Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Черные дыры в центре шаровых скоплений  (Прочитано 2579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Очень интересная новость от ESO сегодня.
Как известно в центре некоторых шаровых скоплений подозреваются или найдены ЧД промежуточных масс.
И вот сегодня еще одна новость в этом русле.
В центре шаровика NGC 3201 (созв. Парусов) найдена ЧД обычной звездной массы. Она является невидимым компаньоном обычной звезды скопления - компаньоном с массой 4 Мс. Альтернативы ЧД, как говорят в таких случаях не остается. Период обращения в системе 167 суток.

Интересно, что несмотря на свою "скромную" массу, эта ЧД оказалась сидящей почти в геометрическом центре скопления. На фото ее место выделено кружком.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #1 : 18 Янв 2018 [00:35:02] »
Русскоязычная статья по этому поводу:
Астрономы впервые нашли неактивную черную дыру звездной массы в шаровом скоплении
https://nplus1.ru/news/2018/01/17/black-hole-revealed
Цитата
Астрономы по необычному поведению звезды в шаровом скоплении NGC 3201 обнаружили невидимую черную дыру с массой около четырех солнечных. Это первый случай регистрации неактивной черной дыры звездной массы в шаровом скоплении и первое прямое обнаружение черной дыры по ее гравитационному притяжению. Открытие, о котором рассказывается статье, принятой к публикации в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (pdf), и в пресс-релизе ESO, поможет больше узнать об образовании шаровых скоплений и черных дыр.

Оффлайн vvk0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vvk0
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #2 : 18 Янв 2018 [03:15:58] »
Наверняка в центре есть и дыра промежуточной массы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #3 : 18 Янв 2018 [03:49:19] »
Интересно, что несмотря на свою "скромную" массу, эта ЧД оказалась сидящей почти в геометрическом центре скопления. На фото ее место выделено кружком.
А чего, там уже обнаружено много ЧД на окраинах? Логично, что первые обнаруживают ближе к центру, где концентрация звёзд выше. Может уместнее задать вопрос "почему оказалась такая малая масса ЧД?" На самом деле не малая, довольно приличная.
Carthago restituenda est

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #4 : 24 Янв 2018 [17:21:18] »
Шаровые скопления, самые загадочные образования Во вселенной. А что касается черных дыр, то эта теория очень удобна, потому что их можно обнаружить только по косвенным признакам, а уж их глубинная суть - не поддается изучению)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #5 : 24 Янв 2018 [21:09:05] »
Хоть их глубинная суть и не поддаётся пока прямому изучению, но их центральное положение в галактиках и ШС подсказывает их центральную роль, пусть даже для наших маленьких мозгов она пока не вполне ясна.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2018 [23:31:36] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 452
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #6 : 24 Янв 2018 [21:29:42] »
Русскоязычная статья по этому поводу:
Астрономы впервые нашли неактивную черную дыру звездной массы в шаровом скоплении
https://nplus1.ru/news/2018/01/17/black-hole-revealed
Цитата
Астрономы по необычному поведению звезды в шаровом скоплении NGC 3201 обнаружили невидимую черную дыру с массой около четырех солнечных. Это первый случай регистрации неактивной черной дыры звездной массы в шаровом скоплении и первое прямое обнаружение черной дыры по ее гравитационному притяжению. Открытие, о котором рассказывается статье, принятой к публикации в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (pdf), и в пресс-релизе ESO, поможет больше узнать об образовании шаровых скоплений и черных дыр.
Каковы современные представления на косвенные признаки прямого обнаружения?
итить

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #7 : 24 Янв 2018 [21:31:09] »
Шаровые скопления, самые загадочные образования Во вселенной.
Чем же они загадочны?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #8 : 25 Янв 2018 [11:17:28] »
Чем же они загадочны?
Загадочны не они, а вот, что:
Соотношение между дисковой и сферической компонентами
Дело в том, что разницей, водоразделом, между типичной карликовой сферической галактикой-спутником и шаровым скоплением в спиралях считалось присутствие или отсутствие массивного коллапсара (нейтронной звезды или ЧД) в центре (керне). Раньше только предполагали (как в том старинном обсуждении), что шаровики всё-же могут иметь коллапсары в кернах. Теперь это уже точно установленный факт, и вся классификация поплыла. Что шаровик, а что галактика теперь? Что чем считать? Не одинаковый ли у них генезис в связи с этим? Вот, что теперь интересно.

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #9 : 26 Янв 2018 [11:13:02] »
Bob:спасибо за разъяснения.  Есть еще одно обстоятельство, которое не вписывается в теорию эволюции галактик. Оказывается в шаровых скоплениях полно молодых звезд, голубых гигантов, которых там не должно быть по определению.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #10 : 26 Янв 2018 [11:54:55] »
спасибо за разъяснения. 
Не за что. На здоровье. В общем, стало ясно, что больше ничего не ясно. Если в шаровиках ещё и рудименты дисковых подсистем найдут, тогда вообще придётся признать их некоей первичной минимальной формой галактик, из которых получаются большие спирали. Или что-то в этом роде.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #11 : 26 Янв 2018 [12:08:27] »
Оказывается в шаровых скоплениях полно молодых звезд, голубых гигантов, которых там не должно быть по определению.
  "Голубые бродяги"? Астрономы выяснили природу загадочных звёзд — «голубых бродяг».
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #12 : 26 Янв 2018 [16:27:09] »
Le May: Спасибо за ссылку, эту статью я как то пропустил. По существу же же могу сказать, что не обязательно все белые карлики стали жертвами агрессии соседей, вполне возможен и естественный процесс, это же касается и Голубых Гигантов. Я допускаю воровство материи в двойных системах, но вот омолаживание звезд..., слишком притянуто за уши. ИМХО.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #13 : 26 Янв 2018 [16:55:15] »
но вот омолаживание звезд..., слишком притянуто за уши. ИМХО.
нет не притянуто есть наблюдения и их теоретическое обоснование

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #14 : 26 Янв 2018 [17:02:38] »
Я допускаю воровство материи в двойных системах, но вот омолаживание звезд..., слишком притянуто за уши.
Никто ведь не говорит, что они молодые, на них это не написано. Они только выглядят молодыми (голубыми), но причина, приведшая их к такой видимости, как раз и объясняется в вышеназванной статье.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #15 : 26 Янв 2018 [19:28:54] »
diant: Результаты моделирования сильно зависят от пристрастий исследователя. Я бы не стал эту теорию записывать в неопровержимые истины.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #16 : 26 Янв 2018 [19:45:57] »
Это понятно, но я не столько о статье, сколько о простом факте - на звезде не написано сколько ей лет. Вы же уверенно пишите "омолаживание". Это ни откуда не следует. Это только видимость.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Никнэйм

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Никнэйм
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #17 : 26 Янв 2018 [23:24:08] »
Согласен.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #18 : 27 Янв 2018 [00:06:30] »
Это понятно, но я не столько о статье, сколько о простом факте - на звезде не написано сколько ей лет.
Звезду можно расположить на диаграмму Герцшпрунга-Рессела и будет понятен ее и возраст и эволюционный статус.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 230
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Черные дыры в центре шаровых скоплений
« Ответ #19 : 27 Янв 2018 [03:33:30] »
Раньше только предполагали (как в том старинном обсуждении), что шаровики всё-же могут иметь коллапсары в кернах. Теперь это уже точно установленный факт, и вся классификация поплыла.
Найдут и на окраинах (странно было бы наоборот, вот старых звёзд полный набор, а огарков более крупных нет). Плотность звёзд к центру очевидно значительно выше, вообще шаровые скопления имеют и нечто вроде "видимой поверхности", пусть и размытой. Насчёт дисковой составляющей (Ваше мнение по ссылке) - крайне маловероятно, пожалуй даже исключено напрочь у большинства шаровых скоплений. Но какое-то хиленькое вторичное звездообразование - вполне возможно.
Carthago restituenda est