Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Привязка через plate solving для EQASCOM  (Прочитано 626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Можно ли набивать точки для привязки монтировки в EQASCOM через plate solving? Как-то тупо, да и неточно, центрировать объекты в поле зрения окуляра, тем более не имея окуляра с крестом нитей. Скажем, наводиться на какую-то звезду, потом распознавать снимок пинпоинтом, и считать точкой привязки не звезду, а ресолвленое место? Так чтобы никаких коррекций не вносить. По логике не вижу причины по которой это может быть невозможно, вопрос каким приложением?

Если включить режим append on sync, наводиться на звезду в Cartes du Ciel, а потом снимать и ресовить снимок максимом, делать в нём Sync to Pin Point position, это сработает? Это уже 3 программы работающие с 1 устройством, они друг другу не попортят всё?
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [13:41:27] от anovikov »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #1 : 14 Янв 2018 [15:35:35] »
Верно мыслишь.

1. ресолв.
2. синх.
3. переход куда нужно.

Наличие объекта или звезды в центре кадра не обязательно.
モ - mo

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #2 : 14 Янв 2018 [18:52:42] »
Если делать синхронизацию из разных программ и у них отличаются данные о местоположении времени, эпохе и т.п. - попортят.
Если данные отличаются, но синхронизироваться из одной - либо данные будут неправильные (если в этой программе настройки неактуальные), либо данные будут правильные, но отображаться будут неправильно в других программах, где настройки неактуальные.
Хух.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

anovikov

  • Гость
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #3 : 14 Янв 2018 [19:22:30] »
Ну в общем, нужно чтобы везде стояло J2000 и точно одинаковые координаты места, так? Время они и так берут из системных часов, тут проблемы быть не может. И всё будет нормально?

Цитата
1. ресолв.
2. синх.
3. переход куда нужно.

Нет, я не для этого. это-то работает прекрасно без всякого EQASCOM, всегда так и делал. Я о наполнении базы точек для N-point alignment в EQASCOM путём наведения по сути, куда попало, распознавания этого куда попало через максим pinpoint-ом, и синк с этим местом - в расчёте на что что при синке добавится строчка в таблице точек привязки в EQASCOM. Работает такое?
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [19:31:54] от anovikov »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #4 : 14 Янв 2018 [19:39:48] »
Ты хочешь скомпенсировать ошибочную полярку путём многоточечной привязки? Это будет работать на переходах. Не на ведении. В этом не то чтобы нет смысла, но я не пользуюсь. Только полярка + 1 точка.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #5 : 14 Янв 2018 [21:46:49] »
Не, я понимаю что ошибочную полярку ничем скомпенсировать нельзя. Это же вращение поля, что может с ним сделать монтировка? Ничего. Для меня это отдельная задача.

Сделал модель на десятке точек в разных местах, точность наведения получается просто охренительная! Лучше минуты дуги точно. Порой по 10-20 секунд. По сути коррекция после наводки по пинпоинту не нужна - объект и так в центре поля.

А полярку навёл сегодня, воспользовавшись моментом кульминации её - по идее при этом выставление становится тривиальным и ошибиться никак нельзя. Но не верю что это особо поможет.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #6 : 14 Янв 2018 [21:48:49] »
Не, я понимаю что ошибочную полярку ничем скомпенсировать нельзя. Это же вращение поля, что может с ним сделать монтировка? Ничего. Для меня это отдельная задача.

Сделал модель на десятке точек в разных местах, точность наведения получается просто охренительная! Лучше минуты дуги точно. Порой по 10-20 секунд. По сути коррекция после наводки по пинпоинту не нужна - объект и так в центре поля.
Дык. Если ты всё равно по п.1. выставляешь полярку "в ноль", то зачем сверхточное наведение без ресолва? Планируешь снимать по 100+ целей за ночь и хочешь сэкономить время на ресолв (но потратить его на привязку)?
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #7 : 14 Янв 2018 [21:54:55] »
Да не зачем, просто разбираюсь с тем, что возможно. Всегда считал что выставлять монтировку (пультом или eqmod) по звездам руками через окуляр - убожество и так нормальной точности достичь нельзя. Во всяком случае, у меня 3-точечная наводка не была сильно лучше 1-точечной: куда-то в поле объект попадал обычно, ну или как минимум запаса хватало PinPoint-у, чтобы распознать - но не более. А вот когда точки набрал пинпоинтом и много - совсем иначе выглядит.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #8 : 14 Янв 2018 [21:55:42] »
Да не зачем, просто разбираюсь с тем, что возможно
Понятно. Полезное свойство :)
モ - mo

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #9 : 15 Янв 2018 [01:26:24] »
(но потратить его на привязку)

Ну привязаться же еще можно до наступления астросумерек? :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

anovikov

  • Гость
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #10 : 15 Янв 2018 [09:13:53] »
В условиях Кипра астросумерки длятся 20 минут. Но да, за это время вполне можно уложиться.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #11 : 15 Янв 2018 [09:40:00] »
В условиях Кипра астросумерки длятся 20 минут. Но да, за это время вполне можно уложиться.
Я не о том. А о том, что эти 20 минут, потраченные на выставление полярки куда больше пользы принесут.
モ - mo

anovikov

  • Гость
Re: Привязка через plate solving для EQASCOM
« Ответ #12 : 15 Янв 2018 [10:17:31] »
Попробую сегодня проверить коллимацию искателя полярки, но по-моему там всё нормально.