покупаю), то устройство очень интересное.
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Страшно представить сколько толкового лития уже в сборе и всяких входных-выходных электроплюшек включая жесткий кейс для всего этого добра можно с Али притащить на 600 долларов.  ::)
Ага, словно айпад с али  8) рассмешили
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel