Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Meade DS-2000 Mount вопрос к владельцам и знатокам.Как убрать люфт?  (Прочитано 1391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zorinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
День добрый товарищи. Волею судьбы я стал владельцем вот такой вот монтировки Meade DS-2000. Все в ней хорошо,пока. Вполне устраивает. Мак 102 тягает бодро, ведет, наводится. Но вот есть одна досада. Уж чересчур сильный люфт по вертикальной оси.На больших скоростях все нормально, но как переходишь на 8Х и зажимаешь кнопку вверх/вниз приходится ждать сек 10 пока выберется люфт и труба начнет движение. По теме не чего не нашел, кроме нескольких фото на клаудях. Но там мало что понятно. Вскрывать ее без советов не хочу, опыта с такими монтировками у меня нет. Подскажите кто что знает.
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 086
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
И лучше бы и не вскрывать. Если мне не изменяет память, там узел ручного поджима фрикциона реализован по типу храповичка и потом его собирать-настраивать не очень просто! Это не из этой области и все же вскрывать не стоит! Шестеренные пары так реализованы в бюджетных монтировках уж :-[ только свыкнуться с этим явлением и пользовать

Оффлайн zorinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Хорошо, предположим что лучше не вскрывать. В таком случае вопрос к знатокам автостар. У меня пульт 494 :facepalm: в нем есть вот такая функция:
AZ/R.A. PERCENT. Данная опция позволяет менять люфт (в процентах) зубчатой передачи электропривода азимутального перемещения или прямого восхождения трубы телескопа под управлением клавиш-стрелок. Изменяя вводимое значение, можно добиться комфортной реакции телескопа на нажатие клавиш-стрелок.
Я менял там значения,  от 05 и до 95% но видимых результатов не почувствовал.
Как корректно пользоваться этой функцией и вообще работоспособна она? 
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Зазоры в шестернях редуктора, их несколько пар, ничего с этим не сделать. Разве что изготовить редуктор с беззазорными шестернями. Стоить наверно будет..
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн zorinАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Все ещё было.
    • Сообщения от zorin
Хорошо, я так и подозревал.
А вот по азимуту работает чётко.
Доб 300  МАК 102  SW 200|1000

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Хорошо, предположим что лучше не вскрывать.
Нееее, тут все как в нашей жизни - только вскрытие даст точный диагноз. Нужно попытаться аккуратно снять кожух с проблемной оси и сделать видео. Тогда можно будет что-то думать.
А ставить диагноз по фото - это к экстрасенсам.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
У меня похожая хрень была с NexStar. Дело было в подшипнике.