Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брать или копить.  (Прочитано 2531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #20 : 15 Янв 2018 [00:44:36] »
У вас в списке всё, кроме Dob 10 - это 200 мм аппараты.
Вот возьмите последнюю трубу (SkyWatcher 2001 в варианте OTA), пока она пусть поживет на табуретке
Не понравится - продадите трубу.... понравится - купите к ней ХЕК с синсканом....

Труба обойдется новая в 20К, б/у - в 15К... остальное следует потратить на окуляры и UHC фильтр, ибо к трубе в комплекте идёт один окуляр.

Т.о. если не зацепит потеряете 5К на трубе...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Re: Брать или копить.
« Ответ #21 : 15 Янв 2018 [10:12:53] »
Подождите на барахолке 150750 eq-3 в сборе, довольно часто продают.

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Брать или копить.
« Ответ #22 : 15 Янв 2018 [11:35:26] »
Поставьте на компьютер Стеллариум. Ориентироваться в объектах звёздного неба будете не хуже автонаведения. Атлас неба тоже поможет. Деньги от экономии на электроники вложить в апертуру. Имеет смысл брать от150мм и более. Например Ньютон 15075 eq3
Можно еще не пожалеть пару сотен рублей и купить стеллариум для смартфона в AppStore (для андроида в гугл плей, или как оно там, наверняка тоже есть) - наведение случиться в прямом смысле слова ;D
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #23 : 15 Янв 2018 [11:35:57] »
Вот и  диллема  копить дальше или взять что-то легкое и доступное на ознакомление и возможностью роста в будущем.
Поддержу SUZOM.Если есть возможность выезда загород то лучше Ньютона по соотношению цена/апертура не найти.
Ахроматы и катадиоптрики в разы дороже и покажут меньше.
_________________________________________________ __________________
Но все же внесу ложку.Заметил одну ОСОБЕННОСТЬ практически во всех ответах в этой теме.
Как правило ЛА советуют в основном только те трубы которые у них были или есть.Например Андрей_Star при любом раскладе советует свой Equinox120 и окуляры Pentax. ;D
Suzom посоветовал(все же порекомендовал) трубу SW2001 рефлектора абсолютно игнорируя текст топикастера "Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :)" ".Согласитесь ... с трубой SW 2001 придется узнать многое.Это и довольно длительный термостаб и юстировка м многое другое.Ещё и табуретку пилить придется.Поддержу только в одном, в этот телескоп вы увидите многое и что не увидите в другие более дорогие скопы.(а-ля 70ED и 120/660)
Опять же топикастер написал что автонаведение в приоритете.На мой взгляд для трубы Celestron NexStar 90 GT автонаведение вообще не нужно в принципе.Ну не нужно для этой мелкодудки на морозе автонаведение.Намучаетесь изрядно и потом замучаетесь продавать эту трубу.Автонаведение полезно при больших апертурах от 200мм и астрофотографии.
Я вам ещё раз порекомендую https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909eq2.html и откланиваюсь..
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [12:41:00] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #24 : 15 Янв 2018 [12:00:21] »
Можно еще не пожалеть пару сотен рублей и купить стеллариум для смартфона в AppStore (для андроида в гугл плей, или как оно там, наверняка тоже есть) - наведение случиться в прямом смысле слова ;D
Приложение для смартфона обязательно, но это должен быть DSO Planner для андроида или SkySafari для яблок. Есть версии DSO Planner от бесплатной (пойдёт на совсем первое время) до очень платной.... На данном этапе мне хватает версии Basic за 200 руб.

Надо запилить где-нибудь пост про сравнение наблюдений в 102 мм и в 200 мм
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
Re: Брать или копить.
« Ответ #25 : 15 Янв 2018 [12:17:27] »
Можно еще не пожалеть пару сотен рублей и купить стеллариум для смартфона
В прошлом году купил стеллариум на андроид за символическую плату (рублей 10 или 50, точно не помню). Т.е. бывают на него скидки. А так же можно поставить Star Walk 2. Программа отчасти платная, но бесплатного функционала хватает с головой.
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн HansSibert

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 50
  • Интересные вещи интереснее неинтересных.
    • Сообщения от HansSibert
Re: Брать или копить.
« Ответ #26 : 15 Янв 2018 [12:43:56] »
Вот и  диллема  копить дальше или взять что-то легкое и доступное на ознакомление и возможностью роста в будущем.
Поддержу SUZOM.Если есть возможность выезда загород то лучше Ньютона по соотношению цена/апертура не найти.
Ахроматы и катадиоптрики в разы дороже и покажут меньше.
_________________________________________________ __________________
Но все же внесу ложку дегтя не в обиду всем советующим.
Заметил одну ОСОБЕННОСТЬ практически во всех ответах в этой теме.
Как правило ЛА советуют в основном только те трубы которые у них были или есть.Например Андрей_Star при любом раскладе советует свой Equinox120 и окуляры Pentax. ;D
Suzom посоветовал(все же порекомендовал) трубу SW2001 рефлектора абсолютно игнорируя текст топикастера "Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :)" ".Согласитесь ... с трубой SW 2001 придется узнать многое.Это и довольно длительный термостаб и юстировка м многое другое.Ещё и табуретку пилить придется.Поддержу только в одном, в этот телескоп вы увидите многое и что не увидите в другие более дорогие скопы.(а-ля 70ED и 120/660)
Опять же топикастер написал что автонаведение в приоритете.На мой взгляд для трубы Celestron NexStar 90 GT автонаведение вообще не нужно в принципе.Ну не нужно для этой мелкодудки на морозе автонаведение.Намучаетесь изрядно и потом замучаетесь продавать эту трубу.Автонаведение полезно при больших апертурах от 200мм и астрофотографии.
Я вам ещё раз порекомендую https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909eq2.html и откланиваюсь..

Эта особенность ожидаема, и не только в этой теме, а во всей ветке. Ведь согласитесь сложно рассказать о том чего никогда в руках не держал (хотя встречаются и такие :D). Вот люди и советуют то что сами имеют или имели и это абсолютно нормально. Другое дело если кто то начинает фанатично навязывать что то - но это уже не из области рекомендаций :)
I will help you to open the >STARGATE<

PST 900 18" Crash )

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #27 : 15 Янв 2018 [13:34:19] »
Эта особенность ожидаема, и не только в этой теме, а во всей ветке. Ведь согласитесь сложно рассказать о том чего никогда в руках не держал (хотя встречаются и такие :D). Вот люди и советуют то что сами имеют или имели и это абсолютно нормально. Другое дело если кто то начинает фанатично навязывать что то - но это уже не из области рекомендаций :)
У меня даже после SW bk707 был небольшой легкий шок от того что я смог увидеть впервые!.Плеяды,Луна,Сатурн .... фантастиш. ;D
Мой прежний скоп 150/750 не впечатлил абсолютно по планетам и Луне..Только комфорт наблюдений в разы лучше по сравнению с 707-м.
А вот дипскай и особенно туманность Гантель на проницающем увеличении х107,14 крат была конечно просто великолепна, да и вообще весь Млечный путь радовал глаз этой осенью .
В этом Ньютон впереди точно и несомненно.. вместе с комой :D Шутка..
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [13:54:31] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать или копить.
« Ответ #28 : 15 Янв 2018 [13:43:35] »
Но это золотая середина. Больше 12" в наших условиях нет особого смысла брать. Только если живёшь в хорошем месте, и это стационар, всегда готовый к наблюдениям. Восьмёрка на HDAZ перевозится легко в 110л рюкзаке на любые расстояния без машины. Я считаю это максимум мобильности для пешего хода. А 150 это сверхмобильник, всегда готовый к наблюдениям. Легко перевозится, легко юстируется , быстро стынет и достаточно показывает даже в зонах засветки. А вот меньше тоже не имеет смысла брать. Только для специфических целей. Будь то астрофото, или солнечные наблюдения, наблюдения затмений,  или наблюдения за самолётами.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #29 : 15 Янв 2018 [13:51:32] »
Suzom посоветовал(все же порекомендовал) трубу SW2001 рефлектора абсолютно игнорируя текст топикастера "Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :)" ".Согласитесь ... с трубой SW 2001 придется узнать многое.Это и довольно длительный термостаб и юстировка м многое другое.Ещё и табуретку пилить придется.Поддержу только в одном, в этот телескоп вы увидите многое и что не увидите в другие более дорогие скопы.(а-ля 70ED и 120/660)
1. Вы заметили, что я специально сначала уточнил у автора откуда он будет смотреть. И прозвучали терраса дачи и поля в 50 км...
2. Юстировкой больше пугают... астрономия вообще такое хобби, что узнать многое придется вне зависимости от типа телескопа
3. Я понимаю, что психологически трудно купить большущую трубу, что-то к ней пилить, потом таскать это. Я сам прошёл через это и хочу сберечь деньги другим.
В 102 мм я наблюдал под темнейшим небом Кубани, а в 200 пока в засвеченном небе Лен. области, но даже так разница ошеломляющая.

Вот три самых ярких примера:
10252001
M27 "Гантель"Неопределенное пятно с легкими намёком на провалы по краямЯрко выраженная структура, вижно тоже, что и на фотографии, но тусклее, конечно
M42 Туманность ОрионаЗвезды на фоне туманной "птички"Россыпи звезд на фоне клубящихся облаков межзвездного газа
M45 "Плеяды"Красивые голубые звезды на черном фонеЯркие звезды утопающие в освещаемых ими туманностях

И это 102, а 90 (а по факту 87) покажет еще меньше....

Я не пытаюсь навязать именно свой вариант, но хочу сказать, что малая апертура - не лучший выбор при возможности купить большую.
Кучу вариантов перечислили в этой ветке.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [14:08:03] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #30 : 15 Янв 2018 [14:14:12] »
Спасибо за детальный и максимально развернутый ответ.
Ну тогда остается только решить самому топикастеру.
Ещё раз соглашусь что Ньютон это идеальный выбор цена/апертура.
Ну и конечно сравнение говорит в пользу Ньютона.
Ваш 2001 стоит сравнить с 150/750 ахроматом.Вот это будет для меня действительно интересно..



http://www.youtube.com/watch?v=rQpH7LkBoBA#
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #31 : 15 Янв 2018 [14:26:10] »
Ну и конечно сравнение говорит в пользу Ньютона.
Скорее сравнение в пользу большей апертуры.

Ваш 2001 стоит сравнить с 150/750 ахроматом.
Если в деньгах, то 150/750 от 600 евро... за эти деньги уже 10" Ньютон с двухскоростным крейфордом.
А по наблюдениям - куча тем на клаудях, думаю, что и тут есть
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #32 : 15 Янв 2018 [14:58:44] »
Если в деньгах, то 150/750 от 600 евро... за эти деньги уже 10" Ньютон с двухскоростным крейфордом.
Ахромат который на видео 150/750 стоит 693 Eur. или 700 евро=48 000р.
Skywatcher Skyliner-250PX / 10 Dob стоит 486,55 EUR или 33000р. готовый на монти Добсона.
Смысл в покупке Добсона 10-го нового конечно есть.Тут на барахолке проскакивал Доб8* Ретрак.Можно так же посоветовать для покупки.
Наблюдать буду из города, на даче, по ситуации выезжать 50 и более км от города. Живу в холодном и темном климате, с  белыми ночами летом.
Интересно почему молчит топикастер.Наверное запутался..) ;D
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [15:06:00] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

AstroBastard

  • Гость
Re: Брать или копить.
« Ответ #33 : 15 Янв 2018 [15:11:16] »
Если уж я выберу копить дальше на что-то серьезное. Скажите есть ли смысл в этих моделях.

Sky-Watcher Dob 8 Retractable SynScan GOTO

Sky-Watcher Dob 10 Retractable SynScan GOTO

Celestron cpc 800

Celestron advanced vx 8 n

Sky-Watcher 2001heq 5 synscan

Стоят ли это монстры своих денег? И сил. Выдержат ли они сибирских морозов?

Если уж выберу идти по пути - накопи, но возьми хорошую вещь, то надо брать что-то надолго. Бюджет на сегодня это 30000. Вот и думаю. Копить или взять что-то легкое для ознакомления, а в процессе копить. Тут тоже Плака в двух концах. Могу купить дорогой телескоп, а вдруг не попрет? Могу купить что-то среднее и может не впечатлить. Я уже всю голову сломал.  :-\   

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #34 : 15 Янв 2018 [15:27:41] »
Выдержат ли они сибирских морозов?
Вот тут конечно надо иметь опыт использования на морозах.
Знаю что некоторые монтировки с автонаведением очень капризны к морозостойкости.
На фото наверное  Meade по системе Шмидт-Кассегрен.Телескопы с автонаведением и монтировка на электронике
Используются телескопы в Арктике при температуре -63°C
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [15:36:34] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать или копить.
« Ответ #35 : 15 Янв 2018 [15:29:37] »
Если сравнить Sky-Watcher Dob 8 Retractable SynScan GOTO  Celestron advanced vx 8 n и Sky-Watcher 2001heq 5 synscan   то это одна и та же труба на разных типах и классах монтировок. Второй и третий в этом списке различаются монтировками . heq 5 synscan классом чуть получше и грузоподъёмней. Оба экваториала с автонаведением и с возможностью астрофото начального уровня. Sky-Watcher Dob 8 Retractable SynScan GOTO азимутальный вариант с автонаведением без противовесов и не предназначен для астрофото. То же касается Dob 10, но труба уже больше . Celestron cpc 800 это ШК на двухперьевой вилке с автонаведением. Для фото не подойдёт, только если Луны и планет. Но лёгкий вариант . Впрочем в чём -то проиграет ньютону 8", а в чём -то выиграет. Эти модели лучше не сравнивать. Вибирать лучше из Sky-Watcher Dob 10 Retractable SynScan GOTO и Sky-Watcher 2001heq 5 synscan.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #36 : 15 Янв 2018 [15:41:56] »
Наведение вручную на "попсовые" объекты вызывает сложности первые два-три раза, когда не очень понятно, как это делать и как должно выглядеть искомое.
Для более сложных объектов SynScan, безусловно полезен, но попсы хватит надолго... я её еще не пересмотрел. Были бы лишние деньги - купил бы, конечно...

Для всех вариантов есть версии телескопов без синскан, который можно докупить позднее.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Брать или копить.
« Ответ #37 : 15 Янв 2018 [15:53:12] »
Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди.
По таким требованиям только рефрактор. ED конечно лучше, но дороже.

+1

Слушайте старших, копите и  берите Рефрактор. Его не надо юстировать, как Ньютон, всё как вы хотите, поставил, навёл и гляди. Ещё можно и по визуалу, наземке использовать и астрофото, как перспектива возможна.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать или копить.
« Ответ #38 : 15 Янв 2018 [17:13:21] »
Если рефрактор дорогой, то там есть возможность юстировки. Обычно это АПО от 100мм. Но съюстировать такую как минимум двухлинзовую систему сможет только опытный человек. Иногда это может только специалист, и не в домашних условиях. Некоторый дешёвые рефракторы юстируются так - немного отвинчивается прижимное кольцо в оправе и трубу трясут, что бы линзы "встали на место." Есть вероятность, что через несколько десятков или сотен таких манипуляций они встанут правильно  :D Ну и толстые двух\трёх линзовые с воздушным промежутком объективы апертурных рефракторов стынут тоже не быстро. И таких птичек иногда показывают вместо звёзд.  Поэтому я бы всё таки взвесил все за и против, прежде чем делать выбор, как в пользу одной системы, так и в пользу другой.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

AstroBastard

  • Гость
Re: Брать или копить.
« Ответ #39 : 15 Янв 2018 [17:40:09] »
Ездил сегодня в местный магазин. Там меня тоже отговаривают от автонаводки. Говорят либо ньютон 150 либо рефрактор 90. Либо доб, либо крутую монтировку. Кому верить? Показали мне как юстировать лазером, вроде не сложно.  А вот наводиться как? Экваториальная монтировка для меня все равно тихий ужас  :-[.  Но вроде получше чем добсон будет. Рефрактор 90 мм деньги на ветер?