Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений невооруженным глазом...в планетарии!  (Прочитано 598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Не исключаю, что такой теме здесь не место. Если что, модераторы перенесут...
Так вот, от нечего делать посетил Московский планетарий. Перед основной программой показывают небо через "Универсариум М9" (так вроде зовется тот хитрый агрегат). Рассказывают о созвездиях, показывают очертания, фигуры созвездий. Делают Млечник то ярче, то тусклее. Кстати, иногда фон неба меняют на более светлый - видимо, имитируя подмосковную засветку.
А я решил поискать крупные дипы на черном небе. С М31 дело понятное - о ней рассказывают, как и о М42 и М13. Но помимо этого, без труда видно пятно М33. Плеяды - я узрел 9-10 звезд вместо 6,5 в реальности. Это порадовало. Хи-Аш Персея легко. Из крупных рассеянок: на 95% уверен, что не ошибся в пятне М34; в Возничем заметна цепочка М38-36-37; ниже М35 не идентифицировал - в том месте МП был показан слишком ярким; затем отлично, естественно, видны "Ясли" М44, и даже показалось, что нашел М67. Когда повыше "подняли" Б.Медведицу, попытался разглядеть М101 - что-то заметно. А хотел еще попытаться увидеть Боде и М51...Был еще "полет" под южное небо. Пробовал найти Омегу Центавра - не получилось. Магеллановы облака и так показывают и рассказывают.
Вот такая вот обманка.
Интересно, а как видно в других планетариях России и мира? Раз был в Нижегородском, но воспоминаний о небе оттуда не осталось...
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [00:35:29] от Mikas »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Московский планетарий - лучший в стране. Именно его посещение привело меня в это хобби.
В Ленинградском небо похоже на правду, ничего лишнего не показывают :) Ждём, когда достроят новый в Газпромовском небоскрёбе, может там тоже Универсариум будет...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Интересно, а как видно в других планетариях России и мира? Раз был в Нижегородском, но воспоминаний о небе оттуда не осталось...
У нас в Омске на этот вопрос лучше всего ответит руководитель Омского планетария Владимир Крупко, на этом форуме зарегистрирован под ником Ikar:
Ikar
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Ну не знаю... По мне это всё равно как променять общение с женщиной на порнушку в телевизоре. ЛА, имеющему телескоп, там делать нечего.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну не знаю... По мне это всё равно как променять общение с женщиной на порнушку в телевизоре. ЛА, имеющему телескоп, там делать нечего.
С моей субъективной точки зрения планетарий все равно полезен, даже тем ЛА , у которых есть телескоп, так как помогает изучить небо при "идеальных" условиях наблюдений невооруженном глазом, когда атмосфера "абсолютно  виртуально прозрачна", городской пыли и дымки нет, а также отсутствует городская засветка. Хотя я, честно говоря нужно покаяться, ни разу в планетарии у Владимра Крупко не был.... свежий ночной воздух все равно как то приятнее, даже с засветкой, городской дымкой и всеми остальными городскими прелестями ночного неба! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 236
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
По мне это всё равно как променять общение с женщиной на порнушку в телевизоре. ЛА, имеющему телескоп, там делать нечего.
Не думаю, жду кодга откроют планетарий во Владикавказе, к осени обещают!
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
в детстве посещал местный планетарий -очень нравилось, планетарий у нас от цейсса был -очень достоверно показывал звезды и планеты, засветка тогда была весьма небольшая и млечный путь и звезды на черном небе были часто -сейчас просто ужас 1-2м если видно то еще нормально и погода стала нестабильная...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)