Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп, только правда  (Прочитано 5171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Здравствуйте! Прочитал тем десять схожих, про город, про желтую зону, но всё равно везде разные советы.
Очень хочу найти и свои... Понимаю, что все тут устали, но всё же...

Вообщем. Ни разу в жизни не держал телескоп в руках. Ничего кроме луны, большой и малой медведицы на небе найти не могу, но вот уже больше 5 лет душа просит телескоп и это увлечение!
Читал несколько лет, наплывами форум, и про Доб 8, и про прочие универсальные решения новичка. Однако, планирую использовать больше на даче или в небольших походах вокруг дачи (полностью желтая зона за городом Москва, 100 км на север, рядом Сергиев Посад,  лет пять назад раньше была зеленая зона, но сейчас больше жёлтая, если без натяжек. Однако засветов нет, с участка видно небо отлично,)
И бюджет всё таки, на первый аппарат, пока не уверен что хочу, наверное с моим доходом, мне не жалко было бы тысяч 15. Если честно. Хорошая зеркальная камера присутствует, но в таком бюджете о фото, я так понимаю, заикаться не принято...

итого:
- до 15.000
- желтая зона 100 км север от Москвы
- мобильность
- первый аппарат, хозяин ничего не умеет
- что наблюдать, хотелось бы максимум, т.к. я очень ярко всем увлекаюсь и очень от души))

из форума вынес Sky-Watcher BK 909AZ3 (15.100 рублей) или Sky-Watcher BK 1149EQ2 (14.900 рублей)...

Скоро день рождения, надеюсь в этот раз я последний раз в этой ветке со своим вопросом) Помогите, буду очень благодарен.
Или может мне с бинокля хорошего начать? видел такие советы,... но телескоп вдохновляет.

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #1 : 19 Янв 2018 [03:08:34] »
UPD - прочитал, что AZ3 очень простая и неудобная, и лучше переплатить пару тысяч за Sky-Watcher BK 909EQ2 (17.900), если не отговорите от этого варианта трубы, как универсального в бюджете до 300$ Для новичка для жёлтой зоны)

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от nik2007
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #2 : 19 Янв 2018 [06:13:19] »
Я советую рефлектор 150\750 или 150\1200 с монтировкой EQ-3. Еще относительно небольшой и легкий.
Будет дороже, но оно того стоит. А 90\900 это еще игрушка (ИМХО), да и темноват.
Если на здешней барахолке покараулить, можно и за 19тр взять. Вот его на долго хватит. Если, что и продать легче.
По моему отличный вариант. Но, конечно, смотрите сами.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #3 : 19 Янв 2018 [08:55:14] »
909-му нечего делать за городом. 15075 в самый раз.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #4 : 19 Янв 2018 [09:06:04] »
UPD - прочитал, что AZ3 очень простая и неудобная, и лучше переплатить пару тысяч за Sky-Watcher BK 909EQ2 (17.900), если не отговорите от этого варианта трубы, как универсального в бюджете до 300$ Для новичка для жёлтой зоны)

Написал в личку.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #5 : 19 Янв 2018 [09:17:14] »
В магазинах цены после взлёта валют стали совсем "космические", конечно же, на барахолке всегда можно купить больше и дешевле, надеюсь это для вас это в плане подарка не стоп-фактор  ;)

Всё правильно выше написано. Желтая(экс-зелёная) зона хотя и не предел мечтаний, но 150-200 ньютон уже покажет многое в ней, однако, это всё же не носимый в рюкзаке сетап. Для прогулок как раз будет удобен бинокль, а телескоп будете разворачивать возле дома. В итоге мой совет: доб6-8, на будущее бинокль. Удачного выбора!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #6 : 19 Янв 2018 [09:22:07] »
Спасибо большое всем за ответ! 15075 на форуме есть даже пара предложений за 22-23 т.р... может быть это действительно хороший вариант... и лучше доплатить  немного и получить пусть и б\у, но телескоп за 40+ т.р по нынешнему курсу)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #7 : 19 Янв 2018 [09:40:55] »
Спасибо большое всем за ответ! 15075 на форуме есть даже пара предложений за 22-23 т.р... может быть это действительно хороший вариант... и лучше доплатить  немного и получить пусть и б\у, но телескоп за 40+ т.р по нынешнему курсу)
100% лучше. Вы в Москве, предложений здесь много, посмотрите пощупаете варианты и выберите свой.
SW Dob 8", Продам  доб 8 или даже вот ТАЛ-1 хотя и 110мм но зато лучший любительский телескоп СССР, там каждый миллиметр со знаком качества. по крайней мере 909 однозначно порвёт по всем параметрам.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2018 [09:55:02] от AgPeHaJIuH »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #8 : 19 Янв 2018 [09:53:01] »
Я брал бу 150 на ЕКУ3 в Москве. Вёз в метро с Алтушки до Царицыно. Нормально всё перевозится просто в руках. А в рюкзаке 65-100л вообще без проблем. 200мм на HDAZ В 100л рюкзаке носится спокойно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #9 : 19 Янв 2018 [10:00:28] »
Я как раз первый и пока последний телескоп брал именно доб8, почти не имея представления о телескопах и наблюдениях. Ни разу не пожалел: время от "ой, захотелось посмотреть" до "ух ты! какая красота!" определяется только десяткаит секунд, необходимыми для выноса телескопа под небо, монтировка и наведение простые как лапоть, но не значит, что плохие, для быстрого и простого визуала лучше не придумано пока.

Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #10 : 19 Янв 2018 [10:03:56] »
буду краток: берите б.у. ДОБ 8 и точка.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #11 : 19 Янв 2018 [10:13:04] »
Спасибо большое всем за ответ! 15075 на форуме есть даже пара предложений за 22-23 т.р

10 т.р красная цена для б/у, поищите тут еще отдавали самодельную монтировку добсона в подмосковье, у вас так-то по бюджету еще 5 т.р останется! на парочку нормальных окуляров должно хватить!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #12 : 19 Янв 2018 [10:24:07] »
итого:
- до 15.000
- желтая зона 100 км север от Москвы
- мобильность
- первый аппарат, хозяин ничего не умеет
- что наблюдать, хотелось бы максимум, т.к. я очень ярко всем увлекаюсь и очень от души))
1. что вы понимаете под мобильностью? пешком, на велосипеде, на автомобиле, на самолёте (последнее не шутка, я первый скоп выбирал, чтоб оптика влезала в ручную кладь, а ноги в чемодан)
2. хозяин ничего не умеет, но увлекается и готов научиться или "ничего не знаю, показывайте мне как есть"?
3. наблюдать максимум и бюджет 15К трудносовместимы, придётся искать компромисс.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #13 : 19 Янв 2018 [10:45:26] »
Топикстартеру. Я конечно не собираюсь вмешиваться в Ваши планы, но посоветую изучить как плюсы, так и минусы предлагаемых условных "Доб8". К примеру, готовы ли вы ждать час или два, пока условный "Доб8" изволит остывать? Готовы ли вы с ходу освоить такую элементарную операцию как юстировка ГЗ? То что условный "Доб8" для наземки не годится, Вам надеюсь уже сообщили? Кстати, советы очень хорошие и дельные, вот только дают их люди, которые этап "начинающий ЛА" прошли очень давно. Они вам предлагают обойти коренья, спотыкание об которых приводит к ушибам и шишкам. Вот только хорошо ли это?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #14 : 19 Янв 2018 [10:48:53] »
итого:
- до 15.000
- желтая зона 100 км север от Москвы
- мобильность
- первый аппарат, хозяин ничего не умеет
- что наблюдать, хотелось бы максимум, т.к. я очень ярко всем увлекаюсь и очень от души))
1. что вы понимаете под мобильностью? пешком, на велосипеде, на автомобиле, на самолёте (последнее не шутка, я первый скоп выбирал, чтоб оптика влезала в ручную кладь, а ноги в чемодан)
2. хозяин ничего не умеет, но увлекается и готов научиться или "ничего не знаю, показывайте мне как есть"?
3. наблюдать максимум и бюджет 15К трудносовместимы, придётся искать компромисс.
1) мобильность, это взять в сумку и отойти от дачи на 2-3 км из желтой зоны в зеленую, в мини поход за звездами, если это изменит картину
2) разумеется готов учиться) мне 30 лет, "ничего не знаю" уже не серьезно)
3) вот компромисс и хотелось бы найти. бюджет больше психологический, не хочется тратить на хобби о котором мало знаю больше трёх красных купюр)     (уже горький опыт с многими крутыми и даже дорогими штуками был, которые валяются без дела, однако есть и положительные примеры)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #15 : 19 Янв 2018 [10:49:54] »
К примеру, готовы ли вы ждать час или два, пока условный "Доб8" изволит остывать? Готовы ли вы с ходу освоить такую элементарную операцию как юстировка ГЗ?
Теромстабилизация у восьмерки пол часа в худшем случае, без кулера. Юстировка действительно элементарна, тут не поспоришь.

ДОБ8 для визуала это и есть минимакс: увидеть максимум за эту сумму. Вроде TheOkill про наземку ничего не упоминал.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #16 : 19 Янв 2018 [10:51:41] »
Топикстартеру. Я конечно не собираюсь вмешиваться в Ваши планы, но посоветую изучить как плюсы, так и минусы предлагаемых условных "Доб8". К примеру, готовы ли вы ждать час или два, пока условный "Доб8" изволит остывать? Готовы ли вы с ходу освоить такую элементарную операцию как юстировка ГЗ? То что условный "Доб8" для наземки не годится, Вам надеюсь уже сообщили? Кстати, советы очень хорошие и дельные, вот только дают их люди, которые этап "начинающий ЛА" прошли очень давно. Они вам предлагают обойти коренья, спотыкание об которых приводит к ушибам и шишкам. Вот только хорошо ли это?
понимаю, спасибо! ДОБ8 скорее всего мне точно на первый аппарат не подойдет, какой бы крутой и выгодный он не был, у меня нет стационарного места для него на даче, и он слишком велик для меня, кеак для хранения, так и для использования в "огороде" ...

Оффлайн TheOkillАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TheOkill
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #17 : 19 Янв 2018 [10:54:08] »
К примеру, готовы ли вы ждать час или два, пока условный "Доб8" изволит остывать? Готовы ли вы с ходу освоить такую элементарную операцию как юстировка ГЗ?
Теромстабилизация у восьмерки пол часа в худшем случае, без кулера. Юстировка действительно элементарна, тут не поспоришь.

ДОБ8 для визуала это и есть минимакс: увидеть максимум за эту сумму. Вроде TheOkill про наземку ничего не упоминал.
имел ввиду под мобильностью. телескоп точно нужен на триноге( на даче места стационарного точно не найду,. слишком глобально

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #18 : 19 Янв 2018 [10:58:28] »
Доб 8" на барахолке, ну или в магазе.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Первый телескоп, только правда
« Ответ #19 : 19 Янв 2018 [11:00:24] »
имел ввиду под мобильностью. телескоп точно нужен на триноге
AZ3

на даче места стационарного точно не найду
Не найдётся пары кв. метров куда можно поставить монти? Я потрясён.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50