Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Брать или копить.  (Прочитано 2536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AstroBastard

  • Гость
Брать или копить.
« : 13 Янв 2018 [22:50:05] »
Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть желание наблюдать красоты космоса и не только. Давно стоит вопрос о покупке телескопа. Подзорные трубы и бинокли надоели. Но опыта в астрономии нету. Ничего толком и не видел. Я не разбираюсь в звездном небе и тд. В целом понимаю что, чем больше аппаратура тем лучше, но наблюдать хочется, а копить на что-то серьезное еще долго. Вот и стоит у меня дилемма. Покупать что-то доступное и начальное или копить на больше аппаратуры дальше? В целом телескоп нужен "легкий на подьем" . Изначально выбирал Meade Polaris 90 и его аналоги. Однако автонаводка для меня приоритет. Наткнулся на интересное предложение. Celestron NexStar 90 GT (23 975). Как он? Стоит того? Картинку хаббла не жду. Хочу узнать ваще опытное мнение. Иллюзий не строю. Критику приму. Спасибо.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Брать или копить.
« Ответ #1 : 13 Янв 2018 [22:55:59] »
Не делайте упор на автонаведение. Лучше на хорошую оптику и крепкую монтировку.

Цитата
Но опыта в астрономии нету. Ничего толком и не видел. Я не разбираюсь в звездном небе и тд.
Ну, и подтяните теорию, иначе наблюдения будут бессмысленным занятием, которое быстро надоест.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #2 : 13 Янв 2018 [23:28:59] »
В целом телескоп нужен "легкий на подьем"
Вот тут поподробнее... Что значит "легкий на подъем"? Откуда смотреть собираетесь?
При бюджете 24К 90 мм - плохой выбор.
И присоединюсь: автонаведение в топку.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Бульвинкль

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бульвинкль
Re: Брать или копить.
« Ответ #3 : 14 Янв 2018 [02:29:27] »
Ньютончик 150  за 9 и монти за 12 -берите.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать или копить.
« Ответ #4 : 14 Янв 2018 [09:39:18] »
Поставьте на компьютер Стеллариум. Ориентироваться в объектах звёздного неба будете не хуже автонаведения. Атлас неба тоже поможет. Деньги от экономии на электроники вложить в апертуру. Имеет смысл брать от150мм и более. Например Ньютон 15075 eq3
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бездна

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бездна
Re: Брать или копить.
« Ответ #5 : 14 Янв 2018 [10:46:50] »
Если у вас есть подзорная труба и бинокли, то какое-то элементарное понимание, того, что вы увидите у вас есть. Не заморачивайтесь с монтировкой с автонавидением. Лучше вложитесь в хорошую оптику. Если вы наблюдаете в городе миллионике, большая апертура, как собаке пятая нога. Преодалеть увеличение более х350-500 практически не реально. Поэтому для города идеальным или близко к тому будет АПО 130-150мм. далее смысла нет. Если вы в тёмной зоне за городом, стоит упереться в апертуру. Но по любому пластмассовое дешовое барахло не берите, деньги в помойку. Лучше меньше, да лучше. Если с деньгами не очень для города ШК8" на HDAZ неплохой вариант. Сантел будет дороже. Из ШК8" Селестрон немного будет получше чем МИД. Окуляры не стремитесь купить все сразу. Лучше потихоньку, но хорошие. Диагональ только 2" 99%, фильтры в последнюю очередь.






MEADE(6000)-130mm.  HDAZ. Пентаксы, Наглеры.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #6 : 14 Янв 2018 [11:43:56] »
Вы ни место наблюдений не написали(город,окраина,послелок и т.д.), ни что хотите смотреть? (Луна,планеты,дипскай).
Поэтому ничего толкового не посоветовали вам.Но как универсальный вариант Sky-Watcher BK 909EQ2 его вам очень надолго хватит для наблюдений.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2018 [11:53:46] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Re: Брать или копить.
« Ответ #7 : 14 Янв 2018 [11:55:39] »
Лучший вариант для вас, как первый телескоп - 90мм рефрактор на монтировке AZ-3. Когда откроете для себя небо и поймете на что способен конкретный телескоп уже будет видно в каком направлении двигаться дальше. Плюсы 90мм рефрактора для начала - простота в использовании, небольшой вес - мобильность, быстрое охлаждение и термостабилизация. Апертура 90мм вполне покажет не мало объектов, - все планеты, многие с подробностями (Юпитер с полосками, бкп и спутниками, Сатурн с кольцам, Полярную шапку на Марсе и темные области, конечно же Луну, Фазы Венеры и т.д), плюс покажет многие Яркие звездные скопления и объекты глубокого космоса- ДС.

В качестве конкретного примера, модели: Sky-Watcher BK 909AZ3, Celestron AstroMaster 90 AZ, Meade Infinity 90 мм .


Для удобства и поиска объектов, можете скачать программу-планетарий Stellarium(она бесплатная), в нем выберите свое местоположение и программа покажет объекты в любой части неба для Вас, которые можно наблюдать.

При себе еще можно иметь какой-нибудь Астрономический справочник или Атлас звездного неба, для полноты информации.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 830
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Брать или копить.
« Ответ #8 : 14 Янв 2018 [12:08:46] »
Есть желание наблюдать красоты космоса и не только.
Если не только, то ньютон вам противопаказан, только рефрактор или катадиоптик на азимутале.
https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-909az3.html
https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-909az3.html
https://astronom.ru/product/teleskop-meade-infinity-90-mm.html
https://astronom.ru/product/opticheskaya-truba-sky-watcher-bk-mak127sp.html + монтировку докупите типа https://astronom.ru/product/montirovka-azimutalnaya-sky-watcher-az4-1-na-alyuminievom-shtative.html (в комплекте должен быть Л-адаптер, проверяйте).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #9 : 14 Янв 2018 [12:29:00] »
Если не только, то ньютон вам противопаказан, только рефрактор или катадиоптик на азимутале.
Рефрактор за эти деньги будет небольшой, катадиоптрик можно попробовать нарыть 150, но денег на монтировку не останется.

Я б Ньютон 150 и AZ4 взял... если самому руками делать ничего не хочется
Или Ньютон 200 (новая труба 20К стоит, б/у ~15) и сварганил табуретку (как я и сделал).

Мой первый аппарат - рефрактор 102, но понимание, что надо больше света пришло слишком быстро... в итоге, по сути он стал практически пустой тратой денег. Практически - потому что кое-какие приятные моменты с ним всё же были.

А насчёт "не только космос" - большинство по наземным объектам больше пары раз в жизни смотреть не будут...

Правда автор не ответил про "легкий на подъем", всё это не годится для балконных наблюдений.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #10 : 14 Янв 2018 [12:55:50] »
А насчёт "не только космос" - большинство по наземным объектам больше пары раз в жизни смотреть не будут...
Вот тут немного не соглашусь.У меня прямо над домом находится воздушный коридор Москва - Санкт-Петербург и плюс постоянно заграничные чартеры летают постоянно.
По наземке тоже есть довольно много интересных обьектов для наблюдений.А я совершил опрометчивость и взял 150/750.И через неделю пожалел что купил этот Ньютон.
Наземка и самолеты досвидос... привет неглубокий космос.И недавно поставили светодиодные фонари, и засветка он и так была приличная а теперь просто "убила" весь смысл покупки Ньютона.
Теперь копить на Мак нужно 127 или лучше 150.Знаю что Маки по наземным и околоземным наблюдениям одни из самых лучших телескопов.
Наблюдаю с остекленного балкона 5/5 эт. направление Юг.
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #11 : 14 Янв 2018 [12:59:09] »
Вот тут немного не соглашусь.У меня прямо над домом находится воздушный коридор Москва - Санкт-Петербург и плюс постоянно заграничные чартеры летают постоянно.
По наземке тоже есть довольно много интересных обьектов для наблюдений.
Тогда надо два разных инструмента.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
Re: Брать или копить.
« Ответ #12 : 14 Янв 2018 [13:13:50] »
Тогда надо два разных инструмента.
Верно.Ахро-, апо- хромат и Мак -150, -180.
Ньютон не подойдет для балкона.Хотя некоторые умудряются смотреть с балкона.
liberate tute me ex inferis

AstroBastard

  • Гость
Re: Брать или копить.
« Ответ #13 : 14 Янв 2018 [14:12:03] »
Наблюдать буду из города, на даче, по ситуации выезжать 50 и более км от города. Живу в холодном и темном климате, с  белыми ночами летом. Наблюдать можно только зимой,весной и осенью. ЛА есть. Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :).  Вот и  диллема  копить дальше или взять что-то легкое и доступное на ознакомление и возможностью роста в будущем.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Брать или копить.
« Ответ #14 : 14 Янв 2018 [15:24:23] »

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Брать или копить.
« Ответ #15 : 14 Янв 2018 [16:47:41] »
Наблюдать буду из города, на даче, по ситуации выезжать 50 и более км от города. Живу в холодном и темном климате, с  белыми ночами летом. Наблюдать можно только зимой,весной и осенью. ЛА есть. Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :).  Вот и  диллема  копить дальше или взять что-то легкое и доступное на ознакомление и возможностью роста в будущем.
Если у вас нет сомнений, что это всерьез - то берите сразу мощный инструмент.
Я уже не раз писал, что самый выгодный вариант по соотношению цена/проницание это купить трубу 2001 на барахолке тысяч за 15 и построить к ней табуретку (еще около 1500 р и два часа работы лобзиком и дрелью). Вес трубы 9.7 кг, вес табуретки около 7 кг, все влезает в багажник хэтча.
Я прошёл тот же путь год назад. всё, кроме этой трубы и табуретки было пустой тратой денег.
К тому же, трубу можно за те же деньги потом продать, если не зацепит.
Или как более дорогой и чуть более удобный вариант - Доб 8".

Для дачи и выездов - однозначно лучший вариант. В городе не смотрю, т.к. смысла нет, засветка.



К тому же разница между 102 и 200 настолько велика, что все объекты глубокого космоса как будто заново открыл... Теперь их можно рассматривать, а не фиксировать наличие.

Оффлайн Step

  • *****
  • Сообщений: 627
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Step
Re: Брать или копить.
« Ответ #16 : 14 Янв 2018 [21:38:23] »
Посмотрите тему:
Sky-Watcher BK MAK102SP OTA и Sky-Watcher BK MAK90EQ1
В теме , в итоге и пришли к варианту трубы SW 2001 и самодельной табуретке , при бюджете 20 т-р.
Чертежи и материалы для самодельной табуретки , в теме тоже есть.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Брать или копить.
« Ответ #17 : 14 Янв 2018 [22:59:22] »
Наблюдать буду из города, на даче, по ситуации выезжать 50 и более км от города. Живу в холодном и темном климате, с  белыми ночами летом. Наблюдать можно только зимой,весной и осенью. ЛА есть. Легок на подьем означает максимальное отсутствие заморочек. Вес. Настройка и тд. . Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди  :).  Вот и  диллема  копить дальше или взять что-то легкое и доступное на ознакомление и возможностью роста в будущем.
Совершенно точно надо брать ньютон . Во первых не надо себя ограничивать в количестве доступных объектов как по полю так и по яркости. Ньютон стынет быстрее идентичного по апертуре МАКа или ШК . Юстируется на много легче. Выбор аксессуаров к нему велИк . С 2" фокусёром можно использовать хорошие ширики. Тот же ньютон 150х750 займёт объём 60л рюкзака с любой несущей его монтировкой. Хоть это EQ3, HDAZ или AZ4
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Брать или копить.
« Ответ #18 : 14 Янв 2018 [23:20:01] »
Так-как на морозе заморачиваться особо не хочется. Пришел поставил, навел и гляди.
По таким требованиям только рефрактор. ED конечно лучше, но дороже.

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

AstroBastard

  • Гость
Re: Брать или копить.
« Ответ #19 : 14 Янв 2018 [23:38:55] »
Если уж я выберу копить дальше на что-то серьезное. Скажите есть ли смысл в этих моделях.

Sky-Watcher Dob 8 Retractable SynScan GOTO

Sky-Watcher Dob 10 Retractable SynScan GOTO

Celestron cpc 800

Celestron advanced vx 8 n

Sky-Watcher 2001heq 5 synscan

Стоят ли это монстры своих денег? И сил. Выдержат ли они сибирских морозов?

Если уж выберу идти по пути - накопи, но возьми хорошую вещь, то надо брать что-то надолго. Бюджет на сегодня это 30000. Вот и думаю. Копить или взять что-то легкое для ознакомления, а в процессе копить. Тут тоже Плака в двух концах. Могу купить дорогой телескоп, а вдруг не попрет? Могу купить что-то среднее и может не впечатлить. Я уже всю голову сломал.  :-\
« Последнее редактирование: 15 Янв 2018 [00:01:48] от AstroBastard »