Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 26550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Нужен еще совет.

Я бы заглубил в верхнюю часть колоны плашмя, т.е. рабочими поверхностями вниз швеллер 20. Предварительно перед заглублением его в бетон приварил к его рабочим поверхностям несколько арматурных стержней длиной по 80 - 100 см
К верхней поверхности швеллера приварил толстостенную стальную бесшовную трубу диаметром не менее 159 мм и толщиной стенок 6 мм. На ее верх стальная квадратная пластина с отверстиями для последущего крепления шпильками к ней стального фланца для монтировки.
В стальном фланце для крепления монтировки отверстие и в нем винт "невыпадайка"
Расстояние между стальной квадратной пластиной и фланцем минимальное, дабы просунуть ключ. В саму трубу засыпать песок.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2018 [11:13:24] от Борис (avfc1874) »
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Вадим r44

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вадим r44
Народ! А кто подскажет какой максимальной высоты можно строить у себя на участке обсерваторию ? Ну в смысле по закону  :)
EQ-8(была) , meade 12" lx-200 , sony Nex-5ty , обсерватория Scope Dome на 8метрах

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Народ! А кто подскажет какой максимальной высоты можно строить у себя на участке обсерваторию ? Ну в смысле по закону  :)

Я ориентировался на требования 10 метров и не более трех этажей (оба требования действуют одновременно).
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Нужен еще совет.

Я бы заглубил в верхнюю часть колоны плашмя, т.е. рабочими поверхностями вниз швеллер 20. Предварительно перед заглублением его в бетон приварил к его рабочим поверхностям несколько арматурных стержней длиной по 80 - 100 см
К верхней поверхности швеллера приварил толстостенную стальную бесшовную трубу диаметром не менее 159 мм и толщиной стенок 6 мм. На ее верх стальная квадратная пластина с отверстиями для последущего крепления шпильками к ней стального фланца для монтировки.
В стальном фланце для крепления монтировки отверстие и в нем винт "невыпадайка"
Расстояние между стальной квадратной пластиной и фланцем минимальное, дабы просунуть ключ. В саму трубу засыпать песок.

Борис, спасибо!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
1. тема со шпильками при таком весе имеет право на жизнь ?  С точки колебаний и вибраций.
Я делал на шпильках, но не было свободного вылета шпилек из бетона. То есть закладные шпильки использовались как анкеры. На бетон сразу же (через выравнивающие шайбы) легла шайба переходника монти. К шайбе (15 мм дюраль) заранее была притянута монти.



Олег, спасибо. Я не понял, а как голова монти была притянута центральным винтом ? Или не была ? Можно фотку или схемку, не соображу !
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Олег, спасибо. Я не понял, а как голова монти была притянута центральным винтом ? Или не была ? Можно фотку или схемку, не соображу !
:) история была забавная. Пришлось переделать чуток.

Было:
1. берём "блин", он с выемкой под головку. Монти переворачиваем вверх ногами, прикручиваем к ней блин;
2. блин есть теперь одно целое с монти;
3. кладём блин как положено, на бетон на тонких шайбочках под уровень;
4. притягиваем закладные, которые держат блин и, в итоге, монти.

А потом у меня не получилось нормально выставить полярку.

Так что я под блин накрутил на шпильки по гайке (получилось около 1 см зазора). Под них выравнивающие шайбы. Сверху блин. Центральный болт тоже посадил на высокую шайбу (гайку большего диаметра + шайбу).

В итоге еле-еле влезал ключ для финальной затяжки центрального болта. Что мне и требовалось.

А сейчас гляжу на лебеди и думаю стоило сделать так же. А там решено по первому варианту. Блин и монти - одно целое, но в блине продолговатые вырезы под шпильки. И монти (с блином) можно чуть крутить по азимуту.
モ - mo

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Народ! А кто подскажет какой максимальной высоты можно строить у себя на участке обсерваторию ? Ну в смысле по закону  :)


Если память не изменяет - 12,5 метров. Спрашивал в земкомитете у архитекторов два года назад. Хотя, правила в моей Отчизне могут меняться по 20 раз в году...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Какие новости? И про фотоотчет не забудьте пожалуйста.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Олег, Борис, спасибо за ценные советы. Вырабатываю решение. Мне нравится идея с "блином" на шпильках и если что проставить шайбами для выведения горизонта. Прорабатываю вопрос.

Друзья, немного новостей.
Как и предполагалось, стройка в сложный период времени. Приходится греть бетон ночами. Ну да ничего, прорвемся. 
Башня выведена на расчетную высоту. Для балкона выставлены балки 200х150, на фото все видно.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [23:46:23] от Rojer »
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Колонна выведена на уровень до пола последнего этажа, где уже будет купол. Монтируются перекрытия.
Настало время лить армированный пояс, на который будет смонтирован купол. Порядка 4х тонн бетона.
Всем спасибо за поддержку.

Нужен совет. Знатоки, подскажите, чем лучше обшивать балкон, чтобы он не имел такой страшный вид.
На выбор - металл или какой-либо пластик. Металл мне нравится тем, что а) будет прочно б) быстро остывать. Не нравится то, что будет нагреваться днем.
Пластик - не нравится тем, что может не выдержать ветровой нагрузки. То есть, ветры редкое явление, но то, что в целом раз лет в пять в Москву приходит ураган, не хочется переживать... Что посоветуете ?



Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Даже плохой металл - лучше хорошего пластика..........


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Даже плохой металл - лучше хорошего пластика..........

Спасибо. Развеяли сомнения. Буду обшивать металлом.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Нужен совет. Знатоки, подскажите, чем лучше обшивать балкон, чтобы он не имел такой страшный вид.
Деревом и обшить, благо стройматериалы для размещения под открытым небом шагнули далеко вперед.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Нужен совет. Знатоки, подскажите, чем лучше обшивать балкон, чтобы он не имел такой страшный вид.
Деревом и обшить, благо стройматериалы для размещения под открытым небом шагнули далеко вперед.

Не спорю, дерево универсально, но нет желания возвращаться с регулярной покраской раз в пару тройку лет. Металл - поставил и забыл.

Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Нужен совет. Знатоки, подскажите, чем лучше обшивать балкон, чтобы он не имел такой страшный вид.
Деревом и обшить, благо стройматериалы для размещения под открытым небом шагнули далеко вперед.

Не спорю, дерево универсально, но нет желания возвращаться с регулярной покраской раз в пару тройку лет. Металл - поставил и забыл.

Так и мансардную доску красить не обязательно - она уже продается с каким нужно цветом. Зато удобно, красиво и весьма долговечно. Обсерватории не раз в пару лет строятся - можно сделать раз хорошо.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Ivan V.

  • *****
  • Сообщений: 912
  • Благодарностей: 86
  • "Хочу верить!"
    • Сообщения от Ivan V.
Удачи Вам! Отличный проект! Уверен, у вас получится замечательная обсерватория!  ;)
Уточните пожалуйста, у вас купол будет полимерный?
"Я предпочитаю довольствоваться тем, за верность чего могу поручиться". Н.Коперник.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Желаю успехов в реализации проекта!
С интересом буду следить за его ходом и подписался на тему.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Удачи Вам! Отличный проект! Уверен, у вас получится замечательная обсерватория!  ;)
Уточните пожалуйста, у вас купол будет полимерный?

Спасибо ! Будем стараться ! Реализация детской мечты ;)
Да, купол в наличии, полиэфирный стеклопластик толщиной 6 мм., ScopeDome
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Желаю успехов в реализации проекта!
С интересом буду следить за его ходом и подписался на тему.

На самом деле последней точкой "кипения" и "все, хватит, пора делать" стал фотоотчет Бориса по его обсерватории, любезно предоставленный в удачный момент ;))  Думал очень давно, а тут еще и обстоятельства все сложились.
Борис, благодарю за поддержку и вдохновение ! Увидимся на астрофесте.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Так и мансардную доску красить не обязательно - она уже продается с каким нужно цветом. Зато удобно, красиво и весьма долговечно. Обсерватории не раз в пару лет строятся - можно сделать раз хорошо.

Максим, не думал о мансардной доске. Мысль правильная, на выходных поеду посмотрю. Благодарю ;)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar