Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет координат и составляющих вектора скорости по данным эфемерид  (Прочитано 414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DanilaCosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DanilaCos
Здравствуйте!
Передо мной стоит задача сделать прогноз траектории геостационарного спутника на сутки. В качестве начальных данных беру эфемеридные данные. Делаю расчёт на сутки для спутников и сравниваю с ожидаемыми координатами. Алгоритм взял из Приложения К1 (точный алгоритм) из ИКД ГЛОНАСС за 2016 год.
В качестве примера делал расчёт траектории для среднеорбитального спутника ГЛОНАСС. Получил соответствующие погрешности при определении модуля вектора положения спутника. Исходя из этих погрешностей делаю вывод, что для геостационарного спутника погрешности должны быть меньше в силу того, что этот спутник находится дальше от Земли, то есть Земля на него влияет меньше, а влияние Солнца и Луны увеличивается. А на деле для геостационара точности получил в разы хуже. К тому же учёт солнечно-лунных ускорений ухудшают точность. И не могу понять из-за чего. И есть ли способы увеличения точности расчёта?

Онлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 581
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Toth
А относительно чего ошибка, с чем сравнивали ? Где брали истинные координаты?
TLE например публикуют в лучшем случае 2..3 раза в сутки. Или сравнивали с какой-то правильной моделью движения?

Я попробовал по модели SGP4 проверить те же Глонасс ( взял 716,717 и 753). Брал TLE , считал по SGP4 до следующей TLE. Ошибка получилась небольшая порядка 0.4 .. 1 км/сут. Хотя Глонасс - высоковаты для SGP, для них надо SDP.

SGP4 учитывает несферичность Земли (гармоники грав. потенциала до 4-й), сопротивление атмосферы ( очень приближенно ). Для Глонасс конечно сопротивление нулевое. Не учитывает - лунные и солнечные возмущения, давление света.

Оффлайн DanilaCosАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DanilaCos
Сравнивал с эфемеридами. Для ГЛОНАССа эфемериды были на каждые 30 минут, для геостационара каждые 15