Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото на пленку  (Прочитано 1959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Re: Астрофото на пленку
« Ответ #40 : 21 Янв 2018 [10:37:18] »
Начинал снимать с пленки,в 2008,уже тогда на нее никто не снимал.
Например вот:
а какая выдержка на первом фото?

Пробую снимать на пленку, но вот возник вопрос, какие надо делать выдержки для общих снимков неба?
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Астрофото на пленку
« Ответ #41 : 21 Янв 2018 [11:23:09] »
Пробую снимать на пленку, но вот возник вопрос, какие надо делать выдержки для общих снимков неба?
Все зависит от светосилы объектива и чувствительности пленки. Я полагаю если светосила полтиника например F2, а чувствительность 200исо надо пробовать отснять одну пленку с разными выдержками 1мин, 2, 5, 10, 15 ... 60мин. А там уж выбрать выдержку которая наиболее приемлима для получения желаемого результата :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Re: Астрофото на пленку
« Ответ #42 : 21 Янв 2018 [13:16:16] »
Посредством теста та оно понятно) Интересно услышать жизненные примеры, у кого как получалось.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Астрофото на пленку
« Ответ #43 : 21 Янв 2018 [13:22:10] »
Я не фотал с длинными выдержками на пленку, но вот например Артем что пишет выше:
У меня выдержки были от 30мин до 70
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 184
  • Благодарностей: 190
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Астрофото на пленку
« Ответ #44 : 21 Янв 2018 [21:15:36] »
На пленку 400iso при светосиле объектива 1/2 я не снимал выдержками больше 20мин (тогда примерно синяя зона засветки). На негативах получается довольно плотный фон, который съедает слабые детали. Оптимально выдержки 10мин.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.