Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из кинескопа  (Прочитано 4951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Телескоп из кинескопа
« : 20 Янв 2018 [00:10:32] »
 Здравствуйте! Решил поковыряться и найти истину - возможно ли сделать главное зеркало из стекла кинескопа или нельзя. Гугл выдает лишь споры, переходящие во флуд, а у меня чисто спортивный интерес. Получится - хорошо, не получится - так тому и быть 8)
 Диаметр будущей заготовки 240 мм, толщина примерно 13-15 мм (после вырезания определю точно). Согласно Сикоруку толщина 240-мм зеркала при разгрузке на 9 точек равна 14 мм, так что вроде влезаю. С фокусным расстоянием еще не определился - либо это будет сфера с относительным отверстием 1:10, либо парабола 1:5 - все зависит от того, как будет грызться стекло (больше хочется светосильную параболу >:D ). Но у меня подозрения, что это будет парабола, т. к. на этапе вырезания (по тому же Сикоруку кастрюлей) я прошел около 4-5 мм за 2,5 часа суммарно в течении 3 вечеров после работы. Абразив для вырезания - побил и просеял кусок заточного камня. Для обдирки предполагаю использовать такой же абразив, только разделенный на фракции (для обдирки самая крупная, остальные для шлифовки и тонкой шлифовки).
 Параллельно форуму планирую вести фото- и видеоотчет. Пока имеются такие видеоматериалы: https://youtu.be/n0Z0myVLMbs


Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #1 : 20 Янв 2018 [00:46:51] »
Согласно Сикоруку толщина 240-мм зеркала при разгрузке на 9 точек равна 14 мм, так что вроде влезаю.

Ни Сикорук, ни Навашин не учитывают боковую разгрузку. Однако Навашин писал о традиционно-желательном отношении толщины к диаметру 1:8 и был совершенно прав, хотя, похоже, не понимал, зачем это нужно. Даже при подвешивании тонкого зеркала в ремне у него "растет пузо", то есть появляется внеосевой бугор. Так что 1:8, в крайнем случае 1:10. Попытаетесь сделать меньше -- намучаетесь, а качества не будет.

Впрочем, если вы собираетесь крепить зеркало в телескопе (и при теневых испытаниях) за центр, тогда, может, столь малая толщина и прокатит.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2018 [00:52:40] от Gromov »
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #2 : 20 Янв 2018 [01:22:28] »
Согласно Сикоруку толщина 240-мм зеркала при разгрузке на 9 точек равна 14 мм, так что вроде влезаю.

Ни Сикорук, ни Навашин не учитывают боковую разгрузку. Однако Навашин писал о традиционно-желательном отношении толщины к диаметру 1:8 и был совершенно прав, хотя, похоже, не понимал, зачем это нужно. Даже при подвешивании тонкого зеркала в ремне у него "растет пузо", то есть появляется внеосевой бугор. Так что 1:8, в крайнем случае 1:10. Попытаетесь сделать меньше -- намучаетесь, а качества не будет.

Впрочем, если вы собираетесь крепить зеркало в телескопе (и при теневых испытаниях) за центр, тогда, может, столь малая толщина и прокатит.

 Заготовка уже наполовину выпилена и перепиливать неохота. Пока доверимся Сикоруку, а потом будет видно. Никто же не мешает разгрузиться на большее количество точек.

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #3 : 20 Янв 2018 [06:50:51] »
  оптики раньше делали стекла очковые из кинескопного стекла  и очкарикам нравилось там получалось типа окрашенное в массе серое
 и вроде самое толстое это тринитрон сони
луна шустрая

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #4 : 20 Янв 2018 [10:20:01] »
Никто же не мешает разгрузиться на большее количество точек.

С задней стороны зеркала -- да, никто не мешает. Хоть на сотню точек. А вот с боковой -- пф-ф! Тут не придумать ничего лучше подвешивания в ремне, а о нем см. выше.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #5 : 20 Янв 2018 [10:26:04] »
перепиливать неохота

Лучше вернуться к началу сейчас, когда вы едва начали, чем потом.

Кстати, это ваше первое зеркало? Если да, то вот вам добрый совет: на первый случай -- только сфера! А для сферы диаметр ГЗ у вас великоват. Надо бы не более 200 мм. Поверьте, дело говорю. Всегда лучше учиться на ошибках предшественников, чем самому ходить по граблям.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #6 : 20 Янв 2018 [12:11:10] »
перепиливать неохота

Лучше вернуться к началу сейчас, когда вы едва начали, чем потом.

Кстати, это ваше первое зеркало? Если да, то вот вам добрый совет: на первый случай -- только сфера! А для сферы диаметр ГЗ у вас великоват. Надо бы не более 200 мм. Поверьте, дело говорю. Всегда лучше учиться на ошибках предшественников, чем самому ходить по граблям.

К сожалению, первое, спустя 16 лет увлечения астрономией. Мешало отсутствие толстого стекла, иногда просто не решался. В итоге теории в зеркальной оптике накопилось много, а к практике приступил только сейчас в 30) Недавно нахлынуло и я стал искать варианты для заготовки. Сразу была дилемма - склейка из оконного стекла или стекло кинескопа - я склонился в сторону монолита.
 Кстати, я тоже склоняюсь в сторону сферы 1:10, в силу меньших допусков, но хочется светосилу, т.к. телескоп с относительным отверстием 1:8 уже имеется. Понятно, что 240 мм 1:10 даст больше света, нежели 75 мм 1:8, но все же у 1:10 и 1:5 разница значительная.
 Кстати, недавно на каком-то форуме читал, что в нашей области, недалеко от Мариуполя, местный Кулибин сделал Шмидта-Кассегрена из кинескопного стекла. А по поводу "тонких" зеркал многоуважаемый Ernest во многом прав Разгрузка зеркал и соотношение их толщины к диаметру

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #7 : 20 Янв 2018 [21:07:35] »
Понятно, что 240 мм 1:10 даст больше света, нежели 75 мм 1:8, но все же у 1:10 и 1:5 разница значительная.
1:5 на таком диаметре, не каждый стеклотер сделает. Ну а трубу 1:10, по механике, не каждый слесарь осилит. Однако, стремление переплюнуть всех (вы же читали Навашина), заслуживает всяческих похвал. Удачи!

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #8 : 20 Янв 2018 [21:18:13] »
Понятно, что 240 мм 1:10 даст больше света, нежели 75 мм 1:8, но все же у 1:10 и 1:5 разница значительная.
1:5 на таком диаметре, не каждый стеклотер сделает. Ну а трубу 1:10, по механике, не каждый слесарь осилит. Однако, стремление переплюнуть всех (вы же читали Навашина), заслуживает всяческих похвал. Удачи!

1:5 это я утрировал для сравнения, понятно что не так уж просто добиться такой светосилы. 1:8 для такой апертуры было бы отлично, учитывая, что среднеапертурники 1:8 и 1:10 являются универсальными телескопами как для планет, так и по дипам.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #9 : 20 Янв 2018 [21:20:50] »
  оптики раньше делали стекла очковые из кинескопного стекла  и очкарикам нравилось там получалось типа окрашенное в массе серое
 и вроде самое толстое это тринитрон сони
Есть такое! Могу подарить! Раньше занимался ремонтом телеков, на улице стоит пяток рабочих разных, хозяева не появились... среди них тринитрон.  ;D
итить

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #10 : 20 Янв 2018 [21:26:27] »
  оптики раньше делали стекла очковые из кинескопного стекла  и очкарикам нравилось там получалось типа окрашенное в массе серое
 и вроде самое толстое это тринитрон сони
Есть такое! Могу подарить! Раньше занимался ремонтом телеков, на улице стоит пяток рабочих разных, хозяева не появились... среди них тринитрон.  ;D

Братья-электронщики что-ли? 8)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #11 : 20 Янв 2018 [21:32:01] »
Братья-электронщики что-ли?
Я аналоговый. В цифру не вписался. Память уже не та.
Можно склеить парочку, толщину набрать.
итить

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #12 : 20 Янв 2018 [22:14:00] »
Братья-электронщики что-ли?
Я аналоговый. В цифру не вписался. Память уже не та.
Можно склеить парочку, толщину набрать.

Можно, но от одинаковых моделей - радиус кривизны должен быть одинаковым.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #13 : 20 Янв 2018 [23:09:55] »
А по поводу "тонких" зеркал многоуважаемый Ernest во многом прав

Боковую разгрузку он тоже не рассматривает.
С уважением                    Александр Громов

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #14 : 20 Янв 2018 [23:27:09] »
Была одна попытка у меня сделать из кинескопа  зеркало  не выпуклое а вогнутое. даже толщина  стекла  более 10 мм у кинескопа, как бы не 25 мм.      Возникло две проблемы. Сторона  которая вогнутая - она  не ровная, а  с  "бугорками" и "впадинами" .  И вторая проблема. Простым и даже алмазным стеклорезом не разрезать. Можно , но это не так легко.  Когда разбиваешь, нужно начинать"кромсать "  с трубки . Иначе вакуум  разорвет весь кинескоп (со вторым кинескопом только получилось :D). Пробовал покрывать  даже эту "рифленую поверхность"  -  напыляется очень хорошо .  Однозначно - перешлифовка и полировка.
       Впрочем, если  внутреннюю поверхность  отшлифовать и отполировать по старой русской технологии(Смотрите Д.Д. Максутов "Астрономическая оптика (1979)" ) . уверен все получится! :)

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #15 : 20 Янв 2018 [23:44:27] »
Была одна попытка у меня сделать из кинескопа  зеркало  не выпуклое а вогнутое. даже толщина  стекла  более 10 мм у кинескопа, как бы не 25 мм.      Возникло две проблемы. Сторона  которая вогнутая - она  не ровная, а  с  "бугорками" и "впадинами" .  И вторая проблема. Простым и даже алмазным стеклорезом не разрезать. Можно , но это не так легко.  Когда разбиваешь, нужно начинать"кромсать "  с трубки . Иначе вакуум  разорвет весь кинескоп (со вторым кинескопом только получилось :D). Пробовал покрывать  даже эту "рифленую поверхность"  -  напыляется очень хорошо .  Однозначно - перешлифовка и полировка.
       Впрочем, если  внутреннюю поверхность  отшлифовать и отполировать по старой русской технологии(Смотрите Д.Д. Максутов "Астрономическая оптика (1979)" ) . уверен все получится! :)

Здравствуйте! У кинескопа на цоколе (там где штырьки для платы) по центру есть пимпочка, через которую откачивается воздух - вот по ней слегка стучим через отвертку и слушаем минут 5-10 шипение (в зависимости от размера). Когда шипение прекращается, кинескоп точно не рванет. Далее берем болгарку, лучше с диском по плиточке, но под рукой не было, и делаем пропил по месту склейки экрана с остальной колбой кинескопа. При нагреве склейка дает трещину. Пилим не насквозь, а чтобы шов расходился (внимательно следим, все прекрасно видно). Обходим по кругу (по прямоугольнику ;D ) и далее по надпилу помогаем ножом, простукивая по ножу молотком. Снимаем колбу, достаем внутренности (внутри есть сетка - отличное сито) и радуемся :)
 Вырезается заготовка не стеклорезом, а кастрюлей, как у Сикорука и абразивом.

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #16 : 20 Янв 2018 [23:51:48] »
А по поводу "тонких" зеркал многоуважаемый Ernest во многом прав

Боковую разгрузку он тоже не рассматривает.

Мне вообще всегда было интересно, но в подробности не вдавался - почему не делать главное зеркало в оправе, как линзы? ^-^

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #17 : 20 Янв 2018 [23:53:07] »
Угу, а все равно перешлифовывать поверхность 8). Кинескопное стекло не тонкое.  не намного тоньше чем на ТАЛ-120. Повторюсь - напыляется на это стекло  очень хорошо!  интересно что за  марка стекла?

Механик AMS

  • Гость
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #18 : 20 Янв 2018 [23:57:52] »
Мне вообще всегда было интересно, но в подробности не вдавался - почему не делать главное зеркало в оправе, как линзы?
Температурное расширение-сжатие  МЕТАЛЛ-СТЕКЛО делает свое черное дело, да и сложно оправу подгонять под эти "пакости" проще и дешевле на трех точках  зажимы с резиновыми подложками. и надежнее при отрицательных температурах чем в оправах

Оффлайн AlexNtrАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AlexNtr
Re: Телескоп из кинескопа
« Ответ #19 : 21 Янв 2018 [00:05:02] »
Мне вообще всегда было интересно, но в подробности не вдавался - почему не делать главное зеркало в оправе, как линзы?
Температурное расширение-сжатие  МЕТАЛЛ-СТЕКЛО делает свое черное дело, да и сложно оправу подгонять под эти "пакости" проще и дешевле на трех точках  зажимы с резиновыми подложками. и надежнее при отрицательных температурах чем в оправах

Эт я понимаю, но линзы-то тоже стеклянные и тоже подвержены температурным воздействиям :-\ Но тем не менее я не слышал чтобы линза лопнула в оправе при нагреве или выпала из нее при охлаждении - образно говоря.