Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли звезда зажечься без первоначального гравитационного разогрева?  (Прочитано 743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Доброй ночи! ;D Это опять я... 8) со своими интересными (по крайней мере, для меня) вопросами.

Итак. Из того, что я знаю из книг/вики/прочего, первичный разогрев недр протозвезды до выхода на стабильный термоядерный режим идет за счет потенциальной энергии начального газового облака. Этой энергии с избытком хватает для зажигания, из-за чего новорожденная звезда даже чуть горячее, чем она же потом в нормальном режиме. (ничего не напутал?)

Но... давайте проведем эксперимент. :angel:
Положим, у нас есть возможность сделать звезду мееееееедленнно... Т.е, например, добавлять по 1 массе Земли в 1 млрд лет. Или в 1 трлн. Короче, так, чтоб температура недр ни разу не превысила нескольких тысяч кельвин.

Вопрос: если таким образом мы наберем массу 8% солнечной (порог для красного карлика) - это холодное чудо таки выйдет на термоядерное горение? Или уже никогда, даже при дальнейшем наращивании массы?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Итак. Из того, что я знаю из книг/вики/прочего, первичный разогрев недр протозвезды до выхода на стабильный термоядерный режим идет за счет потенциальной энергии начального газового облака. Этой энергии с избытком хватает для зажигания, из-за чего новорожденная звезда даже чуть горячее, чем она же потом в нормальном режиме. (ничего не напутал?)
Напутали малость. В "нормальном" - термоядерном режиме звезда выделяет энергию лишь в самом центре. И не столь уж интенсивно - что-то типа мощности в одну лампочку на пару, скажем, кубометров. Протозвезда же выделяет больше энергии вовсе не за счёт термояда, а за счёт резкого сжатия во всём объёме. И мощность (безядерного) сжатия выше, чем мощность ядерного горения. Только сжатие быстро заканчивается.

Правда, вслед за сжатием следует недолгая стадия горения дейтерия. Его тысячекратно меньше, чем нормального водорода, но температура "воспламенения" многократно ниже и горение идёт бурно почти по всей звезде. Поэтому молодая звезда горячая. Но эта стадия горения дейтерия (и лития) кратковременна.

Вопрос: если таким образом мы наберем массу 8% солнечной (порог для красного карлика) - это холодное чудо таки выйдет на термоядерное горение? Или уже никогда, даже при дальнейшем наращивании массы?
да, в этом случае звезда не загорится вовсе.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [20:24:21] от Крупин »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
В итоге загорится, но как сверхновая.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
В итоге загорится, но как сверхновая.
Товарищ пишет про 8% солнечной массы. При такой массе не взорвётся. Предел Чандрасекара 1,4 Солнц.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Так я же пишу в итоге.
Хотя надо оценивать и Землю в 1 массу Солнца. В лоб неясно. :)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
По-моему все-же загорится тем или иным образом.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Спасибо за ответы!
Протозвезда же выделяет больше энергии вовсе не за счёт термояда, а за счёт резкого сжатия во всём объёме. И мощность (безядерного) сжатия выше, чем мощность ядерного горения. Только сжатие быстро заканчивается.
да, я именно это и имел в виду.

да, в этом случае звезда не загорится вовсе.
Цитата: konstkir от Вчера в 20:22:27

    В итоге загорится, но как сверхновая.

Товарищ пишет про 8% солнечной массы. При такой массе не взорвётся. Предел Чандрасекара 1,4 Солнц.
а вот тут не совсем ясно...

во1х, 8% - это я говорил исключительно про порог зажигания протия, с которого и начинают считать объект звездой. верно же?
далее, я ж не говорил, что мы остановимся на 8% :D
хорошо, пусть холодная протозвезда при 8% не зажигается. что насчет 50, 100, 200%?

ПЧ в 140% - это, насколько я понимаю, для гелиевого БК. но водород то зажигается легче? так что холодный водородный шар может зажечься и раньше... да, скорее всего - взрывообразно, но при меньше массе.

и вот еще вопросик... звезды же вначале конденсируются аналогично планетам? значит, тяжелые элементы типа железа и силикатов будут оседать к центру, а тк звезда вбирает в себя большую часть массы облака, то и железа/силикатов она вберет не меньше ядра Юпитера, а может, и больше целого Юпитера по массе? Получается, что в центре Солнца, да и вообще любой, даже самой мелкой, звезды, будет крохотное, но металлическое ядро?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Получается, что в центре Солнца, да и вообще любой, даже самой мелкой, звезды, будет крохотное, но металлическое ядро?
Это - вряд-ли.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
и вот еще вопросик... звезды же вначале конденсируются аналогично планетам? значит, тяжелые элементы типа железа и силикатов будут оседать к центру, а тк звезда вбирает в себя большую часть массы облака, то и железа/силикатов она вберет не меньше ядра Юпитера, а может, и больше целого Юпитера по массе? Получается, что в центре Солнца, да и вообще любой, даже самой мелкой, звезды, будет крохотное, но металлическое ядро?
Звёзды конденсируются не как планеты, а быстрым сжатием всего газо-пылевого облака в котором не происходит разделения элементов. Так что вся звезда по идее первоначально однородна, а последующая разница между ядром и оболочкой обусловлена термоядерными реакциями (в центре звезды).

Оффлайн Mercury127Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
А насколько быстро тогда конденсируется звезда? Быстрее миллиона лет?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
А насколько быстро тогда конденсируется звезда? Быстрее миллиона лет?
Примерно такого порядка. Звезда размером с Солнце примерно в миллион и оценивается.