Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Грузоподъемность колонны Sky-Watcher для монтировок EQ5/HEQ5  (Прочитано 335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
Коллеги, выскажитесь пожалуйста у кого есть непосредственный опыт использования колонны Sky-Watcher для монтировок EQ5/HEQ5.

Собственно прежде всего интересует ее фактическая грузоподъемность и жесткость.
На сайте магазина "4 глаза" (по телефону что на сайте Скайвотчера сослались на него) указана грузоподъемность 16 кг, что никак не похоже на правду. Считаем: голова EQ5 ~7-8 кг, один штатный блин противовема 5 и рекомендованная (на EQ5) нагрузка 7 кг, итого ~ 20 кг. Ну то есть никак не 16 кг.

В хорошо известном немецком магазине мне сказали, что грузоподъемность - 25 кг. Что конечно значительно больше похоже на правду.

В общем прошу владельцев кратко отписаться - примерный вес вашего сетапа и впечатления о жесткости если есть с чем сравнить.
Использовать планирую на закрытой лоджии, так что проблема устойчивости на мягком грунте и парусности не беспокоят. Только жесткость.

Всем спасибо!
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
У меня колонна для HEQ5 , проблем с жесткостью нет. Правда, использую для визуала. На колонне собственно HEQ5 с противовесами и труба SW2001.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1475

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если были бы распорки, то она была бы жёстче. А так если задеть, то тоже заметна вибрация.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Alexey Popov (flyeye)Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 388
  • Благодарностей: 11
  • Делай что должен и будь что будет
    • Skype - antares-3
    • Сообщения от Alexey Popov (flyeye)
У меня колонна для HEQ5 , проблем с жесткостью нет. Правда, использую для визуала. На колонне собственно HEQ5 с противовесами и труба SW2001.

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1475

Спасибо за ссылку! Как то я упустил этот обзор.
TS RC8, ньютон TS Photon 6", SW MAK127, Vixen VMC110L